Классный час "Есть памятная дата в январе", посвященный освобождению Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.
Оценка 4.7

Классный час "Есть памятная дата в январе", посвященный освобождению Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.

Оценка 4.7
docx
01.02.2020
Классный час "Есть памятная дата в январе", посвященный освобождению Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.
КЧ.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Классный час,

посвященный Дню освобождения

Новоалександровского района

от немецко-фашистских захватчиков

«Есть памятная дата в январе».

 

Цель: гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения на основе развития исторической памяти; укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого; развитие познавательных интересов; воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину.

Задачи: формировать положительную мотивацию к изучению истории страны. своего родного района, воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории своей Родины, своего края, района, станицы.

Ход классного часа.

Слово учителя:

Каждый год, в эти январские дни жители Новоалександровского района, вспоминают грозные годы войны. Ровно 77 лет тому назад, станица Новоалександровская освобождена от немецко-фашистских захватчиков.  

Событиям минувших дней, памяти павших во время Великой Отечественной войны, а также живущим ветеранам, посвящаем наш классный час «Есть памятная дата в январе».

Прошла война, прошла беда,

Но боль взывает к людям.

Давайте люди никогда,

Об этом не забудем!

Пусть память вечную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки!

     22 июня 1941 года памятно всему нашему народу – это один из самых трагических дней в истории нашей страны.

     Мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.

     Вся страна превратилась в огромный боевой лагерь. Уходили на священную войну наши деды и прадеды.

Звучит песня «Священная война» 

Страна цвела. Но враг из-за угла

Свершил налёт, пошёл на нас войною.

В тот грозный час, стальною став стеною,

Вся молодёжь оружие взяла.

Война — жесточе нету слова!

Война — печальней нету слова!

Война — святее нету слова!

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет!

Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою,

Все, кто кровью собственной породнился с ней.

Шла война великая, шла война кровавая,

Тысяча четыреста восемнадцать дней.

Не обошла война и наш Новоалександровский район. 31 июля 1942 года на станицу Новоалександровскую было сброшено несколько фашистских бомб, а 1августа гитлеровцы ворвались на ее улицы.
Тяжелые испытания выпали в те дни на долю новоалександровцев. Всех жителей, включая старых и больных, немцы заставляли работать на железнодорожной станции, грузить зерно для отправки в Германию, а жителей отправляли на принудительные работы. 

Почти 6 долгих месяцев сражались наши воины с немецкими захватчиками.

24 января 1943 года   317-я стрелковая дивизия передовым отрядом вступила в ожесточённый бой с противником в станице Новоалександровской.

Ночь озарялась орудийными вспышками, снаряды рвали в клочья мёрзлую землю, упругий холодный воздух прорезал пулемётные и автоматные очереди. Гитлировцы засели в железнодорожной будке и поливали свинцовым градом наших бойцов. Командир роты бронебойщиков лейтенант Иванов дал приказ бойцам обойти огневую точку с тыла. Группа смельчаков рванулась вперёд, один из солдат   бросил гранату в окно будки. Замолчал пулемёт. Путь для наступающих был открыт.

С 23-25 января 1943 года наш район и станица Новоалександровская были освобождены от немецко-фашистских оккупантов воинами 317 дивизии. В боевом донесении 317 стрелковой дивизии от 25 января 1943 года записано: «В результате боя части дивизии к 9.00 овладели и очистили ст. Новоалександровскую, где и сосредоточились, приводя себя в порядок и готовясь к дальнейшему маршу»

За период оккупации на территории района было замучено и казнено 805 советских граждан, тысячи были угнаны в рабство в Германию. Только в ст. Новоалександровской убито и зверски замучено 500 женщин, стариков, детей.

Разграблены колхозы и совхозы, уничтожены животноводческие фермы вместе с животными, машинно-тракторные станции. Общий материальный ущерб, причиненный нашему район, составил сотни миллионов рублей.   

За освобождение ст. Новоалександровской 200 бойцов, сержантов, офицеров награждены боевыми наградами. Число погибших при освобождении района воинов Красной Армии не установлено, но почти во всех населённых пунктах есть места захоронений, только в Новоалександровске их 6. Подвиги героев - патриотов навсегда останутся в памяти людей.

Проходят дни. Но год от года,

Как взлёт, как в будущее мост,

Твой подвиг в памяти народа

Встаёт во весь могучий рост.

Как живые встанут на граните

И навек останутся в сердцах.

Славные советские ребята

Смертью храбрых павшие в боях.

Слава вам храбрые, слава бесстрашные!

Вечную славу поёт вам народ!

Смерть сокрушившие, доблестно павшие,

Память о вас никогда не умрёт!

Каждый день Великой Отечественной войны, прожитый на фронте, - это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных Родине. Двадцать семь миллионов унесла эта война. Помните о них!

 Звучит песня «Бухенвальдский набат»

Почтим того, кого нет с нами

Минутой молчания почтим

Века стоять им под ветрами,

Под небом вечно голубым!

Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.

Минута молчания

Их жертвы были не напрасными. Каждый из них внёс свой вклад. Скорбная тишина, она годами хранит и гул яростного огня, и надрывный плач детей, и отчаянный крик матерей, и гневное проклятье замученных, и захлёб автоматов, и стоны умирающих от пуль.

Слава павшим и живым!

От души спасибо им!

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой.

Жизнь, отдав на поле боя,

За народ, за нас с тобой!


 

Классный час "Есть памятная дата в январе", посвященный освобождению Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.

Классный час "Есть памятная дата в январе", посвященный освобождению Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков.

Классный час , посвященный

Классный час , посвященный

Не обошла война и наш Новоалександровский район

Не обошла война и наш Новоалександровский район

Их жертвы были не напрасными. Каждый из них внёс свой вклад

Их жертвы были не напрасными. Каждый из них внёс свой вклад
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020