Классный час "Вместе дружная семья" (5-6классы). Классный час поможет сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); формировать у учащихся уважение к своим правам и правам других людей; воспитывать чувство уважения друг к другу, способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.
Вместе дружная семьяMicrosoft Office Word.docx
Сценарий классного часа
« Вместе дружная семья».
сформировать у учащихся представление о толерантности
Цели:
(возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);
формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам
и правам других людей; воспитывать чувство уважения друг к другу, к
обычаям, традициям и культуре разных народов; развивать критическое
мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать
свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.
Оформление класса: высказывания известных людей, пословицы и
поговорки, коллаж на тему «Дружба», сердечки.
Оборудование: презентация
Ход мероприятия.
Ведущий: Сегодня я хочу пригласить вас в литературную гостиную. Что
такое литературная гостиная? В начале 19 века, в аристократических кругах
появилась традиция собираться вместе для общения. В гостиных читали
стихи, слушали музыку, играли в игры, говорили обо всем на свете.
Антуан де СентЭкзюпери говорил: «Если я чемто на тебя не похож, я
этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одариваю». Как вы понимаете
это выражение?
Его слова – это не только урок нам, живущим в XXI веке, но и
подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он
прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации,
неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы – люди этой
планеты связанны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Быть терпимыми друг к другу, пытаться понять друг друга, не зависимо от
национальности – это великое искусство людей и называется оно –
толерантность. Об этом мы и поговорим сегодня.
Учитель:
Сейчас я прочитаю вам стихотворение одной девочки
Мир так огромен, вместил в себя все: Подлость и черствость, тепло и
добро. Горе и боль, безысходность и грусть. А гдето планета из
сказочных роз. Маленький принц, загляни за вулкан, Видишь меня сквозь
небесный туман? Сможешь помочь отыскать такой мир, Где нет
предательства, зла и задир? Где ту страну отыскать, подскажи, Чтоб
ни одной безучастной души. В жизни иначе: до хрипа кричи, Но нет ни
звука в ответ. Все ищет и ищет людей человек.
Ребята, что вы можете сказать, услышав это стихотворение? Расскажите о
девочке, которая его написала. Какой вы её себе представляете? Что мешает
людям быть ближе друг другу?
(Ответы учеников)
Звучит песня «Ты да я да мы с тобой»
Коллаж «Дружба»
Общее фото на фоне выполненных работ.
Учитель: Внимательно послушайте еще один небольшой рассказ «Теплота»:
Мерзнут окна. Они совсем побелели от холода, и ничего – ничего не видно
за ними. Но стоит дохнуть на них потеплей , и окна сбросят ледяные
оковы и откроют нам столько интересного! И вы поразитесь, как много
могут они вместить –эти маленькие замерзшие окна…
Представьте себе, что каждое замерзшее окно – это человек, которого кто – то
обидел или просто одинокий человек. Переделайте этот маленький рассказ.
Расскажите не об окнах, а о людях.
Давайте подведём итог: когда человек чувствует несправедливое отношение к
себе причём неоднократно, он становится безразличным, равнодушным, жестоким. Но стоит только изменить отношение к этому же человеку, увидев в
нём личность, заметив в нём много положительного, как тот самый человек
преображается и готов открыть вам своё сердце, помыслы и мечты. И просто
диву даёшься, как много хорошего, позитивного скрыто в каждом человеке.
Учитель: Подумайте и скажите, какие качества и черты характера , вы
больше всего цените в человеке:
Справедливость, честность, доброта, заботливость, чуткость, вежливость;
умение доводить начатое дело до конца. Твердость , настойчивость,
упорство; умение, сотрудничать, умение планировать свою работу;
чувствительность , уравновешенность, способность сочувствовать другому,
приветливость; сообразительность, начитанность, любознательность,
остроумие.(запись на слайде)
Учитель: А сейчас попробуйте перечислить причины, из – за которых чаще
всего возникают ссоры: Непонимание друг друга; неумение выслушать
другого; нежелание уступить; стремление отстоять свою точку зрения во
что бы то ни стало; неумение поставить себя на место другого человека;
обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки;
равнодушие. (запись на слайде)
Учитель: Мы с вами посмотрели какие качества нам помогают быть
ТОЛЕРАНТНЫМИ, а какие НЕТ.
А что же это значит быть толерантным?
(выслушать мнения детей).
Вывод: В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все
знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы
видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам
придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и
остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего надо
остаться самим собой, видеть свои ошибки.
Понятие толерантность, имеет свою историю: на рубеже XVIIIXIX
веков во Франции жил некто Талейран Шарль Морис Перигор, князь
Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при
революционном правительстве, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это
был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более
всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к
ним относиться, искать решение проблем способом, наименее
ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои
собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией,
а не слепо подчиняться обстоятельствам. Благодаря его действиям
появилось на планете понятие толерантность.
Во многих языках есть это понятие. Вот какие объяснения мы находим
в разных языках.
Tolurance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие
могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.
Tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительным;
Tolerancia (испанский) – способность признавать отличные от своих
собственных идеи и мнения.
Tasamul (арабский) – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, благосклонность, терпение.
Kuan rong (китайский) – позволять, принимать, быть по отношению к другим
великодушным.
Толерантность, терпимость (русский) – способность терпеть чтолибо или
когото, то есть допускать, принимать существование чегото/ когото,
считаться с мнением других, быть снисходительным к чемулибо/кому
либо
А вы хотите узнать, насколько вы толерантны? Давайте проведём
небольшой опрос. Я буду описывать некоторые ситуации. Если вы
выбираете первый вариант ответа, то загибайте пальчик.
1. Мальчик плохо одет…
1) 1) для тебя это неважно; 2) ты говоришь, что он выглядит смешно. 2. Маша питается не так, как ты, потому что она другого
вероисповедания…
Ты просишь, чтобы он объяснил это; 2) ты посмеиваешься над ним;
3. Цвет кожи мальчика отличается от твоего…
1) ты стремишься лучше узнать его; 2) ты высказываешь по этому поводу
обидные замечания.
4. Пожилая женщина медленно идет, а ты спешишь…
1) ты помогаешь ей и придерживаешь дверь;
2) ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать.
5. На твоих глазах на когото нападают…
1) Ты пытаешься защитить его; 2) ты делаешь вид, что ничего не
замечаешь.
7. К тебе подходит человекинвалид…
1) Ты естественным образом разговариваешь с ним;
2) Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.
Загнул 67 пальцев? Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое
мнение. И ты понял, что твоя свобода заканчивается там, где начинается
свобода других.
Если от 3 до 5, то ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе,
чтобы делиться с другими и выражать свое мнение, однако, ты добрый, и со
временем у тебя все получится.
Меньше 3? Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять
Вывод:
Проявлять толерантность – это значит бережно относиться ко всему живому на
нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга, чтобы строить
мирное будущее.
Учитель: В завершении нашего классного часа мне хотелось бы совместно с вами
изготовить небольшой сувенир, который останется на память о нашей
встрече. Я предлагаю вам изготовить сердечко , написать на нём свои
пожелания и поделится с другом.
Ребята, спасибо. Сегодня мы с вами стали на капельку ближе друг к другу,
терпимей, доброжелательней.
Классный час на тему: " Вместе дружная семья"
Классный час на тему: " Вместе дружная семья"
Классный час на тему: " Вместе дружная семья"
Классный час на тему: " Вместе дружная семья"
Классный час на тему: " Вместе дружная семья"
Классный час на тему: " Вместе дружная семья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.