Классный чпс 2 класс на тему "Правила дорожного движения-достойны уважения""

  • docx
  • 17.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПДД 04.10.21.docx

Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студенток группы 46

Пикановой Алены Андреевны

Дата: 04.10.2021
Класс:1 «г».
Классный руководитель: Тетерина Екатерина Дмитриевна

Руководитель практики:  Храмова Светлана Александровна.                                     Отметка:                      Подпись: _________________          
Тема классного часа: «Правила дорожного движения – достойны уважения».
Форма проведения: игра «Ходилки»

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (определение темы классного часа, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе парной работы, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в парах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к теме классного часа, и осознанию значимости «безопасного поведения на дороге».

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (определение темы классного часа, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе парной работы, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в парах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Образовательная: дать обучающимся представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применить эти знания в процессе игровой деятельности.

 

Принципы воспитания:

Создание положительного эмоционального подъёма

Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения:

 

Принципы системно-деятельностного подхода:

Деятельности

Непрерывности

Психологической комфортности

Вариативности

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Поощрение и порицание

Создание ситуации успеха

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Словесные

Беседа

Практические

По уровню включения в продуктивную деятельность:

На основе методологии целостного подхода к деятельности

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса:

Стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности:

Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

Временная работа в парах

Освоения элементарных норм ведения разговор

Дидактические средства: презентация «ПДД», игра «Ходилки», кубик для игры, карточки «Соотнесения пешеходных знаков и их значение».

Виды деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Список информационных источников:

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

·         Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

·         Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

План:

1. Организационно-мотивационный этап (3)

2. Основной этап (27)

2.1. «Велосипеды»

2.2. «Переход через дорогу»

2.3. «Угадай знак»

2.4. «Безопасность в машине»

2.5. «Светоотражатели»

2.6. «Активная игра»

2.7. «Активная игра»

2.8. «Активная игра»

2.9. «Тренировка внимательности»

2.10. «Тренировка внимательности»

2.11. «Тренировка внимательности»

3. Рефлексия (5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

Этапы деятельности, задачи этапов.

Методы воспитания.

Деятельность учителя и обучающихся.

Планируемые результаты.

1. Организационно-мотивационный этап.

Задача: привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность.

По источнику получения

знаний:

наглядный

(иллюстрация)

Методы стимулирования

учебно – познавательной

деятельности:

методы

развития познавательного

интереса (создание ситуации творческого поиска; выстраивание игрового, приключенческого сюжета);

методы формирования

ответственности и обязательности

(предъявление педагогических

требований).

- Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть, меня зовут Алёна Андреевна и сегодня классный час проведу у вас я.

- А для того, чтобы начать наш классный час, давайте улыбнемся соседу по парте. Улыбками мы подарим друг другу хорошее настроение. Присаживайтесь на свои места.

- Чтобы узнать тему сегодняшней нашей встречи, предлагаю рассмотреть картинки, которые представлены на слайде 2 и подумать, о чем сегодня пойдет речь, как они могут быть связанны между собой? (рассматривают картинки, высказывают предположения)

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a585eed27b46fba9ce98a4caab2e736c-l&n=13https://placepic.ru/wp-content/uploads/2019/06/zebra-1403093847jNA-1024x763.jpghttps://toystown.ru/upload/iblock/bee/beef66841df635c0917a9ba6207e00a0.jpeg

- Для того, чтобы узнать тему, нужно подумать логически. На первой картинке, что изображено? (светоотражатель)

- Верно, на второй картинке зебра, а что мы с вами еще называем зеброй, кроме животного? (пешеходный переход - зебра)

- Совершенно верно, а на третей картинке у нас машинка, что объединяет данные картинки? (правила дорожного движения)

- Верно. На данную тему у нас с вами были классные часы в 1 классе, как вы думаете почему мы снова возвращаемся к данной теме? (ответы детей)

- Благодарю вас за ваши  ответы. По статистике в нашем городе пострадали 15 детей примерно вашего возраста, а все потому что, не всегда соблюдали правила дорожного движения. И чтобы избежать таких происшествий, мы с вами еще раз вспомним правила дорожного движения.

- Но о правилах мы поговорим в необычной форме. Ребята, скажите, кто - нибудь из вас играл в игру «Ходилки» или у кого - то дома есть такая игра? (ответы детей)

- Я вам предлагаю поиграть в данную игру, которая поможет нам с вами вспомнить правила дорожного движения, давайте с ней познакомимся. (игру на доску)

 

Обучающиеся демонстрируют:

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (определение темы классного часа, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов)

2.Основной этап.

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа, развивать свои мысли, полно отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. «Велосипеды»

https://yt3.ggpht.com/ytc/AKedOLSwKKXK7HY2qv7z4GKg_d5rbkShfUQiHkQxyXug=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rj

Методы стимулирования

учебно – познавательной

деятельности: методы

развития познавательного

интереса

По источнику получения

новых знаний:

словесный(беседа)

Методы стимулирования

учебно – познавательной

деятельности: методы

эмоционального

стимулирования

(поощрение, порицание)

Методы развития

Познавательного

интереса: (создания ситуации творческого поиска)

- Посмотрите, у нас с вами есть игровое поле, на котором есть старт и финиш, скажите откуда начинается старт? (от школы) И где у нас финиш? (дом)

- Верно, от школы до дома у нас проложена дорога, но дорога не простая, а с разными заданиями. От школы до дома нам с вами нужно довести мальчика Мишу и девочку Машу, чтобы им попасть домой, нужно помочь с правилами дорожного движения.

- У меня в руках кубик с количеством ходов. Перед тем, как Маша и Миша отправятся домой, нам нужно подкинуть кубик, чтобы ребята прошли определенное количество шагов.

- Также каждый шаг ребят, имеет свое задание. Давайте рассмотрим их условные обозначения:

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJye1CLr8Qjx8cWkioXGg6RgtNsT_Qk_fMi5lQ4W=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo- гантеля, обозначают задания на тренировку вашей внимательности.

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614573784_75-p-myach-na-belom-fone-84.png- мяч, обозначает активные игры

 

 

https://i.pinimg.com/originals/ab/21/0d/ab210db99ce13b35ecdf9cac5222d092.png- телевизор, обозначает, что нам с вами следует посмотреть видеоролик.

 

 

https://yt3.ggpht.com/ytc/AKedOLSwKKXK7HY2qv7z4GKg_d5rbkShfUQiHkQxyXug=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rj- этот шаг обозначает, что нам нужно выполнить задание, в котором нужно хорошо подумать.

- Кому правила игры понятны, хлопните в ладоши (сигнализируют, если у кого есть вопросы проговариваю правила еще раз)

- Предлагаю начать, первый раз кубик подкину я. (подкидываю кубик, на выпавшее количество шагов сдвигаю Мишу и Машу, выполняем задание, выпавшее на этапе)

 

- Мы с вами пришли на этап, кто помнит, что нам с вами нужно выполнить на этапе, который обозначен таким знаком? (задание в котором нужно подумать)

- Верно, посмотрите на нашей карте рядом с этим этапом стоит знак для велосипедистов, а это значит, что задание будет связано с правилами дорожного движения относящиеся к велосипедистам.

- Сейчас, я вам покажу картинки на слайде, вы внимательно их рассмотрите и скажите соблюдают ли на них пдд? Что сейчас будет делать, Катя? (рассматривать картинки, смотреть соблюдено ли пдд)

 

 

 

 

- первая картинка:

https://i.ytimg.com/vi/Nwa5P0ODcIY/maxresdefault.jpg 

Слайд 4

(ответы детей по поднятой руке)

- Что именно нарушил человек на картинке? (велосипед нужно катить, а не ехать на нем по пешеходной дорожке)

https://pbs.twimg.com/media/Di4Z796U8AAq5_m.jpg

Слайд 5

- Совершенно верно, на велосипеде нельзя проезжать через пешеходный переход, а только катить его рядом.

- Рассмотрите вторую картинку, что нарушили дети в данном случае:

https://vplate.ru/images/article/orig/2019/09/pravila-ezdy-na-velosipede-po-proezzhej-chasti.jpg

Слайд 6

(ответы детей)

- Совершенно верно, на картинке ребята также не соблюдают пдд и выехали на проезжую часть, где много машин. Скажите, а где велосипедистам безопасней кататься? (тротуар, специальные дорожки)

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a749d98d00e92762e9d9ddf05c676ed0-l&n=13http://xn--b1afbqljdtf9h.xn--p1ai/uploads/posts/2018-05/1526288999_739-00-01-750x375.jpg

Слайд 7

- Верно, для катания на велосипеде, лучше использовать тротуары или специальные дорожки.

- И осталось рассмотреть третью картинку:

http://900igr.net/up/datai/127706/0015-013-.png

Слайд 8

(ответы детей)

- Верно, ребята, на данной картинке дети нарушили то, что на велосипеде нельзя перевозить людей, так как можно не справиться с управлением и получит травмы, а также травмировать своих друзей.

- ребята, мы с вами большие молодцы, выполнили задание и Маша с Мишей на пару шагов стали ближе к дому. (по желанию подбрасывают кубик)

 

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД ( контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

2.2. «Переход через дорогу»

https://yt3.ggpht.com/ytc/AKedOLSwKKXK7HY2qv7z4GKg_d5rbkShfUQiHkQxyXug=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rj

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

 - Мы с вами пришли на следующий этап, кто помнит, что нам с вами нужно выполнить на этапе, который обозначен таким знаком? (задание в котором нужно подумать)

- Верно, посмотрите на нашей карте рядом с этим этапом стоит знак для пешеходов, а это значит, что задание будет связано с правилами дорожного движения относящиеся к кому? (пешеходам)

- верно и так, посмотрите на слайде 10 представлены предложения, посмотрите внимательно, что в них не хватает? (есть начало, но нет конца)

- Верно и наша с вами задача закончить данные предложения.

 

1) Когда переходить дорогу, нужно снимать наушники, потому что….. (ответы детей: потому что нужно убедиться в отсутствии машин)

2) Машины всегда останавливаются перед пешеходным переходом, потому что……. (ответы детей: потому что пешеходный перед создан для перехода людей через дорогу, водители машин обязаны пропускать людей, поэтому и останавливаются)

3) Переходи дорогу, только по пешеходному переходу, потому что …… (ответы детей: водители знают, что по пешеходному переходу могут проходить люди и останавливаются, на не пешеходном переходе могут не заметить и произойдет ДТП )

4) Держу родителей за руку, потому что….. (ответы детей: чтобы не отставать от родителей и вместе переходить дорогу)

 

- Ребята, мы с вами большие молодцы, выполнили задание и Маша и Миша на пару шагов ближе к дому. (по желанию подбрасывают кубик)

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

2.3. «Угадай знак»

 

 

https://yt3.ggpht.com/ytc/AKedOLSwKKXK7HY2qv7z4GKg_d5rbkShfUQiHkQxyXug=s900-c-k-c0x00ffffff-no-rj

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

- Мы с вами пришли на следующий этап, кто помнит, что нам с вами нужно выполнить на этапе, который обозначен таким знаком? (задание в котором нужно подумать)

- Верно, посмотрите на нашей карте рядом с этим этапом стоит много разных знаков, как вы думаете, что нам с вами нужно будет сделать? (вспомнить обозначения знаков)

- Совершенно верно, нам с вами нужно вспомнить знаки, для этого поработаем в парах. У каждой пары есть таблица со знаками и колонка с их значениями, но все значения перепутались, нам нужно их восстановить правильно. Кто задание не понял? (поясняю, если есть трудности)

- Если все готовы, то приступайте к работе.

 

знаки

значение

peschehodniy perehod

 

podzemniy perehod

 

velosipednaya dorozhka

 

deti

 

- вижу все закончили, давайте проверим ваши работы. (на слайде 12 появляется знак, дети называют его обозначение)

 

 

 

 

 

знаки

значение

peschehodniy perehod

Пешеходный переход – указывает на место, где можно перейти дорогу

podzemniy perehod

Подземный пешеходный переход – указывает на место подземного перехода дороги.

velosipednaya dorozhka

Велосипедная дорожка – указывает на место, где можно передвигаться на велосипедах

deti

Дети – данный знак предупреждает водителей о том, что на дороге могут появиться дети.

- Ребята, мы с вами большие молодцы, выполнили задание, Маша и Миша на пару шагов ближе к дому. (по желанию подбрасывают кубик)

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе парной работы, оценка и анализ собственной деятельности), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в парах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

2.4 «Безопасность в машине»

https://i.pinimg.com/originals/ab/21/0d/ab210db99ce13b35ecdf9cac5222d092.png

 

 

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

- Мы с вами пришли на этап, кто помнит, что нам с вами нужно выполнить на этапе, который обозначен таким знаком? (задание, где нужно посмотреть видеоролик)

- Верно, нужно посмотреть видеоролик и скажите, о чем он и на какую безопасность направлен? (смотрят приходят к выводу: безопасность в машине)

Слайд 14

- Итак, о чём же этот фрагмент, какой вывод мы можем сделать? (ответы детей)

-Верно ребята, правила нужно соблюдать и при передвижении в машине. Обязательно нужно пристёгиваться ремнём безопасности.

-А кто был внимательным и запомнил, с какой стороны нужно выходить из машины? (Ответы детей)

-Обязательно нужно выходить из машины с правой стороны, где нет проезжей части, это безопасно!

-А вы пристёгиваетесь в машине?

-Это очень радует ребята!

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

 

https://i.pinimg.com/originals/ab/21/0d/ab210db99ce13b35ecdf9cac5222d092.png2.5. «Светоотражатели»

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

- Мы с вами пришли на этап, кто помнит, что нам с вами нужно выполнить на этапе, который обозначен таким знаком? (задание, где нужно посмотреть видеоролик)

- Верно, нужно посмотреть видеоролик слайд 16 и скажите, о чем он и на какую безопасность направлен? (смотрят приходят к выводу: светоотражатели)

-Ребята, а для чего нужно иметь такие светоотражатели? (ответы детей)

-Верно, чтобы в тёмное время суток автомобиль мог увидеть нас издалека, т.к при попадании фар на светоотражатель отражается яркий, белый свет.

-А у вас есть такие светоотражатели на рюкзаках, одежде, обуви?

-Молодцы, это значит, что вы воспитанные пешеходы.

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

 

 

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

2.6. «Активная игра»

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614573784_75-p-myach-na-belom-fone-84.png

 

 

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

- Ребята, Миша и Маша стали еще ближе к дому. И пришли на этап подвижные игры. Давайте встанем и поиграем. Встаньте друг за другом так, чтобы никому не мешать.

- В этой игре я проверю вашу внимательность. Я буду показывать цвета светофора, каждый из которых будет обозначать действие. Если я покажу красный цвет – поднимите обе руки вверх, если жёлтый наклонитесь вперёд, и если зелёный присядьте на корточки. Давайте потренируемся. (показываем цвета, повторяем несколько раз)

- Отлично, я увидела, что вы очень внимательные, можете присаживаться на свои места.

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

 

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы);

 

2.7. «Активная игра»

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614573784_75-p-myach-na-belom-fone-84.png

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

- И мы снова оказались на этапе «Активная игра». Давайте снова разомнёмся и поиграем в игру, которая называется «Будь внимательным!»

-Вам снова нужно встать со своих мест, встаньте так, чтобы не мешать друг другу, спасибо.

-Сейчас вам нужно шагать на месте и запомнить команды:

-По сигналу: «Светофор!» - стоим на месте; по сигналу: «Переход!» - шагаем; по сигналу: «Автомобиль!» - держим в руках руль. (играем)

- Отлично, я увидела, что вы очень внимательные, можете присаживаться на свои места.

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы);

 

2.8. «Активная игра»

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614573784_75-p-myach-na-belom-fone-84.png

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

Методы развития

познавательного

интереса: (создания

ситуации творческого поиска).

- И снова этап «Активная игра». Сейчас мы снова  поиграем в игру, которая называется «Дорожное - не дорожное».

-Давайте все встанем с мест. Я буду называть слова, например, «дорога», «переход», «дорожный знак» и т.п. (в этом случае нужно хлопнуть в ладоши, так как это относится к дороге), а также будут слова, обозначающие любые другие предметы (в этом случае нужно потопать ногами). Тот, кто ошибается, присаживается на своё место. Что мы делаем если слова относится к дорожному обозначению? (хлопаем в ладоши) А если не обносится? (топаем ногами)

- Отлично, я увидела, что вы очень внимательные, можете присаживаться на свои места.

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы);

 

2.9. «Тренировка внимательности»

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJye1CLr8Qjx8cWkioXGg6RgtNsT_Qk_fMi5lQ4W=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

 

-Ребята, на данном этапе нам с вами нужно потренировать свою внимательность, нам предлагается обратить внимание на слайд и внимательно рассмотреть картинки, сказать, что же не так делают дети, и как нужно правильно.

Доброе время суток! Представляю вторую работу на тему безопасности дорожного движения. Работу выполняли девочки третьеклассницы на конкурс. Игра состоит из десяти карточек -картинок,которые сделаны в технике обратная аппликация.Размер карточек 15х18 фото 3

Слайд 18

Доброе время суток! Представляю вторую работу на тему безопасности дорожного движения. Работу выполняли девочки третьеклассницы на конкурс. Игра состоит из десяти карточек -картинок,которые сделаны в технике обратная аппликация.Размер карточек 15х18 фото 2

Слайд 19

(Катаются на роликах по проезжей частью, нужно кататься по тротуару, в специальном месте или парке)

-Что же не так на этом изображении?

Доброе время суток! Представляю вторую работу на тему безопасности дорожного движения. Работу выполняли девочки третьеклассницы на конкурс. Игра состоит из десяти карточек -картинок,которые сделаны в технике обратная аппликация.Размер карточек 15х18 фото 4

Слайд 20

Доброе время суток! Представляю вторую работу на тему безопасности дорожного движения. Работу выполняли девочки третьеклассницы на конкурс. Игра состоит из десяти карточек -картинок,которые сделаны в технике обратная аппликация.Размер карточек 15х18 фото 5

Слайд 21

(Катаются на лестнице трамвая, нужно внутри или на аттракционах в парке)

-Всё верно ребята!

-Какое правило ребята нарушают на этом изображении?

 

Доброе время суток! Представляю вторую работу на тему безопасности дорожного движения. Работу выполняли девочки третьеклассницы на конкурс. Игра состоит из десяти карточек -картинок,которые сделаны в технике обратная аппликация.Размер карточек 15х18 фото 6

Слайд 22

Доброе время суток! Представляю вторую работу на тему безопасности дорожного движения. Работу выполняли девочки третьеклассницы на конкурс. Игра состоит из десяти карточек -картинок,которые сделаны в технике обратная аппликация.Размер карточек 15х18 фото 7

Слайд 23

(Переходят пешеходный переход на красный сигнал светофора, нужно на зелёный)

- Отлично, я увидела, что вы очень внимательные, можете присаживаться на свои места.

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе парной работы, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в парах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

2.10. «Тренировка внимательности»

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJye1CLr8Qjx8cWkioXGg6RgtNsT_Qk_fMi5lQ4W=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

 

-На данном этапе нужно внимательно рассмотреть изображение и назвать людей, которые соблюдают правила дорожного движения и тех, кто не соблюдает, будьте внимательны, отвечаем по поднятой руке.

https://sun9-62.userapi.com/impg/sihK9A2Ia1-buSS1a9Ndm95meyqObZNnn8jvbw/3detOfyvtd8.jpg?size=1000x500&quality=96&sign=aa99134988e7db7c0646632d2c15481a&type=album

Слайд 25

-Что здесь не так? Мы видим, что слева мальчик переходят дорогу не по пешеходному переходу, а справа мальчик переходит дорогу на красный цвет, разве так можно делать. (Ответы детей)

-Конечно это запрещен, от своих незнаний пдд, мы можем пострадать.

- Отлично, я увидела, что вы очень внимательные, можете присаживаться на свои места.

-Мы с вами прошли очередной этап, и Маша с Мишей стали на один шаг ближе к дому.

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе парной работы, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в парах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

Предметный: обучающиеся имеют представление о дорожных знаках для пешеходов, о правилах дорожного движения и применяют эти знания в процессе игровой деятельности.

 

2.11 «Тренировка внимательности»

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJye1CLr8Qjx8cWkioXGg6RgtNsT_Qk_fMi5lQ4W=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

По источнику

получения новых

знаний:

словесный (беседа)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы эмоционального

стимулирования

(использование игр и

игровых форм

организации обучения;

поощрение, порицание)

Методы стимулирования учебно – познавательной

деятельности:

методы развития

познавательного интереса

 

- Ребята, на этом, мы снова тренируем свою внимательность. Посмотрите на слайд 27 перепутались все буквы в словах, давайте их скорее распутаем, отвечаем только по поднятой руке.

ДОГАРО-ДОРОГА

АКЗН-ЗНАК

ЗЛЖЕ-ЖЕЗЛ

ХОДШЕПЕ-ПЕШЕХОД

РОВЩИКРЕГУЛИ-РЕГУЛИРОВЩИК

ФОРТОСВЕ-СВЕТОФОР

-Ребята вам и с этим заданием удалось отлично справиться, посмотрите Маша и Миша оказались дома и совершенно безопасно это сделали благодаря вам, вы отлично справлялись с заданиям, тем самым провожая детей от школы домой по безопасному маршруту.

-Ребята, а у вас в дневниках есть свой безопасный маршрут от дома до школы, и от школы обратно домой?

-Открываем свои дневники с маршрутами, сейчас я пройду и проверю их.

 

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к теме классного часа, осознают значимость «безопасного поведения на дороге».

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе парной работы, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в парах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения);

 

3.Рефлексия.

Задача: совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы

Методы организации

учебно-познавательной

деятельности: (беседа)

Методы развития

Познавательного интереса:

(стимулирование занимательным

содержанием).

-Ребята, наш классный час подошёл к концу, давайте еще раз напомним друг другу, какой теме он был посвящен? (пдд)

- Скажите, почему мы так часто говорим на эту тему? (ответы детей)

- Совершенно верно, потому что часто случаются проишествия, которые случаются из за не соблюдения пдд. Я уверена, что каждый из вас все правила пдд соблюдают, а также напоминают об них своим родителям, сестрам и братьям, а также друзьям. Очень важно соблюдать пдд!

-Посмотрите, у вас на партах лежат 3 разноцветных карточки.

Зелёная карточка- я понимаю, что правила пдд необходимо соблюдать и буду обязательно выполнять эти правила.

Жёлтая карточка- я знаю правила пдд, но считаю, что не всегда нужно их выполнять.

Красная карточка- я считаю эти правила глупыми и ненужными.

-Ребята, я увидела, что все из вас соблюдают правила дорожного движения.

-Сегодня на уроке меня очень порадовала ваша активность и ваши знания, я всем благодарна за урок, спасибо. До скорых встреч.

 

 

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог);