Классный час "Охранять природу, значит охранять Родину"

  • docx
  • 10.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Кл.час Охранять природу, значит охранять Родину.docx

 

 

 

 

 

 Классный час 
"Охранять природу, значит охранять Родину"
для детей от 8 до 11 лет

                           

             

                                                                                                                                подготовила                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                Ковалева  Марина Ивановна,

учитель    начальных  классов 

1 квалификационной категории                   

 

 

 

 

 

                                                          

 

Цель : формировать у детей качества рачительных хозяев, пробуждать добрые, светлые чувства прекрасного, воспитывать заботливое и бережное отношение к родной природе.

 

Ход занятия

-Посмотрите внимательно на эти репродукции ( в наличии).

-Что на них изображено? (ответы детей)

    

-А можно назвать это одним словом? (да)

-А как? ( природа)

-Расскажите о ней. ( природа – это….)

-Действительно, о природе говорят, что это кладовая планета. А это значит, что в ней есть всё для жизни.

-Но бывает …

Забывчивый охотник на привале,
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали,
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер,
И, сыпля искры посреди поляны, 
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег.
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
И, как испуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели,
Над серыми сугробами золы.

-А теперь давайте изобразим эту картину. (дети рисуют на доске, всё то, что было сказано в стихотворении)

Саша рисует костёр.

Артём рисует уходящего охотника.

Артём, Даниил, Руслан, Андрей, Паша рисуют лес, траву.

 

-Вот какая картина получилась.

 

-Горит лес.

 

-Всё, что осталась после пожара.

 

-Вам знакома ситуация о которой говорится в стихотворении? (ответы)

-Можно избежать её? (да)

-Перечислите, кто пострадал от этого? (ответы  детей)

- А как?

-КАКИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ! ( ответы детей)

-А теперь давайте напишем и  другие правила на доску объявления, пусть напомнят они другим ребятам, о бережном отношении к природе.

(дети пишут объявления на стикерах, и вывешиваем на доску)

 

- Молодцы!

-Теперь давайте зачитаем, что у вас получилось, и поместим на нашу доску.

Зачитывает Вика.                                              Зачитывает Саша.       

Зачитывает Паша.                                             Зачитывает Даниил.        

Зачитывает   Матвей.                                     Зачитывает Артём.  

Зачитывает  Руслан.                                       Зачитывает Илья.

Зачитывает Андрей.

 

-Вот, что получилось. (на доске «ДОСКА ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ» , на которой вывешиваются стикеры)

 

-Очень  красиво. Спасибо, постарались.

- Природа без животных мертва. Исчезнувших животных нельзя воссоздать заново. Поэтому так важно сохранить растения и животные, которые стали редкими. А как можно это сделать? (они занесены в Красную книгу и поэтому растения нельзя рвать, а животных убивать).
- Почему она красная?  (красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один не осторожный шаг, и может быть поздно!)


- Да, международную Красную книгу создали в 1966 г. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее записаны животные и нашей страны. В 1974г. создана Красная книга и у нас в стране.

- Любовь к природе закладывается с детства. Для каждого человека понятие Отечества неразрывно связано с родной природой. Речка и берег моря, хлебные поля и березовая роща, тайга и степь – все эти знакомые с детства картины сливаются в единый большой образ Родины. Беречь все это – значит беречь свою Отчизну.

Любите родную природу – 
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки  родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.

-А теперь посмотрите на буклеты, которые лежат у вас на столе. Я предлагаю вам нарисовать запрещающие знаки поведения в природе.

 

(Дети садятся группами и  работают)

Группа: Матвей, Даниил, Илья, паша, Андрей.

 

Группа: Артём, Руслан.

 

Группа: Полина, Вика, Саша.

 

- Скажите,  почему  нельзя рвать много цветов ? (ответы детей)

- Почему нельзя шуметь в лесу? (ответы детей)

-Почему нельзя весной брать с собой в лес собак? (ответы детей)

- Почему нельзя ломать деревья и кустарники? (ответы детей)

- Почему нельзя вырывать грибы с грибницей? (ответы детей)

- Почему нельзя мусорить в лесу? (ответы детей)

 

- Покажите, что у вас получилось.

(фотография на память)

 

- Хорошо.

-Вы можете оставить эти буклеты себе или подарить.

-Скажите, какой  же главный вопрос мы сегодня обсуждали? (бережного отношения к природе)

-Продолжите  «Беречь природу –это… (любить Родину, Отчизну)

-Так будем же бережно относиться к ней.

 

-На этом наш классный час заканчивается, всем большое спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и ресурсы:

стихотворение «Лесной пожар» Вадим Шефнер

club-edu.tambov.ruvjpusk/vjp118/rabot…index8.html     index8

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru