«Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.»
Оценка 4.7

«Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.»

Оценка 4.7
docx
математика
08.03.2020
«Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.»
самоопределение (1).docx


«Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.»

Час социального развития

2 класс

 

Направление: Социальное самоопределение

Тема: Жизнь замечательных людей

Цель: развивать коммуникативные возможности учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.

Проблема: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

Оборудование: музыкальное сопровождение, мультфильм «Самый маленький гном», толковый словарь Ожегова С.И., рисунок фигуры человека на доске и у каждого ребенка, рисунки ситуаций, портреты Терешковой В. и Чаплина Ч., рисунок солнышка с лучами по количеству детей, лист рефлексии

Ход:

I. Оргмомент

1.      Приветствие. Проверка готовности к уроку

 

1.      Психологическая установка.

Участники встают в круги по группам и берутся за руки.

- Прислушайтесь, как стучит ваше сердце (пауза), как стучит сердце вашего соседа. Оно немного волнуется.

- А теперь встанем в один круг. Представьте, что мы – это одно большое сердце. Давайте покажем, как оно бьется. Медленно сделаем два шага вперед, подняли руки вверх – вдох: впустили в наше сердце и каждый в свое радость, уверенность, вдохновение, любовь, мир. Медленно делаем два шага назад, руки опускаем вниз – выдохнем волнение, усталость.

 

II. Целеполагание

- Направление нашего занятия «Социальное самоопределение».

- Тема нашего занятия: Жизнь замечательных людей. Проблема его

звучит так: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

 

III. Изучение материала

- После просмотра мультфильма ответьте на вопрос: Что сделал гномик

Вася, чтобы его заметили?

 

1.      Просмотр (1 части) мультфильма «Самый маленький гном»

 

1.      Фронтальный опрос.

o    О чем мечтал гномик Вася?

o    Что посоветовал ему дедушка?

o    Что он сделал, чтобы его заметили?

o    Увидев, что поросята, Красная Шапочка и козлята попали в беду, думал ли он в тот момент о славе?

o    Заметили его самого? А что было замечено?

o    Стал ли он знаменитым в своем лесу? Почему?

 

3. Ассоциации

- Ну, это все сказка! Перенесемся в реальную жизнь.

- Что же такое быть «знаменитым», «знаменитостью»?

- И вообще, что означает слово «знаменитость»? Ваши ассоциации.

(запись на доске)

 

4. Составление определения слова «знаменитость». Работа в группах.

- Попробуйте составить в группах определение слова

«знаменитость», используя ваши ассоциации. Какая из групп будет

ближе к определению из толкового словаря.

 

5. Работа со словарем.

 

6. Составление модели.

- Сегодня в течение всего занятия мы попытаемся составить

модель Человека – Знаменитость.

- Какой он – человек знаменитый?

(запись на доске)

 

7. Знакомство с биографией Ч.Чаплина и В.Терешковой . Работа в

группах.

- А каких знаменитых людей вы знаете?

- Портреты каких знаменитых людей у нас на доске?

- Каждый из вас что-то о них знает или слышал. Поделитесь

информацией в своей группе об этих людях.

(обсуждение)

- Пока спикеры будут рассказывать, прошу всех записывать те

качества этих людей, которые помогли на ваш взгляд сделать их

знаменитыми, узнаваемыми.

- Дополним этими качествами модель Человека - Знаменитого.

 

8. Валеологический компонент.

9. Анализ ситуаций. Работа в группах.

- Следующие ситуации помогут нам дополнить модель.

- Можно ли прославиться этими поступками?

·         Мальчик разбил стекло в школе футбольным мячом.

·         Портрет преступника «Его разыскивает полиция».

·         Девочка учиться плавать.

·         Мальчик спасает из проруби ребенка.

- Заметят ли этих людей? Станут ли они известны, знамениты, узнаваемы?

- В чем отличие «дурной славы» от «хорошей»?

- Можем ли мы включить характеристики этих людей вписать в

нашу модель? Какие?

- Обязательно ли быть А. Пугачевой, В. Терешковой, Ч.Чаплиным и

т.д., чтобы вас заметили?

 

10. Составление кластера «Зажигаем Солнышко».

- Напишите на лучах солнышка, чем можете прославиться вы, пока

еще дети, ученики 2 класса?

- Посмотрите, как наша модель засветилась. Такого человека не возможно

не заметить теперь.

 

IV. Возврат к проблеме

- Как вы думаете, заметят ваши поступки другие люди или нет? А вас?

- А вот заметили ли гномика Васю? А что заметили?

- Досмотрим мультфильм.

 

V. Домашнее задание «Лесенка достижений».

- Оказывается, не обязательно для того чтоб прославиться, полететь в космос, совершить выдающееся открытие, стать звездой телеэкрана. Ведь многие наши благородные дела оказываются не замеченными нами самими. Надо только уметь видеть.

(звучат фанфары)

- Мы торжественно открываем сегодня «Лесенку наших достижений».

В течение недели вы и ваши родители будете записывать на каждую

ступень этой лесенки ваши славные дела. И вы увидите, что иногда

мы просто их не замечали.

VI. Итог.

- В первую очередь, нужно быть полезным обществу, людям, и

модель «Человека знаменитого» вам поможет сравнивать, воспитывать

те или иные качества в себе для того, чтобы вас заметили.

- Я верю, что вы и ваши добрые дела, благородные

поступки обязательно будут замечены другими людьми.

 

VII. Рефлексия (предложения записаны на листах). Оценивание.

o    Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать, что …

o    Я расскажу родителям о занятии …

o    Я почувствовал (а) …


 

Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса

Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса

Фронтальный опрос. o О чем мечтал гномик

Фронтальный опрос. o О чем мечтал гномик

Дополним этими качествами модель

Дополним этими качествами модель

И вы увидите, что иногда мы просто их не замечали

И вы увидите, что иногда мы просто их не замечали
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.03.2020