Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
классное руководство
8 кл
16.04.2018
Сценарий урока предназначен для проведения классного часа или внеурочного занятия в 5-8 кл. Школьникам заранее даются индивидуальные задания, кроме этого, проводится групповая работа с фактологическим материалом. В итоге проведения занятия ребята создают проект ««Пусть всегда звенит детский смех!». В ходе мероприятия используется групповая и индивидуальная форма работы.
Конспект.docx
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
МБОУ СОШ с.Эворон. Костромина Елена Валерьевна
Цели:
Личностные: создать условия для достижения учащимися следующих результатов:
собственной потребности уважительного отношения к окружающим людям, независимо от
их национальности и конфессиональной принадлежности; воспитание негативного
отношения к нацизму и фашизму, чувств толерантности и сострадания к жертвам
нацизма, воспитания силы духа, сочувствия и желания помогать людям, осуждения зла и
насилия, развития у учащихся способности смотреть на проблемы с позиции других людей.
Метапредметные: создать условия для достижения учащимися следующих
результатов: потребности знаний исторических событий, делать выводы, размышлять в
рамках обсуждаемой нравственной проблемы, анализировать, сравнивать, вести дискуссию.
Предметные: сформировать представление о том, что такое Холокост,
толерантность, показать причины национализма, опасность форм его проявления и
возрождения фашизма.
Оборудование:
ИКТ:
компьютер
колонки
проектор
экран
Используемые материалы:
конспект классного часа
презентация
альбом, фломастеры, карандаши;
карточкизадания для групп
Пояснительная записка
Сценарий урока предназначен для проведения классного часа или внеурочного
занятия в 58 кл. Школьникам заранее даются индивидуальные задания, кроме этого,
проводится групповая работа с фактологическим материалом. В итоге проведения занятия
ребята создают проект ««Пусть всегда звенит детский смех!».
Ход мероприятия: МБОУ СОШ с.Эворон. Костромина Елена Валерьевна
Этап
Деятельность учителя (классного руководителя)
Организационны
й момент
Проблемная
ситуация
Звучит смех детей
Когда смеются дети?
Слайд 13
Ребята! Посмотрите на этих детей. Что мы
можем сказать о них?
Чем они отличаются? Что общего
Слово учителя
Индивидуальные
выступления
учеников
Деятельность
обучающихся
(воспитанников)
Слушают
Отвечают
Ответы: дети смеются,
играют, дети разных рас,
национальностей, говорят
на разных языках
Все дети ведут себя
одинаково.
Отвечают: в тяжёлой
ситуации, когда
случается война или
трагедия в семье, когда в
дом приходит горе
между ними? Можем ли мы сказать, что из них
ктото лучше или хуже?
Когда дети перестают смеяться? Что должно
произойти, чтобы дети перестали смеяться?
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв так
говорил: «Равенство всех людей вне зависимости
от пола, расы, национальности, вероисповедания
– высшая ценность для каждого человека»
Все вы знаете, что 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война,
9 мая 1945 года Германия капитулировала. Вторая мировая война началась
раньше: 1 сентября 1939, а закончилась 2 сентября 1945. В ней участвовали
62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного
шара). Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в
водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено
ядерное оружие. Во время войны страдали и самые беззащитные – это дети.
Слайд 45
Ребята, сегодня мы будем говорить об очень непростой теме: о Холокосте, о
том, кто и когда стал жертвами Холокоста, и подробно остановимся на теме
«Дети и Холокост ». "Холокост" в переводе с древнегреческого означает
"всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". Впервые этот
термин использовал лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли
Везелькак как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.
1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных
Наций приняла резолюцию, в которой она постановила, что день 27 января
будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв
Холокоста.
свыше
принято
четырёхсот законов,
Ученик 1 Слайд 6
Германия. 30 годы. Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти. Ими
было
ограничивающих
права евреев. Больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали,
почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать. Евреев
изгоняли из школ,
из университетов. Для детейевреев были
закрыты городские парки. Вдруг выяснилось, что еврейские дети – другие,
они стали детьми второго сорта.
После прихода к власти нацистов в Германии началась антиеврейская
кампания. Она выразилась, прежде всего, в устранении евреев с МБОУ СОШ с.Эворон. Костромина Елена Валерьевна
марок.
в
наложен
миллиард
штраф
общественных постов, а также в преследовании евреев — педагогов,
писателей, художников, музыкантов, журналистов.
Был объявлен бойкот еврейским магазинам и предприятиям с целью
"доказать" немецкому народу, что евреи овладели немецкой экономикой,
организовано публичное сожжение на городских площадях книг немецких
писателей еврейского происхождения. В огонь летели прекрасные
произведения литературы. И среди этих книг были произведения Генриха
Гейне, сказавшего в свое время, что "начинающие со сжигания книг закончат
сжиганием людей".
Ученик 2 Слайд 7
После массового еврейского погрома 1938 года — погрома, произошедшего в
ночь на 10 ноября и известного под названием "Хрустальная ночь" (изза
множества осколков стекол, усеявших улицы) около 30 тысяч евреев были
арестованы и высланы в концентрационные лагеря, а на еврейство в целом
был
В результате всех этих событий многие из немецких евреев пришли к выводу,
что им нет больше места в Германии. Значительное их число обращалось в
посольства и консульства различных стран, но политика закрытых дверей, к
которой прибегли США и ряд других государств, во многих случаях
препятствовала их выезду. По всей Германии прокатилась волна еврейских
погромов, самый крупный из которых, произошедший 910 ноября 1938года,
получил название «Хрустальная ночь». Было разрушено 1400 синагог,
погибло около 100 евреев, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты
стёкла еврейских школ.
Ученик 3
Дождик льет, протяжно плачет,
Блюз играет патефон.
Память никуда не спрячет
Ночи той хрустальный звон
Где разбитые витрины,
Груда трупов, детский плач,
Вой толпы...оскал звериный
Демонстрирует палач!
Злоба и безумство массы
Буйство! В восклицаньях речь!
Превосходство белой расы!
А Другим Дорога в Печь!
Бей, насилуй, режь ничтожных!
Жги, безжалостно дави!
(Свой народ втравил безбожник,
Замарал в чужой крови!)
Этот грех впечатан в Лету!
Звон разбитого стекла
Нам напомнит век за веком
Ночь в осколках хрусталя!
Ученик 4 Слайд 8
С началом второй мировой войны тысячи евреев были посланы на
принудительные работы, где терпели всевозможные мучения и унижения.
Евреям было приказано носить белую или желтую повязку со "щитом Давида" МБОУ СОШ с.Эворон. Костромина Елена Валерьевна
("МагенДавид"). В крупных городах создавались еврейские гетто, куда
сгонялось всё еврейское население города и окрестностей
Ученик 5 Слайд 9,10,11,12,13,14
В 19411942 годах были создали несколько новых концлагерей. Самые
известные из них: Освенцим (1940), Бухенвальд (1937), Маутхаузен (1938),
Штутгоф (1939), Равенсбрюк (1938), Майданек (1942), Хелмно (1941),
Треблинка (1942), Собибор (1942) Белжец (1942) – это были крупнейшие
нацистские лагеря массового уничтожения. Единственной функцией лагерей,
которые официально назывались «специальными»,
было тотальное
истребление узников. Каждое название – символ жестокости и ненависти.
В Освенциме было уничтожено более 1 миллиона евреев, около 75 тысяч
поляков, 21 тысяча цыган, 15 тысяч советских военнопленных и 15 тысяч
представителей других национальностей.
В лагере смерти Хелмно уничтожили 300 000 евреев.
В лагере смерти Белжнец погибло 600 000 евреев, в Треблинке 870 000
евреев, в Собиборе – 250 000 евреев, сотни тысяч были уничтожены в
Майданеке.
На всём протяжении многовековой истории никогда антисемитизм не
принимал столь чудовищных размеров и таких звериных форм, как в период
нацистского владычества. После нападения Германии на Советский Союз
началось планомерное и последовательное истребление еврейского народа,
специальными группами ("эйнзацгруппен"),
задачей которых было
уничтожение "комиссаров, евреев и цыган".
Ученик 6. Слайд 15
В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в
Советском Союзе стал Бабий Яр в Киеве.
В сентябре 1941 года в Бабьем Яру более 33700 евреев было расстреляно
нацистами за один день. Всего в Бабьем Яру за годы оккупации было убито
более 250 тысяч евреев.
Во время оккупации в Николаевской области совершены расстрелы в19
населённых пунктах и в общей сложности было убито 94500 человек.
В Донецке, в шурфе шахты «44 бис» нашли свое последнее пристанище
25тысяч расстрелянных здесь еврейских мужчин , женщин и детей. В городе
Артемовске более 3000 евреев были заживо замурованы в алебастровых
выработках.
Ученик 7. Слайд 17,18,19,20
В Белоруссии, потерявшей за годы войны четверть населения, фашисты
уничтожили
евреев.
Под жестоким надзором немецких надсмотрщиков сгоняли обреченных на
смерть людей на сборные пункты. Началась агония заключенного в гетто
еврейского населения Восточной Европы.
27 января 1945 г. солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима.
В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день
тысяч
более
800 МБОУ СОШ с.Эворон. Костромина Елена Валерьевна
освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв холокоста
Учитель
Изначально в газовых камерах использовался угарный газ. Позже для
убийства заключенных был разработан инсектицид «Циклон Б». Когда
заключенные оказывались в камере, двери закупоривались и в вентиляцию
внутри стен сбрасывались шарики «Циклона Б», распространявшие ядовитый
газ. Доктор СС Иоганн Кремер рассказывал, что жертвы кричали и боролись
за жизнь. Жертв находили с кровью, идущей из ушей, и с пеной у рта в
полусидящем положении в камерах с пространством, доступном только для
расположения стоя. Газ в камеры в период Холокоста поступал снизу, а затем
медленно поднимался к потолку, что заставляло жертв взбираться друг на
друга, чтобы вдохнуть воздух. Тех, кто был сильнее, часто находили поверх
груды тел. В некоторых концентрационных лагерях заключенных подвергали
медицинским экспериментам, помещая тело в различные условия, например,
размещая на высоте, подвергая воздействию низких температур или
предельного атмосферного давления. Других использовали в экспериментах с
заболеваниями, такими как гепатит, туберкулез и малярия.
Те, кто подвергся экспериментам доктора Йозефа Менгеле, почти
всегда были убиты и анатомированы. Многие дети были покалечены или
парализованы, и сотни погибли. Дети звали его «дядя Менгеле», он приносил
им конфеты и игрушки перед тем, как убить собственными руками. Позже он
утонул в Бразилии в 1979 году. Нацистский доктор Йозеф Менгеле, также
известный как «Ангел Смерти», восхищался близнецами. По словам одного
очевидца, в попытке создать сиамских близнецов, он сшил спинами друг с
другом двух близнецов по имени Гвидо и Нино, которым было около 4 лет.
Их родителям удалось достать морфин и убить своих детей, чтобы закончить
их страдания.
Рабочих концентрационных лагерей заставляли бегать перед
офицерами СС, чтобы показать, что у них все еще есть силы. Офицеры СС
направляли бегущих в одну из двух линий. Одна шеренга шла в газовые
камеры. Другая возвращалась в бараки. Бегущие работники не знали, куда
направляется каждая из них.
Фашисты перерабатывали волосы жертв Холокоста в войлок и нити.
Волосы также часто использовали для изготовления носков и стелек
командам подводных лодок, для запалов бомб, веревок, корабельных шнуров
и для набивки матрасов. Начальники лагерей должны были представлять
ежемесячные отчеты о количестве собранных волос.
Работа в группах Каждой группе даётся материал. Ваша задача:
прочитать, обсудить в группе. Рассказать о том, что
узнали классу.
Создание
проекта – книга
Ребята, Холокост – это не только трагедия народа
еврейского, это Катастрофа всего человечества, это,
Работают в группе.
Пересказывают
материал, делятся
впечатлениями.
Заполняют Книгу
памяти, создают памяти «Пусть
всегда звенит
детский смех!»
МБОУ СОШ с.Эворон. Костромина Елена Валерьевна
проект
в сущности,
кризис мировой цивилизации,
получивший продолжение в Афганистане,
Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему
миру. И мы не должны об этом забывать, а знание
свое обязаны передавать детям и внукам. Давайте
создадим Книгу памяти. Запишите на альбомных
листах призыв, впечатление от увиденного. Мы
создадим своеобразную книгу из
ваших
высказываний.
А чтобы вам было проще, используйте предложения
клише. Слайд 21
Нет________!
Это страшная беда _______!
Не забудь, человечество!!!___!!!
В памяти навсегда!______
_______! Мы будем об этом помнить!
Фашизму – нет!
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Классный час «Холокост. Чтобы никогда не забывать…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.