Кейс "Георгий Победоносец" к уроку ОРКСЭ
Оценка 4.7

Кейс "Георгий Победоносец" к уроку ОРКСЭ

Оценка 4.7
Карточки-задания +2
docx
17.04.2020
Кейс "Георгий Победоносец"  к уроку ОРКСЭ
Сабельникова Т.С. кейс Георгий Победоносец.docx

Кейс «Святой Великомученик Георгий Победоносец»

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере.

Поступив на военную службу, достиг звания тысяченачальника и сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности - называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, также посвященном ему.

Вопросы:

1.      Почему святой Георгий раздал свое имущество бедным?

2.      Из-за чего Георгий подвергся мучениям?

3.      За какие заслуги Георгия стали называть Победоносцем?

4.      Считаете ли Вы, что он поступил правильно, не отказавшись от своей веры? Обоснуйте свой ответ.


 

5.     

Кейс «Святой Великомученик Георгий

Кейс «Святой Великомученик Георгий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020