Классный час по ПДД №1 «УЧИМСЯ БЫТЬ ПЕШЕХОДАМИ»

  • docx
  • 25.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Кл.час по ПДД №1 «УЧИМСЯ БЫТЬ ПЕШЕХОДАМИ».docx

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ПДД

Тема:     «УЧИМСЯ БЫТЬ ПЕШЕХОДАМИ»

       Цели:      

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2.   Формировать представления младших школьников о  безопасности дорожного движения при   передвижении по улицам и дорогам.

3.   Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно– транспортного травматизма.

     Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки.

     Форма проведения: викторина.

Организационный момент

Ведущий:

Каждые 10 минут в России погибает по своей вине один пешеход. За год на дорогах погибло 33330 человек. У нас в городе на 7 февраля произошло 685 нарушений совершённых пешеходами; 6 человек травмировано; 7 ДТП.

Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок-викторина на котором проверим, как вы усвоили правила дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

 

Вот о них мы сегодня и поговорим. Придумайте своей команде так название, чтобы было связано с нашей темой. Выберете капитана команды. (Командам дается несколько минут)

Сейчас вам будет задан вопрос. Команда, которая первая даст ответ  и будет начинать первой.

Что общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. (Крыло)

Разминка

За каждый правильный ответ один балл.

Вопросы для команды «Автомобиль»

1.             Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

2.           Какие светофоры вы знаете?

3.            В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

4.           Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?

5.            Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?

  Вопросы для команды «Светофор»

1.            Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса?

2.            Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

3.            Сколько сигналов у пешеходного светофора?

4.            Как нужно ходить по улице группой?

5.            Почему нельзя играть на мостовой?

После конкурса подводится итог.

Дорожные знаки

Ведущий:

Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки

Назовите знак и группу

Трамвай - информационно-указательный знак.

Стоп - (движение без остановки запрещено) знак приоритета.

Заправка - знак сервиса.

Кирпич - (въезд запрещен) запрещающий знак.

Стоянка - информационно-указательный знак.

Мойка - знак сервиса.

А теперь я проверю, как вы знаете знаки. (Каждая команда получает по знаку  и должна его собрать)

Подводится итог конкурса.

Игра «Конкурс капитанов»

На столе лежит дорожная разметка, где капитаны должны показать обозначение белых полос. Победит команда, капитан которой назовет больше.

Ведущий;

Кроме дорожных знаков, на дорогах есть и другие обозначения. Знаете ли вы,  на поверхности дороги рисуют белые полосы?

Подводится итог конкурса.

Ситуации

Ведущий:

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда все-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. Люди получают различные травмы, иногда тяжелые. Причина нарушение правил.

Ситуация 1

Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на "зебру" посмотреть?» Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы...

Как ты думаешь, почему мальчики пошли смотреть «зебру» не в зоопарк, а на улицу? Объясни.

Ситуация 2

Каждый раз, когда мы подходим к оживленному перекрестку, нас встречает      . То зеленым светом моргнет, то красным засияет. Объясни, для чего этот предмет находится на перекрестке.

Ситуация 3

Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро-быстро заморгал и  переключился на желтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперед на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрестков.

Ситуация 4

Подошли школьники к перекрестку и замерли от удивления. Светофор, как всегда моргал, но только одним своим глазом - желтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. «Наверное, сломался», - подумали школьники.

Как ты думаешь, что случилось со светофором?

Ситуация 5

Однажды Саша гулял по улице, как вдруг услышал звук сирены. К  перекрестку, поблескивая маячком, быстро двигался автомобиль ГАИ, ведя за собой колонну автобусов. Эта машина не остановилась на красный сигнал светофора, а  продолжала движение вперед. За ней двигалась вереница автобусов.

Как ты думаешь, почему водитель автомобиля ГАИ не остановился на красный сигнал светофора? Каким еще автомобилям разрешено двигаться на красный свет?

Ситуация 6

Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады пер­вому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке. Горка совсем рядом - у дороги. Федя на горку, сел на санки и - помчался вниз!.. Но вдруг неожиданно из-за ворота выскочила машина...

Как ты думаешь, что могло случиться?

Ситуация 7

Может быть, ты отгадаешь загадку? Загадка была такая:

Какой островок находится на суше?

Ситуация 8

Шел Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекресток  без светофора. Подошли к перекрестку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает 'автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?»

Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами? Как автомобиль «сказал  о повороте?

Ситуация 9

Как правильно переходить дорогу на остановке - перед автобусом или за ним? Почему?

Ситуация 10

В дождливую погоду тормозной путь больше в два раза. Сможет ли вовремя становиться машина?

Шуточная викторина «Какой вид транспорта?»

А это викторина немного шутливая. На мои вопросы надо отвечать очень быстро. Кто первый поднимет руку, того я и спрошу. Попытаемся выявить знатока транспортных средств.

Самолёт – это какой вид транспорта? (Воздушный)

Какие воздушные виды транспорта вы знаете? (Вертолёт, самолёт, дирижабль).

Где приземляются самолеты? (Аэропорт, аэродром)

Что есть у самолета и нет у вертолета? (Крылья)

Что есть у вертолета и нет у самолета? (Винт)

Что есть и у самолета и у вертолета? (Кабина, хвост, иллюминаторы)

С какого вокзала можно отправиться в путешествие на пароходах и катерах

морского или речного), на электричке и поезде (с железнодорожного), на самолете? аэропорта)

В поезде - купе, в самолете - салон, а на корабле? (Каюта)

Транспорт, который плывет по воде, называется как? (Водный)

Как называется транспорт, который перевозит разный груз? (Грузовой)

 

 

Игра «Светофор».

Участие принимают все. Выходит ученик, изображающий транспортный светофор. Если он показывает красный сигнал – все должны идти на месте; если показывает жёлтый сигнал – хлопают в ладоши; если зелёный – стоять на месте. Те, кто ошибаются, выбывают из игры.

 

 

Итог.   Назовите, какие же правила вы сегодня вспомнили и узнали.