Найти
Подать заявку Личный кабинет
Поиск по сайту
Главная
Положение о фестивале и конкурсах
Разделы
Конкурс «Презентация к
истории России
Иностранные языки
Информатика
География
Начальная школа
Биология
Астрономия
МХК и ИЗО
Музыка
Математика
Литература
Краеведение
обществознание
Технология
Физика
Химия
здоровье
Экология
детей
язык
Спорт в
Администрирование школы
Внеклассная работа
Инклюзивное образование
Классное
Коррекционная педагогика
Логопедия
руководство
Общепедагогические технологии
Работа
школьной библиотеки
Патриотическое воспитание
Работа с
с родителями
Социальная педагогика
Урок с
учебника
психологическая
дошкольниками
использованием электронного
ОБЖ
ОРКСЭ
Экономика
школе и
служба
уроку»
Конкурс «Электронный учебник на
уроке»
Конкурс региональной
История и
Русский
Организация
Школьная
Классный час "Моя будущая профессия"
Жданюк Любовь Федоровна-учитель начальных классов
Разделы: Классное руководство
Цель мероприятия: знакомство учащихся с технологией выбора профессии, подготовка к
поступлению в вузы и выбору профиля обучения.
Эпиграф:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас
отыщет» Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не
будет попутным» Сенека
Ход мероприятия
Учитель: Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих
вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом
возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно
информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 40 000
профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и
обществу?!
Учитель: Во все времена люди поразному относились к своей работе, к труду, что им
приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давнымдавно во французском городе Шартре
строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили,
чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на
руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей
жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной
работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему?
Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности:
строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения,
компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда
удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Для того, чтобы
этого не случилось с вами, мы сегодня и обсуждаем данную тему.
Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей
интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех
тогда, когда он по душе.
Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много
денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия,
чтобы потом не разочароваться в ней:
1.
2.
3.
профессия должна быть интересной,
профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,
профессия должна соответствовать собственным возможностям.
Один из наиболее существенных внутренних импульсов, по которым люди выбирают себе
профессию, это интерес к ее содержанию. Это первое требование к профессии.
Давайте порассуждаем о том, как нужно выбирать профессию, что важно учитывать при этом.
Формула выбора профессии
«ХОЧУ»
Интерес – побуждение
познавательного характера
Склонности это желания человека,
побуждения, потребности в
«МОГУ»
«НАДО»
Способности это такие
индивидуальные качества
человека, от которых зависит
успешное осуществление
Потребности рынка
труда –наличие
рабочих мест по
избранной определенных видах деятельности,
стремление не только к результату,
но и к самому процессу того, что
человек делает.
деятельности
Состояние здоровья
Личные качества
специальности
Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Профессия — это:
деятельность, направленная на пользу общества,
деятельность, требующая профессионального обучения,
деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
Игра «Отгадай профессию по описанию?»
К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных
недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не
придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования
предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они
вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк, шахтер)
Само слово прочно закрепилось в нашем лексиконе, хотя пришло оно с Запада.
Первоначально слово обозначало умение объезжать лошадей и править ими. В
современном английском языке это слово буквально означает «руководство людьми».
Функция этой профессии изменяются по мере развития науки, техники, производства.
Сегодня – это функции планирования, организации и контроля. Наличие знаний в области
управления, экономики, права, психологии и уметь применять их в жизни – вот что
требуется от современного специалиста этой профессии. (Менеджер)
«Живописать» растениями можно лишь при наличии очень богатого воображения.
Представитель этой профессии, начиная работу над созданием единого декоративного
ансамбля, только в воображении видит ее результат, квалифицированный работник
обладает хорошо развитым глазомером и цветовым зрением. Нужно знать принципы
планировки насаждений, внешнее строение растений. Если соцветия обращены вниз, как у
лилии, их высаживают на высоких местах; если они обращены вверх (как у ромашки или
хризантем) – размещают в низких местах, осматриваемых сверху. Белые, желтые,
золотистые, алые цветы высаживают вдали от людных мест, так как они хорошо
различаются издали, а синие, фиолетовые только вблизи наиболее посещаемых мест.
(Цветовод)
Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об
отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у
мужчин длина шага 6090 см, а у женщин и стариков 5070; а если длина шага метр и больше,
значит, человек бежит. (Криминалист)
В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от
европейский стран, у нас в стране получить данную профессию совсем не сложно. А вот во
Франции, например, желающих получить эту профессию подвергаются серьезному
экзамену. Одним из главных этапов экзамена является психологические испытания. Их
задача – установить личные качества испытуемого: степень активности, умение сохранять
самообладание и хладнокровие. Путем перекрестных опросов выясняется его
воспитанность, обходительность и т.д. Кандидаты пишут обязательное сочинение о своей будущей профессии, по которому экзаменаторы судят об умственный способностях
экзаменуемого, уровне его духовной культуры. Последняя подсказка: представитель этой
профессии имеет дело с ценностями и деньгами. (Продавец)
Игра "Закончить предложения"
1.
2.
3.
4.
5.
Люди работают ради…
Настоящий труд – это…
При выборе профессии люди часто не учитывают…
В любом профессиональном труде самое важное…
Счастье – это…
(Записали, зачитали).
Учитель: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями
на эту же тему философов, экономистов, политиков.
1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения
собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя
словами: хочу, могу, надо.
А. Хочу своё желание.
Б. Могу свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо потребности рынка труда.
4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на
практике.
5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье это
когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой".
Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.
Тест. Коммуникативные способности. (да «+», нет « »)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь?
Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиненное вам кем то из ваших товарищей?
Есть ли у вас стремление к установлению новых знакомств с различными людьми.
Верно ли, что вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким – либо
другим занятием, чем с людьми?
Легко ли вы устанавливаете контакт с людьми, которые значительно старше вас по
возрасту?
Трудно ли для вас включиться в новые для вас компании? 7.
8.
9.
Легко ли вам удается установить контакты с незнакомыми для вас людьми?
Трудно ли вы осваиваетесь в новом коллективе?
Стремитесь ли вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с незнакомыми
людьми?
10.
Раздражают ли вас окружающие люди и хочется ли вам побыть одному?
11.
Нравится ли вам постоянно находиться среди людей?
12.
Испытываете ли вы затруднение, неудобства или стеснение, если приходится проявлять
инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?
13.
Любите ли вы участвовать в коллективных играх?
14.
Правда ли, что вы чествуете себя не уверенно среди малознакомых вам людей?
15.
Полагаете ли вы, что вам не доставляет особого труда внести оживление в малознакомую
для вас компанию?
16.
Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?
17.
Чувствуете ли вы себя непринужденно, попав в незнакомую для вас компанию?
18.
Правда ли, что вы чествуете себя достаточно уверенным и спокойным , когда приходится
говорить что либо большой группе людей?
19.
Верно ли, что у вас много друзей?
20.
Часто ли вы находитесь в центре внимания у своих товарищей?
Обработка результатов:
Сверти ваши результаты с ключом (всем выдается ключ для обработки результатов) и
подсчитайте количество совпадающих ответов. Вычислите оценочный коэффициент
коммуникативных способностей
К=Х / 20,(деление) где К – величина оценочного коэффициента;
Х – количество совпадающих ответов с ключом,
20 максимально возможное число совпадений
Ключ к определению коммуникативных способностей.
1234567891011121314151617181920
+ + + + + + + + +
Шкала оценок коммуникативных способностей.
Коэффициен
т
0,10 – 0,45
0,46 – 0, 55
0,56 – 0, 65
0, 66 – 0, 75
Оценка Уровень проявления коммуникативных способностей.
1
2
3
4
Низкий
Ниже среднего
Средний
Высокий 0, 76 – 1,00
5
Очень высокий
Интерпретация результатов
Оценка «1». Получившие ее, испытуемые, характеризуются крайне низким уровнем проявления
способностей к коммуникативной деятельности.
Оценка «2». Для испытуемых получивших такую оценку характерно отсутствие стремления к
общению. Они чувствуют себя скованно в незнакомой компании и новом коллективе. Они
предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства с новыми
людьми. Им трудно выступать перед аудиторией. Они плохо ориентируются в незнакомой
ситуации. Не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды.
Оценка «3». Получившие такую оценку испытуемые, обладая средними данными, стремятся к
новым контактам с людьми, не ограничивая круг своих привычных знакомств. Они охотно
проявляют лидерское поведение, отстаивают свое мнение. Однако потенциал их способностей не
отличается устойчивостью. Если они хотят быть успешными в общении с людьми, нуждаются в
серьезной и планомерной работе по формированию и развитию способностей.
Оценка «4». Испытуемые этой группы не теряются в новой для них обстановке, быстро находят
друзей, постоянно расширяют круг своих знакомств. Они охотно занимаются общественной
работой, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении.
Оценка «5». Люди с высоким уровнем проявления коммуникативных способностей быстро
ориентируются в сложных ситуациях, они непринужденно ведут себя в новом коллективе.
Испытуемые этой группы инициативны. Предпочитают самостоятельность в выборе и принятии
решений, отстаивают свое мнение и добиваются , чтобы оно было принято. Они легко вливаются
в незнакомую компанию.
Учитель. В заключение нашей встречи хочется дать несколько советов тем кто выбирает
профессию сегодня.
1.
Необходимо узнать не только о радужной стороне профессии, но и о теневой. Врач – это
не только белоснежный халат, выход из операционной навстречу признательным
родственникам. Стоптанные башмаки терапевта от десятков ежедневных вызовов это
тоже медицинская помощь.
2.
Выбирая профессию, ты выбираешь и образ жизни. Судьба актера, спортсмена,
строителя неотделима от поездок. Один человек не выносит монотонности. Другой не
терпит суеты, постоянных перемен. Все это надо учитывать.
3.
Возьми за правило: мечтать о большом, но радоваться пока малому. «Не сразу Москва
строилась». Претендовать сразу на должность директора завода бессмысленно. Все знают,
что квалифицированные директора заводов и универмагов получились как раз из тех, кто
прошел всю служебную лестницу снизу вверх, от станка и от прилавка.
А закончить классный час мне хотелось бы на поэтической ноте.
«Тропинка»
Саматова Л.С.
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Классный час
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.