Методическая разработка. Конспект урока по математике "Доли"
Оценка 4.6

Методическая разработка. Конспект урока по математике "Доли"

Оценка 4.6
doc
12.01.2021
Методическая разработка. Конспект урока по математике "Доли"
доли.doc

Математика

3 класс, УМК «Школа России»

Тема урока: «Доли».

 

Тип урока: «открытие новых знаний» с использованием ИКТ.

 

Цель урока:

Познакомить детей с тем, как образуются, называются, записываются и сравниваются доли.

 

Задачи урока:

·            Сформировать представления о доли числа, научить сравнивать доли.

·            Развивать внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память.

·            Воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.

 

Формируемые УУД

личностные – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; 

регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка; 

познавательные  целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений;

коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

 

Используемые технология: Проблемно-диалогическая, технология сотрудничества, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология, технология деятельностного подхода

 

Оборудование: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

Электронная презентация к уроку.Учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс. Часть 1. – М.: Просвещение, 2012. – с. 92-93. На столах раздаточный материал для практической работы. Карточки для этапа рефлексии.

 

 

 

 

Ход урока

1.Организация класса.

 Приветствие.
Организации рабочего места.
Создание дружеской, рабочей атмосферы в классе.

 

2. Актуализация опорных знаний.

Устный счет:

-Постарайтесь выполнить задание в группе правильно и узнаете, какой сюрприз я вам подготовила.

Повторяем таблицу умножения. Записываем ответы в строчку. Для каждого ответа есть своя буква. Посмотрите на таблицу, соберите слово по буквам.

 

72

а

8

п

32

е

48

л

35

ь

18

с

24

и

64

н

 

4∙8=е           6∙3=с          2∙4=п          5∙7=ь

4∙6=и          8∙9=а          8∙6=л          8∙8=н

- Какое слово получилось? (апельсин)

– Вы скажете, при чём тут апельсин, когда у нас урок математики? Этот вкусный фрукт нам поможет назвать тему урока.

- Посмотрите м/ф: Мы делили апельсин.

 

-Почему рассердился волк? (ему не досталось апельсина)

-В чем его ошибка? (он не умеет дружить и делиться с друзьями)

-Что получил каждый из животных мультфильма? (дольку апельсина)

- Где в жизни вы встречали это слово?  (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

 

4. Сообщение темы урока.

- В математике такие части от целого называются доли. (карточка на доске)

- Где в окружающем мире еще встречаются доли?

– Приходилось ли вам делить что-то на части?
– А как по-другому называют части?

 

5. Постановка темы и целей урока.

- Апельсин поможет нам сегодня назвать тему урока. Я его очистила. Когда мы его начинаем кушать, то делим его, на что ? (Дольки)

 

6. Объяснение нового материала

– У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)
– Сложите круг пополам.
– Разверните.
– Сколько равных частей получили? (2)
– Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
– Как они называются?  (Половинки)

- Можно сказать, что половина круга –одна доля круга.

– Сколько частей взяли? (1)

– На сколько частей разделили? (2)

– Итак, мы круг разделили на две равные доли и получили долю круга.

- Сколько у каждого из вас кругов? (1)

- Это одно целое.

– Доля – это часть целого.

– Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам.

– Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)

- Покажите одну долю.

(На доске записывают число 1)

- Можно ли сравнивая эти две единички, поставить между ними знак равенства? (Нет)

-Почему ? (Доли разные)

-Как же обозначить эти доли?

– Доля – это часть целого.

-Как же записать нам  одну долю целого?    

-На сколько долей разделено яблоко? ( На 2 доли)

-Сколько долей я взяла от 2-х?  ( 1 от 2)

-Записывается такое число в виде дроби.

1  -  число над чертой  показывает, сколько долей взяли.

2 -   число под чертой  показывает, на сколько долей разделили целое.

-Запишите это число в тетради.  (Запись на доска учителем)

- Кто попытается прочитать получившееся число?

 

7. Физминутка

 

8. Закрепление. Работа по учебнику

 

9. Стр. 80 №1.

– Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске)

     

     

     

     

     

     

– Взяли 1 такую часть

     

     

     

     

     

     

– Это https://urok.1sept.ru/articles/532105/img4.gif доля пирога.
– И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога.
– Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? (Разделить на 2 равные части)
– У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей.
– Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части.
– Проверяю. (У доски варианты деления)
– Сколько равных частей получили? (12)
– Значит, какая доля получится? (https://urok.1sept.ru/articles/532105/img6.gif )
– Сравните: какая доля больше: https://urok.1sept.ru/articles/532105/img4.gif или https://urok.1sept.ru/articles/532105/img6.gif ?
(Запись в тетради:https://urok.1sept.ru/articles/532105/img4.gif >https://urok.1sept.ru/articles/532105/img6.gif )

 

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

 

10. Стр. 80 №2.

– У вас на картинке прямоугольники, которые разделены на доли.
– Какого цвета https://urok.1sept.ru/articles/532105/img7.gif доля? (Розового)
– Какого цвета https://urok.1sept.ru/articles/532105/img5.gif доля? (Синего)
– Какого цвета https://urok.1sept.ru/articles/532105/img1.gif доля? (Зелёного)
– Какого цвета https://urok.1sept.ru/articles/532105/img3.gif доля? (Жёлтого)

– Какая доля меньше https://urok.1sept.ru/articles/532105/img7.gif или  https://urok.1sept.ru/articles/532105/img5.gif?
(Запись в тетради:   https://urok.1sept.ru/articles/532105/img5.gif < https://urok.1sept.ru/articles/532105/img7.gif )
– Чем больше частей, тем доля меньше.
– Какая доля больше: https://urok.1sept.ru/articles/532105/img7.gif или https://urok.1sept.ru/articles/532105/img1.gif?

(Запись в тетради: https://urok.1sept.ru/articles/532105/img1.gif >  https://urok.1sept.ru/articles/532105/img7.gif)

– Какая доля самая маленькая? (https://urok.1sept.ru/articles/532105/img5.gif)
– Запишите в тетради доли прямоугольника, начиная с наименьшей, т. е. с самой маленькой.
– Проверим.

 

11. Задача

- Прочитайте задачу.

- Что узнали из условия задачи?

- Назовите требование задачи.

- Как удобно записать кратко условие задачи?

 

Масса 1 коробки

Кол – во коробок

Масса всех коробок

8 кг – 5 кг

9       шт.

?

 

- Как можно найти массу всех коробок?

- Как найти массу одной коробки?

- Составьте решение задачи. Запишите его в тетрадь самостоятельно.

- Как можно исследовать решение задачи?

- Попробуйте составить задачу, обратную данной.

 

12. Работа в паре

 

- Вам необходимо закрасить часть фигуры.

https://urok.1sept.ru/articles/590133/img4.gif

 

13.  Стр. 80 № 3.

– Прочитаем задание.
– Какую фигуру надо начертить? 
– Чему равна сторона квадрата?
– Начертите квадрат со стороной 3 см.
– Подпишите.
– Читаем дальше, что нужно сделать?
– Выполним 1 часть.
– Значит, на сколько равных частей надо разделить квадрат? (На 9)
– Как разделим? / на квадратные см/
– Что такое квадратный см?
– Разделите.
– Сколько частей получили? (9)
– Назовите 1 такую часть. (https://urok.1sept.ru/articles/532105/img8.gif)
– Закрасьте https://urok.1sept.ru/articles/532105/img8.gif.
– Закрасьте https://urok.1sept.ru/articles/532105/img7.gif самостоятельно.
– Проверяем.

 

14. Рефлексия. Итог урока.

– Что нового узнали?
– Что такое доля?
– Мы учились делить на доли, записывать доли.
– Как называется число, которое пишем над чертой?
– Что показывает числитель?
– Как называется число, которое пишем под чертой?
– Что показывает знаменатель?
– А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?

– Урок закончен. Спасибо.


Математика 3 класс, УМК «Школа

Математика 3 класс, УМК «Школа

Ход урока 1.Организация класса

Ход урока 1.Организация класса

Итак, мы разделили круг пополам, т

Итак, мы разделили круг пополам, т

Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? (Разделить на 2 равные части) –

Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? (Разделить на 2 равные части) –

Как можно найти массу всех коробок? -

Как можно найти массу всех коробок? -

Что нового узнали? – Что такое доля? –

Что нового узнали? – Что такое доля? –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2021