Завистливый человек причиняет
огорчения самому себе, словно своему врагу.
Демокрит
ДАТА «______» ______________________ 20 - г.
Тема: Беседа с учащимися. «Умей довольствоваться малым (Зависть)»
Цель: формирование нравственной культуры у подростков
Задачи урока:
Обучающая_- Ознакомить с понятием «зависть», раскрыть нравственные аспекты понятия;
Развивающая- Развивать коммуникативные способности.
Воспитывающая_- Воспитывать уважительное отношение к себе и окружающим, ответственность за совершаемые поступки;
Методы: беседа, дискуссия, воспитывающая ситуация, внушение, общественное мнение.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование:
- презентация;
- бланки.
Этапы:
1. Знакомство. Раскрытие основных понятий темы.
2. Постановка проблемы.
3. Работа в группах с целью поиска решения проблемы.
4. Рефлексия.
Ход занятия
1 Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг. момент |
- Выберите жетон любого цвета и сядьте за стол с карточкой такого же цвета. 1. Просматривают мультфильм. О чем данный мультфильм? - Что такое зависть?
|
. Просматривают мультфильм. |
Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний |
Зависть – одна из самых сильных человеческих эмоций, это чувство досады, вызванное успехом, достижениями, благополучием других людей. («Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова) |
|
Физминутка, физпауза |
По офтальмотренажеру |
|
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности |
Попробуйте сформулировать проблему, с которой сталкивается человек, испытывающий зависть. Об этом человеческом пороке писали в своих произведениях все известные литераторы.
«Зависть – признание себя побеждённым» А. Скрябин «Завистливый человек причиняет огорчения самому себе, словно своему врагу» Демокрит «Зависть пожирает завистника так же, как огонь пожирает сухие ветки» Имам Садык |
Учащиеся зачитывают, какую проблему они сформулировали.
Работают с цитатами, сравнивают, пишут толкование
Зачитывают свои предложения. |
Применение обобщенных ЗУН в новых условиях |
От зависти не застрахован ни взрослый, ни ребенок. Но есть ли смысл в зависти? В мультфильме было три героя, что переживает муха? Это окружающие люди, которые тоже страдают из-за зависти какого-то человека. |
Устное обсуждение, обмен мнениями |
Контроль и самоконтроль |
Согните листочек пополам. Оторвите верхний правый уголок. А теперь оторвите верхний левый уголок. Оторвите кусочек в центре. Разверните свой листочек и посмотрите, что получилось. Как вы думаете, есть ли у кого – то точно такой же? |
Проделывают все манипуляции, обсуждают |
Подведение итогов |
У каждого из вас получилось что – то свое. Так и в жизни: каждый человек – это неповторимая личность, со своими способностями, умениями, нужно постараться не сравнивать себя с другими и стать самим собой.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.