Классный час: "Арчеда – НАША НЕНАГЛЯДНАЯ РЕЧЕНЬКА"

  • doc
  • 07.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8.doc

Классный час:

 "Арчеда – НАША  НЕНАГЛЯДНАЯ  РЕЧЕНЬКА"

 

  Цели классного часа:

1)    познавательная – расширение и углубление знаний о  географическом положении  , ее истории;

2) ценностная – выработка умений оценивать качество окружающей природы, своего поступка по отношению к природе, оценивать окружающую природу как объект удовлетворения эстетических потребностей.

3) деятельностная – развитие умений реальной природоохранительной деятельности.

 

 Оборудование: ПК, м/м проектор, презентация, сообщения учащихся, карточки с цитатами по охране природы, фотографии реки Ворсклы, рисунки, анкета.

 

Ход классного часа.

 

            1.Вступительное слово учителя( слайды 1,2):

            Вы никогда не замечали, что красота пейзажа не распределена равномерно, она как бы «сгущается» у реки? Можно проехать хоть сто километров по полям,  разделенным на квадраты одинаковыми лесопосадками, - все вокруг ровно и скучно, и взгляду не на чем остановиться. Но вот вдали показалась река – и взгляду сразу же открываются такие дали, такие рощи и дубравы - просто глаз не отвести! Что может быть чудесней изгибов наших русских равнинных рек в узорчатом окаймлении лесов, внезапно открывшихся после монотонной лесостепи? Река как бы собирает и хранит всю красоту окружающего пейзажа Вот, наконец, и река – блеснула за бронзовыми стволами сосен,- вот она, Ворскла ненаглядная! И вот что удивительно: каждый раз, когда встречаешься с ней, со своей давней знакомой красавицей Ворсклой, - все время находишь что-то новое для себя. Да, река при каждой новой встрече немного другая, чем была прежде, – знакомая незнакомка!  В любую пору года на Ворсклу невозможно наглядеться. Хороша Ворскла и зимой, в ледяном плену, и весной, когда разливается по всей пойме, затапливая лес и отражая весеннее небо. Хороша и летом под белыми кучевыми облаками в окаймлении по берегу из розовых соцветий сусака. Хороша осенью, когда лесные берега полыхают всеми красками палитры увядания, а вода медленно кружит упавшие листья.

                Но…стремительно изменяется  природная среда  в последнее время в связи  активным воздействием человека па природу. При этом значительно улучшается жизнь человека ,но  ширится и число нежелательных явлений в окружающей среде. Одной из причин этого является  экологическая неграмотность населения. Поэтому с детских лет надо научиться чувствовать ответственность за природу. Показателем экологической культуры человека является:

1) недопущение действий, носящих ущерб природе;

 2) разъяснение и пропаганда  законов об охране природы.

  На этом классном часе мы будем говорить о реке, вспомним ее историю, географические особенности, определим  пути экологической чистоты реки.

             2.Географические особенности реки Арчеды ( выступление учащегося в роли географа, презентация)

           

Длина реки 464 км (из них 118 км по территории России, 336 км по территории Украины). Площадь бассейна 14 700 кв.км. Долина реки трапециевидная, шириной до 10-12 км. Пойма асимметрична; правый берег высокий — местами до 80 м, крутой почти на всем протяжении, левый — пологий, местами заболоченный. Течение спокойное, его скорость местами достигает 2 км/ч.  Русло в верхнем и среднем течении очень извилистое, шириной 35-50 м, в нижнем русло выпрямляется, ширина реки достигает 100—150 м. Глубина до 2-4 м, в то же время в верхнем и среднем течении часто встречаются мелководные участки. Дно песчаное, на разливах илистое. Многочисленные песчаные пляжи. Покрывается льдом в начале декабря и вскрывается в марте. Питание реки смешанное.

              3. Флора и фауна реки  ( выступление учащегося в роли биолога, презентация)

В реке водятся до 50 видов рыб, большинство из которых карповые, а также судак, лещ, щука, окунь, карась, густера, линь, плотва встречаются сомы.

            Животный мир представлен зайцами, лисицами, в окрестных лесах можно встретить косуль и кабанов, большое разнообразие птиц: дикая утка, серая цапля, некоторые виды куликов, куропатки, фазан.

            Вдоль берегов реки имеются значительные лесные массивы, как хвойные (преимущественно по левому берегу), так и лиственные леса. Разнообразен травяной покров.

             4. Достопримечательности  ( выступление учащегося в роли историка, презентация)

            Берега реки богаты историческими памятниками. Возле  расположен лесопарк.  На реке расположены многочисленные пансионаты, санатории и детские лагеря отдыха. В своём верхнем течении река протекает по густонаселённой местности.

           

            5. Название. ( выступление учащегося в роли историка, презентация)

Существует легенда о том, что якобы Пётр I, потерявший в этой реке переднюю линзу из подзорной трубы, назвал её «вором скла» (стекла). Однако эта легенда не имеет ни малейшего реального основания, так как эта река так называлась в исторических документах с 1174 года, то есть за 5 веков до рождения Петра I. Есть ещё также легенда, что название реки произошло от затопления лодки со стеклом богатого купца в XI-XII веке.

            В давние времена эта река, как и другие, звалась разными именами. Наиболее древнее из них принесено нам древними греками из времён Геродота, жившего в 5 веке до н. э. Древние греки называли эту реку Пантикапой, что в переводе означало «рыбный путь».

                       

 6.Несколько выводов – и радостных ,и   грустных. ( ( выступление учащегося в роли эколога, презентация)

            Вот и завершилось наше воображаемое путешествие по красавице реке. Мы оценили ее красоту, убедились, что река все еще жива, и сохранилось на ней множество «заколдованных» рыболовных угодий, где любителя удочки и спиннинга может ждать удача.

            Не правда ли, есть повод, чему порадоваться! Но давайте не будем предаваться этой безоблачной радости, тем более, что с каждым годом поводов для радости становится все меньше. Ведь видели мы на реке и другое: и то, как душат реку браконьеры, загрязняют ее горе-туристы и горе-промышленники, теснят ее со всех сторон нерадивые застройщики – и частные, и ведомственные. Вот почему речной пейзаж не всегда радует глаз, вот почему нет-нет, да и защемит сердце у рыболова, у друга природы, да и просто у порядочного человека.

            Снова и снова возникают одни и те же горькие вопросы: должно ли так быть?  Когда же мы научимся относиться к реке так, как она того заслуживает, – если не с благоговением, так хотя бы просто с уважением? Пора  бы нам     уразуметь, что река – не просто источник воды или рыбы, и служит не только для удовлетворения каких-то текущих потребностей. Река сама - и есть наша главная ценность, помимо всего того, что она может нам дать. Возможность отдыха тысяч людей, созерцающих природную красоту,- разве эту ценность реки возможно измерить в рублях ? Так или иначе, река утоляет не только нашу физическую, но и нашу духовную жажду. Вот почему бесконечно долго можно смотреть на чистую бегущую воду в течении реки. Но мы не можем просто пассивно созерцать  красоту реки. Наш долг - поддерживать и сохранять эту красоту, чтоб река жила и дальше. Чтобы дальше текла Ворскла из нашего прошлого в наше будущее. Чтобы и в будущем люди не могли наглядеться на эту ненаглядную красу.

            7. Социологический опрос ( работает группа социологов 6 человек, по два на ряд)

   Анкета

1.      Приходилось ли вам заниматься охраной природы?

2.      Что   вы делали конкретно для этого?

3.      Занимаетесь ли вы уборкой территории вашей улицы, двора?

4.      Какое состояние  реки Арчеда в нашем селе?

5.      Что нужно сделать, чтобы улучшить экологическую ситуацию  Арчеды?

            8. Обсуждение итогов социологического опроса.

            9. Заключительное слово учителя :обращение  к  21 веку стихами  А.Жигулина :

 

                     Я НЕ ПРОТИВ ПРОГРЕССА,

                     НИ – НИ!

                     ПОНИМАЮ  РАЗМАХ  И ВЕЛИКОСТЬ.

                     НО ПРОШУ ТЕБЯ, ВЕК,

                     СОХРАНИ

                     ХОТЬ  КАКУЮ – ТО МАЛУЮ ДИКОСТЬ!

                     СОХРАНИ ПРИОЗЕРНЫЙ КАМЫШ,

                     СОХРАНИ ДЕРЕВЕНСКИЕ ВИШНИ!

                     СОХРАНИ ПЕРВОЗДАННУЮ ТИШЬ,

                      ИЗ КОТОРОЙ КОГДА – ТО     МЫ   ВЫШЛИ!

            Рефлексия:  каждая  пара   зачитывает цитату по охране природы, по экологии и объявляет  свою  точку зрения  по ней.