Внеклассное мероприятие
Викторина для учащихся 1 класса
Подготовила и провела учитель начальных классов
Гумерова Ирина Анатольевна
Внеклассное мероприятие: Викторина «Зимушка - зима» проводится с целью расширения кругозора детей; развития познавательной активности и индивидуальных способностей учащихся в рамках ФГОС. Возбуждает у ученика стремление к новым знаниям, любопытность и пытливость узнавать новое. Позволяет активизировать обучающихся, развивает творческую инициативу и творческие способности младших школьников, даёт детям право выбора, развивает зрительную и слуховую память обучающихся, способствует активизации инициативы и творческого самовыражения школьников .Презентация с фотографиями детей даёт понять значимость каждого ребёнка в помощи птицам.
Цель:
задачи:
· - обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;
· - развивать творческие способности учащихся;
· - воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;
· - воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;
· - развивать индивидуальные способности учащихся; интерес к чтению, к поиску нового.
· -продолжать учить оценивать себя;
· -верить в новогоднюю сказку, волшебство Нового года, в чудо.
Оборудование:
· - презентация к мероприятию;
· - два шарфа для игры «Художник» и цветные мелки для работы на доске;
· - коробка со сладкими призами.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы провести викторину. А чему она посвящается, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Загадка:
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш город налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)
Слайд 1
Ведущий:
- В нашей викторине будут принимать участие все ребята.
- Ну, что, готовы к викторине? Начинаем!
Слайд 2
1 задание: «Признаки зимы»
- Выберите только признаки зимы: (хлопаем, если признак зимы, если нет, то топаем)
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
2 задание: «Назови зимние месяцы»
-Выберите из данных названий месяцев только зимние:
(ноябрь, февраль, август, декабрь, март, сентябрь, январь, июль)
3 задание: «Пословицы»
Слайд 3
- Названия, каких зимних месяцев пропущены в этих пословицах:
… месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (Февраль)
… год кончает, зиму – начинает. (Декабрь)
… году начало, зиме – середина. (Январь)
- Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.
Ведущий:
-Ребята, дети и взрослые очень любят зиму. А вы, можете сказать, почему?
Слайды 4,5
Игра «Художник»
К доске вызываю по 2 ученика, которым завязываю шарфами глаза. Они должны с закрытыми глазами нарисовать снеговика.
-Чей снеговик вам больше понравился?
Так можно вызвать несколько пар.
Ведущий:
- Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы думаете, кому трудно зимой? (птицам, животным)
- Почему вы так думаете? (трудно добывать пищу)
- Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы детей)
-А как мы с вами помогаем птицам?
- Делали и развешивали сами кормушки для птиц.
Слайды 6,7,8,9 4 задание: Зимующие птицы»
Слайд 10
Ученик:
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Ведущий:
-Ребята, как вы думаете, все звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей).
А вот кого еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки.
4 задание: Конкурс загадок «Лесные жители»
Слайд 11
*Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
*Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса)
*Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это -…(Лось)
*Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка…(Зайка)
*Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный…(Волк)
*Хозяин лесной,
просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Физминутка: «Зимние забавы»
1.Катание на лыжах.
(Учитель вместе с детьми друг за другом «едут» на лыжах между рядами классическим и коньковым шагом. По ходу учитель объясняет виды шагов)
2.Игра в снежки.
Придумайте название своей команды на тему «зима»
Дети встают в две колонны и бросают снежки в корзину, чья команда больше забросит.
Ведущий:
- Ребята, но не для всех зима такая страшная. Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых и радостных праздников.
Слайд 12
КАКОЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК МЫ ОТМЕЧАЕМ ЗИМОЙ? (новый год)
А теперь шуточные вопросы про этот замечательный праздник: (если верно, говорим ДА, если нет – НЕТ)
- На что опирается Дед Мороз при ходьбе? (на ёлку, на Снегурочку, НА ПОСОХ)
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Снежная баба, Снежная королева, СНЕГУРОЧКА)
-Что дети получают на Новый год? (путёвки, ПОДАРКИ)
- Какое дерево по традиции ставят у нас в домах на Новый год? ( пальму, дуб, ЁЛКУ )
А вот другое задание. Найдите, какое слово спряталось:
Слайд 13
НИЁЛКАРОЕ (ёлка)
ГИРЛЯНДАНОТ (гирлянда)
УРОПОДАРОКВО (подарок)
НАСНЕЖОКИР ( снежок)
ТОМХЛОПУШКАМ (хлопушка)
УВСНЕГУРОЧКАСЬ ( снегурочка)
- Назовите зимние праздники. (Новый год, Рождество, Крещение)
5 задание: Кроссворд «Зимушка-зима».
1. Их вяжут, вышивают на одежде. (Узоры)
2. В небе звездочкой летела,
На ладошке каплей стала. (Снежинка)
3. Холодное лакомство. (Мороженое)
4. Ни проехать, ни пройти -
Куча снега на пути. (Сугроб)
5. Теплая, пушистая защита от морозов. (Шуба)
6. Растет зимой, не летом
И сверху вниз при этом. (Сосулька)
7. Красавица какая,
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана…
Скажите, кто она? (Елка)
8. Новогоднее украшение на макушке елки. (Звезда)
9. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
10. Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы и заросли роз? (Мороз)
11. С нее сани едут сами. (Горка)
1. |
|
З |
|
|
|
||||||||||
2. |
|
|
|
И |
|
|
|
||||||||
3. |
М |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
4. |
|
У |
|
|
|
|
|||||||||
5. |
Ш |
|
|
|
|||||||||||
6. |
|
|
|
|
|
|
К |
|
|||||||
7. |
|
|
|
А |
|||||||||||
- |
|||||||||||||||
8. |
З |
|
|
|
|
|
|||||||||
9. |
И |
|
|
|
|||||||||||
10 |
М |
|
|
|
|
||||||||||
11 |
|
|
|
|
А |
6 задание: «Скороговорки»
* Играл Егорка с Игорьком –
Скатился с горки кувырком.
* Везет на горку Саня
За собою сани.
Ехал с горки Саня
А на Сане сани.
* Купили Егорке
Салазки для горки,
Всю зиму, Егорка,
Катайся на горке.
Ведущий:
-И в заключение я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж, молодцы, друзья!
Подведение итогов:
- А теперь давайте подведём итог.
-Что нового мы узнали сегодня на занятии?
- А сейчас, те, кому понравилось занятие и те, кто узнал что-то новое
похлопайте в ладоши. А те, кому занятие не понравилось, и ему было скучно потопайте ногами.
А теперь заслуженные призы. (Раздаю конфеты)
-Все сегодня молодцы!
-Урок закончен
На внеклассном занятии использовались:
Группа методов |
Разновидность методов |
Приёмы |
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности уч-ся. |
а) методы словестной передачи информации и слухового восприятия информации б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации в) методы передачи информации с помощью практической деятельности и кинестетического её восприятия |
Беседа Рассказ Презентация Иллюстрация Дидактическая игра |
Методы стимулирования и мотивации |
а) эмоциональные б) познавательные |
Поощрения Создание ситуации успеха Выполнение заданий на смекалку |
Методы контроля и самоконтроля |
а) устные б) самоконтроль и взаимоконтроль |
Индивидуальный опрос Фронтальный опрос Самоконтроль Парный контроль Контроль по образцу |
Формы организации работы на уроке |
Индивидуальная Фронтальная Парная групповая |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.