Добрый день! Хочу предоставить вам разработку своего классного час "Я патриот - своей страны". Он проводился 1 сентября. Классный час рассчитан на учащихся 4 класса. Для формирования патриотизма, духовно-нравственного воспитания, прививает любовь к Родине, чувство гордости и ответственности перед страной.классный час
классный час я патриот 1.09 17.docx
Тема: Я патриот своей страны
Класс: 4
Цель: формирование Казахстанского патриотизма у учащихся.
Задачи:
продолжить формирование понимания важности любви к своей Родине,
к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и
поступки;
прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;
развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной
культуре РК;
воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за
свою страну.
Формы работы – общеклассная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: раздаточный материал, иллюстрации герба, флага, карта
Казахстана, картины природы Казахстана,
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада увидеть вас всех в нашем классе
отдохнувшими и повзрослевшими. Желаю успехов в новом учебном году,
здоровья вам и вашим близким, мирного неба в нашем государстве.
Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное —
чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели,
Кончились каникулы и лето,
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На уроки приглашая вас.
Сегодня мы проведём с вами наш первый классный час. (Слайд 1)
2.Разминка
Предлагаю сыграть в игру «Лингвист». (Работа у доски)
Правило: на каждую букву данного слова подобрать прилагательное к слову
патриот. (дети выходят к доске и пишут по одному прилагательному)
Ппреданный, правдивый, первый
Аактивный, аккуратный
Ттолерантный
Рработящий, радостный
Иискренний, интересный
Оответственный, открытый, отзывчивый
Ттрудолюбивый
3.Формулировка темы классного часа
Сейчас мы попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах. Попробуем сформулировать тему классного часа.
Чем будем заниматься?
Название нашего классного часа «Япатриот своей страны». (Слайд 2)
Игра свободный микрофон.
Кто такой патриот? (Ответы детей)
А теперь вот послушайте, что я думаю кто такой патриот. (Слайд 3)
Патриот –это человек, который любит свою родину, готов её защищать, но
вовсе не обязательно с оружием в руках. Знать и принимать историю своей
страны. Как бы ней не говорили это важно особенно сегодня.
Патриотом в моем понимании – человек, который трудиться и социально
активен, строит свое будущие, связывая его лишь со своей Отчизной.
Быть патриотом – значит быть своим хозяином своей страны, а не гостем. В
случаи опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с её дарами.
Настоящий патриот, на мой взгляд, должен хотя бы знать историю своей
страны. И настоящий патриот не будет орать на каждом углу о своей любви к
отчизне, он будет молча делать свое дело и тем самым помогая стране.
Знание государственной символики – это тоже патриотизм.
4.Беседа по теме
Если мы не можем объяснить лексическое значение слова, куда надо
обратиться? (К толковому словарю).
Владимир Даль утверждает, что ПАТРИОТ тот, кто любит свое отечество,
предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей
Родины.
«Быть патриотом своей Родины это носить Казахстан в своем сердце!»
Н. Назарбаев
Толковый словарь русского языка даёт такую характеристику: человек,
любящий родину, родное государство, готов на подвиг и личные жертвы во
имя отчизны
И вы ребята должны вырасти настоящими патриотами своего отечества.
Любить и уважать свою Родину. Родина – это самое важное, самое дорогое и
всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом
мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу
огромную Республику Казахстан.
Родина – это отец твой и мать,
Родина – друг и ровесник подстать,
Родина – это твой край и столица,
Родина – это аул и станица.
Какие государственные символы вы знаете? (Ответы детей).
Флаг, герб, гимн (Слайд 4, 5)
5. Работа в парах составить слова.
Найдите и прочитайте слова, которые имеют отношение к нашему
государству.
о
н
с
т
и
т
я к
г
р
е
з
и
с
е
п
р
о
д
ф л
р
г
и
м
е
б
с
о
н
н
а
г
е
р
а
т
у
я
л
и
ц
и
ц
и
с
т
о
л
(Флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица)
Какие слова вы нашли?
Из оставшихся букв, составьте слово. (Родина)
6. Физминутка
Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
Если уверены в своих силах, топните ногой.
Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их
национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире,
протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от
вас, возьмитесь за руки.
Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
7. Работа в индивидуальная работа
Составьте пословицы о нашей Родине.
мать, Родина , за, постоять, умей, нее.
у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
сторона, мать, чужая, родная, мачеха.
чужбине, и, на, тоскует, собака.
Как вы понимаете эти пословицы?
7. Коллективное составление синквейна
Составим синквейн к понятию «патриот» по схеме Синквейн (пятистишие)
1строка обозначается тема (1 имя существительное)
2 строка описание темы (2 прилагательных)
3 строка – описание действия (3 глагола)
4 строка – фраза, предложение (4 слова, могут быть разные части речи)
5 строка – ассоциация (1 слово – синоним темы)
Патриот
Смелый, отважный
Защищает, любит, чтит
Работает на благо Родины
Гражданин!
8 Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который называется…
2. Больше всего запомнилось
3. Понравилось
4. Не понравилось
5. Мое эмоциональное состояние
6. Этот классный час учит меня
Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы
многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает
чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю.
Я думаю, что вы станете настоящими патриотами своей страны. П А Т
Р И О
Т мать, Родина , за, постоять, умей, нее.
у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
сторона, мать, чужая, родная, мачеха.
чужбине, и, на, тоскует, собака.
мать, Родина , за, постоять, умей, нее.
у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
сторона, мать, чужая, родная, мачеха.
мать, Родина , за, постоять, умей, нее. у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
сторона, мать, чужая, родная, мачеха.
мать, Родина , за, постоять, умей, нее.
у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
сторона, мать, чужая, родная, мачеха.
мать, Родина , за, постоять, умей, нее.
у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
сторона, мать, чужая, родная, мачеха. чужбине, и, на, тоскует, собака.
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л о н с т и т я
к с ф л а у ц
г е р б г я и
р п г с е л с
е р и о р и т
з о м н а ц о
и д е н т и л
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________ Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________ 5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________
Письмо учителю
1. Я присутствовала на классном часе, который
называется________________________________________________________
2. Больше всего запомнилось ________________________________________
3. Понравилось ____________________________________________________
4. Не понравилось _________________________________________________
5. Мое эмоциональное состояние_____________________________________
6. Этот классный час учит меня_______________________________________
__________________________________________________________________ Я
патриот
своей страны
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Классный час "Я патриот своей страны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.