Классный час Письмо ветерану" подготовлен к неделе Воинской славы, в канун Победы советского народа в Великой Отечественной войны. Основными задачами мероприятия считаю:• Расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне;
• Воспитывать чувство гордости за великие подвиги русского народа, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.
• Побудить учащихся к делам на радость и пользу людям, на сопричастность к жизни школы, поселка, страны.
ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка
КЛАССНЫЙ ЧАС
Пис
ьмо
ветера
ну
Подготовила
Архипова В.Ю.Цель:
2017 ГОД
Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
Воспитывать чувство гордости за великие подвиги русского народа,
уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Побудить учащихся к делам на радость и пользу людям, на
сопричастность к жизни школы, поселка, страны;
Развивать творческие способности каждого ученика.
Оформление занятия:
Презентация (использование мультимедийного проектора),
письма военных лет из школьного Музея Боевой славы, фотографии.
Музыкальное сопровождение. Видеофрагмент.
Ход классного часа
Организационный момент.
Просмотр фрагмента из фильма " ТУМАН"
Учитель: 72 года назад 9 мая прогремел салют в честь победы
российского народа в Великой Отечественной войне 19411945гг, но отзвуки
той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не
затронула бы война. Слайд 1,2
В этой войне наш народ совершил настоящий подвиг. Он разгромил
немецких захватчиков и отстоял мир на земле. Много бойцов не вернулось с
фронта живыми. Давайте соприкоснемся с внутренним миром человека,
солдатавоина. Прежде всего это чейто отец, брат, сын, у которого война
отняла возможность мирно жить, учиться, работать и находиться рядом с
близкими людьми. Слайд 3
Как вы думаете, ребята, что связывало солдата и его близких в момент,
когда он вспоминал свою семью, родных и друзей, находящихся от него на
огромном расстоянии? (Письма) слайд 4Конечно же, это письма. В минуты отдыха письма позволяли расслабиться,
сделать передышку, а в решительные минуты помогали мобилизоваться,
собрать все силы, уберечься от слабости и паники. Потому у многих бойцов и
командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской
книжкой и фотографиями родных хранились письма. Знали люди, что война –
это пропасть, гибель. Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков.
Ждали, даже если приходила похоронка. Ждали, надеялись и писали письма.
Такие письма были необходимы солдату. Поэтому не только в музеях, но и во
многих семьях россиян хранятся маленькие треугольные конвертики
весточки с фронта. Слайд 5,6,7
Эти маленькие желтые «треугольнички» были залогом того, что
приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда
увидеть его живым. Было так страшно, когда переставали приходить с
фронта письма, значит, человек пропал без вести или убит. Слайд 8 (Читаем
письмо )
Письма военных лет… Они хранят память о тех днях. В них было все:
короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была
возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет,
слова любви близким, в них была заключена на тот момент ЖИЗНЬ! Слайд
9,10
Инсценировка стихотворения девочки – сироты (Приложение 1)
Учащийся (об истории солдатского конверта):
В СССР пересылка
письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма
складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не
требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.
Конверттреугольник – это обычно тетрадный лист бумаги, сначала
загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги
(поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась,
как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не
заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая
марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
Учитель: Во все времена, всем людям приятно и даже жизненно необходимо
получать весточки от родных и близких людей. Особенно это было важно во
времена войны. Для солдата такое письмо — не просто поддержание связи с
родными. Оно словно кусочек родного дома, с запахом Родины и ароматоммаленького ничем незаменимого счастья. Невозможно представить без
мурашек по коже, как ждали маленьких «треугольничков» жены и матери
солдат. Увы, не всегда такая весточка, приносила хорошие новости. Но и
тогда, письма хранили у сердца, лаская их дрожащей рукой. В них можно
найти все – и горечь потери друга, и тоску по родному дому, и веру в победу,
и надежду на мирную жизнь. Слайд 11
Письма бойцов.
Учитель: Сейчас, ребята, мы предлагаем вам рассмотреть некоторые письма
бойцов, которые их близкие получили с фронта. Каждая группа получит
солдатский конвертик, вам необходимо открыть письмо, прочитать его и
постараться почувствовать настроение солдата в тот момент, когда он писал
письмо.
Интерактивная беседа по прочитанным письмам. Работа с презентацией.
Что вас взволновало в письме М.Я. Быстрицкого?
Как чувствует себя воин ?
Легко ли было воинам шутить в то время?
Почему они шутили, когда писали письма своим близким?
Учитель: Письма военных лет… Они писались в минуты затишья между
боями, в окопах, в воронках изпод бомб. Авторы не думали, что через
столько лет их мысли о войне будут опубликованы, поэтому они не обращали
внимания ни на стиль своих писем, ни на язык не до того было им тогда.
День за днем и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл.
И каждый раз, читая эти строки, испытываешь трепет от встречи с Памятью.
Эти страницы бесценны. Слайд 12
Самостоятельная творческая работа. (Дети пишут письма подшефному
ветерану Великой Отечественной войны).
Учащиеся зачитывают свои письма
УЧИТЕЛЬ: Какие замечательные письма у вас получились. Какие
трогательные слова прозвучали в них. А сейчас давайте сложим ваши письма в
виде треугольников.Учащиеся складывают письма в конверты .
Учитель:
Теперь я предлагаю вам украсить ваши солдатские
треугольники для ветерана, в знак благодарности.
Учащиеся украшают конверты.
УЧИТЕЛЬ:
И в заключении, я прошу вас выразить свое отношение
к празднику «День Победы». Для этого вы должны по кругу передать
эту поздравительную открытку, и тот, кто ее получает, продолжает
следующую фразу: «Для меня День Победы – это…»
Учащиеся записывают свои размышления в поздравительной
открытке, а потом дарят эту открытку своему подшефному ветерану.
Учитель: От имени ветеранов Великой Отечественной Войны, говорю
вам большое спасибо. Ребята нашей школы обязательно сегодня же передадут
ваши письма нашим ветеранам.
Получит ветеран твое письмо
И ,может, вспомнит и свое,
Которое писал с войны
Домой любимым и родным.
Смахнет слезу, помянет друга,
Как им бывало туго,
Как до победы долго шли,
Как верили в нее они.
Звучит песня «Боевые ордена». Слайд 13,14,15.Приложение 1.
Письмо девочки – сироты солдату на фронт.
(Инсценировка.)
1. «Я бойцам хорошим нашим А халвы взяла
немножко…
Шлю большой – большой привет! Подойду – и как стяну!
А зовут меня Наташа, А варенья… только
ложку,
У которой мамы нет. Только капельку
одну!..
Я с бабусею родною Баба варежки связала
Очень – очень вас люблю! И для ручек, и для ног.
Поделите меж собою Я бабусе помогала:
Всё, что я для вас пошлю. Долго – долго ей
держала
Ниток беленький
клубок.
Покурите папиросы
И покушайте халву. Баба все четыре штуки
Их принёс нам дядя Носов, На примерку мне дала.
Где в квартире я живу. Я надела их на руки Печкой варежка была!
Он ещё кусочек сала
И варенья нам принёс. Я их всётаки раздела,
Я не трогала, не брала Насовала ваты в них,
Ни одной из папирос, Потому что я хотела,
Чтобы всех бойцов
согрела
Пара варежек моих.
2. Папа мой на фронте тоже… Называют куклу
Маней…
Я открою вам секрет: Мы с ней ласково
живём.
Мне, бабусе и Серёже Я ношу её в кармане,
Он прислал вчера конфет. А она сидит без няни
И не плачет. Нипочём!
Мы с Серёжею решаем:
Их не трогать и не брать! Кукла тихая такая.
Половину – скушать с чаем, Глазки кнопки. Носик
мал…
Половину – вам послать… А про ухо я не знаю,
Это Жучка оторвал…
И конфеты и рогалик
Разделив напополам, Я прошу вас: куклу эту
Мы с Серёжею гадали: Не давайте обижать!Что ещё послать бы вам? Если рядом дочки
Можно куклу дочкой
нету,
звать.
Я его перехитрила,
Мой куклёнок мне помог!
Чтобы вам не скучно было,
Я вам куклу положила,
Завернув её в платок.
3.И меня ведь мама наша Мне сказала тётя
Ольга,
Звала дочкой много лет. Что мамулечка больна
А сегодня я Наташа, И что очень долго
долго
наши,
У которой мамы нет. Не приедет к нам она.
Мама в городе осталась, И теперь девчонки
Где стреляли много дней. Лиля, Нюся и Аннет,
Мама пряталась, кидалась, Все зовут меня
Наташей,
А один бежал за ней. У которой мамы нет.
Весь зелёный, мокрый, гадкий, Потому – одно
желаньеВроде жабов и гадюк. Я скажу в конце
письма:
На руках его перчатки, Берегите куклу
Маню,
А на рукаве – паук. Будто это я сама.
Наша мамочка схватила Станет Маня
дочкой вашей,
Острый ножик со стола… И чтоб много
много лет
Я не помню. Что тут было. Помнить девочку
Наташу,
Нас бабуся унесла. У которой мамы
нет.Приложение 2.
Речевые клише для составления письма ветерану.
1. 2. 3.
Уважаемый
ветеран!
Здравствуй,
уважаемый ветеран!
Привет, ветеран!
Пишет Игорь.
Пишут Вам
Пишет ученик 7
Как твои дела?
У меня всё
хорошо.
ученики ГБЩУ СОШ
«ОЦ» С. Кротовка 7
«Б» класса.
Живём мы
дружно. Учимся
хорошо, в основном «4».
Пришла весна, а
вместе с ней и великий
день – День Победы.
класса.
Весна вокруг.
Скоро каникулы.
Как дела?
Как твои дела?
Светит солнце,
Я поеду летом в
лагерь.
щебечут птицы. Голубое
небо, как надёжная
крыша над нашей
планетой.
До свидания.
И всё это
До свидания,мальчик 7 класса.
благодаря вашим
усилиям в самое
тяжёлое военное время.
Спасибо Вам за то, что
Вы есть. Берегите себя.
Долгих лет жизни.
С пламенным
приветом к Вам ученики
7 класса.
8 мая 2017г.