Технологическая карта урока биологии по теме
«Классификация экологических факторов. Закономерности действия экологических факторов»
Автор: Сосницкая Татьяна Григорьевна.
Учебное учреждение: МБОУ «Школа № 78 города Донецка».
Название работы: урок биологии «Классификация экологических факторов. Закономерности действия экологических факторов».
Цель: Изучить и раскрыть понятия «экологические, абиотические, антропогенные факторы», изучить группы экологических факторов, классифицировать экологические факторы, существующие в природе.
Задачи:
Общеобразовательные:
- научить объяснять значение тематических понятий;
- научить перечислять и классифицировать факторы разных групп, приводить примеры:
- научить описывать значение экологических факторов для растений и животных, предвидеть возможные последствия действий антропогенных факторов на живую природу и здоровье человека;
- продолжить формирование умений и навыков при работе с текстом учебника, дополнительным дидактическим материалом;
Развивающие:
- развивать способности анализировать, обобщать изученный материал, способности делать выводы, оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- развивать способности действий по алгоритму, способности формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- формировать и развивать познавательный интерес к изучению биологии, осознавать возможность применять свои знания в повседневной жизни;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде и к своему здоровью;
- воспитывать аккуратность в работе, коммуникативные качества при выполнении заданий.
Целевая аудитория: 9 класс
Форма организации обучения: урок.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма обучения: фронтальная, парная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в интернет.
Использованная литература: Биология. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/(В.В.Пасечник, А.А.Каменский, Г.Г.Щевцов, З.Г.Гапонюк); под ред. В.В.Пасечника.-2-е изд.-М.:Просвещение, 2016.-207 с.
Ход урока:
№ п/п |
Этапы урока |
Содержание этапа |
|
1. |
Организационный момент. |
Приветствие и подготовка обучающихся к уроку. |
Приветствие, подготовка к уроку, повторение домашнего задания. |
2. |
Проверка домашнего задания. |
Проверка усвоения учебного материала по теме предыдущего урока. |
Ответы учащихся на вопросы по теме. Упражнение «Мозговой штурм». |
3. |
Активизация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. |
Фронтальная беседа. Вопросы к учащимся: 1. Что такое экология? 2. Назовите задачи экологии. 3. Назовите разделы экологии. 4. Какое место в системе наук занимает экология? 5. Какие методы исследований используют экологи?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы . |
4. |
Изучение новых знаний и способов деятельности. |
Объяснение нового материала в процессе выполнения тематических заданий (Приложение 1).
Все составляющие окружающей среды, влияющие на состояние и свойства живых организмов и их сообществ, называют экологическими факторами. В зависимости от природы и особенностей действия экологические факторы делят на 3 основные группы: абиотические, биотические, антропогенные. Абиотические факторы-это компоненты и явления неживой природы. Абиотические факторы бывают: 1)климатические, 2)геологические, 3)орографические, 4)почвенно-грунтовые, 5)гидрологические. Иначе абиотические факторы делят на физические, химические, эдафические. Биотические факторы- это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга. В зависимости от воздействующего организма биотические факторы делят на: 1)фитогенные (влияние растений), 2)зоогенные (влияние животных), 3)микробогенные (влияние микроорганизмов). Антропогенные факторы-это деятельность человека, приводящая либо к прямому воздействию на живые организмы, либо к изменению среды обитания этих организмов. |
Запись темы урока, целеполагание.
Во время объяснения учащиеся принимают активное участие при выполнение заданий (Приложение 1), а также ведут конспект в тетради. |
5. |
Закрепление учебного материала. |
Проверка знаний по теме урока. Выполнение теста (Приложение 2), проверка ответов, анализ ошибок, допущенных обучающимися. |
Учащиеся выполняют тест. (Приложение 2). Проверяют ответы, проводят анализ над ошибками. |
6. |
Подведение итогов. Рефлексия. |
Обобщение и систематизация учебного материала. Тематические тезисы:
-экологические факторы – это отдельные элементы среды, которые воздействуют на организм;
- виды экологических факторов: антропогенные, абиотические, биотические;
- все имеющиеся в природе экологические факторы воздействуют на жизнь организмов по-разному и имеют различную степень важности для разных видов.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование отметок. |
Обучающиеся записывают выводы по новому материалу.
Продолжают предложения: «На этом уроке я узнал…» «Удивительным для меня стало…» «Было трудно…» «Было интересно…» «Теперь я умею…» «Мне нужно повторить…» «Я попробую сам…» |
7. |
Домашнее задание. |
Выучить параграфы 39, 40. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
Запись домашнего задания в дневники. |
Приложение 1
Задание 1.
Необходимо найти в каждом ряду лишнее слово. Объясните свой выбор.
1- свет, влажность, дерево, температура;
2- черёмуха, воробей, камень, страус;
3- человек, песок, вода, огонь.
Ответы:
1-дерево, 2- камень, 3- человек.
Задание 2.
Что может объединять человека, дерево и камень?
Ответ:
Это составляющие окружающей среды.
Задание 3.
Распределите экологические факторы в соответствующие колонки:
1. температура
2. свойства почвы
3. опыление насекомыми растений
4. загрязнение атмосферы
5. извержение вулкана
6.конкуренция
7. вырубка лесов
8. эрозия почв
9. симбиоз
Абиотические факторы |
Биотические факторы |
Антропогенные факторы |
|
|
|
Ответы:
Абиотические факторы – 1, 2, 5
Биотические факторы – 3, 6, 9
Антропогенные факторы – 4, 7, 8
Задание 4.
Ответь те на вопросы:
1. Что такое толерантность?
2. Что характеризует кривая толерантности?
3. Что такое адаптация?
4. Какую роль играет адаптация в жизни организма?
5. Приведите примеры адаптаций животных и растений, живущих в условиях пустыни.
Приложение 2
Тест:
1. Наука, изучающая связи организмов с окружающей средой:
А) экология
Б) зоология
В) ботаника
Г) анатомия
2. Совокупность элементов окружающей среды, воздействующих на организм:
А) экологические факторы
Б) биотические факторы
В) антропогенные факторы
Г) абиотические факторы
3. Факторы неживой природы, воздействующие на организм:
А) биохимические
Б) биотические
В) абиотические
Г) антропогенные
4. Смыв в водоёмы избытка удобрений и ядохимикатов является:
А) физическим фактором
Б) абиотическим фактором
В) биотическим фактором
Г) антропогенным фактором
5. Факторы живой природы, воздействующие на организм:
А) биохимические
Б) биотические
В) абиотические
Г) антропогенные
Ответы:
1-А, 2-А, 3-В, 4-Г, 5-Б
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.