Класс двудольных растений. Семейство Крестоцветные.
Оценка 4.7
Разработки уроков
zip
биология
6 кл
31.03.2017
Тема урока: Класс двудольных растений. Семейство Крестоцветные. Л.р. №22
Цель обучения: учащиеся в течение урока выяснят особенности семейства Крестоцветные и проверят их на гербариях в ходе лабораторной работы.
Критерии успеха
Все ученики класса смогут отобрать информацию для заполнения таблицы «Семейство Крестоцветные»
Ученики к концу урока смогут назвать особенности семейства.
Ученик определят основные признаки строения на гербариях семейства Крестоцветные.
Языковые
цели Учащиеся могут определить принадлежность растений к семейству крестоцветные по морфологическому строению
Термин на английском и казахском языке: таңба, cross.
Предварительные знания Внутри предметные: название морфологических органов растений, строение цветка.
Меж предметные: математические знаки действия 9 плюс, умножить) , оси координат.
Ход урока
время Содержание урока Оборудование
5 мин
5 мин
Орг. момент. Здравствуйте. Сегодня прекрасный день. Я предлагаю вам сыграть в игру «Ассоциации». На каждую букву слова «ЦВЕТОК» в течение одной минуты подберите биологические понятия. Работаем группой (ряд).
Давайте проверим, что у вас получилось. Один представитель от ряда должен озвучить ответы.
На прошлом уроке мы изучали признаки классов растения. Проверим, что вы усвоили.
В течение трех минут выпишите номера признаков.
Оценивать данную работу по шкале:
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 – 3 ошибки - «3»
Первый ряд выписывает номера только класса однодольных растений.
Второй вариант класса двудольных растений.
Распределите признаки:
Класс двудольные растения Класс однодольные растения
1,3,4,5,10 2,3,6,7,8,9
1. Две семядоли;
2. Одна семядоля;
3. Цветковые;
4. Сетчатое жилкование листьев;
5. Стержневая корневая система;
6. Параллельное жилкование листьев;
7. Мочковатая корневая система;
8. Вороний глаз;
9. Семейство Злаковые;
10. Семейство Бобовые.
Взаимопроверка и оценивание по шкале.
Оценки за проверочную работу: «5» -4; «4» - 7; «3» - 9; «2» - 0
слайд 1 «ЦВЕТОК»
слайд 2
шкала
слайд 3
ответы
опросник
5 мин Вызов
Проблема: Рассмотрите рисунки и найдите сходство в строение. (цветок)
На какой математический знак похоже строение цветка? (плюс, умножить - крест)
На казахском языке слово крест означает - таңба.
На английском языке – cross.
Как можно назвать семейство растений, если судить по строению цветка?
Тема нашего урока: Класс двудольных растений. Семейство Крестоцветные.
Запишите в тетради число и тему урока.
Какие цели стоят сегодня перед нами? (учащиеся сами называют цели урока) слайд 4
фото растений
слайд 6
слайд 7
слайд 8
тема
10 мин
1 мин
1 мин
2 мин
10 мин
2 мин
1мин Осмысление
Давайте выясним особенности семейства Крестоцветные, для этого изучите материал учебника на стр 140-141 и выделите необходимые признаки для заполнения таблицы. Раба проводить индивидуальная в течение 5 минут.
Семейство Крестоцветные (Капустные)
Жизненные формы листья Цветок
Соцветие плод примеры значения
Травы, кустарники, деревья
(подчеркни) Простые или сложные (подчеркни)
Расположение листьев………… Цветок:
Чашелистиков - …
Лепестков - …
Тычинок - …….
Пестик - …..
Соцветие - ………..
Давайте обсудим ваши записи.
Физминутка. «Топни, хлопни)
Повторим генеративные и вегетативные органы растений.
Если орган генеративный то вы хлопаете, если вегетативный - топаете.
Корень, цветок, лист, семя, побег, плод, почка, клубень.
Для закрепления материала выполним лабораторную работу.
Критерии оценивания лабораторной работы:
1 балл - выполнил работу в полном объеме;
2 балла - в представленном отчете правильно и аккуратно выполнил все записи и рисунки;
1 балл - соблюдал требования безопасности труда.
1 балл - анализируя выполненную работу, сделал вывод.
Записываем тему, цель, оборудования и Т.Б. в тетрадь для лабораторных работ. (стр 141-142)
Ход работы:
Для примера выполнения предлагаю послушать устное описание растения по плакату, которое подготовила Галкина Татьяна.
Выполнение работы.
Для записи вывода используйте глаголы – действия. (по Блуму)
Итог урока
Какие цели мы ставили перед началом урока?
Какое ключевое слово было на уроке?
Как это слово звучит на казахском и английском языке?
Д/З
§ 42 читать, учить таблицу, заполнить таблицу стр 141.
таблицы
слайд 9
Плакат
Гербарии
Глаголы
слайд 10
3 мин Рефлексия
Прием «СМС»
Я предлагаю вам записать СМС и ответить на вопросы:
1. Как прошёл урок?
2. Нужно ли изучать семейство Крестоцветные? Почему?
слайд 11
крестоцветные.zip
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.