Классный час " Как бороться с агрессией"
Оценка 4.6

Классный час " Как бороться с агрессией"

Оценка 4.6
docx
24.01.2021
Классный час " Как бороться с агрессией"
как бороться с агрессией.docx

 

Классный час "Профилактика вирусных заболеваний"

 

Цель: формировать ценностное отношение к своему здоровью и здоровому образу жизни; познакомить с профилактическими мероприятиями, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

 

Планируемые результаты: учащиеся расширят знания о простудных заболеваниях (о причинах возникновения и способах профилактики ОРИ, ОРВИ, ОРЗ и гриппа); научатся делать выводы.

 

Ход классного часа:

 

1. Самоопределение к деятельности.

 

- Здравствуйте! Вы когда-нибудь задумывались, произнося это простое слово, что оно означает для того человека, кому предназначено.

 

- "Здравствуйте!" - значит "Будьте здоровы!". Здоровы во всех смыслах: здоровы как телом, так и душой. Правильно сказанное слово "здравствуйте" вызывает в организме сильнейшую позитивную реакцию всех внутренних органов, заставляя их работать слаженно. Слово "здороваться" означает желать здоровья не только встречному, но и самому себе! «Будьте здоровы! Здравствуйте!»

 

2. Простудные и вирусные  заболевания.

Вирусные заболевания — инфекционные болезни и опухоли, вызываемые значительной частью вирусов. Общие закономерности вирусных инфекций соответствуют наблюдаемым при любом инфекционном процессе.

ПростуЧдные заболевания знакомы каждому человеку. Подхватить простуду проще простого. Стоит переохладиться на ветру или замерзнуть на остановке, и уже на следующий день, а то и раньше, инфекция проявит себя в виде головной боли, насморка, повышенной температуры. Также к основным симптомам данного заболевания относится кашель, боль в горле, заложенный покрасневший нос, слабость и т. д.

 

Иногда и переохладиться не обязательно: вирусная инфекция может «подстеречь» в транспорте, торговых центрах и других общественных местах. Простуду очень легко «подхватить» маленьким детям, людям с низким иммунитетом, особенно, страдающими хроническими заболеваниями, пожилым, и людям, недавно перенесшим какое-либо заболевание.

 

Заразиться можно:

 

1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.

 

2. Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.

 

3. Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытье рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.

 

• Как понять, что ты заболел?

 

В самом начале заболевания ты можешь почувствовать озноб, слабость и вялость, сильную головную боль. У тебя высокая температура. На 2-3-й день болезни начинается боль в горле, насморк, сухой кашель. У некоторых детей во время гриппа болит живот и их тошнит.

 

• Десять шагов против гриппа:

 

1 шаг: Тщательно мой руки перед едой. На твоих руках находится большое количество микробов и бактерий. Если ты не будешь мыть руки, микробы вместе с пищей попадут в твой организм и вызовут различные заболевания.

 

2 шаг: Закаляйся. Закаливание – это специальная тренировка, которая помогает быть здоровым. Для того чтобы не бояться холода, нужно чаще бывать на свежем воздухе, обливаться прохладной водой, купаться. Закаливанием нужно заниматься только с родителями.

 

3 шаг: Делай зарядку каждое утро. Для того чтобы тело было гибким, здоровым, сильным и красивым, надо регулярно делать зарядку, она поможет еще и защитить организм от болезней.

 

4 шаг: Ешь много овощей и фруктов. Они также помогают защититься от болезней, а еще укрепляют организм, потому что содержать витамины и полезные вещества.

 

5 шаг: Проветривай свою комнату. На вещах и предметах в твоей комнате оседает пыль, различные микробы и бактерии. Для того чтобы все это не попадало в твой организм, очень важно проветривать помещение, где ты спишь, играешь, учишь уроки.

 

6 шаг: Береги свое здоровье. Если рядом с тобой кто-то болеет, надень специальную маску, она тебя защитит от заболевания.

 

7 шаг: Подружись с веселой тубой « Оксалиновая мазь». Вместе вы сможете победить простуду и грипп.

 

8 шаг: Не переохлаждайся, одевайся по погоде.

 

9 шаг: Во время эпидемии гриппа откладывай посещение мест с большим скоплением людей.

 

10 шаг: В случае угрозы эпидемий, следуй советам врачей и не бойся делать прививки

 

• Что делать, если ты уже заболел?

 

При первых же признаках заболевания немедленно обратись к врачу.

 

1. Не посещать школу.

 

2. Лечь в постель.

 

3. Измерить температуру.

 

4. Вызвать врача на дом - только он сможет назначить правильное лечение!

 

5. Пить сладкий горячий травяной или ягодный чай, можно с медом.

 

6. До прихода врача стараться не принимать лекарства.

 

7. Снижать температуру с помощью обтирания холодной водой с добавлением уксуса.

 

8. Ходить всем членам семьи в масках. Ёе проглаживать через два часа.

 

9. Посуду больного мыть отдельно с пищевой содой.

 

3. Профилактика простудных заболеваний.

 

Лучшей профилактикой простудных заболеваний является комплекс мер, направленных на ограничение количества контактов, на активизацию иммунитета и укрепление защитных сил организма.

 

Правильное питание, следует добавить свежие овощи и фрукты, отвар шиповника, который богат на витамин С, орехи, семечки, растительные масла, каши, морскую рыбу, и, конечно же, чеснок и лук. Для предупреждения простуды, а также при первых ее признаках, необходимо съедать 1 зубчик сырого чеснока 2-3 раза в сутки. Также, можно натереть лук или чеснок на терку, полученную кашицу переложить на блюдечко и поставить у изголовья кровати. Такая ингаляция (особенно на ночь) поможет быстрее избавиться от неприятных симптомов и, возможно, избежать осложнений. А также, компот из сухофруктов, заваренный имбирь с медом и лимоном, или просто мед с лимоном протертые и перемешанные как повидло. Такие чаи подойдут для тех, кто не выносит запаха лука и чеснока, и не страдает аллергией.

 

 

4. Рефлексия. Составление памятки по профилактике ОРВИ и гриппа:

 

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

 

- избегать как переохлаждений, так и перегревания;

 

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

 

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

 

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовым платком;

 

- проведение регулярного проветривания и влажной уборки квартиры;

 

- проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь);

 

- употреблениевитаминов.

 

Ответь на вопросы

1.     Что такое вирусные заболевания?

2.     Где и как можно заразиться вирусными заболеваниями?

3.     Напиши 3 основных правил для профилактики вирусных заболеваний?


 

4.    

Классный час "Профилактика вирусных заболеваний"

Классный час "Профилактика вирусных заболеваний"

Заразиться можно: 1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает

Заразиться можно: 1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает

Береги свое здоровье. Если рядом с тобой кто-то болеет, надень специальную маску, она тебя защитит от заболевания

Береги свое здоровье. Если рядом с тобой кто-то болеет, надень специальную маску, она тебя защитит от заболевания

Лучшей профилактикой простудных заболеваний является комплекс мер, направленных на ограничение количества контактов, на активизацию иммунитета и укрепление защитных сил организма

Лучшей профилактикой простудных заболеваний является комплекс мер, направленных на ограничение количества контактов, на активизацию иммунитета и укрепление защитных сил организма
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2021