Кейс "Пасхальные обычаи и традиции" к уроку ОРКСЭ
Оценка 5

Кейс "Пасхальные обычаи и традиции" к уроку ОРКСЭ

Оценка 5
docx
17.04.2020
Кейс "Пасхальные обычаи и традиции" к уроку ОРКСЭ
Сабельникова Т.С. кейс Пасха.docx

Кейс «Пасхальные традиции».

В настоящее время не изменилась традиция накрывать на Пасху щедрый семейный стол и готовить разнообразные блюда. Среди них главным символом стола являются окрашенные яйца, пасхальные куличи, душистые творожные пасхи. В субботнюю ночь все это относится в церковь на торжественную службу, где батюшка обязательно освящает продукты, а в воскресенье они уже лежат на праздничном столе. Родственники трижды приветствуют друг друга со словами: «Христос воскрес!», на что трижды отвечают — «Воистину воскрес!» и по традиции трижды целуются.

Вопросы кейса:

1.                 Как вы думаете, для чего окрашивают Пасхальные яйца?

2.                 Откуда пошла традиция выполнять действия трижды? Приведите примеры из литературы.

3.                 Почему принято говорить: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».

Ответы к кейсу:

1.                 Яйцо считается символом плодородия и возрождения (рождение нового организма - птенца). Красные яйца появились в память об алой крови Иисуса, который был распят. Но как символ воскресения официальная православная церковь принимает яйцо этого цвета только в XVII веке.

2.                 Число «три» встречается во многих пословицах и поговорках: «в трех соснах», «в три ручья», «с три короба» и так далее.

Впервые с числами мы встречаемся в самом раннем детстве, когда читаем сказки.

Сказка «Царевна лягушка». Было у царя 3 сына. 3 задания давал царь невестам.  Лягушка 3 раза превращалась в царевну. На царевну было наложено заклятие: 3 года быть лягушкою.

Сказка «3 медведя». Главных героев – 3. Всех предметов по 3 (кровати, миски, стулья).

Сказка «Илья Муромец». Коня 3 месяца кормил пшеницей, через 3 зари выгуливал коня на шёлковом поле.

По этим сказкам мы должны запомнить одну истину. Не стоит опускать руки, если что-то не получается с первого раза. Не зря говорят, что Бог Троицу любит. То есть, не получилось в первый раз, значит, обязательно получится во второй. А если не во второй, то в третий раз.

Троица – богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога.

3.                     Приветствие словами «Христос воскресе!» выражает радость, аналогичную радости апостолов, узнавших о воскресении Христа.

По традиции при встрече двух людей первую часть приветствия должен говорить младший (по возрасту или в церковной иерархии), а отвечать ему старший. Издавна существует также традиция составления списков перевода этого приветствия на многие языки, как признак христианского единства всех языков и культур.


 

Кейс «Пасхальные традиции».

Кейс «Пасхальные традиции».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020