Классный час «Здорово, когда на свете есть друзья»
Оценка 4.6

Классный час «Здорово, когда на свете есть друзья»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
классное руководство
24.04.2022
Классный час «Здорово, когда на свете есть друзья»
классный час «Здорово когда на свете есть друзья» (1).docx

Классный час «Здорово, когда на свете есть друзья»

      Цель классного часа:

·        Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;

·        выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

·        способствовать успешному протеканию процессов самопознания личностей учащихся;

·        содействовать формированию дружного коллектива класса.

Задачи:

1.расширять знания о дружбе;

2.воспитывать уважение, доброжелательное отношение друг к другу;

3.развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Форма занятия: беседа, дидактическая игра.

УУД:

Личностные: понимание значения дружбы, развитие качеств доброты, заботы, проявление интеллектуальных и творческих способностей.

Познавательные: овладение навыками узнавать что-то новое: знания об увлечениях, способностях одноклассников; навыками высказывания своего мнения, умение делать выводы.

Регулятивные: умение во время и точно отвечать на вопросы, излагать свои мысли, выполнять задания.

Коммуникативные: умение работать в команде, выслушивать чужое мнение, вести диалог, давать оценку.                                                                                               

Используемые средства: ПК, мультимедиа, раздаточный материал.

Предполагаемый результат: обучающиеся понимают, что быть другом не так просто.

План классного часа:

1.     организационный момент

2.     тестирование

3.     основная часть

4.     рефлексия

Ход классного часа

«Нет друга - ищи, а нашёл – береги.

 Друг за друга стой – и выиграешь бой.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы обучения

Прогнозируемый результат

1.             Организационный момент. 

Распределение на группы по 5 человек.

 

 Правила работы в группе:

 

 1.Слушать друг друга, не перебивать.

 2.Дать возможность высказываться каждому.

 3.Анализировать ответы, уметь делать вывод.

4.Точно формулировать ответ.

5.Выполнять задание строго в отведённое время.

(правила раздаются всем группам в печатном виде)

Посмотрите на девиз классного часа и скажите, какова его тема (девиз на слайде)

Вводят тему занятия, делятся на команды и узнают правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в группах: Какая тема классного часа?

Коммуникативные

Словесный метод

Обучающиеся усваивают правила, которые будут сопутствовать всему занятию.

2.             Тестирование

Тест:

«Умеете ли вы нравиться окружающим?»

 

1.Вы получили неожиданные деньги. Смогли бы вы потратить их на подарки друзьям?

2. Ваша подруга (друг) делится с вами своими неприятностями. Показываете ли вы ей (ему), что это вас не интересует?

3. Всегда ли вы с охотой выполняете чужие просьбы?

4. Часто ли вы говорите приятные вещи людям, чтобы повысить их настроение, улучшить самочувствие.

5. Нравятся ли вам злые шутки?

6.Считаете ли вы себя злопамятным?

7.В состоянии ли вы выслушивать то, что вас совсем не интересует.

8.Удаётся ли вам применять свои таланты на практике?

9.Отказываетесь ли вы от игры. Если начинаете проигрывать?

10. Если вы убеждены в своей правоте, то всегда ли вы слушаете аргументы вашего оппонента?

11. Если ваша подруга (друг) проигрывает вам. Смогли бы вы поддаться, чтобы доставить её (ему) удовольствие?

12.Смогли бы вы сделать кому-то гадость, устроить злой розыгрыш только для того, чтобы развеселить остальных?

Критерии оценок.

За каждый ответ «да» на вопросы 1,3,4,7,11 и за каждый ответ «нет» на вопросы 2,5.6,8,9,10,12 полагается 1 балл.

Оценка полученного результата:

Более 8 баллов. Вы очень любезны и нравитесь другим. Вы умеете общаться с самыми разными по характеру людьми.

У вас от 4 до 8 баллов. По-видимому, ваше поведение зависит в основном от ситуации. Для одних вы внимательны и добры, милы и привлекательны, для других же общение с вами мучительно. Будьте более внимательны к ним.

Если у вас менее 4 баллов, то следует признать, что общаться с вами очень сложно и трудно. Это отталкивает даже тех, кто вас уважает.

Каждый самостоятельно отвечает на вопросы и подсчитывает баллы.

Регулятивные

Словесный метод, объяснительно – иллюстративный.

Дети определяют в какой степени они дружелюбны

3.             Основная часть

1.          Когда тебя окружают понимающие люди, друзья учиться легче и интереснее. О дружбе русским народом сложено огромное количество пословиц, поговорок. Чья команда быстрее соберёт из слов 3 пословицы о дружбе, друзьях.

 

 

 

 

 

 

 

2.                 Следующим заданием будет написать как можно больше названий песен о дружбе. Побеждает команда, написавшая наибольшее количество песен.

3.                 Чтобы наша дружба была крепкой нужно подобрать важные слова и выстроить стену из необычных слов – «кирпичиков» - на чём и из чего строится дружба. Возьмите по 2 листка «кирпичика» и напишите по слову на каждом. Слова выложить на парте. 

 

От кого же это зависит - чтобы мы уважали друг друга, терпимо относились, с пониманием, любовью, заботой? Конечно же, от каждого из нас.

Составляют пословицы

 

1.      Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2.      Друзья познаются в беде.

3.      Скажи, кто твои друзья и я скажу, кто ты.

Записывают названия песен.

 

 

Совместно выполняют задание.

Позновательные;

Личностные:

Коммуникативные

Словесный метод, объяснительно – иллюстративный.

Укрепление взаимосвязи между участниками команд и классом в целом.

4.             Рефлексия

Чтобы наш классный час закончился хорошим настроением, давайте «подарим» друг другу комплиментычем запомнились команды на этом классном часе (Первая группа, обдумав 2 минуты, дарит учащимся из 2 группы, 2-3, 3-4, 4-5, 5-1).

 

Я очень рада, что вас окружают такие добрые и заботли­вые люди, которые стараются вам помочь, поддержать вас. И вам с ними интересно и легко.

Делают комплименты командам.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные;

Рефлексивные.

Словесный метод

Дети осознают значимость друзей и как важно уметь дружить и находить общий язык.

 

 

Асылов Т

Зятькова А

Коновалов К

Полежаева В

Удрис В

Беккер А

Исаков Д

Лактионова В

Пустовая Д

Холвик О

Беккер Д

Ишмаков Д

Медведев К

Старун В

Широков А

Виндемут  Д

Карпухин И

Мухомедзянов К

Сумин О

Штейзель Н

 

 

 

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

Друзья познаются в беде.

 

Скажи, кто твои друзья и я скажу, кто ты.           

                                                                                                                                               

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

Друзья познаются в беде.

 

Скажи, кто твои друзья и я скажу, кто ты.           

                                                                                                                                               

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

 

Друзья познаются в беде.

 

Скажи, кто твои друзья и я скажу, кто ты.           

                                                                                                                                               

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

Друзья познаются в беде.

 

Скажи, кто твои друзья и я скажу, кто ты.           

                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

Правила работы в группе:

 

 

 1.Слушать друг друга, не перебивать.

 2.Дать возможность высказываться каждому.

 3.Анализировать ответы, уметь делать вывод.

4.Точно формулировать ответ.

5.Выполнять задание строго в отведённое время.


 

 


 


Классный час « Здорово, когда на свете есть друзья »

Классный час « Здорово, когда на свете есть друзья »

План классного часа: 1. организационный момент 2

План классного часа: 1. организационный момент 2

Посмотрите на девиз классного часа и скажите, какова его тема (девиз на слайде)Вводят тему занятия, делятся на команды и узнают правила работы в группе

Посмотрите на девиз классного часа и скажите, какова его тема (девиз на слайде)Вводят тему занятия, делятся на команды и узнают правила работы в группе

Удаётся ли вам применять свои таланты на практике? 9

Удаётся ли вам применять свои таланты на практике? 9

Если у вас менее 4 баллов, то следует признать, что общаться с вами очень сложно и трудно

Если у вас менее 4 баллов, то следует признать, что общаться с вами очень сложно и трудно

Основная часть 1.

Основная часть 1.

Асылов Т Зятькова А Коновалов

Асылов Т Зятькова А Коновалов

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Друзья познаются в беде.

Друзья познаются в беде.

Правила работы в группе: 1

Правила работы в группе: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2022