Классный час "Все мы разные"

  • docx
  • 17.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КЛАССНЫЙ ЧАС Все мы разные...готовый.docx

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Мы разные, но мы вместе»

 

 

 /var/folders/9q/jq4r3qcj3jx08jlq7n31ftz40000gn/T/com.microsoft.Word/WebArchiveCopyPasteTempFiles/miloserddobrot.jpg

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

Золотаева Регина Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

Тема классного часа: Мы разные, но мы вместе

Цели классного часа:

1.Сформировать представление об «особом ребенке».

2.Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

3.Развивать чувство эмпатии к людям и людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в частности.

4.Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.

5.Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

6.Воспитыввать уважительное, милосердное, гуманное, внимательное отношение к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

 

                                                   Ход классного часа

I.                  Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Сейчас мы одна большая семья. Семья, которая собралась поговорить о том, что волнует многих живущих на нашей планете.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть в нашей жизни оправдание.

 

- Ребята, какие чувства проснулись в вашей душе? (Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость)

- Что захотелось сделать?

- Сочувствие, сострадание, сопереживание. Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека. - Что их объединяет? (Приставка со-)

Приставка со- означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие. Слово «сострадание» близко по значению одному из самых красивых слов на свете. Это слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.

- Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.

- Значит, «милый» - это приятный? С какой интонацией мы произносим это слово? (доброй, нежной, ласково).

Пусть из вас ни один не скорбит,                 Пусть в душе вашей вовсе не будет

Ни забот, ни тревог, ни обид.                        И от этого звонкого счастья

Принимаюсь за дело с утра.                         Пусть же сердце распахнуто настежь,

И привета полно и добра…                         Верим в добрых сердец бессмертие,

В солнце мира и тишины.                           Милосердие! Милосердие!

Это слово сильнее беды.


 

 

II.               Сообщение темы и цели занятия

Наш классный час я начала со слова «Здравствуйте!» Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.  Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе.

- Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?

- Я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». А сделаем мы это так: я буду задавать вопросы, а вы — будете отвечать.

http://player.myshared.ru/19/1239310/slides/slide_2.jpg

- Сколько лепестков было у волшебного цветка?

- Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели).

- Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид)

- Какой поступок совершила девочка? Можно ли сказать, что Женя проявила милосердие по отношению к мальчику?

- К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных   физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм.

 

III. Основная часть

      Правильно вы говорите, что инвалидам необходимо внимание и поддержка со стороны окружающих.

     Они так же нуждаются в милосердии, внимательном отношении. А как вы, понимаете слово инвалид? (звучат ответы детей)

     В энциклопедическом словаре это слово объясняется так (на доске запись, которую читают дети). Инвалид (от латинского слова) – слабый, немощный. Инвалидность - стойкое нарушение (снижение или утрата) общей трудоспособности, в следствие заболевания или травмы.

А как понимаете словосочетание «Общество инвалидов» (группа людей с ограниченными возможностями)

    В 1992 году Организация Объединенных Наций приняла решение о праздновании Международного дня инвалида. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

           

— Скажите, пожалуйста, все ли дети могут учиться в школе как вы? Сидеть за партой 40 минут, носить тяжелые портфели, бегать по лестницам, посещать уроки физкультуры?

— Бывает, что дети рождаются инвалидами или становятся инвалидами в результате несчастных случаев или болезней. Например: кто-то попал прямо под колесо машины, кого-то толкнули, и тот ударился и получил травму, кто-то защищал свою Родину и семью от (бандитов…), кто-то во время тренировки что-то повредил.

          К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате перенесенной болезни или травм. В нашей школе обучался Бикмурзин Айваз, благодаря спорту он достиг многого .Для него спорт стал прекрасным шансом доказать всем ,и, в первую очередь самому себе ,что, какие проблемы не были в жизни, даже в самой трудной ситуации можно добиться многого и выйти из него победителем.

Ролик Бикмурзин

     Задание 1  «Почувствуй доброту и поддержку»

 И чтобы почувствовать на себе как это не просто, предлагаю: встать на ноги повернутся друг к другу, посмотреть в глаза партнеру, взять его за руку так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему.

      Поднимите руку, кто почувствовал доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои чувства другому.

- А ещё есть люди, у которых нет каких-либо конечностей (рук, ног). Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках.

-А знаете ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют?

           Почувствовать на себе как трудно таким людям сделать, то что для нас не составляет труда, поможет одно упражнение.

 Задание 2  «Выполни задание с закрытыми глазами »

Сейчас я попрошу встать 5 человек, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

Команды:  сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.

— Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.

Рефлексия

 — Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять эти  задания?

— Что испытывали, при выполнении  задания?   

  — А верите ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют? Давайте вспомним паралимпийские игры в г. Сочи 2014 года.

— В каких видах спорта соревновались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья?

 — Ребята сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями, инвалидах, многие из вас ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам. А особенно трудно в нашем мире жить «особым детям».

Высказывания учащихся:

- Над чем заставил задуматься этот  классный час  каждого из нас?

III.           Заключительная часть

Учитель:

-У нас состоялся очень серьезный разговор, возможно вы измените свое отношение к своим поступкам. Мне хотелось бы, чтобы вы поняли, что надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

— Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее. Чтобы хоть как-то помочь им. В течение занятия, по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам»

V. Итог классного часа. 

— Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих?

Рефлексия занятия.

— Кто согласен с тем, что «Милосердие и доброта делают мир лучше»?  Доброта- вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Вас я друзья, не о чем не прошу, просто будьте добры и относитесь к другим с милосердием.