Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
1 кл—2 кл
06.02.2018
Классный час для учащихся с интеллектуальными нарушениями и ТМНР превого и второго года обучения. Данное занятие проводится в форме мастерской для родителей.
Задачи:
- дать представление родителям обучающихся о возможных приемах совместной деятельности с детьми на примере работы со сказкой
- вызвать желание к разнообразным занятиям с ребенком дома.
Тема классного часа для обучающихся: "В гостях у сказки"
Форма проведения: совместная игра с родителями.
Направление внеурочной деятельности: социальное.
Цель: формировать предпосылки к пониманию основных нравственных норм
Задачи:
- формирование умения замечать необходимость помощи другому человеку,
- откликаться на просьбу о помощи;
- формирование умения просить о помощи адекватным (приемлемым) способом;
- развитие основных психических процессов и мелкой моторики рук в ходе эмоционального проживания сказки и игровых упражнений;
- воспитание умения работать в коллективе;
- развивать восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, речь, мелкую моторику рук;
Работа со сказкой РЕПКА.docx
КЛАССНЫЙ ЧАС.
МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ № 2
Тема мастерской: Работа со сказкой «Репка»
февраль 2018 Классный час для обучающихся I ступени классов для детей с
интеллектуальными нарушениями и ТМНР.
Тема: работа со сказкой
Форма проведения: мастерская для родителей.
Цель: на основе материала сказки «Репка» продолжать знакомить родителей
с приемами использования игровых упражнений дома.
Задачи:
дать представление родителям обучающихся о возможных приемах
совместной деятельности с детьми на примере работы со сказкой
вызвать желание к разнообразным занятиям с ребенком дома.
Тема классного часа для обучающихся: "В гостях у сказки"
Форма проведения: совместная игра с родителями.
Направление внеурочной деятельности: социальное.
Цель: формировать предпосылки к пониманию основных нравственных норм
(взаимопомощь)
Задачи:
формирование умения замечать необходимость помощи другому человеку,
откликаться на просьбу о помощи;
формирование умения просить о помощи адекватным (приемлемым)
способом;
развитие основных психических процессов и мелкой моторики рук в ходе
эмоционального проживания сказки и игровых упражнений;
воспитание умения работать в коллективе;
развивать восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, речь,
мелкую моторику рук; Оборудование: игрушки герои сказки, ширма, музыкальное сопровождение,
наборы для работы ( картинки персонажей сказки "Репка", бумажные
полоски для изготовления шапочкимаски, разрезные картинки персонажей
сказки, клей, листы А4, магниты), большой лист для изготовления
коллективной работы, основы для раскрашивания "репка", "ботва", цветные
восковые мелки.
Примечание.
Во время работы родителей с детьми педагоги класса, находящиеся за
столами, наблюдают за их действиями и тихо дают подсказки, показывают
правильное выполнение действий и поправляют те действия, которые у
родителей не совсем получаются.
Для обучающихся с глубокой умственной отсталостью и ТМНР предлагаются
задания на действия с предметами (перекладывание, ощупывание,
рассматривание, чиркание мелком по картинке для раскрашивания и т.п.),
наблюдение за действиями других детей.
Ход занятия
Действия педагогов
• Орг. момент
Привлечение внимания детей к
табличке с надписью «Классный час»
Сядьте ровно, посмотрите на меня!
Молодцы!
У нас сейчас с вами классный час.
(учитель показывает карточку
детям и прикрепляет её на доску).
К нам в гости снова придет сказка.
Но сегодня вы поможете мне её
рассказывать. Поможете?
Артисты занимайте свои места.
И., прочитай, пожалуйста, на доске,
как называется сказка.
• «Ведение в сказку»
Сказка «Репка».
М. (П. или учитель начинают
Действия учащихся и сопровождения
учащиеся сидят на стульях перед
ширмой, сопровождающие находятся
сзади.
дети по возможности хором отвечают
на вопросы ведущего педагога
(сопровождающие также
одновременно дают ответ)
Читающий ребенок озвучивает запись
на доске: "Репка". Если в классе нет
читающих детей, то педагог сам
называет сказку.
учитель помогает ребенку
рассказывать сказку. рассказ):
Посадил дед репку…
Далее учитель рассказывает сказку
вместе с учащимися (добавление
окончания фразы; движения руками
и телом на слова «большая
пребольшая», «Позвал(а)…»,
«тянут потянут», «не могут»).
Вот и сказочке конец, а кто слушал –
молодец!
Поблагодарим наших артистов,
похлопаем им.
дети заканчивают предложение,
повторяют за педагогом движения.
• «Нравственный урок»
ответы учащихся.
Все помогали дедушке, и бабушка, и
внучка, и кошка с собачкой, и даже
мышка. Вытянули репку тогда, когда
все вместе взялись за работу.
Мы с вами тоже всё вместе будем
делать.
Будем друг другу помогать?
• Работа со сказкой.
Ведущий педагог приглашает
участников общеклассного дела
пересесть за парты, которые
составлены так, стобы дети видели
друг друга.
У вас на столах есть вот такие репки
и вот такие шнурочки. Раз мы сегодня
играем в сказку «Репка», надо сделать
всем вот такие медальки.
Посмотрите, что у нас есть.
(учитель подходит к доске, на
которую прикреплен кусок обоев или
большой лист бумаги с
нарисованным контуром репки и
линией «дорожки» для
приклеивания картинок).
Дети нанизывают картонную репку на
шнурочек (с оборотной стороны
наклеена надпись «дата; «РЕПКА»), с
помощью взрослого по просьбе
«Помоги», завязывают узелок и
надевают медальку. Такие же
медальки раздают гостям.
Дети вместе подходят к парте, на
которой лежит вырезанные "репка"
и "ботва" и, стараясь не толкать
друг друга раскрашивают детали
восковыми мелками.
В данной деятельности учитель
направляющий, родители детей
помогают им, соблюдая условие
"минимальной подсказки и помощи". Что это нарисовано?
Правильно репка,
А вот еще есть такая же большая
репка, но она не раскрашена. Давайте
вместе её раскрасим!
Хорошо раскрасили!
Теперь мы её приклеим на контур, вот
сюда! Молодцы! Садитесь снова на
свои места.
А, кто же эту репку тянул из земли?
Давайте их тоже поместим на этот
лист, чтобы получилась картинка, как
в книжке.
Посмотрите, у вас на партах есть
контейнеры, там лежат вот такие
кусочки. Надо собрать картинку и
наклеить её на лист бумаги, который
лежит перед вами.
А И. и А. вместе с мамами тоже
поиграют. А потом посмотрят, как мы
справляемся с заданиями.
Репка!
дети с родителями занимают свои
места.
Дети называют героев сказки.
Все вместе собирают картинки,
наклеивают их на лист бумаги А4
обучающиеся выполняют задания:
• Переложить репки из корзинки
в баночку и закрыть её;
полистать книжку с
картинками;
• Потрогать, порассматривать
деревянные репки, «полистать»
книжку с картинками.
У всех готовы картинки?
Кто же первый тянул репку?
Правильно, дедушка. У кого картинка
с дедушкой несите её сюда и
приклейте рядом с репкой.
И. ещё и подпишет нам картинки.
Посмотрите, какая красивая у нас
получилась картинка! Даже со
Дети с помощью родителей
приклеивают по очереди картинки на
большой лист и садятся на свои
места. И. Т. находит слова и
приклеивает подписи под картинки с
персонажами сказки. словами, как в книжке! Мы все
вместе её делали!
если детей на ступени больше, чем
героев сказки, следует добавить
картинки, например домик, цветок,
птичка и т.п. (их "подписывать" не
надо, чтобы не затягивать время )
• Смена вида деятельности
Какие вы молодцы, все справились.
Вы хотите ещё поиграть?
Тогда нам понадобятся вот такие
шапочки, как у меня.
Давайте сами сделаем такие шапочки.
Выбирайте картинки, кто кем хочет
быть в игре.
Мы поиграем в репку. Будем все
дружно её вытягивать (не громко
звучит песенка детской группы
«Кукутики» про репку).
• Итог
Садитесь все на стульчики.
Какие мы все молодцы! Все дружно
играли, друг другу помогали!
Красивую картину сделали, вытянули
большую репку.
Давайте всегда друг другу помогать!
Будем помогать?
Да!
Дети выбираю картинки и вместе с
родителями прикрепляют их к
полоскам бумаги с помощью
стиплера, делая шапочку.
Выбираем взрослого, который будет
репкой и начинаем игру. Все вместе
тянем «репку». «Репка» встает со
стула только тогда, когда все дети и
взрослые начнут её тянуть.
Да! Давайте!
Вы молодцы. Классный час окончен.
Можно отдыхать.
Ну, а теперь всем маленький приз!
Все присутствующие получают
маленькие конфетки.
Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Классный час: работа со сказкой "Репка" (мастерская для родителей №2)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.