Классный час «Мы разные, но мы едины.»
Цель
мероприятия:
1. Формировать у детей уважительное отношение к
другим народам, их культуре и традициям. Создавать положительную основу для
воспитания патриотических чувств. Получить начальные представления основ гражданского
самосознания.
Задачи:
1. Развивать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость
за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу,
культуре; показать богатство родного языка, обогащать словарный запас учащихся.
2. Формирование толерантного отношения к представителям разных национальностей, воспитывать патриотизм.
3. Способствовать повышению грамотности учащихся.
4. Развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку, развивать речь детей, память, мышление.
5. Раскрывать таланты ребят.
Ожидаемые результаты:
· улучшение качества знаний учащихся;
· развитие интереса к русскому языку и литературе, татарскому языку, как учебным предметам.
Ход мероприятия:
1.Вступление.
На земле живут люди
разных национальностей. Они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят.
Но всех их объединяет одно: они любят петь, танцевать, в стихах прославлять
свою страну.
Мы живем в России. Наша республика –
Татарстан. Гостеприимная республика.
В России мест
красивых много,
Но Татарстан - мне всех милей!
Царица здесь одна - природа.
Здесь много рек, озер, полей.
Леса богатые, густые.
Восходы солнца - краше всех!
И люди честные, не злые.
Здесь часто слышен звонкий смех.
Живущие на нашей планете люди испытывают чувство
гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А
олицетворяют родную землю её символы.
Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека
или целого народа очень важное значение. Символы вызывают у нас определённые
представления.
– Ребята, какие символы в нашей стране вы знаете? (Флаг,
герб, гимн.)
– А какие народы живут в России? (Русские, ненцы, татары, эскимосы, чуваши, мордва, башкиры, чеченцы, осетины, чукчи, ингуши, эвенки, эскимосы, калмыки, тувинцы, буряты, удмурты, карелы, уйгуры, марийцы, якуты, ногайцы, лезгины, черкесы, кабардинцы, балкары и т.д.)
- Рядом с нами живут много людей разных национальностей. Мы рады приветствовать их сегодня на нашем празднике. Встречаем наших гостей.
2.Выступление детей в национальных костюмах.
- Поприветствуем наших гостей на разных языках нашей страны.
1)- Шумбратада
Есть край, цветущий на земле,
Где песня жаворонком льется,
Там речек синь, там ширь полей,
Тот край Мордовией зовется.
2)- Чырткем
Удмуртия
моя, мой родниковый край,
Люблю тебя всем сердцем, всей душою!
Из года в год берёзкам русским косы заплетай,
Россию покоряй своей красою!
3) - һаумы
Башкирия,
родимый край.
Здесь слышно, как поёт курай.
Леса и степи и поля
Богата недрами земля.
Гордимся родиной своей —
Она для нас всего родней!
4)-Здравствуйте
Россия –
Родина святая
Люблю тебя я всей душой
Россия – ты обитель рая
Горжусь Великою страной.
5) - Исэнмесез
Татарская
земля родная,
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края
Где б также почитали их.
6)- Кил, килĕрех.(авани)
Земля
чувашская, земля родная,
Не видно тебе ни конца, ни края!
Зелёные леса, бескрайние поля —
Всё это — моя чувашская земля.
7) - Сайн байна! Амар сайн!
За Байкалом страна в три солнца,
Расстелилась и тут и там,
Где улусов её оконца,
Ярко светятся по утрам.
Солнца блик в Селенге играет,
Нет на свете тебя родней,
По земле я родной шагаю,
Что зовётся — Бурятией!
- Одним из самых главных богов у древних славян считался РОД. Именно он указал людям, что их главная задача на земле – продолжение рода. Принято, что именно в нашем языке от слова «РОД» образовано такое количество РОДственных слов.
1. Как называется место, где мы родились? (Родина)
2. Кто дал нам жизнь? (родители)
3. Что нас окружает? (природа)
4. Близкие по крови. Это наши (родственники) или (родные)
5. Людей, населяющих нашу страну, можно назвать одним словом. Каким? (народ)
3. Мы любим свой родной язык!
- Все народы дружат между собой. Все люди должны знать свой родной язык, разговаривать на нём, читать книги, петь песни на родном языке. (Чтение стихотворений на русском и татарском языках.)
- Могуч и прекрасен наш родной татарский язык .
Г.Тукай.Туган тел
И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.
Иң элек бу тел белән әнкәм бишектә көйләгән,
Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.
И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең берлән синең,
Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.
И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, Ходам!
(татарский танец исполняет девочка)
- В нашей республике любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. В Татарстане вторым государственным является– русский. Знание русского языка сближает народы нашей республики,укрепляет дружбу с народами других стран, и нас объединяет, что у нас одна Родина- это Россия.
И для всех народов стал родным русский язык.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нем:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
4. Национальные блюда народов. (Приложение 1)
- У каждого народа есть свои традиции, обычаи, песни, танцы, национальные блюда, национальные костюмы.
Во все времена на Руси люди любили ходить в гости и встречать гостей, красиво наряжались и украшали свой дом, готовили подарки и угощения, встречали гостя хлебом – солью, кланялись в пояс, гость отламывал маленький кусочек хлеба, мокал в соль и кушал. Усаживали гостей в красный угол – самое красивое и удобное место в комнате. Пили чай из самовара, пели песни, танцевали, водили хороводы.
- Игра «Угадай блюдо»
5. Народные игры.
- Любые праздники у всех народов и на Руси сопровождались веселыми играми, забавами, в которых принимали участие и дети, и взрослые.
- Челночек (русская народная игра)
Все участники игры встают парами лицом к друг другу и берутся за руки – это ворота. Дети из последней пары пробегают или проходят под воротами и встают впереди колонны, за нами бежит следующая пара, игра заканчивается, когда все играющие пройдут под воротами. ( ворота по высоте могут быть разными: дети могут поднимать руки и держать их на уровне плеч или на уровне пояса. Чем ниже ворота, тем труднее пробегать под ними.)
- Угадай и догони (Читанме, бузме)- татарская народная игра
Играющие садятся на скамейку или на траву в один ряд. Впереди садится водящий. Ему завязывают глаза. Один из игроков подходит к водящему, кладет руку на плечо и называет его по имени. Водящий должен отгадать, кто это. Если он угадает, то быстро снимает повязку и догоняет убегающего. Если водящий назвал имя игрока неправильно, тогда подходит другой игрок. Если имя названо правильно, игрок задевает водящего по плечу, давая понять, что нужно бежать
6.Подведение итогов мероприятия.
Родина наша - это страна
Очень и очень большая она
Родина наша - это наш дом,
Где мы все вместе дружно живем
Пусть все мы
По - разному песни поем
Но все мы мечтаем
Лишь об одном
ВСЕ: Пусть будет мир в нашем доме родном!
- Вот и подошло к концу наше мероприятие, посвящённое к году родных языков и народного единства. Любите и берегите родной язык, изучайте русский язык! Говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
Приложение 1
1.Щи - суп из капусты, существует около 60 видов щей.
2.Пельмени- блюдо русской кухни, из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы
3.Эчпочмак – треугольный пирожок с начинкой из жирного мяса, лука, картофеля.
4. Зур- белиш -татарский закрытый пирог с картошкой и мясом.
5.Шартан – чувашское блюдо из мяса, считающееся деликатесом.
6.Уха – русский рыбный суп.
7.Окрошка - это холодный суп, традиционное блюдо русской и украинской кухни. Название происходит от глагола "крошить", т.е. мелко нарезать, измельчать.
8.Шурпа – густой, жирный, насыщенный ароматами специй и трав заправочный суп на мясном бульоне.
9.Чак-чак – один из символов татарской кухни, восточная сладость.
10.Кош теле – блюдо татарской национальной кухни, более известное под названием “хворост“
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.