Классный час на формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. Цели классного часа:
- продолжить работу над формированием понятий: добро, толерантность
- Создание условий для развития логического мышления, внимания, памяти; эмоций учащихся. Развивать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.
- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, познакомить учащихся с правами людей с инвалидностью.
Название предмета
Тема
Класс
Цель
Задачи
Технологии
Формы организации познав
ательной деятельности:
Методы обучения:
Ресурсы
Планируемые результаты
Классный час
«Урок добра»
7 Б (2 ученика с ОВЗ –задержка психического развития)
формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными
возможностями здоровья.
1.Образовательные:
продолжить работу над формированием понятий: добро, толерантность
2.Развивающие:
Создание условий для развития логического мышления, внимания, памяти; эмоций
учащихся. Развивать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного
опыта.
3.Воспитательные:
Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения
к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым с ограниченными
возможностями здоровья, познакомить учащихся с правами людей с инвалидностью.
Проблемный диалог
ИКТ
Здоровьесберегающие
Игровые
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Проблемно поисковые
Практические
Словесные
мультимедиа проектор, ПК, карточки с пословицами о доброте,
Понимание необходимости совместного обученияФормирование
УУД
Эмоциональный
настрой
Деятельно
сть
учащихся
Слушанье
стихов и
музыки
Учитель
Губкина Валентина Владимировна
№
п/п
1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
Цель: создание
эмоционального
настроя на
совместную
коллективную
деятельность.
Добрый день, ребята! Когда мы произносим эти
слова, то искренне желаем тем, к кому
обращаемся, добра и радости.
Классный час я хочу начать стихами:
«Спросите меня
О сердце,
Что в солнца глубинах
Бьется.
Спросите меня
О песне
Она мое сердце
Движет.
И два ответа я дам
В слове одном:
Любовь.
Спросите меня
О звездах,
Что у мамы в глазах
Сияют.
Спросите меняО светилах,
Мириадами глаз глядящих.
И опять два ответа
Воедино сольются:
Любовь.
Какое удивительное
Слово – «любовь»!
(Соня Шаталова,9 лет)
Создание проблемной ситуации.
Как вы думаете, кто автор этих слов? А музыки?
Что объединяет этих людей?
Как вы думаете, о чем сегодня мы будем
говорить? Давайте определим задачи урока. Что
мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для
чего? (Узнаем, что такое добро, сочувствие,
сострадание, толерантность, почему нужно
стремиться к добру и избегать зла…)
Слушают,
отвечают на
вопросы
Формулирую
т тему и
цели урока
Познавательные
УУД:
логические:
установление
причинно
следственных
связей, выбор
оснований и
критериев для
сравнения
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели,
формулирование
проблемы
Регулятивные
УУД:
2.
Постановка
учебной задачи
Цель: Создание
условий для
постановки учебной
задачи через:
1.Прослушивание
великолепного музы
кального
произведения «К
Элизе» Бетховена (о
н был глухим).
2. Прослушивание
стихов девушки
Сони Шаталовой
(ранний детский
аутизм);
3. Просмотр картин
художника, укоторого от
рождения нет рук.
(Мариуш Кедзерский
(Mariusz Kedzierski)
родился без обеих
рук, но несмотря на
это, уверенно шел к
своей цели и стал
художником)
Проблемный диалог;
активизация
мыслительной
деятельности
учащихся,
заинтересованность в
предстоящей работе.
Актуализация
знаний
Цель: Создание
условий для
активизации знаний
через размышление и
ответы на вопросы
3.
целеполагание
Личностные УУД:
интерес к изучению
предмета
Коммуникативные
УУД:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Коммуникативные
УУД:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
умение отвечать на
поставленный
вопрос,
Размышляют
Ребята, а можно ли сказать, что эти люди
ограниченные? (только в плане здоровья)
Какими словами вы могли бы охарактеризовать
этих людей? (талантливые, смелые, особенные и
т. д.)
А как людей с ограниченными возможностями
здоровья называют у нас? (инвалиды)
А знаете ли вы, что означает слово «инвалид»?
Слово «инвалид» произошло от латинского «in»
не (отрицательная приставка) и слова «valido»
ценный. То есть данное слово переводится какаргументировать
Познавательные
УУД:
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
выдвижение гипотез
и их обоснование
«не имеющий ценности».
Стоит ли так называть людей, как вы думаете?
Почему? Кого в нашем обществе называют
инвалидом или человек с ОВЗ?
(Слабовидящие, слабослышащие, инвалиды на
колясках, умственно отсталые люди)
Какими качествами мы должны обладать, чтобы
помогать и поддерживать таких людей? Как
называют эти качества?
Толерантность — терпимость к иному
мировоззрению, образу жизни, поведению и
обычаям. Толерантность не равносильна
безразличию. Она не означает также принятия
иного мировоззрения или образа жизни, она
заключается в предоставлении другим права жить в
соответствии с собственным мировоззрением.
Толерантность –не значит равнодушие!
• в английском – готовность быть терпимым;
• во французском – отношение, когда
человек думает и действует иначе, чем ты сам;
• в китайском – быть по отношению к другим велик
олепным;
• в арабском – милосердие, терпение, сострадание;
• в русском – умение принять другого таким, какой
он есть.
День толерантности отмечается 16 ноября
А что значит, по – вашему, принимать человека так
Рассуждают
о том, как
они могут
помочь
людям с ОВЗОтвечают на
вопросы,
дискутируют
Обсуждение
фильма
им, какой он есть? (быть с ним наравне)
А. Эйнштейн сказал замечательную вещь: «Все мы
гении. Но если судить рыбу по её способности лази
ть по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая се
бя дурой». Как вы понимаете это высказывание?
Согласны вы с данным высказыванием?
В доказательство этого я хочу показать вам
небольшой отрывок фильма. (ФИЛЬМ «Аутисты»)
Назовите людей с ОВЗ, которые имеют стойкость,
мужество и несгибаемую силу духа. (спортсмены
паралимпийцы, артисты, ученые ...)
Подумайте и ответьте, как государство заботится о
своих гражданах?
У нас есть Конвенция о правах ребенка
Есть трудовое законодательство
Есть Конституция, которая гарантирует гражданам
соблюдение их прав и свобод.
12 ноября 2009 года тогда ещё президент Дмитрий
Анатольевич Медведев поручил Федеральному
Собранию разработать Государственную
программу для инвалидов «Доступная среда».
Программа была разработана. Срок её действия с
2011 по 2015 год. В Российской Федерации
последовательно проводится работа по социальной
защите инвалидов, направленная на улучшение их
социального положения, повышения доходов икачества жизни.
Просмотр видеофрагмента о школе с инклюзивным
образованием
Наша школа участвует в реализации этой
государственной программы. После ремонта
изменился вход в нашу школу. Кроме привычной
для нас и доступной большинству лестницы мы
имеем теперь пандус, по которому без всяких
проблем могут подниматься инвалиды
колясочники. Таким образом, мы видим работу
государственной программы в действии. Что вы
могли бы сделать для детей с ОВЗ, обучающихся в
вашей школе?
А сейчас, ребята, на листочках, которые я раздала
вам в начале урока, я попрошу вас написать свои в
ыводы и мысли о сегодняшнем уроке добра.
Быть может, это будут ваши пожелания, ваше мнен
ие, предложения.
И мы прикрепим ваши листочки на наш «Цветок то
лерантности».
Наше мероприятие я хочу закончить
стихотворением:
В жизни поразному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
4.
Рефлексия деятельн
ости
Цель: Создание
условий для
рефлексии
Регулятивные
УУД:
оценка, самооценка
собственной
деятельности на
уроке5.
Домашнее задание
Цель: Создание
условий для
познавательной
деятельности через
домашнее задание
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать шалости.
А можно так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям!
Дарите людям добро!
Вы не получаете домашнего задания, но
послушайте притчу и поразмышляйте над ее
глубоким философским смыслом:
Давнымдавно в старинном городе жил
Мастер, окруженный учениками. Самый
способный из них однажды задумался: «А
есть ли вопрос, на который наш Мастер не
смог бы дать ответ?» Он пошел на
цветущий луг, поймал самую красивую
бабочку и спрятал ее между ладонями. А
потом подошел к Мастеру и спросил:
Скажите, какая бабочка у меня в руках:
живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых
ладонях и был готов в любой момент
сжать их ради истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер
ответил: Все в твоих руках».
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Доброе слово и кошке приятно.
2. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
3. Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
4. Не хвались серебром, а хвались добром.
5. Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
6. В ком добра нет, в том и правды мало.
7. Не ищи красоты ищи доброты.
8. Доброта – язык, на котором немые могут говорить и некоторые глухие слышать.
9. Доброта лучше красоты.
10. Кто слишком долго думает о том, чтобы делать добро, тому нет времени быть добрым
О доброте известные люди:
Добро – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой – М. Твен
Доброта для души то же, что здоровье для тела – Л. Толстой
Из всех добродетелей и достоинств души величайшее – доброта – Ф. Бэкон
Доброта – качество, излишек которого не вредит – Голсуорси.
«Мне почемуто вволю не даётся
Ни пищи, Ни приятных дел, Ни встреч.Я вовсе не капризна
Мне роскоши и праздников сплошных
Не надо. Хотелось бы лишь есть три раза в день
Не разносолы, нет, простую пищу.
Но и её так не хватает! Хотелось бы общаться
С хорошими людьми.
Но не умею Аутизм мешает.
С нелепым поведением, со страхами, немая
Кому я интересна? Кому же я нужна?
И руки неумелые, и воли лишена…
Вам стало жаль меня? Не надо!
Со мной Господь, я не одна!
Со мной и мама, и сестра,
И даже папа помогает,
Хотя и верит не всегда.
Мне батюшка сказал:
Твоя болезнь Тебе сейчас во благо.
Должна пройти ты этот путь.
Терпи, лечись и главное молись.
Настанет день, ты обретешь свободу,
Лишь с Богом будь. Так Он же в сердце!
Он заполняет грудь!
Мне вам шепнуть Те главные слова?
Помилуй, Господи. С Тобой я не одна…» (Соня Шаталова,9 лет)