Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
классное руководство
1 кл
17.10.2019
Младший школьный возраст - оптимальный период наиболее активного обучения социальному поведению, искусству общения, усвоения коммуникативных умений, способов разрешения социальных ситуаций.
Работа по обучению школьников включает в себя теоретический аспект и практическую подготовку, осуществляется прямыми и косвенными путями: используются теоретические и практические ситуации.
Материалом для подготовки к классным часам могут стать художественные произведения, события из реальной жизни.
Классные часы разработаны с целью развития у младших школьников познавательных интересов, творческих способностей, обогащения содержания общения, развития коммуникативных, речевых качеств. Система работы на классном часе предусматривает использование ролевых игр, элементов драматизации, анализа ситуаций.
Надеемся, что материалы наших педагогов помогут учителям 1 класса организовать и провести классный час увлекательно и познавательно.
классный час.docx
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Правила поведения в школе»
Форма: фронтальная
Студент: Трубникова Тамара Александровна
специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
группа П 31 Зерноград
2019 Класс
1 В
Цель занятия
Задачи занятия
создать условия для усвоения детьми правил поведения в школе.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Умение проводить рефлексию на основе критерия успешной деятельности.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Уметь слушать и понимать речь других;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию полученную на занятии
Предполагаемый
результат
Усвоение детьми правил поведения в школе.
Форма проведения
Классный час
занятия Методы
воспитания
Оборудование
(средства
воспитания)
Беседа, рассказ, обсуждение, этическая беседа, убеждение, пример.
кружочки(зеленые, красные), иллюстрация незнайки
воспитательного
Деятельность классного руководителя
Деятельность воспитанников
Этапы
занятия
1. Организационный
момент
(Мотивационно
целевая установка)
Здравствуйте ребята, сегодня классный
час буду проводить у вас я.
Давайте познакомимся
Меня зовут Тамара Александровна
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.
Здороваются.
Внимательно слушают.
Методы
воспитания
Беседа 2. Вводная часть
(Проблемная
ситуация и
целеполагание)
Внимательно слушают.
Рассказ,бесед
а
Отвечают: Незнайка
Дети отвечают: а конечно поможем.
Сегодня вместе со мной на классный час
пришел сказочный герой, а вот кто он вы
сейчас попробуйте отгадать.
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Кто он, быстро отгадайка,
Как зовут его?
В этом году Незнайка тоже стал
первоклассником, а вот правил
поведения в школе не знает.
Поэтому он пришел к нам с просьбой о
помощи.
Ну что поможем ему ребята?
Сегодня на классном часе мы поговорим
о правилах поведения в школе и на
уроках, которые должен знать и
выполнять каждый школьник. А теперь отгадайте загадку:
Это полный дом детей,
Здесь всегда много друзей,
Все стараются на пять
На уроках отвечать.
Зачем школьники ходят в школу?
Школа – наш второй дом. В любом
доме есть свои правила, которые надо
выполнять. В школе тоже есть свои
правила и порядки. И так, чтобы стать
настоящими учениками, нужно
запомнить правила.
Правило 1.
Незнайка спрашивает : Как поступить,
когда заходишь в школу?
А вы знаете что означает слово
«здравствуй»?
Как подругому можно
поприветствовать друг друга?
А сейчас все закройте глаза, а когда
прозвенит колокольчик вы откроете
глаза и поздороваетесь со своим соседом
Отгадывают загадку
Школа
школьники ходят в школу, чтобы
учиться, получать знания.
Пожелание здоровья другому
человеку
«Здравствуй, Маша!», «Рома, я рада
видеть!», «Доброе утро, Леша!».
3. Основная часть
(Операционно
деятельностный этап) по парте. (учитель звенит в
колокольчик.)
Молодцы, теперь вы поприветствовали
друг друга.
И вновь Незнайка спрашивает:
А чтобы поприветствовать учителя или
другого взрослого человека, что нужно
сделать?
Правильно ребята.
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
А давайте покажем? ( выхожу из класса
и снова захожу, произнеся слова:
«Здравствуйте, дети!»,).
Молодцы! Я с вами поздоровалась, и вы
со мной. Это знак приветствия и
уважения.
Теперь Незнайка будет знать, как
поступать в такой ситуации.
Правило 2.
У каждого из вас есть любимая
игрушка. Я сейчас скажу «раздватри»,
и каждый громко произнесет название
своей любимой игрушки, а на сигнал
Дети выполняют задание
Нужно молча встать.
дети в это время встают и молча
приветствуют «молчок» (палец на губах) закрыть рот
ладошкой.
Незнайка, а ты понял, у кого какая
любимая игрушка?
Ребята, Незнайка мне на ушко
прошептал, что он ничего не понял. А
как вы думаете, почему он не понял?
Правильно. Всем вместе говорить
нельзя: никто никого не услышит.
Говорить надо по очереди.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
А сейчас вы по очереди назовете свою
любимую игрушку. Но будете молча
поднимать руку, а отвечать будет только
тот, кого я спрошу.
Правило 3.
Опять Незнайка спрашивает :
А для чего нужна парта?
Правильно ребята.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ребята покажите Незнайке как нужно
сидеть за партой.
Внимательно слушают, выполняют
указания.
Выполняю это Правило 4.
Для нас Незнайка приготовил
стихотворение. Хотите узнать о чем оно?
Живет на свете Саша ,
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша, не гречневая каша,
Не манка, не овсянка на сладком молоке.
С утра во рту у Саши слова простые
наши
На русском языке.
Но то, что можно внятно
Сказать для всех понятно, красиво,
чисто, ясно,
Как люди говорят,
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может,
Произнесет словечко – И сам тому не
рад.
Он скажет: «До свидания!»,
А слышится: «До здания».
Он спросит: «Где калоши?»,
А слышно: «Это лошадь?».
Когда он вслух читает,
Поймешь едваедва:
И буквы он глотает,
И целые слова.
Он так спешит с налета
Отвечают что парта нужна, для того
чтобы за ней сидеть.
Сели ровно показывают как нужно
сидеть за партой. Прочесть, спросить, сказать,
Как будто тонет ктото,
А он бежит спасать…
Он может, но не хочет
За речью последить, нам нужен
переводчик
Его переводить.
Ребята как вы думаете чему это
стихотворение должно нас научить?
Правило 5.
Ребята у Незнайки есть еще одна
проблема , он не знает правила
пользования тетрадкой и учебником.
Быть всегда должны в порядке
Твои книжки и тетрадки.
Ребята, какие вы знаете правила, как
пользоваться учебником и тетрадкой
Хотим На уроках отвечать громко, внятно,
четко, ясно, не торопясь.
Тетради и учебники должны быть в
обложках, а в каждом учебнике еще
должна находиться закладка, нельзя
загибать уголки книг, ведь их потом
будут читать другие дети. В
тетрадке нужно писать красиво,
аккуратно, не мять тетрадку.
Отвечают на вопрос:
Нужно здороваться со всеми.
Вставать, когда в класс входит
учитель или другой взрослый.
Чтобы ответить нужно, поднять
руку и ждать пока спросят.
Рассказ,
убеждение
4. Заключительная
часть (Рефлексивно
оценочный этап)
Ребята, с какими правилами мы сегодня
познакомили Незнайку?
А теперь, чтобы Незнайка еще лучше
запомнил правила поведения, я буду
говорить о поведении, если я сказала
правильно, вы поднимаете зеленый круг
и показываете Незнайке. А если я скажу
неправильно, вы поднимаете красный
круг. Молодцы. А где еще мы с вами
встречаем красный и зеленый цвет? А
что там означают эти цвета?
Молодцы! Итак, слушайте внимательно:
на парте можно лежать как на диване, на светофоре
красный цвет – стой, зеленый иди
в книге нельзя рисовать,
здороваться с учителем нужно хором,
говорить на уроке нужно внятно и
четко,
отвечать на вопрос учителя нужно
хором.
Видишь, Незнайка наши дети не только
знают правила, но и умеют их выполнять.
Наш классный час подошёл к концу. До
свидания!
АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Общие сведения об условиях проведения воспитательного занятия:
Школа: МБОУ СОШ № 16 г.Батайск
Класс: 1 «В»,
Количество учащихся : 30 учащихся
Дата проведения : 22.09.2016
Тема: «Правила поведения детей в школе».
Цель занятия : Создать условия для усвоения детьми правил поведения в школе. Форма занятия: Классный час
Входит в систему традиций, в систему воспитательной работы школы.
1. Анализ процесса подготовки занятия:
Инициатором был классный руководитель. Срок подготовки занятия 1 неделя. Занятие соответствовало интересам и пожеланиям учащихся. В
полной мере соблюдался принцип добровольности участия в мероприятии.
3.Ход занятия.
Начало мероприятия было организованным. Внешнее убранство помещения и внешний вид учащихся соответствовали цели проведения
мероприятия. В полной мере были соблюдены гигиенические требования в ходе подготовки и проведения мероприятия. Степень технической
оснащенности занятия была полной. Основные цели были доведены до его участников мероприятия с помощью таких методов воспитания как
беседа, рассказ, обсуждение, этическая беседа, убеждение. В полной мере школьники были увлечены занятием: эмоционально реагировали на
задания и вопросы и загадки и поведение было учащихся было активным, в процессе проведения мероприятия. Активность отдельных учеников,
высказывания, свидетельствующие о том, что мероприятие вызвало непосредственный интерес, характер высказываемых оценочных суждений.
Я выполняла вспомогательную роль в процессе проведения занятия, создавала условия для усвоения детьми правил поведения в школе.
В процессе классного часа учитель взаимодействовал с учащимися.
Я считаю, что занятие достигло поставленной цели. технологическая карта конструирования проекта занятия по воспитательной работе и сценарий праздника.
Этапы и их
сроки
(… дней)
Конечный
продукт
Название…
Деятельность воспитанников
Деятельность
кл.рук-ля
Действия в
школе
Действия
вне школы
Роли
Необходим
материалы
ые
Технологи
и
Этап I. Организационный – …. дня.
1.Нацелить
на создание
воспитатель
ного проекта
…..
Этап II. Подготовительный – … дня.
1. Подбор
материала
для ….
2.Подбор
материала
для …..
3.Подбор
материала для …..
4. Подборка
к
оформлению
……
Этап III. Основной – … дней.
Этап IV. Заключительный – .. дня.
1.Репетиция.
2.
Обсуждение
проведенног
о дела
Сценарий праздника
16 17
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Классный час в 1 классе на тему «Правила поведения в школе»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.