Классный час_Тема. Россия. Крым. Весна._Формирование гражданско патриотического самосознания обучающихся в условиях современной школы
Оценка 4.9

Классный час_Тема. Россия. Крым. Весна._Формирование гражданско патриотического самосознания обучающихся в условиях современной школы

Оценка 4.9
Презентации учебные
docx
19.06.2024
Классный час_Тема. Россия. Крым. Весна._Формирование гражданско патриотического самосознания обучающихся в условиях современной школы
Классный час
Классный час_Россия_Крым_Весна.docx

Классный час по направлению "Я – патриот!" на тему "Формирование гражданско-патриотического самосознания обучающихся в условиях современной школы. 10 лет в родной гавани: воссоединение Крыма с Россией. «Крымская весна»."

 

Учитель: Рыбальченко О.Д.

 

Тема: «Россия. Крым. Весна. 10 лет в родной гавани: воссоединение Крыма с Россией. «Крымская весна»».

 

Дата проведения: «27» марта 2024 г.

 

Тип: Повторение, знакомство с новым материалом.

 

Форма мероприятия: классный час, выступление групп.

 

Цель: Развивать познавательный интерес к своей Родине; дать основные понятия о символах государства; воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.  Сохранение исторической памяти об истории Крыма и России, связанных общностью культурных, ценностных, цивилизационных основ.

 

Оснащение: видео «Красоты Крыма», «18 марта 2014г. был подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», «Изготовление голубя – символа мира», «ГБОУ ЛНР «Счастьенской санаторной школы – интернат»; раздаточный материал (высказывания о Крыме знаменитых людей России); «Крым сегодня»; плакат «Флаги субъектов РФ», презентация Классного часа. «Россия. Крым. Весна. 10 лет в родной гавани: воссоединение Крыма с Россией. «Крымская весна»», памятка для родителей «Как воспитывать патриота».

 

Оборудование: компьютер, экран, доска, раздаточный материал.

Выяснить в игровой форме значение исторического воссоединения Крыма с Россией. Повторить символы России и Крыма. Кто такой патриот?

 

Планируемые результаты.

Личностные: осознавать важность воссоединения Крыма с Россией; проявлять интерес к изучению культурных и природных объектов полуострова.

Метапредметные: проявлять активность при восприятии и оценке текстовой и видеоинформации; строить речевое высказывание: отвечать на вопрос, выражать своё мнение, формулировать суждения; участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения, соблюдать правила поведения в группе.

 

Ход мероприятия.

Время, мин.

Учитель

Дети

1,15 мин.

 

– Здравствуйте, дорогие гости. Рады видеть Вас в стенах нашей школы.

– Ребята, давайте поприветствуем гостей.

(Презентация. Слайд 1)

 

 

 

Здравствуйте.

– Всё занятие вы будете работать в группах.

– Какие правила вы должны соблюдать во время работы? Давайте их вспомним.

 

 

 

 

 

- Спасибо.

(Презентация. Слайд 2)

- Молодцы, всё правильно.

– Я желаю вам плодотворной работы в течение всего нашего занятия.

- Стране нужны люди, любящие Родину, патриоты. Сегодня ребята вы  прикоснётесь к памятным страницам истории Отечества, своего края.

Дети предварительно разделились на три группы по четыре человека

Учащиеся вспоминают правила работы в группах:
1. В группе должен быть ответственный.
2. Если не понял, переспроси.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
5. Работать должен каждый на общий результат.

 

5 мин.

– Давайте сейчас немного поиграем в игру «Отгадай слово». Нам для этого понадобятся наушники и телефоны с музыкой.

- Первая группа, выбирай слово, которое будете отгадывать. У вас одна минута.

I группа, II группа и III группа…

 – Ребята, вы правильно определили главные слова темы нашего занятия.

(Слайд 3.  Россия. Крым. Весна.)

- Тема: Россия. Крым. Весна.

10 лет в родной гавани: воссоединение Крыма с Россией. «Крымская весна».

 

 

 

 

 

Дети отгадывают слова (РОССИЯ, КРЫМ, ВЕСНА)

2,10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Республика Крым — это уникальный сплав культур и традиций разных народов, и этим он так похож на Большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос.

«Этнос – это группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых традиций.»

(Презентация. Слайд 4)

- На экране вы видите высказывание Александра Грибоедова:

«Крым - изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий».

- Трудно не согласиться с данным утверждением и вы в этом убедитесь сейчас сами, посмотрев видеосюжет о природе Крыма.

(Презентация. Слайд 5)

(Видео «Красоты Крыма»)

(нажать на видео-воспроизведение)

https://www.youtube.com/watch?v=R3v1VzE5srM

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

1,40 мин.

 

- Что же произошло 18 марта в 2014 году? 

- Правильно. 18 марта 2014 году был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.

(Презентация. Слайд 6)

(Видео «Крым»)

(нажать на видео-воспроизведение)

https://youtu.be/BRKT4uyHfTk

- Сейчас нам ребята прочитают стихи Василия Росова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо, ребята.

- Крым присоединился к России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плужников Антон

Ура! Страны полней союз.

На карте свежие границы.

Наш Севастополь, Крым из уз

Вернулись счастья синей птицей.

 

Ликует Русь, сердца вздохнули,

Что братья, сёстры вновь сошлись,

Года разлучные минули,

Москва с Тавридой обнялись.

 

И слёзы, песни, смех и пляски!

И радость полная души!!

Немного, правда, спора встряски,

Но право чести обрели.

 

На карте радость. Гимн науке!

Наш южный Дом украсил стяг,

Конец раздора, горя муки,

И школа учит новый знак.

 

Филатов Александр

Мы благодарны масс Вождю,

Главе Правительства и Думе,

Народа мощному корню,

Что Крым в Семью навек вернули.

 

Мы задышали вольно, славно,

Пора и дале собирать

Державу Русскую, но главное:

Земель основы не терять.

 

Спокойно море. Нет ни качки,

Ни серых грозных бурунОв,

И нет обидной серой спячки -

Известья прошлого штормов.

 

Несётся плавно бирюза –

То Наши волны, Наши горы,

Ушла смятения гроза,

И вольны синие просторы.

     _______________

31 марта 2014 года

1,10 мин.

 

- Давайте немного поиграем.

Игра. «Символика».

(Презентация. Слайд 7)

 - Вы видите на экране несколько гербов и вам нужно найти правильный, и показать правильную цифру.

 - Покажите:

- Герб нашей страны (1),

- Герб города Шахты (4),

- Герб республики Крым (2),

- Герб города Ростова–на–Дону (3).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f2/Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation.svg/200px-Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation.svg.png1     https://rk.gov.ru/uploads/main/attachments/d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phpRdyAop_gerb-rk.jpg2    https://images.vector-images.com/61/rostov_na_donu_city_coa_n33207.jpg  3      gerb_color  4

- Молодцы! Все справились отлично.

 

 

 

 

 

 

1 –  Герб нашей страны (1),

2 –  Герб города Шахты (4),

3 –  Герб Крыма (2),

4 –  Герб Ростова – на – Дону (3).

 

 3,40 мин.

 

- Следующая игра.

«Найди Гимн Российской Федерации»

(Презентация. Слайд 8)

- Прослушайте гимны каждый до самого конца и только потом покажите номер с правильным ответом.

(Аудио)

- Теперь вы можете показать правильный ответ.

- Правильно ребята под номером (3) наш Гимн Российской Федерации.

(Презентация. Слайд 9)

- Давайте Все его исполним.

 

 

 

 

 

 

 

Показывают номер (3) - Гимн Российской Федерации

 

 

Все встают и исполняют Гимн РФ.

5 мин.

 

 (Презентация. Слайд 10)

- Ребята, мы с вами были на экскурсии в музее Самбекские высоты, путешествовали по боевым местам.

 (Презентация. Слайд 11)

- Участвовали в конкурсе смотра строя и песни. Готовились к нему очень ответственно. Заняли I место.

 

(Презентация. Слайд 12)

- Прежде чем стать гражданином и патриотом Родины, вы должны научиться быть гражданином и патриотом своей школы, знать ее историю, продолжать активно участвовать во всех делах и акциях школы.

Так, что же такое быть патриотом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодец!

 

- Подумайте и решите, какими качествами должен обладать гражданин России? Посоветуйтесь, и возьмите карточки, которые вы выбрали, когда заходили в класс, поверните их и завершите незаконченное предложение.

Патриот – человек, который

любит_______________

хранит_______________

уважает______________

переживает___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- После заполнения выходите по очереди и зачитайте. Закрепите на доске.

- Ребята, что у нас получилось?

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барабаш Анастасия.

Быть патриотом… Что же это значит?

А это значит Родину любить.

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять.

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

любит Родину;

            свою родину;

            своё Отечество;

            свой народ;

            свой родной край;

хранит природу своей страны;

              обычаи и традиции;

              свою любовь в сердце;

              все прелести страны;

уважает интересы своего народа;

                 другие народы

                 культуру своей страны;

                 отвагу страны;

переживает за судьбу своего Отечества;

                за будущее своей страны;

                за Родину;

                за свой родной край;

                за наших солдат;

Дети зачитывают, кто такой патриот.

 

 

- Флаг Российской Федерации.

5,20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Презентация. Слайд 13)

- Голубь, ребята, является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз.

Сейчас вы прослушаете стихотворение «Голубь мира»

Анатолия Хохлова

(Из книги " Крымская весна ")

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята нашей школы подготовили из эпоксидной смолы голубей в виде брелоков, которые мы отправили выпускникам нашей школы, сейчас они находятся на специальной военной операции. На видео вы увидите, как ребята это делали.

(Презентация. Слайд 14)

(Видео)

(Презентация. Слайд 15)

- Только двое ребят, которые учились в нашей школе не получат этих голубей. Этим ребятам в нашей школе 16 февраля 2024г. был открыт стенд памяти выпускникам школы Лаврентию Стрельцову и Вячеславу Михайлову, героически погибшим при выполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине.

 (Зажигают две свечи)

- Давайте почтим минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

Мягких Дарья

Что ты плачешь, милая бабуся?
Ведь у нас здесь не было войны!
Вновь в Россию  с нами Крым вернулся,
Геноцида избежали мы.

Люди обнимались, целовались...
Музыка гремела во дворах...
Даже полумёртвые вставали...
Помогал Иисус, кому – Аллах!

У людей светились счастьем лица,
Каждый житель радость испытал!
В чистом небе появилась птица-
Это голубь мира пролетал!
    Март-апрель,  2014г.Крым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с двумя свечами стоят около экрана.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

34,15 мин.

Ребята, вам сейчас Евгения Евгеньевна расскажет об интересном сообщении.

- Ребята, в рамках проекта «Школы – побратимы» «Счастьенская санаторная школа – интернат» также провела классный час и мастер-класс посвященный «Крымской весне», под руководством учителя начальных классов Киселевой Александры Игоревны. Обучающиеся изготовили своими руками символ Крымской весны – яблоневый цвет. И сейчас мы с вами посмотрим видеоматериал с классного часа и отрывок мастер класса. https://vk.com/video-219278243_456239063

Заключительное слово.

- Мы гордимся тем, что Крымский полуостров и город Севастополь, вновь оказались в родной гавани, со своей Родиной – Россией!

 

- И сейчас желаем нашим ребятам вернуться целыми и невредимыми!

 

- Мы бы хотели подарить нашим гостям этот символ мира.

 

 

(Презентация. Слайд 15)

- Наше мероприятие подошло к концу. Большое Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручение подарков гостям. (брелоки в виде голубей в конвертах с букетиком цветов)

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Классный час по направлению "Я – патриот!" на тему "Формирование гражданско-патриотического самосознания обучающихся в условиях современной школы

Классный час по направлению "Я – патриот!" на тему "Формирование гражданско-патриотического самосознания обучающихся в условиях современной школы

Ход мероприятия. Время, мин

Ход мероприятия. Время, мин

Ребята, вы правильно определили главные слова темы нашего занятия

Ребята, вы правильно определили главные слова темы нашего занятия

Что же произошло 18 марта в 2014 году? -

Что же произошло 18 марта в 2014 году? -

Спасибо, ребята. - Крым присоединился к

Спасибо, ребята. - Крым присоединился к

Презентация. Слайд 10) - Ребята, мы с вами были на экскурсии в музее

Презентация. Слайд 10) - Ребята, мы с вами были на экскурсии в музее

После заполнения выходите по очереди и зачитайте

После заполнения выходите по очереди и зачитайте

Презентация. Слайд 13) - Голубь, ребята, является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз

Презентация. Слайд 13) - Голубь, ребята, является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз

Всего: 34,15 мин. Ребята, вам сейчас

Всего: 34,15 мин. Ребята, вам сейчас
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.06.2024