Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Камчатский государственный университет имени
Витуса Беринга»
2019 – 2020 учебный год
Конспект классного часа
Тема: «Наш дом – Земля»
Выполнила студентка психолого-педагогического факультета
направления подготовки
«Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» очной формы обучения 5 курса, группы НОМб-15
Архипова Екатерина
Дмитриевна
Петропавловск-Камчатский 2019
Школа: МБОУ «Средняя школа № 15»
Класс: 1 «А»
Дата: 23.10.19г.
Время: 08:30 – 09:05
Место проведения: учебный класс
Форма: фронтальная
Тема: «Наш дом – Земля»
Состав учеников: учащиеся 1 класса
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал
Тема: Наш дом – Земля
Цель: сформировать бережное отношение и любовь к родной природе
Задачи:
Образовательные: формировать бережное отношение к окружающей природе, чувство ответственности; повторить с детьми правила поведения на природе.
Развивающие: развивать коммуникативные способности, умение работать в паре и группе; развивать работу в разноплановой творческой деятельности экологического содержания.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения определять личные местоимения, распознавать личные местоимения среди других частей речи.
Личностные: формирование основ экологического сознания, грамотности и культуры учащихся, освоение элементарных норм адекватного природосообразного поведения.
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности.
Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать свое мнение.
Основные понятия: Земля, дом.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент (2 мин) |
|
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь. С. Смирнов. |
Слушают учителя. |
Закройте глаза, опустите головы, вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И так было до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». |
Слушают учителя. |
Актуализация опорных знаний (7 мин) |
|
Ребята, что вы можете назвать своим домом? |
Квартира, дома. |
Можно ли сказать, что наш город – наш дом? |
Да. |
Можно ли назвать страну нашим домом? |
Да. |
А что ещё? Давайте попробуем рассуждать масштабнее. |
Земля, мир. |
Постановка темы и целей урока (8 мин) |
|
Ребята, а можете ли вы назвать нашу планету Земля своим домом? |
Да.
|
Итак, мы добрались до самого широкого понятия нашего «дома». Сформулируйте тему классного часа. |
Земля – наш дом. |
Верно, тема нашего классного часа «Земля – наш дом».
(Слайд 1) |
Слушают учителя. |
Какие цели поставим перед собой? Что хотим узнать сегодня? |
Что такое Земля, из чего состоит. |
Работа по теме классного часа (10 мин) |
|
Сейчас я расскажу вам о нашей планете – Земля и рассмотрим её с точки зрения экологии. А затем мы отправимся в путешествие. |
Слушают учителя. |
Ребята, а вы знаете, что за наука экология? |
О Земле. |
Сейчас я вам всё расскажу. Наука экология изучает наш дом – планету Земля, на которой мы с вами живем, и то, как надо жить в этом доме. В природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком, если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить, если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку. 22 апреля – Международный день Земли. Этот памятный день зародился в 1970 году, практически |
Слушают учителя. |
50 лет назад. |
|
|
Итак, ребята, вы меня внимательно выслушали, теперь ответьте на мои вопросы. О чем же все-таки наука экология? |
О том, как нужно жить на Земле. |
|
Какие задачи ставит перед собой данная наука? |
Изучить живые организмы, предотвратить загрязнения нашей планеты. |
|
Мы часто сталкиваемся со словосочетаниями «плохая экология», «экологическая катастрофа», «загрязнение экологической среды». Каким образом люди загрязняют окружающую среду? |
Выхлопные газы, отходы с заводов и фабрик, засорение улиц и т.д.
|
|
Давайте с вами отправимся путешествие. Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это всё вокруг … |
в |
Природа. |
Станция «Природная».
(Слайд 2) |
Природа- это все, что растет и дышит. |
|
Мы прибыли на станцию «Природная». Что такое природа? |
|
Давайте проведем игру «Природа – не природа». Я называю слова, а вы говорите, природа это или нет. Ромашка, телевизор, трава, ветер, школа, стол, рыба, самолёт, море, кирпич. |
Природа, не природа, природа, природа, не природа, не природа, природа, не природа, природа, не природа. |
Какая бывает природа? |
Живая и неживая. |
Что такое живая природа? |
Животные (в том числе звери, птицы, рыбы, даже черви и микробы), растения, грибы, человек. |
Что такое неживая природа? |
Неживая природа: солнце, космические объекты, песок, почва, камни, ветер, вода. |
Посмотрите на доску и назовите картинки живой и неживой природы.
(Слайд 3) |
Живая природа. |
(Слайд 4)
|
Не живая природа. |
(Слайд 5) |
Живая природа. |
(Слайд 6) |
Живая природа. |
(Слайд 7) |
Не живая природа. |
Вы хорошо справились с заданиями на этой остановке, но мы едем дальше.
Если новости идут, То, в обычной моде, Что в конце передают? Точно! — О …! |
Погоде.
|
Станция «Погодная».
(Слайд 8) |
Слушают учителя.
|
Какая будет погода, если: 1. Муравьи не спешат на работу, закрыты все ходы. |
К дождю. |
2. Все цветы на лугу сильно пахнут, благоухают цветы сирени, жасмина.
|
К ухудшению погоды. |
3.Божья коровка, взятая на руки, быстро слетает. |
К хорошей погоде. |
4. Паук усиленно плетет сети. |
К хорошей погоде. |
5. Ярко-красное солнце на закате. |
К ветреной погоде. |
6. Росы нет на траве. |
6) К дождливой погоде. |
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет |
Солнце.
|
Станция «Солнечная».
(Слайд 9) |
Слушают учителя. |
Ребята, а что такое солнце? |
Солнце – это ближайшая к Земле звезда. |
А как вы думаете, солнце больше или меньше Земли по размеру? |
Солнце во много раз больше Земли. |
Какую форму имеет солнце? |
Форму шара. |
А цвет? |
Жёлтого. |
Сможем ли мы жить без солнца? |
Не сможем. |
А если представить, что у солнышка есть лицо, то какое оно будет? Выберите из двух рисунков тот, который подходит к солнышку.
|
Радостное. |
(Слайд 10) |
|
Легенда, предание народное, Ребята ее обожают. Родители, если свободные, Ее тебе на ночь читают. |
Сказка. |
Станция «Сказочная».
(Слайд 11) |
Слушают учителя. |
Ребята, послушайте сказку «Кто важнее и нужнее?»
Встретились как-то в чистом поле три товарища: Солнце, Воздух и Вода. Заспорили, кто из них важнее и нужнее. Ясно Солнышко сказало: - Я самое главное и нужное людям. Я им свет даю и теплом согреваю. Свежий Воздух возразил: - Нет, я самый главный. Если меня не будет, то люди и животные задохнутся. Холодная Вода заклокотала: - Позвольте не согласиться, я самая главная, потому что без меня человек и животные погибнут от жажды, а растения засохнут от |
Слушают учителя. |
жары. Долго они спорили, чуть не подрались. Но тут прилетел Быстрый Ветер и помирил их: - Зря вы спор завели. Жить вам придется всем вместе и дружно, потому что людям, животным и растениям одинаково нужны и свет, и тепло, и воздух, и вода, так как все взаимосвязано. С тех пор так и живут в мире и дружбе Солнце, Воздух и Вода. |
|
Кто главные герои сказки? |
Солнце, воздух и вода. |
Кто завел спор? |
Солнышко. |
О чем он заспорили? |
О том, кто из них нужнее на Земле. |
Кто разрешил их спор? |
Ветер. |
Что он им сказал? |
Зря вы спор завели. Жить вам придется всем вместе и дружно, потому что людям, животным и растениям одинаково нужны и свет, и тепло, и воздух, и вода, так как все взаимосвязано. |
Почему же они все главные? |
Потому что они все необходимы живым существам. |
На этой станции я хочу проверить знаете ли вы пословицы. Ваша задача – правильно собрать половицу.
«Кто не сажал дерева, … » |
Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени». |
«Что летом родится, … »
|
«Что летом родится, то зимой пригодится». |
«Кто земле дает, … » |
«Кто земле дает, тому земля втройне отдаст». |
«Не поклоняясь до земли, … » |
«Не поклоняясь до земли, и грибов не поднимешь». |
Станция «Бережливая».
|
Слушают учителя. |
(Слайд 12) |
|
Последняя станция «Бережливая». О чем она нам напоминает? |
Мы должны беречь и охранять природу. |
Все ли в порядке на нашей Земле? |
Нет. |
Кто виноват в этих нарушениях? |
Люди. |
К сожалению, сами люди. Не все и не всегда берегут Землю. И разных нарушений очень много. |
Слушают учителя. |
Как человек губит природу? |
Мусорит, поджигает и т.д. |
Сейчас я предлагаю вам следующее задание. Оно называется криптограмма – шифрованное сообщение. Ваша задача сначала расшифровать ключевые слова, а затем вставить каждую букву к своему числу. Посмотрите на первый ряд цифр: 1, 2, 3, 4, 5. Напротив написано значение слова, которое зашифровано. Далее нам нужно соотнести цифры из ряда и буквы из слова (буквы писать под цифрами нужно строго по порядку). Нам известны буквы у некоторых цифр. По такому же принципу расшифровываем остальные числовые ряды.
|
12, 3, 2, 3, 11, 15, 9, 3, 1 – 10, 5, 6, 3, 12, 8, 11, 5, 13, 1, 13, 14, 8. Ключевые слова: 1, 2, 3, 4, 5 – третий день недели – среда. 6, 7, 8, 9, 5 – учреждение, где ученики получают знания – школа. 10, 8, 11, 15 – нижние конечности человека – ноги. 12, 8, 13, 14, 5 – верхняя лиственная часть у картофеля, моркови, свеклы – ботва. |
(Слайд 13) |
|
Что у нас получилось? |
Береги лес – наше богатство. |
Надеюсь, эти слова будут вашим девизом всю жизнь. |
Слушают учителя. |
Итог урока (рефлексия) (2 мин) |
|
Предлагаю вам изготовить эмблему нашего путешествия – это будет итогом нашей работы сегодня.
(Слайд 14) |
Слушают учителя.
|
Какую тему затронули сегодня на классном часу? |
Беречь нашу Землю. |
Достигли ли цели? |
Достигли. |
Рефлексия (1 мин) |
|
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку. Спасибо за внимание! |
Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку. |
Список литературы: 1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2018/02/10/klassnyy-chasna-temu-den-zemli. 2. https://uchitelya.com/nachalnaya-shkola/63390-klassnyy-chas-zemlyanash-obschiy-dom-2-klass.html. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.