Цели данного классного часа - учить детей безопасному поведению на улице, на дороге, в школе, в доме, а также поведению с незнакомыми людьми; обобщить знания учащихся об изученных правилах дорожного движения, о дорожных знаках;
Материал содержит информацию об опасностях, которые могут подстерегать детей дома и правила, которые должны соблюдать дети, находясь дома.Классный час "Урок безопасности"
Урок безопасности.doc
Классный час
Тема: Урок безопасности
Цель: учить детей безопасному поведению на улице, на дороге, в школе, в доме, а также с
незнакомыми людьми: обобщить знания учащихся об изученных правилах дорожного
движения, о дорожных знаках;
Задачи: формировать навык сознательного отношения к соблюдению правил безопасного
движения;
развивать у детей дисциплинированность, ответственность за свое поведение в процессе
дорожного движения.
воспитывать навыки правильного поведения на улице, осознанного использования знаний ПДД
в повседневной жизни;
Оборудование: иллюстрации на тему дорожного движения, дорожные знаки, слайды
Ход урока:
Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей,
которые бы ему помогали. Ходить к ручью или колодцу ему расхотелось, и он заставил ручей
течь к нему в дом. Так появился водопровод.
Жарить мамонтов на костре было очень неудобно, и человек придумал газовую плиту. А
сколько электроприборов придумал человек! Невозможно представить современное жилище
без телевизора, утюга, магнитофона, пылесоса... Вот только со временем оказалось, что вещи,
сделанные человеком для своего удобства, могут не только помогать. Очень часто в нашем
доме чтонибудь выходит из строя, ломается. Тогда человека подстерегают опасности.
Опасность первая. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной
пожара.
Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон,
утюг и другие электроприборы.
Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.
Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
Опасность вторая. Стиральная машина.
Правило 1. Нельзя совать руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть
внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить
кипятком.
Опасность третья. Острые, колющие и режущие предметы.
Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности
2. Отгадывание кроссворда:
По горизонтали:
1.Без ног бежит,
без огня горит,
без зубов, а кусается.
(Электричество) 7.Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не зевай и не стой,
А залей его ... (Вода)
8.Шипит и злиться,
Воды боится,
С языком, а не лает, 9.Посмотри на меня –
Без зубов, а кусает. (Огонь) Вся дырявая я
Но зато я ловко Тру тебе морковку (Терка)
11.Что опасного во мне,
Если супа нет на дне?
Только если суп горяч —
От детей меня ты прячь!
(Кастрюля)
13. Это тесныйтесный дом,
Сто сестричек живут в нем,
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими... (Спички)
15.Гладит все, чего касается,
А дотронешься кусается.
(Утюг)
16.Тит на работу вышел,
Каждый услышал.
Сам он худ, голова с пуд,
Как ударит, крепко станет.
(Молоток)
По вертикали:
2.Как начнет говорить разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать,
Да пальцы беречь — не обваривать. (Кипяток)
3.Остренькая проволочка,
Дырявая головочка.
Остренький зубок –
Берегика свой глазок. (Иголка)
4.Я пузатый и пыхтящий,
Ротозеев не терпящий.
Если только захочу,
Кипятком всех окачу. (Самовар)
5.Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
6.В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит. (Чайник)
10. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Плита)
12. Он целый день звенел в бору
густом, от инея белесом.
А ночью, подойдя к костру,
Заснул, в бревно уткнувшись
носом. (Топор) 14.Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке.
(Гвоздь)
Опасность четвертая. Лекарства и бытовая химия. Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Вопервых, это не вкусно, а во
вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
Вот, что произошло с Алисой из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»:
«На столе оказался стеклянный пузырек. «Раньше его тут не было», вспомнила Алиса. К
горлышку пузырька была привязана бумажка, а на ней большими печатными буквами было
выведено: «Пей».
Это, конечно, было очень мило, но рассудительная Алиса не торопилась. «Сначала, решила
она, посмотрим, не написано ли гденибудь тут «ЯД». Алиса уже читала в детских книжках,
как одни дети заживо сгорают на пожарах, а других пожирают кровожадные звери, и прочие
занятные поучительные истории. А случались они потому, что эти дети не слушались старших
и никак не желали запомнить, что если попилить палец пилой, то их него пойдет кровь, что
если долго держаться за раскаленный утюг, то можно обжечься, и так далее. Вот почему
Алиса никогда не забывала: если отпить из бутылки, на которой на писано «ЯД», не
исключено, что заболит живот.
На пузырьке не было написано «ЯД», и Алиса решила попробовать, что в нем. Оказалось до
того вкусно — вроде вишневого сиропа со сливочным кремом, ананасом, хлебом с маслом,
ирисками и жареной курицей, что Алиса тут же выпила до капельки.
Помогите! закричала она. Я складываюсь! Как телескоп! Так оно и было...»
Видите, что произошло с героиней книги.
Правило 2. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.
Опасность пятая (невидимая и неслышимая). Газ.
Газ может быть очень опасен. Вопервых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во
вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие
правила:
Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.
Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.
Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.
Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.
Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.
Правило 6. Не бери спички без спроса.
Ребята, опасности подстерегают вас не только дома, но и на улице, на дорогах города.
Чтобы их избежать, нужно…(соблюдать правила дорожного движения)
Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умноженья.
Я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения. Я буду читать
предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “ Это я, это я, это все
мои друзья!”, а если не согласны, то молчите.
Кто из вас, когда спешит,
Перед транспортом бежит?..... ( это я, это я...)
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? ( это я, это я...)
Знает кто, что красный свет
Это значит хода нет? ( это я, это я...)
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?..... ( это я, это я...)
Знает кто, что свет зелёный
Это значит путь открыт? (это я, это я...)
Кто, скажите, из трамвая
На дорогу выбегает?..... ( это я, это я...)
Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? ( это я, это я...)
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место? ( это я, это я...).
Правильно, нужно в транспорте уступать место взрослым людям и малышам. Но ещё
нужно соблюдать и другие правила поведения в транспорте.
Входить в транспортное средство и выходить из него разрешается только после его полной
остановки.
В салоне при наличии свободных мест надо сесть и держаться за поручни. Если такой
возможности нет, нужно пройти на свободное место и встать так, чтобы не мешать проходить
другим пассажирам, и тоже держаться за поручни.
Нельзя отвлекать водителя от управления транспортным средством во время движения.
Готовиться к выходу следует заранее, уточнив у стоящих впереди пассажиров, будут ли
они выходить.
А как вести себя при переходе через дорогу?
На проезжей части пешеходы не должны задерживаться и останавливаться (если это не
связано с обеспечением безопасности). Если они не успели закончить переход, то должны
остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
Закончить переход проезжей части они могут, только убедившись в безопасности
дальнейшего движения или по сигналу светофора (регулировщика).
Нельзя выходить на проезжую часть, если приближается автомобиль с включённым синим
(синим и красным) проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. Находящиеся
на дороге пешеходы обязаны уступить путь этим транспортным средствам и немедленно
освободить проезжую часть.
Если на пешеходном переходе или перекрёстке движение машин и пешеходов
регулируется светофорами или регулировщиком, то нужно подчиняться их сигналам.
При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода или перекрёстка пешеходы
должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость.
Переходить дорогу можно в том случае, если это будет безопасно.
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, если отвечаете
«да» хлопаете в ладоши, если «нет» топаете ногами:
Что хотитеговорите: каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
Что хотитеговорите: красный свет проезда нет? (да)
Что хотитеговорите, каждый раз, спеша домой, идём мы правой стороной? (нет)
Что хотитеговорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
Что хотитеговорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (да)
Что хотитеговорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)
Что хотитеговорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)
Что хотитеговорите, на красных знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да)
Молодцы, ребята! Я убедилась, что вы хорошо знаете правила дорожного движения.
Чтобы не волновались ваши родители и я, будьте внимательны на улице, соблюдайте
правила дорожного движения.
Классный час "Урок безопасности"
Классный час "Урок безопасности"
Классный час "Урок безопасности"
Классный час "Урок безопасности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.