Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
окружающий мир
2 кл
01.04.2017
Данная разработка предназначена для учащихся младшего школьного возраста. Работа с разнообразным по форме представления материалом не только углубляет представление обучающихся о правильном поведении во время пожара, но и расширяет кругозор, способствует формированию разносторонне развитой личности, привлечению к организации пропаганды пожароопасного поведения среди учащихся школы. активизируют познавательную деятельность учащихся.
Разработка внеклассного мероприятия.doc
«Пожарным можешь ты не быть,
но должен знать, как поступить»
Цели:
– Создание условий для организации младших школьников по изучению правил
пожарной безопасности.
– Привитие основных знаний, умений и навыков по пожарной безопасности.
– Через образные ассоциации формировать основы безопасности
жизнедеятельности младших школьников при пожаре.
Привлечение их к организации пропаганды пожароопасного поведения среди
учащихся школы.
Задачи:
1. Пропаганда правил пожарной безопасности.
2. Прививать навыки осознанного пожароопасного поведения, правильных
действий в случае возникновения пожара.
3. Развивать самостоятельность, мышление, память.
4. Формировать сознательное ответственное отношение к вопросам личной
безопасности и безопасности окружающих.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Пожарным можешь ты не
быть, но должен знать, как поступить», творческие работы учащихся (рисунки,
минисочинения), мягкие игрушки, 2 марлевые повязки, 2 обруча, 2 телефона,
кегли, 4 стакана, 2 столовые ложки, памятки учащимся «Как себя вести на
пожаре».
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы рады видеть вас в уютном зале нашей школы. Сегодня мы собрались не
зря.
Тема мероприятия актуальная –
Как избежать нам, друзья, возгорания.
Чтобы родителей не огорчать,
Будем мы правила все соблюдать.
Ночью темной, светлым днем
Будь осторожнее с огнем! (слайд 1) Ведущий: Ребята, а что такое огонь, пожар? Как вы понимаете? Почему
происходят пожары? Назовите причины. (Ответы детей)
Причины пожара (слайд 2)
1. Неосторожность с огнем.
2. Неосторожность при курении.
3. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
4. Детская шалость с огнем.
5. Поджоги.
– Как предотвратить пожар?
Этому посвящено наше сегодняшнее занятие.
Тема нашего мероприятия «Пожарным можешь ты не быть, но должен
знать, как поступить». (слайд 3)
– Ребята, я предлагаю вам окунуться в прошлое и узнать об истории огня.
Легенда о Прометее (слайд 4)
Давнымдавно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких
животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали
мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги,
живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в
достатке. Юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По
дороге на Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от
болезней. Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял
тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул
своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Они кормили его
сухими ветками, защищали от ветра. Они делились друг с другом его теплом.
Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и
многое другое, необходимое для жизни. Отец богов Зевс удивился. Люди больше
не бродили стадами, а жили семьями в домах. Рассердился Зевс и приказал
отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале. А
люди вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, а всегда ли люди используют огонь в
хороших целях? (Ответы ребят).
Он всегда бывает разным, удивительный огонь.
То буяном безобидным, то тихоней из тихонь!
То он змейкой торопливой по сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный: бледножелтый, яркокрасный, Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой!
Ведущий:
Посмотрите на экран и скажите, какой огонь у нас
присутствует? (Добрый и злой). (слайд 5)
– Ребята, а как вы определили, какой огонь злой, а какой – добрый?
– Приведите примеры.
– Мы проводили с вами конкурс рисунков «Огонь – друг, огонь – враг».
Каждый из вас изобразил роль огня в нашей жизни. Я предлагаю вам рассказать о
своих рисунках.
(Ребята по очереди показывают рисунок и рассказывают, что они
изобразили).
(Стук в дверь, появляется Сеня).
Сеня: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Очень рад я видеть вас, о чем пойдет рассказ у нас? (Ответы учащихся)
Пожары, друзья, это страшно.
Причин для пожаров немало.
И чтобы беда миновала,
Ты с огнем не шути никогда.
Будь осторожен всегда. (слайд 6)
Вот я сейчас посмотрю, насколько вы знаете меры безопасности с огнем.
Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»
Сеня читает четверостишия. Участники после каждого четверостишия, если
считают, что нужно поступить именно так, говорят хором:
«Это я, это я, это все мои друзья!», а если уверены, что действия не
правильны, то молчат.
Сеня: Кто, задорный и веселый,
Верность, правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?
учащиеся: Это я, это я, это все мои друзья!
Сеня: Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
(Ребята молчат.)
Сеня: Кто соседской детворе Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
учащиеся: Это я, это я, это все мои друзья!
Сеня: Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел!
(Ребята молчат.)
Сеня: Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
учащиеся: Это я, это я, это все мои друзья!
Сеня: На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил.
(Ребята молчат.)
Сеня: Кто, видя сушняк в огне,
Знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает,
От пожара лес спасает?
учащиеся: Это я, это я, это все мои друзья!
Молодцы ребята, но запомните:
С огнем, друзья, шутить нельзя,
Много бед бывает от огня!
Ведущий: Ребята, в наши дни много происходит пожаров по вине человека.
Ежегодно в мире происходит около пяти миллионов пожаров. Каждый час в
огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги. Каждый третий
погибший – ребенок.
Поэтому запомните: шутить с огнем нельзя! (слайд 7)
Сеня: А сейчас мы проверим и закрепим наши знания, инсценируя
различные ситуации с огнем. В игре будут принимать участие две команды:
1я команда «Огонек»
Девиз: «Легче, чем пожар тушить,
Нам его предупредить».
2я команда «Уголек» Девиз: «Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя».
Сеня: А теперь для вас, ребятки, загадаю вам загадки.
Вас прошу я не молчать – побыстрее отвечать!
Загадки (слайд 89)
Шипит и злится, воды боится? (огонь)
Не имей привычки носить в кармане… (спички)
С огнем бороться мы должны, дела наши ударные,
Мы очень людям всем нужны, так кто же мы? (пожарные)
Я мохнатый, я кудлатый, я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом, над костром и пароходом.
Но нигде — нигде меня не бывает без огня. (дым)
Маленькаяудаленькая, а большую беду приносит. (искра)
Ребята, помню я о том, что нельзя шутить с … (огнем)
Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер… (01)
Сеня: Молодцы, ребята. А теперь я предлагаю вам посмотреть видеоролик
и послушать мои советы. (Просмотр видеоролика «Знать об этом должен
каждый: безопасность – это важно!») (слайд 10)
Ведущий: Пусть не детально и не так подробно
Мы рассказали про пожары, юный гражданин,
Ведь каждому напомнить нам угодно,
Когда беда – звоните «01»!
Игра «Позвони «01» (слайд 11)
Членам команды нужно перенести воду из одного стакана в другой
столовой ложкой, обегая восьмеркой поставленные кегли, добраться до
телефонного аппарата, набрать «01», вернуться на исходную позицию.
Пусть знает каждый гражданин – Пожарный номер «01».
(Звонит телефон, Сеня берет трубку)
Сеня: «01»! Алло!
Да, да, что случилось?
Беда! В зоопарке пожар у зверей!
Приезжайте, помогите скорей!
– Ребята, поможем спасти животных?
Игра «Помоги спасти животных» (слайд 12)
Членам команд нужно надеть марлевые повязки, раскатать пожарный рукав, пробежать по скамейке, пролезть через обруч, добраться до игрушек –
животных и вынести их из «огня» той же дорогой.
Игра «Два сапога – пара» (слайд 13)
Играющим связывают ноги (левую ногу одного игрока с правой ногой
другого). Взявшись за руки, они должны допрыгать до финиша. На пожаре очень
важно умение работать оперативно, дружно и сообща.
Ведущий: При пожаре, чтобы успеть,
Нужно быстро всё надеть.
Нас не нужно долго ждать –
Любим форму примерять!
Игра «Надень форму пожарного» (слайд 14)
Участники команд снимают обувь, ведущий её перемешивает, и по сигналу
все обуваются в свою обувь.
Ведущий: Ребята, вы с родителями написали замечательные сочинения на
тему «Я б в пожарные пошел, пусть меня научат». Я предлагаю каждому из вас
зачитать свое сочинение.
Сеня: Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те отнять!
Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки.
Знает каждый гражданин
Телефон пожарных «01». (слайд 15)
Сеня: Ребята, старшеклассники нашей школы приготовили для вас
памятки.
Сеня зачитывает памятку «Как себя вести на пожаре». (слайд 16)
1. Если огонь не большой, можно попробовать сразу же затушить его,
набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.
2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «01» или
попроси об этом соседей.
3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по
телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
После этого из окна зови на помощь соседей или прохожих.
4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или
продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма.
5. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна,
тебя обязательно спасут.
Памятку ты соблюдай.
С огнем не играй!
Учащимся вручаются памятки.
Памятка
1. Никогда и нигде не играй со спичками.
2. Не зажигай самостоятельно газовую плиту и печь.
3. Не оставляй без присмотра утюг и электроприборы.
Итог занятия
Ведущий:
Подведите, дети, итог:
Что вам дал безопасности урок?
Как пожара избежать?
Можно ли с огнем играть?
Ответы учащихся.
Ведущий: Какие правила мы должны знать?
Дети.
1. Нельзя играть со спичками.
2. Не оставлять включенными электроприборы без присмотра.
3. Не оставлять не затушенных костров.
4. Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в баках.
Сеня: Правила пожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте!
Утром, вечером и днем
Осторожен будь с огнем!
ЗАПОМНИ: ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ДОЛЖЕН
ЗНАТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ! (слайд 17) Рефлексия (слайд 18)
– Понравилось ли вам занятие?
– Что вы запомнили больше всего?
Дополните фразу: «Теперь я знаю, что…»
Список литературы
1. Методический журнал “Основы Безопасности Жизни”.
2. Жиренко О.Е., Яровая Л.Н. Внеклассное мероприятие – М.: ВАКО,
2004.
3. Миткалева Е.М. Сборник сценариев по основам безопасности
жизнедеятельности – М.: Айриспресс, 2006.
4. Павлова О.В., Попова Г.П. Пожарная безопасность – конспекты занятий
и классных часов. – Волгоград, 2006.
5. Презентация «Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как
поступить», Интернетресурсы.
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Классный час "Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.