Классный час «Урок Победы», посвященный празднованию 77 летию победы в Великой Отечественной войне
Оценка 4.9

Классный час «Урок Победы», посвященный празднованию 77 летию победы в Великой Отечественной войне

Оценка 4.9
docx
06.05.2022
Классный час «Урок Победы», посвященный празднованию 77 летию победы в Великой Отечественной войне
Классный час «Урок Победы».docx

Класс: 3А

Тема классного часа: «Урок Победы»

Цели мероприятия:

  • Воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны.
  • Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.
  • Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.

Задачи мероприятия:

Образовательные

  • Погрузить детей в атмосферу военного времени.
  • Расширить знания обучающихся о событиях  1941-1945 гг.
  • Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Воспитательные

  • Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.
  • Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.
  • Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.
  • Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине.

Развивающие

  • Развивать интерес к изучению истории.
  • Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

Ход мероприятия:

Ребята, 9 мая наша страна отмечает 77 годовщину Великой Победы, сегодня наш классный час посвящен Великой Отечественной войне и людям, которые помогали приблизить этот День Победы.

22 июня 1941 года памятно нам как один из самых трагических дней в истории страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну, тогда она называлась СССР. Над нашей Родиной нависла смертельная угроза. По плану гитлеровских генералов война должна была продлиться всего 2-3 месяца. До нападения на СССР Германия захватила все танки, самолеты, пушки, заводы и рабочую силу покоренной Европы. Враг был жестоким и сильным.

Чтец:


Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских –

Это значит – против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего.

Чтобы было все для немцев

Для фашистов-иноземцев.

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих – Ничего!


Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизни старались сдержать натиск фашистов. Но силы были неравные. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов, другой техники и живой силы.

Чтец:

Войной пошел на нас коварный враг нежданно,

Обрушив смерть на села, города.

Бои вели солдаты неустанно,

Встав на защиту мирного труда.

В жестоких битвах та Победа зарождалась,

Она несла уверенность в сердца,

Солдатской кровью строки те писались:

«Знай, Родина, солдат свой долг исполнит до конца!

Четыре долгих года шла война,

Неся народу смерть и разрушенья.

Такое горе вынести смогла страна,

По праву в мире заслужив почет и уваженье.                       

Великая Отечественная война была тяжелым испытанием для советских людей. Враг захватил большую территорию. Боевые действия велись на земле, в воздушном пространстве, на морских и океанских просторах.

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. Представьте себе: вы легли спать теп­лым летним вечером. Тихо. И вдруг просыпаетесь от оглушительного гро­хота, оттого, что ваш дом дрожит, а из окон со звоном вылетают стекла. Вокруг горят и рушатся здания, а во дворе здесь и там вскидываются чер­ные столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся испуганные, полураз­детые люди, падают убитые, стонут раненые, плачут женщины, дети.

Так проснулись 22 июня 1941 г. люди, жившие тогда в Брестской кре­пости. Их разбудила война. Город Брест находится в Беларуси, около западной границы нашей страны. Рядом с ним, на берегу реки Буг, стоит старая русская крепость. Перед войной в казармах и домах Брестской крепости жили красноар­мейцы и командиры, многие с женами и детьми.

На другом берегу Буга стояли наготове армии Гитлера. Ночами они перебрасывали к границе все новые войска, в густых прибрежных заро­слях маскировали пушки, нацеленные на крепость. В воскресенье 22 июня, в 4 часа утра, когда только начало све­тать, эти пушки открыли огонь и над крепостью закружились немецкие самолеты, засыпая ее бомбами. Застигнутые врасплох, еще не успевшие проснуться, люди погибали под развалинами    зданий,   падали под огнем  врага.   Сотни наших  воинов,  женщин и детей погибли в Брестской крепости в то страшное первое утро войны.

Фашисты думали, что этот неожиданный удар принесет им легкую победу, и они быстро захватят крепость.  Но когда гитлеровские солдаты ворвались во двор крепости, их встретил огонь из пулеметов и винтовок. Атака была отбита.

Начались   тяжелые, долгие бои. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали и штурмовал ее со всех сторон.   Лежали в развалинах склады   боеприпасов   и   продовольствия — нашим воинам не хватало патронов, нечего было есть. Не было даже воды — водопровод не работал.  А когда люди пытались подползти к реке,  их  встречал  огонь  немецких пулеметов.   Фашисты   день   и  ночь обстреливали   берег,   надеясь, что жажда заставит осажденных  прекратить сопротивление.

Защитники крепости изнемогали от жажды и голода. Они добывали оружие и патроны у врага в рукопашных схватках   и  продолжали  сражаться, отвечая огнем и атаками на требование фашистов сдаться в плен. Над крепостными воротами они повесили полотнище, на котором было кровью написано: «Все умрем, но из крепости не уйдем!»

Почти месяц шла эта борьба.  Брест остался за сотни километров в тылу врага. Наши войска отступил на восток. А в крепости по-прежнему дрались   с   фашистами   ее   защитники.  Почти все они погибли в боях, и  лишь немногие,  раненые и обессиленные голодом, попали в плен.

Только   после   окончания   войны стало известно,  что  некоторые из защитников Брестской крепости остались в живых и вернулись из плена на Родину. От них мы узнали подробности этой борьбы и имена ее героев.

Оборона Брестской крепости вошла в историю  Великой  Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц. Многие   участники обороны     посмертно     награждены орденами и медалями. Брестской крепости    было    присвоено    почетное звание «Крепость-герой».

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных. Война растянулась на долгие почти четыре года.

Посмотрите, ребята, внимательно на экран. Кто они защитники Отечества? (ответы детей).

Чтец:


Как было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.


Советские люди, оказавшиеся на территории, оккупированной врагом, а также бойцы, командиры и политработники Красной Армии и Флота, попавшие в окружение, вступили в борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Они всеми силами и средствами стремились помочь советским войскам, сражавшимся на фронте, оказывали сопротивление гитлеровцам.

Партизанское движение в тылу врага оказало огромное влияние победу СССР в войне. Уже 2 июля 1941 года в своем выступлении по радио И.В. Сталин призвал советских людей, которые оказались на оккупированной территории, создать невыносимые условия для фашистов.

Партизанские отряды создавались населением оккупированных районов, а также забрасывались через линию фронта в тыл немецким войскам. Они вели активные боевые действия, совершали диверсии на дорогах, взрывали мосты и переправы, вели разведку в интересах Красной Армии.

В тылу врага за время войны действовало свыше 1 млн. партизан и многотысячная армия подпольщиков. Их активно поддерживали десятки млн. советских патриотов. В партизанском движении участвовали рабочие, крестьяне и интеллигенция, люди разных возрастов, мужчины и женщины, представители различных национальностей СССР и некоторых других стран. Советские партизаны и подпольщики уничтожили, ранили и захватили в плен около 1 млн. фашистов и их пособников

Чтец:


В кровавый бой шли танки и солдаты,

Геройство проявляли все они,

И приближали смертью сорок пятый,

Победные чтоб в мае встретить дни.

Не все домой вернулись с поля боя,

Но выиграли страшную войну,

Достоин каждый звания Героя,

Не за награды в бой шли, за страну.


В августе 1941 года германские войск начали мощное наступление на   Ленинград.   30 августа 1941 г. город оказался в «клещах» окружения. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод».

Начались    постоянные бомбёжки города. За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 тыс. бомб 150 тыс. снарядов. Во всём городе, вероятно, не осталось ни одного целого стекла.

Самой тяжёлой оказалась первая блокадная зима. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. В январе перестал работать водопровод, воду приходилось брать из прорубей.

Осаждённый Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставляли теперь только по воздуху и по ледовой дороге через Ладожское озеро. Грузовики шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь прозвали «Дорогой смерти» (позднее появилось другое название — «Дорога жизни»).

С 20 ноября ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей — вдвое меньше. «Это совсем маленький кусочек: тяжёлый, липкий, сырой, — вспоминают бывшие блокадники. Хлеб содержал всякие добавки и немного муки».

От голода во время блокады погибло по одним данным 642 тыс. человек, по другим – до 850 тыс. человек.

27 января 1944 г. Блокада города была окончательно прорвана. В городе к этому времени оставалось 560 тыс. жителей – в пять раз меньше, чем в начале блокады. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой кровопролитной осадой в истории человечества.

Чтец:


Люди Ленинграда,

Жертвы злой войны.

Хваткою блокады

На смерть обречены!

Хлеба не хватало

Так же, как тепла.

Сколько бомб упало,

Разрушило дома.

Люди не сдавались!

Из последних сил

С бедами сражались,

Враг их не сломил!


Страна несла огромные потери на фронтах. Трудовой фронт держали женщины, старики и дети. Жесткий лозунг «Все для фронта, все для победы!» был законом для всех, невзирая на возраст. Нельзя не вспомнить о великом и самоотверженном труде работников тыла. Они заменили на производстве ушедших на фронт отцов и братьев. Их труд, подчас за гранью возможного, помог Родине выстоять и победить. Ведь еще маршал Г.К.Жуков говорил: «Тыл - это половина Победы. Даже больше»

Дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя ушедших на фронт мужчин на рабочих местах.

За время оккупации гитлеровцы уничтожили на территории РСФСР 1,8 млн. человек, угнали в Германию 1,3 млн. человек. Были разрушены сотни городов, около 3 млн. зданий. Без крова остались 11 млн. человек. Вот так выглядели многие освобожденные города и села.

Чтец:

Наши бабушки, дедушки, милые люди,

Седина вам к лицу и улыбка светла!

Мы с поклоном цветами вас чествовать будем

В это майское утро любви и добра!

Отгремела война, уже выросли внуки,

На полях тех сражений вновь тюльпаны цветут,

Только нет, не забыть, как замерзшие руки

Автомат направляют на вражий редут!

Эта память в веках - не зажившие раны,

От беды, от войны край родной сбережет,

Наши дедушки, бабушки - войн ветераны,

В ноги кланяется вам российский народ!

 


 

Класс : 3А Тема классного часа : «Урок

Класс : 3А Тема классного часа : «Урок

А упорных и восставших, На колени не упавших,

А упорных и восставших, На колени не упавших,

Застигнутые врасплох, еще не успевшие проснуться, люди погибали под развалинами зданий, падали под огнем врага

Застигнутые врасплох, еще не успевшие проснуться, люди погибали под развалинами зданий, падали под огнем врага

Они всеми силами и средствами стремились помочь советским войскам, сражавшимся на фронте, оказывали сопротивление гитлеровцам

Они всеми силами и средствами стремились помочь советским войскам, сражавшимся на фронте, оказывали сопротивление гитлеровцам

Блокада города была окончательно прорвана

Блокада города была окончательно прорвана

Страна несла огромные потери на фронтах

Страна несла огромные потери на фронтах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.05.2022