Классный час "Русский самовар" (Для 3-его класса, слабослышащее отделение)

  • docx
  • 16.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моисеева Классный час Русский самовар.docx

Департамент общего образования Томской области

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ  3-его КЛАССА

 

ТЕМА: «РУССКИЙ САМОВАР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Моисеева Раиса Ивановна –

учитель высшей квалификационной категории

rimoiseeva@list.ru

 

г. Томск

 

Технологическая карта

 

1.Дидактическое обоснование (средства):

Максим Горький «Жил-был самовар», художник: Гармыза Л.,  М.:, 1985.- 64 с.;

Корней Чуковский «Муха-Цокотуха», художники: Н. Трепенок, С. Бордюг, изд-во АСТ;

Даниил Хармс «Иван-Иваныч Самовар», издательство ассоциация «Игрушка», 1990 г.

2. Участники: обучающиеся 3 «А» класса (7 человек).

3. Предметная область: «Литературный цикл».

4. Предмет: «Литературное чтение».

5. Тема классного часа: «Русский самовар».

6. ФИО педагога: Моисеева Раиса Ивановна               

7. Цели деятельности педагога: приобщение детей  к истокам русской культуры и быта через показ уникальности русского чаепития, связанного с самоваром, семейных обычаях гостеприимства для сохранения народных традиций.

8. Тип мероприятия: закрепление и открытие нового знания.

9. Планируемые результаты:

Предметные: расширят представления о самоваре как о предмете народного быта, пополнят знания о русском гостеприимстве, а также закрепят и пополнят словарь (самовар, традиция, чаепитие, культура, поведение за столом во время чаепития, выпечка и др.).

Метапредметные.

Регулятивные: – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в литературном материале в сотрудничестве (в том числе вербальном) с учителем. Познавательные – с помощью учителя выделять общее и осмысливать главное. Логические – выделять отличительные особенности традиций гостеприимства на Руси,  роли в жизни русского человека самовара как объекта для наблюдения, изучения, исследования. Коммуникативные – адекватно оценивать собственное поведение в процессе взаимодействия с учителем, одноклассниками в продолжительности всего классного часа.

Личностные: самоопределение – проявлять элементы готовности и способности к саморазвитию, познанию и принятию предъявленного материала. Развивать наблюдательность, внимательность.

Коррекционные: осуществлять развитие речи на слуховой, зрительной и слухозрительной основе. Формировать умение воспринимать материал с опорой на слуховой самоконтроль. (Различать на слух стадию закипания воды в самоваре в текущий момент, слайд №10).

10. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, иллюстративный материал с изображением самоваров различной формы, презентация 16 слайдов, раздаточный материал с изображением самовара для раскрашивания, индивидуальные слуховые аппараты, сушки, самовар, чашки, блюдца, маленькие ложечки, картинки с изображением улыбки в качестве сюрприза.

11. Формы организации познавательной деятельности учащихся по технологии В.К. Дьяченко: парная – «учитель-ученик», «ученик-ученик», групповая – «учитель-ученики», фронтальная «учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всех воспитанников».

12. Предварительная работа:

- работа в школьной библиотеке;

- чтение произведения К.И. Чуковского «Федорино горе»;

- разучивание танцевальных движений;

- рассматривание самовара;

- лепка из солёного теста сушек, пирогов, баранок;

- прослушивание аудио и видео записей «Пых-пых», «Самовар – самоварище»;

- досуг, посвящённый празднику Масленица;

- создание выставки совместно с родителями по теме «Самоварчик, самовар, самоварище…»;

- прослушивание и разучивание пословиц, поговорок, стихов о самоварах и чаепитии.

 

Технологическая карта внеклассного мероприятия по ФГОС НОО — современная форма планирования педагогического взаимодействия между учителем и учениками, которая содержит перечень их действий по достижению целей обучения в последовательности, отображённой в этапах мероприятия. Её использование даёт возможность оптимизировать процесс формирования и развития личности школьника.

 

Этапы

.

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

 

 

Организационно-мотивационный

 

Представляет наглядный материал с речевым сопровождением,

направляет внимание

Слушают учителя, распознают на слух речевой материал, выражают готовность к восприятию материала

Личностные: управляют своим настроением, выражают положительные эмоции

Организованность к учебной деятельности, готовности к взаимодействию

 

 

Дыхательная физминутка «Пых-пых, тумба-тумба, русский самовар»

 

Показывает образец, сопровождает дактилированием

Ориентируются на показ, считывают с экрана речевой материал, хором проговаривают

Метапредметные:

настраиваются на познавательную деятельность, на речевой контакт с учителем

Создание позитивного настроения

II

 

 

Актуализация субъективного опыта. Восприятие речевого материала

Описывает процесс чаепития через представление наглядного материала

Осознают, понимают и принимают наглядно-вербальную информацию

Личностные:

проявляют старательность, в процессе восприятия новых слов

Метапредметные: знакомятся с элементами гостеприимства

Воспитание умения адекватно воспринимать новую информацию, формирование зрительной, слуховой памяти

 

III

 

 

Использование и применение полученных ранее знаний (слуховых), представление новых

Активизирует деятельность для закрепления полученных ранее знаний, а также для получения новых знаний

Воспринимают наглядный материал на слухоречевой основе. Дифференцируют материал.. Закрепляют материал через основной метод – сравнение

Регулятивные: различают, распознают и опознают речевые и неречевые звуки (звуки кипящей воды)

Коррекционные: развивают слуховое восприятие, произношение

Закрепление опорных знаний.

Открытие новых знаний. Расширение кругозора. Формирование умения различать речевые и неречевые звучания

 

 

Игры-упражнения на РСВ: «Самовар кипит – уходить не велит», «Самовар кипит, самовар бурлит…».

Восприятие сказки «Самовар»

Активизирует и развивает слухозрительное восприятие, организует процесс познания окружающего мира звуков

Воспринимают материал на слухозрительной основе, эмоционально реагируют на наглядный материал

Предметные: определяют  и различают понятия: шум кипящей воды

Познавательные: – с помощью учителя выделяют и осмысливают информацию

Развитие органов чувств (зрение, слух), закрепление выражений речевого этикета

 

 

Предметно-практическая работа с картинками «Самовар и его формы»

Направляет внимание детей к элементарному диалогу

Принимают участие в диалоге, закрепляют понятия

Познавательные:

проявляют готовность  и способность отвечать на простые вопросы

закрепляют элементарные математические понятия о формах и размерах

 

IV

 

 

Мыслительная пауза (загадки о самоваре)

Представляет речевой материал с дальнейшим подкреплением наглядности

Внимательно слушают, отвечают, сравнивают

Коммуникативные: адекватно оценивают собственное ответы, мнение товарищей

Воспитание готовности и способности к саморазвитию, мыслительным процессам

V

 

 

Закрепление материала – процесса чаепития: «Правила поведения за столом»

Активизирует к взаимодействию. Стимулирует к восприятию и пониманию элементарных правил поведения

Проявляют готовность мыслительной к деятельности. Воспринимают речевую информацию с экрана

Познавательные:

понимают, принимают  и осмысливают элементарные правила

Воспитание ответственного, чуткого, душевного отношения к окружающим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое упражнение ППД «Выбери самовар и раскрась»

Предлагает сравнить, сделать вывод

Применяют метод сравнения

Познавательные: выделяют общие признаки самовара, конструкцию, его особенности

Развитие наблюдательности, внимательности

VI

 

 

Рефлексия

 

Стимулирует умение выражать благодарность через сюрпризный момент

Принимают подарок – улыбку, благодарят выражением речевого этикета

Коммуникативные: вербально взаимодействуют, сотрудничают с учителем

Контроль за результатом речевой деятельности

VII

 

 

Итог классного часа

Выражает благодарность за работу на уроке, предлагает материал для предметной деятельности

Принимают информацию, выражают готовность к озвучиванию своей деятельности

Коррекционные: распознают речевой материал на слухозрительной основе, пользуются элементарной отражённой речью

Личная ответственность за результат предметно-практической деятельности

 

Конспект классного часа

 

I.                   Этап организационно-мотивационный (Слайды №1, 2, 3, 4)

 

У.: - Само-само-самовар на столе красуется (Показ иллюстрации на интерактивной доске)

Дышит так, что виден пар, дед всё им любуется. (Показ иллюстрации)

Сапогом его качай, ох, как разгорается! (Показ иллюстрации)

Само-самоварит чай, жаром обливается. (Показ иллюстрации)

Пых-пыхтит как паровоз, ждём мы с нетерпением. (Показ иллюстрации)

Сушки дед вчера принёс – с чаем – наслаждение! (Показ иллюстрации)

Ребята, скажите дружно, вместе, о чём я прочитала стихотворение? (Слайд №5)

У.: - Ребята, посмотрите внимательно, что здесь изображено?

Д.: Самовары. (Считывают с экрана хором)

У.: - Почему все самовары разные? (Произвольные высказывания детей)

(Слайд №6) Речевая физминутка «Пых-пых, тумба-тумба, русский самовар»

Пых-пых, ар, принесли мы самовар.

Буль-буль, ар, разогрели самовар.

Тумба-тумба, ар, закипел наш самовар.

 

II.                Этап актуализации субъективного опыта обучающихся. Описание процесса чаепития, знакомятся с процессом принятия чая, элементами гостеприимства на Руси (Слайд №7)

 

У.: - Самовар появился именно в России. Изобрели и изготовили первый самовар в городе Тула, более 300 лет назад. Он всегда был украшением дома, был очень важным. А почему? Потому что самовар выполнял ответственную работу – кипятил воду. Если в доме на столе стоял самовар, значит, в доме был достаток и благополучие.

Валерия Иванова: - Самовар кипит, самовар поет, в нём вода бурлит, разговор ведёт.

До чего ж хорош наш душистый чай! Веселей смотри, да гостей встречай!

(Слайд №8)

У.: - Скажу вам по секрету, самовар был очень добрым, всегда улыбался своими блестящими бокам, радовал ребятишек расписными узорами, его голову украшала резная крышка, а руки важно подпирали блестящие бока, да и носик у него был не простой, а с краником! Краник открывается, чай наливается! Самовары пользовались большим спросом. Вода в них быстро закипала и долго не остывала.

Елизавета Куликовская: - Само-само-самовар на столе красуется. Дышит так, что виден пар, мама им любуется.

У.: - Ребята, если самовар закипел, как  называется кипящая вода? (Ответ детей). Правильно, вода очень горячая. А трогать руками самовар с кипящей водой можно? (Произвольные ответы детей). Запомните! Делали самовары из серебра, меди, железа и даже фарфора. Для растопки годились любые щепочки, палочки и даже шишки. У многих людей и сегодня есть самовары дома. Правда, это уже не те самовары, которые надо топить щепочками, да шишками, а электрические. Многие хозяйки украшают свой дом самоварами. У кого дама есть самовар?

 

III.             Этап использования и применения полученных ранее знаний (слуховых), представление новых – звуки кипящей воды в самоваре (Слайд №9)

 

Игра-упражнение: «Самовар кипит – уходить не велит»)

У.: - Чтобы самовар был красивым, его ножки, ручки и краник делали в виде рыб, львов, петухов и других животных. Делали на самоварах и надписи: «Самовар кипит - уходить не велит», «Где есть самовар, там и под елью рай». Чем богаче семья, тем больше украшений было на самоваре. Какими волшебными словами встречали и провожали гостей после чаепития? (Речевой этикет, при затруднении считывают с речевых карточек)

Д.: - Угощайтесь, пожалуйста. Будьте любезны, откушайте чаю! Пожалуйте за стол!

(Слайд №10) Игра-упражнение: «Самовар кипит, самовар бурлит…»

У.: - Ребята, послушайте, как умеет разговаривать самовар. (Дети садятся за парты, слушают звуки закипающей и кипящей воды, вспоминают похожие звуки кипящей воды, сравнивают, опираясь на жизненный опыт).

(Слайд №11) Работа с интерактивной доской. Восприятие сказки «Самовар». Автор М. Горький. Слуховая работа.

«Было это летней ночью на даче. В маленькой комнате стоял на столе у окна пузатый самовар и смотрел в небо, горячо распевая: Замечаете ли, чайник, что луна чрезвычайно в самовар влюблена? Дело в том, что люди забыли прикрыть трубу самовара тушилкой и ушли, оставив чайник на конфорке; углей в самоваре было много, а воды мало - вот он и кипятился, хвастаясь пред всеми блеском своих медных боков. Чайник был старенький, с трещиной на боку, и очень любил дразнить самовар. Он уж тоже начинал закипать; это ему не нравилось, - вот он поднял рыльце кверху и шипит самовару, подзадоривая его: На тебя луна смотрит свысока, как на чудака, - от тебе и - на!...»

(Слайд №12) Работа с картинками «Самовар и его формы».

У.: - Ребята, вам понравилась сказка? Посмотрите, какие по форме бывают самовары?

Д.: - Самовар похож на банку, вазу, рюмку, шар, яйцо, грушу.

 

IV Мыслительная пауза (загадки о самоваре) (Слайд №13)

 

У.: - Хочу спросить у вас, вы загадки любите? Тогда поиграем «Загадаю - отгадай».

Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо. (Самовар, показ картинки)

Сверху дыра и снизу дыра, а  в середине огонь да вода. (Самовар, показ картинки)

У носатого, у Фоки постоянно руки в боки. (Самовар, показ картинки)

Стоит толстячок, блестит бочок. (Самовар, показ картинки)

Шипит, кипит, всем чай пить велит. (Самовар, показ картинки)

Молодцы, всё правильно это самовар.  (Хоровое считывание с экрана)

 

V Этап закрепления материала – процесса чаепития: «Правила поведения за столом» (Слайд №14)

 

У.: - Очень часто за событиями и за сутолокой дней

Старины своей не помним, забываем мы о ней.

И хоть более привычны нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину.

У.: - А вы знаете, как ласково называли в старину стол? Раньше стол называли «Божья ладонь» или «Сердце матери», т.к. стол «заботился» обо всех, «старался» накормить каждого. В традициях русского народа заложены и правила поведения за столом. Давайте вспомним их. (Дети высказывают свои предположения, при затруднении считывают материал с речевых карточек)

- Неприлично стучать по столу ложкой или рукой.

- Бестактно класть локти на стол.

- Не позволительно болтать ногами;

- Стыдно громко чавкать;

- Оскорбительно ругать еду, напитки, которые подаёт хозяйка на стол.

У.: - Даже невкусное блюдо, если его похвалить, станет от этого вкуснее. В старину, если роняли кусочек хлеба, то просили у него прощения и целовали. Ели раньше из общей миски (блюда). Каждый брал угощение в свой черёд – по старшинству, то есть сначала брали старшие, затем - младшие. Верили, что это приведёт к миру и согласию в доме.

(Слайд №15) Игровое упражнение «Выбери самовар и раскрась»

У.: -  Ребята, посмотрите, какие красивые самовары! Выберите тот, который вам приглянулся. Представьте, вот у вас дома стоит на столе красивый самовар. Кого вы пригласите на чаепитие? Чем будете угощать гостей? Какие вежливые слова будете говорить во время беседы? (Произвольные ответы детей)

 

VI. Рефлексия

 

У.: - Ребята, вам было интересно? Что вам больше всего понравилось? Вы все задания выполняли с желанием? Кто испытывал трудности? (Произвольные ответы детей, вербальное решение проблемы при возникновении). У меня для вас есть подарок – это улыбка. Я дарю вам улыбку, говорю всем спасибо за работу.

 

VII. Итог

 

У.: - Вы сегодня славно потрудились! Спасибо за работу! Выполните практическое задание – раскрасьте самовар, выучите одну пословицу, поговорку и загадку о самоваре. Информацию искать можно в библиотеке, интернете. Желаю творческих успехов.

 

 

Приложение 1 «Самовары»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Екатерина Багаева
Автор: Валерия Иванова
Автор:  Артём Кабанов
Автор: Елизавета Куликовская
Автор: Виктория Александрова
Автор: Семён Морозов
Автор: Владислав Шилов
 


 


Скачано с www.znanio.ru