Классный час по ПДД "Путешествие в страну Светофория"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
классное руководство
2 кл—4 кл
30.01.2019
Данный классный час можно провести в начальных классах по ПДД. Форма классного часа "Путешествие".Данный материал подойдет для проведения внеклассного занятия, так и как открытый классный час. В ходе всего классного часа учитель в форме инспектора. Сопровождается музыкальным оформлением и различными играми.
Открытый классный час.docx
Открытый классный час «Путешествие в страну Светофория»
Класс:3
Дата проведения: 27.02.2018г.
Форма прведения: путешествие
Цели: пропагандировать среди детей Правила дорожного движения и прививать твердые
навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; привлекать младших школьников к
систематическому изучению и выполнению Правил дорожного движения.
Задачи: развивать у детей способность быстро оценивать уличную обстановку и
ориентироваться в ней; обучать и воспитывать грамотных участников дорожного
движения; формировать навыки грамотных пешеходов и пассажиров посредством игры в
соответствии с Программой.
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.
Регулятивные УУД: устанавливать причинноследственные связи.
Познавательные УУД: проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД: выполнять различные роли в группе, сотрудничать
в совместном решении проблемы (задачи).
Предметные УУД: название, назначение и расположение на дорогах
дорожных знаков,
Оборудование: макет домов, дерева, машин, людейдорожных знаков, таблички с
названиями станций; сигнальные карточки; презентация, руль.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Танец регулирощика
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!
Позвольте представиться, инспектор ГИБДД Елена Викторовна
Сегодня я буду вас сопровождать.
Вы, ребята, не сидите
Друг на друга посмотрите!
Поздоровайтесь ладошками
Улыбнитесь все немножко.
Усаживайтесь удобно, ведь сегодня вы не просто мальчики и девочки, сегодня вы
путешественники и на пути нас ожидают разные препятствия, их необходимо преодолеть.
Только тогда мы достигнем цели. Перед тем как отправиться в дорогу, я предлагаю вам
потереть ладошки (показывает). Потёрли, приложите их к своим щёчкам. Чувствуете тепло? Тепло это жизнь, а
жизнь это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь.
II. Постановка цели занятия.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие. А всегда ли
путешествие проходит в безопасности?
(Ответы детей.)
Где нас могут подстерегать опасные моменты и ситуации? (Ответы детей.)
Что нам помогает их преодолевать? (Ответы детей.)
В нашем путешествии мы расширим и пополним знания по ПДД, которые являются
самыми надёжными помощниками и защитниками нашей жизни от опасностей и
неприятностей, подстерегающих нас на улицах и дорогах.
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектом дорог
Город всё время даёт нам урок.
Вот она, азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Кто не всё знает о ПДД и не всё умеет, встаньте за красным сигналом;
Кто знает все правила, но не умеет правильно их применять, встаньте за желтый
сигнал.
Кто считает, что знает все правила ПДД и умеет пользоваться ими, встаньте за
зеленый сигнал.
Ребята, я вижу, что нам еще многому предстоит научиться и многое узнать. Для того
чтобы пополнить копилку своих знаний по ПДД, в наше увлекательное путешествие мы
отправимся в сказочную страну под названием Светофория, которая находится в
Зарубинском государстве. В этом государстве есть Школа дорожных наук. Учиться в этой
школе очень интересно. Хотите попасть туда? Они вас научат, как правильно вести себя на
дороге.
III. Путешествие.
На каком транспорте люди могут путешествовать? А на каком транспорте вы хотели
бы совершить путешествие? А для того, чтобы узнать на каком транспорте мы будем
путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка.
На каникулах, друзья,
Я и вся моя семья.
Польшу, Францию, Каир –
Мы объедем целый мир,
Все места на глобусе
В новеньком...(автобусе)т СЛАЙД1
Мы с вами совершим путешествие на автобусе.
А кто управляет автобусом? ( водитель)
Молодцы! Ну, а остальные, тогда кто? (Пассажиры)
Как должен вести себя в транспорте пассажир? (Ответы детей.)
Молодцы!
Нам нужен водитель (руль)
Что еще должны мы сделать? (Пристегнуться)
Теперь мы можем ехать? Ребята, я буду говорить:
В путь! (Двери закрываются) , а вы разводите руки и проиносите шшш
Стоп! (Остановка. ) Двери открываются! (Шшш.)
Поехали? (музыка)
1. Ребята, впереди у нас остановка «Игровая». Хотите остановиться?
Стоп! (Остановка. ) Двери открываются! (Шшш.)
В каую игру мы будем играть вы узнаете, если отгадаете загадку.
У него всегда три глаза,
Он не смотрит всеми сразу:
Два любых глазка прищурит,
А один не спит, дежурит.
Он глазами говорит:
«Можно ехать!», «Путь закрыт!»,
Иль «Внимание! Постой!».
Кто же этот постовой…(Светофор)
Игра называется «Собери сетофор»
Сейчас мы посмотрим, как вы умеете читать сигналы светофора.
Группам детей раздаются пазлы.
У вас в руках пазлы, вы должны собрать сигналы светофора.Все знаете какие
сигналы у светофора и что они означают?
Итак, вам нужно собрать свой сигнал.
Дети выполняют задание.
Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора, а сейчас давайте отдохнем.
Станцуем танец разноцветных огоньков.
Если горит зелёный свет, вы весело шагаем, подпрыгиваем, бежим. Загорелся жёлтый
нужно остановиться и посмотреть налево и направо. Ну, а если зажёгся красный вы стоите
на месте и грозите друг другу пальцем.
Отдохнули
В путь! (Двери закрываются)
Ребята, а хотите попасть в сказку? СЛАЙД 3
Стоп! (Остановка. ) Двери открываются! (Шшш.)
2. Следующая остановка «Сказочная», как вы думаете, почему «Сказочная»? А что
бывает в сказке? (Волшебство), на этой остановке все знаки живые. Посмотрите, они все
разбежались.
А какие виды дорожных знаков вы знаете?( предупреждающие и запрещающие, знаки
сервиса )
Чем отличаются эти знаки? Предупреждающие знаки в треугольнике с красной обводкой. А запрещающие это
круг с красной обводкой. (показ)
Сейчас мы с вами закрепим полученные знания.
А для этого нам необходимо разделиться на 2 команды
Выбирайте себе знак (из мешочка )
Задание первой команде: собрать предупреждающие знаки, второй запрещающие
знаки.
По одному игроки команд должны добежать до цели (цель –собрать дорожные знаки
по одному), выбрать нужный знак, вернуться к своей команде.
По окончании эстафеты проверка выбора нужных знаков.
Поднимите руки, кто знает свой знак, что он обозначает? (ответы детей)
А какие знаки остались? (знаки сервиса…)
Так как эта остановка сказочная, я вам предлагаю придумать свой несуществующий
знак. Та команда, у которой предупреждающий знак, рисуют свой несуществующий знак.
Делятся на две команды и рисуют. ( ноги и глаза прикрепить готовые)
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы.
Знаки эти надо знать!
Надо знаки уважать!
Молодцы! Запомните эти знаки: они ваши надёжные помощники! А в награду за
отличную работу вот такие вам памятки.
Ну что, едем дальше? Ребята, еще чутьчуть осталось нам ехать до страны
Светофория.
В путь! (Двери закрываются)
Ребята, посмотрите, кто нас останавливает?
Стоп! (Двери открываются!)
3. Петя Светофоров. Здравствуйте, ребята! Я Петя Светофоров, житель города, а
какого, догадайтесь.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
Приглашают вас, ребят,
В славный город авто...(град).
Таблица «Автоград». СЛАЙД 4
Постановка проблемной ситуации.
Ребята, всё ли в порядке на улицах нашего города? (на доске макет с неправильной
дорожной ситуацией)
Нет. (Идёт оценка дорожной ситуации.)
Где должны ходить пешеходы?
Где должны ездить автомашины?
Какое движение на нашей улице: одностороннее или двустороннее?
Где и как нужно переходить улицу?
Что такое пешеходный переход? Учитель создает на доске макет улицы с неправильной дорожной ситуацией
Итог.
Петя Светофоров: спасибо, ребята , что помогли мне разобраться. До свидания!
Ребята, ну а нам пора в путь!
(Двери закрываются, шшш ,показ детьми.) музыка
Стоп! (двери открываются)
Вот мы и приехали в страну Светофория.
Выступление отряда ЮИД
Ребята, вам понравились ребята?
Ну, а нам надо ехать обратно домой.
В путь! (Двери закрываются)
Стоп! (Двери открываются!)
Итог:
Вам понравилось наше путешествие?
Рефлексия:
Ребята, изменился ли сигнал вашего светофора, за которыми мы вставали который в
начале урока?
Встаньте, пожалуйста,кто все знает и умеет, встаньте за зеленый сигнал…..
Молодцы! Мы сегодня узнали много новых правил.
Как вы думаете, их достаточно для того, чтобы сохранить свою жизнь в условиях
города и вступить с этими знаниями во взрослую жизнь? (Ответы детей.)
Да, мы приподняли с вами планочку ваших знаний вверх, но с каждым годом нам
нужно поднимать её выше и выше.
Ребята, я хочу вам подарить вот такие закладки, чтобы не забывали о ПДД.
На этом наш классный час подошел к концу.
Всем спасибо, до новых встреч!
Классный час по ПДД "Путешествие в страну Светофория"
Классный час по ПДД "Путешествие в страну Светофория"
Классный час по ПДД "Путешествие в страну Светофория"
Классный час по ПДД "Путешествие в страну Светофория"
Классный час по ПДД "Путешествие в страну Светофория"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.