Классный час "Омск - город трудовой доблести"
Оценка 4.6

Классный час "Омск - город трудовой доблести"

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
история
7 кл—11 кл
30.08.2020
Классный час "Омск - город трудовой доблести"
Классный час для 7-9-х классов, посвященный присвоению городу Омску почетного звания "Город трудовой доблести РФ".
Методика проведения.docx

Классный час  «Омск – город трудовой доблести»

 

Цель: формирование чувства патриотизма, любви к своей Малой и Большой Родине, чувства  гордости за героическое прошлое своей страны, своего родного края, изучение героических страниц истории своей страны.

Задачи:

·        Изучение Указа Президента РФ о присвоении городам России звания «Город трудовой доблести»;

·        Знакомство с работой омских предприятий во время Великой Отечественной войны;

·        Обсуждение вклада  тружеников тыла города Омска и всей страны в Победу в Великой Отечественной войне;

·        Формирование чувства гордости за свой народ, свою страну и родной край.

 

Оборудование:  цветные иллюстрации на доске, плакаты.

 

1-й этап:  ознакомительный

         - 2 июля 2020 года Президент РФ  В.В.Путин подписал  Указ № 444. Кто может сказать, что это за Указ, о чем он? 

«О присвоении почетного звания Российской Федерации  «Город трудовой доблести».  (Зачитать Указ).

- А что это означает?

Город трудовой доблести — почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года  «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»;  присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются: 1) награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; 2) награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; 3) документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941—1945 года.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести»:

 1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;

2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

 

- А за какие заслуги такое почетное звание было присвоено именно Омску?

В тяжелейших военных условиях Омская область сумела стать мощной базой снабжения фронта и всей страны оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. С июня 1941-го по май 1945-го область сдала государству 122,5 миллиона пудов хлеба, около 7 миллионов пудов мяса, 34,5 миллиона пудов молока. В помощь фронту омичи собрали 250 миллионов рублей личных сбережений. В Омской области были построены авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», бронепоезда «Омский железнодорожник», «Киров», «Омский мопровец», «Омский осоавиахимовец», «Победа». Наши земляки близко приняли к сердцу чужие страдания и чужую боль, разместив у себя 150 тысяч эвакуированных людей, тысячи раненых бойцов, детей-сирот. И по-братски делили с ними все четыре года войны и кров, и хлеб, и свое душевное тепло.

 

Труженикам тыла 

(Борис  Поляков)

Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом,
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом.

Когда фашизму рвали тело
Отцы, мужья и сыновья,
В тылу бурлило и кипело –
Трудилась Родина моя.

Сильнее стали женщин плечи,
Взрослели дети на глазах.
Горели доменные печи,
Рожь колосилась на полях.

Все для Победы! Все для фронта!
А сами – в поле и к станку,
Чтобы отправить хлеб и танки.
На фронт солдату-мужику.

Все отдавали: силы, средства…
Война тащила за собой
Детей, не ведающих детства,
И женщин с горькою судьбой.

Кто был в окопах, те – герои,
Остановившие фашизм,
Но тыл решительным настроем,
Не меньший выдал героизм.

Жива еще в потомках память,
Тех героических времен –
Советским труженикам тыла
Низкий наш земной поклон!

- Огромному подвигу тружеников тыла  посвящен памятник  в нашем городе. Одним из инициаторов установки в Омске памятника труженикам тыла был И. Н. Лебедев, трудившийся в годы Великой Отечественной войны в тылу. В 2004 г. он обратился к губернатору Омской области с просьбой установить в Омске монумент в честь людей, сделавших всё возможное для победы над фашизмом. В тяжелейших военных условиях Омская область сумела стать мощной базой снабжения фронта и всей страны оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. С июня 1941-го по май 1945-го область сдала государству 122,5 миллиона пудов хлеба, около 7 миллионов пудов мяса, 34,5 миллиона пудов молока. В помощь фронту омичи собрали 250 миллионов рублей личных сбережений. В Омской области были построены авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», бронепоезда «Омский железнодорожник», «Киров», «Омский мопровец», «Омский осоавиахимовец», «Победа». Наши земляки близко приняли к сердцу чужие страдания и чужую боль, разместив у себя 150 тысяч эвакуированных людей, тысячи раненых бойцов, детей-сирот. И по-братски делили с ними все четыре года войны и кров, и хлеб, и свое душевное тепло. В 2008 г. было принято решение об установке в Омске памятника труженикам тыла. Министерство культуры Омской области в 2009 г провело конкурс, который выиграл творческий тандем скульптора С. Норышева и архитектора И. Вахитова. В течение 2009 г. проект памятника прошел утверждение на конкурсе, общественное обсуждение и доработку. На осуществление этого проекта потребовалось 18 миллионов рублей, большую часть пожертвований – около 10 миллионов рублей - внесли крупные промышленные предприятия, 5,5 тысячи омичей и организаций внесли остальную сумму. К 65-летию Великой Победы, 7 мая 2010 г., памятник был установлен на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Монумент выглядит совершенно уместно в центре Октябрьского округа, рядом с заводами, некогда эвакуированными в Прииртышье из европейской части страны, и впоследствии ставшими флагманами омской промышленности. В церемонии открытия мемориала приняли участие труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, делегации омских заводов, представители законодательной и исполнительной власти, общественных и молодежных организаций Омской области, учащиеся кадетского корпуса, служащие 242-й учебного центра воздушно-десантных войск. Губернатор Омской области Л. К. Полежаев, открывая церемонию, сказал: «Мы с вами открываем монумент, символизирующий дань памяти подвигу, свершенному нашими земляками в те далекие годы. Этот памятник нужен как напоминание о том великом самопожертвовании, той вере, которой были наполнены люди в военное время. Памятник нужен нынешним  и будущим поколениям, чтобы они не могли и не имели права быть мельче верой и духом живших в те годы людей». На торжественном открытии создатели монумента заложили в его основание капсулу с посланием, которая будет вскрыта в 2045 г. в день 100-летия Победы.

 Памятник представляет собой масштабную композицию высотой более 10 метров и свыше 13 метров в длину. Главной идеей скульптурной композиции стал образ эшелона, который доставляет на фронт танки, пушки, снаряды, продовольствие, новые воинские формирования. В единый комплекс объединены девять фигур – собирательные образы омских тружеников тыла времён Великой Отечественной войны (рабочих военных заводов; колхозников; медиков тыловых госпиталей; детей, заменивших на производстве и в поле ушедших воевать отцов и старших братьев; женщин, проводивших на фронт мужей). Консоль в виде огромных белых «крыльев» обрамляет скульптурную группу из девяти фигур. По замыслу авторов, это крылья памяти, символ незримого присутствия тех, ради кого в тылу совершались трудовые подвиги: солдат, ушедших на фронт. Со стороны улицы Б. Хмельницкого расположены четыре основные фигуры: медсестра, крестьянин, и двое рабочих – мужчина и женщина. Со стороны парка имени 30-летия ВЛКСМ – ещё пять фигур: мальчик- пастух, мать с ребёнком, девочка с колосками и крестьянка. Памятник выполнен из бетона и меди. Общий вес композиции составляет более 80 тонн. По словам авторов, они не хотели упрощать и делать памятник скромным, намеренно решили создать монумент - апофеоз подвигу труженикам тыла.

 ПО «Полет»

В 1941 году началась эвакуация не только населения, но и крупных промышленных предприятий, расположенных недалеко от линии фронта. Омск стал одним из городов, принявших множество важных стратегических объектов, в числе которых — производственное объединение «Полет». В начале производство налаживалось прямо под открытым небом, но комплекс значительно разросся. Образовался целый Молотовский район (прежнее название Октябрьского).

В 1941-1943 годах на заводе работало опытно-конструкторское бюро авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. За годы войны на «Полете» изготовлено 80 бомбардировщиков Ту-2, более 3500 истребителей Як-9. Всего с 1942 по 1945 годы выпущено более 3800 самолетов разных марок и модификаций. После войны предприятие продолжило выпуск авиационной продукции и сейчас специализируется на выпуске ракетно-космической и авиационной техники.

                                                     

Завод им. П. И. Баранова

В 1941 году руководством страны было принято решение о том, чтобы перенести Запорожский моторостроительный завод в Омск. Поначалу с этим было много проблем: места не хватало, строители запаздывали. Проблемы пришлось решать нестандартными методами. Весь Омск был вызван на большой воскресник, и жители города помогли быстро расчистить территорию для завода.

Сразу же после постройки завод начинает выпускать моторы для военной и гражданской техники, и под капотами тысяч фронтовых машин в 40-е годы загудели омские моторы. Производство развернулось настолько, что в 1944 году «Омское моторостроительное объединение имени П. И. Баранова» было награждено орденом Трудового Красного Знамени, а в 1945 году — орденом Ленина.

Сейчас на заводе по-прежнему производят моторы и с гордостью вспоминают о том, как в военные годы предыдущее поколение рабочих помогало Родине.

- Почти все крупные промышленные предприятия города Омска, а также высшие учебные заведения были эвакуированы из европейской части СССР во время войны. В последствие они все остались в Омске и продолжили  ковать экономическую мощь нашей страны.

- А сейчас я хочу прочесть некоторые отрывки  из писем военнослужащих своим родным  в Омск:

Николай Нестеренко, старший лейтенант, 35 лет, погиб в 1945 г.

. Здравствуйте, мама, и сёстры Шура и Валя.... Мама, обо мне не беспокойтесь, всё будет в порядке, а если нет, то знаю за что – «за наше счастье».

Михаил Зубанов, 22 года, погиб за 14 дней до окончания войны.

.Здравствуйте, дорогие!Да, как хочется снова Вас увидеть. Поговорить, помечтать... но хочется это сделать тогда, когда всё будет тихо и мирно....Я думаю о ней (встрече), лелею её счастье, нежно и бережно храню в глубине души своей воспоминания и мечты о ней...

Здравствуй, мама!...как вы живёте, что делаете, я думаю неустанно, ежечасно и ежеминутно о вас.Какие думы были в голове, какие замечательные картины рисует голова... какая великая радость будет, когда я снова вернусь к вам. Будем строить новую жизнь, счастливую. Я рад, что могу мечтать и думать. Целую крепко-крепко. Твой сын.

Герман Тельнов, пропал без вести в 30 лет.

. Эх, Сима, и жизнь будет после войны! Трудиться будут люди самозабвенно!...страданий и горя за войну испытают, очень многие... и свобода, прекращение войны вдохнут ныне... неизмеримые силы в этих людей.В разрушенных сёлах, посёлках и городах закипит жизнь... Ведь ничто не захватывает человека так, как труд и творчество!

Миша Зубанов, 22 года, погиб за 14 дней до окончания войны

...Много замечательных ребят оставили мы на поле брани...Мы их не забудем... Они призывают нас к мести. Они были такие юные, как и я, у них были такие же матери, которые их безусловно ждали также, как ты ждёшь меня. И вот за слёзы этих матерей, за их смерть, я должен бить врага...

Из письма сержанта Марии Октябрьской: Сентябрь 1943 г.

...вскоре я возьму руль боевой машины и поведу её на врага....Я отомщу за смерть любимого мужа, за смерть и муки всех советских людей, загубленных фашистами, за стоны матерей, за детские слёзы, за мою обагрённую кровью Родину...

- Эти письма невозможно читать равнодушно, как и невозможно оставаться равнодушным  ко всему, что касается истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Сейчас во многих странах стараются переписать историю Второй Мировой войны. А вы знаете, что Великая Отечественная война это часть  Второй Мировой войны, в которой принимали участие  62 из 73-х существовавших тогда государств.  В Европе возрождается нацизм. НО мы никогда не позволим стереть память о наших героях-фронтовиках и тружениках тыла, выстоявших в смертельной схватке с фашизмом, отстоявших для нас мир и счастье.

         Мы все очень любим свою стран¸ свой город  и будем стараться сделать их лучше, сильнее и счастливее. И об этом стихотворение «Мой город».

Мой город

 

автор: Любчинова-Чуенкова

 

Сибирский мой город, суровый и нежный,

Ты дорог мне даже в ненастные дни,

Роняешь ты осенью листья - надежды,

Но вновь расцветают весною они.

 

С экзотикой юга и щедростью моря

Тебе не сравниться. Но в этом ли суть?

Мой город! Ты видел и счастье, и горе,

И смотришь на жизнь иронично чуть-чуть.

 

Ты третье столетье стоишь над волнАми,

Где старый Иртыш и притворщица Омь

Сливаются в вечных объятьях пред нами;

Ты свято хранишь этой страсти огонь.

 

Как ни было б трудно - я против разлуки;

Ночами мне снишься, коль я далеко;

Знакомые города контуры, звуки

Я различаю привычно, легко...

 

Я верю: ты станешь уютней и краше -

Не сдался мой город прошедшим векам.

Блестят купола на соборах; и башни

Сквозь парки и скверы растут к облакам.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Классный час «Омск – город трудовой доблести»

Классный час «Омск – город трудовой доблести»

Основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются: 1) награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих

Основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются: 1) награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих

Когда фашизму рвали тело Отцы, мужья и сыновья,

Когда фашизму рвали тело Отцы, мужья и сыновья,

С июня 1941-го по май 1945-го область сдала государству 122,5 миллиона пудов хлеба, около 7 миллионов пудов мяса, 34,5 миллиона пудов молока

С июня 1941-го по май 1945-го область сдала государству 122,5 миллиона пудов хлеба, около 7 миллионов пудов мяса, 34,5 миллиона пудов молока

Памятник представляет собой масштабную композицию высотой более 10 метров и свыше 13 метров в длину

Памятник представляет собой масштабную композицию высотой более 10 метров и свыше 13 метров в длину

Завод им. П. И. Баранова В 1941 году руководством страны было принято решение о том, чтобы перенести

Завод им. П. И. Баранова В 1941 году руководством страны было принято решение о том, чтобы перенести

Здравствуй, мама!...как вы живёте, что делаете, я думаю неустанно, ежечасно и ежеминутно о вас

Здравствуй, мама!...как вы живёте, что делаете, я думаю неустанно, ежечасно и ежеминутно о вас

Мы все очень любим свою стран¸ свой город и будем стараться сделать их лучше, сильнее и счастливее

Мы все очень любим свою стран¸ свой город и будем стараться сделать их лучше, сильнее и счастливее

Сквозь парки и скверы растут к облакам

Сквозь парки и скверы растут к облакам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.08.2020