Технологическая карта
Тема: «Безопасность в Интернете» |
Тип: комбинированный |
Дата: 17.10.2023 |
Образовательные ресурсы: технологическая карта, презентация, проектор, экран, раздаточный материал |
Цель: создание условий для ознакомления с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет, и помочь избежать этих опасностей. |
Задачи: Образовательные:
- познакомить с правилами поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности; - обобщить знания учащихся об Интернете; - сформулировать правила безопасного поведения в Интернете.
Развивающие:
- развивать кругозор учащихся; - развивать логическое мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать навыки здорового образа жизни и безопасного поведения |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Звенит весёлый
колокольчик, И классный час пора начать. - Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас сегодня на нашем классном часу. Все пришли с хорошим настроением? - Я очень рада, что у вас отличное настроение! Надеюсь, оно у вас станет ещё лучше к концу нашего занятия! |
Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие. |
Актуализация знаний |
- Ребята, сегодня мы поговорим на очень важную для всех нас тему. А чтобы узнать, какой теме будет посвящён на классный час, давайте отгадаем загадки: Без него не обойтись, Это будто
паутина, - Молодцы! Вы отгадали все загадки. - Кто догадался, о чем мы с вами сегодня поговорим? (об Интернете) - Правильно, наша тема будет посвящена интернету, а точнее – безопасности в сети Интернет. - А какую цель мы с вами можем поставить? (узнать, как правильно и безопасно вести себя в сети Интернет) |
Учащиеся отгадывают загадки. Предполагают какая тема и ставят цель. |
Изучение нового материала |
- Ребята, как вы думаете, компьютер и Интернет приносят пользу или вред? Какой вред может нанести компьютер и Интернет человеку? Можно ли пользоваться Интернетом так, чтобы было безопасно? - Сегодня мы с вами об этом и поговорим. - Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен обычной семье. - Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется? -А как вы пользуетесь компьютером? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения). - Что такое Интернет для вас? (дети высказываются). После обсуждения на слайде появляются таблички («Средство для поиска информации», «Место, где можно играть», «Большой магазин», «Источник учебной информации», «Средство для поиска друзей, место общения»). - Я предлагаю вам пройти по кьюар-коду и прочитать определение, которое даётся нам в словаре.
- Сеть Интернет представляет собой информационную систему связи общего назначения. Получив доступ к сети, можно сделать многое. При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, на другом конце света. В Интернете собрана информация со всего мира.
- Ребята, а что для вас значит Безопасность? (Безопасность – отсутствие угроз, либо состояние защищенности от угроз. Положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь или чему-нибудь). - Предлагаю вам узнать, что о Безопасности в Интернете думают Фиксики. Хотите узнать? - Тогда садимся удобней и внимательно слушаем, после просмотра вы мне скажите, что они об это думают. https://youtu.be/B00fMGjOQSE?si=5hgNNIZKGYNhlYT8
- О чём нам сообщили Фиксики? Что не стоит делать в сети Интернет?
Работа в парах: - Ребята, мы с вам обсудили, что не стоит делать в сети Интернет. Теперь я вам предлагаю поработать в парах .Но для начала, вспомним правила работы в парах. Отсканируйте кьюар-код на слайде и выполните задание. Вам нужно будет распределить, что нужно делать, а что нельзя в сети Интернет.
- Прочитайте, что у вас получилось. - Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! Не забывайте правила для безопасного использования Интернета!
- Ребята, а вы знали, что даже существует праздник «Всемирный день безопасности Интернета»? А знаете ли вы, когда его отмечают? - Я предлагаю вам всем вместе разгадать ребус, чтобы узнать, в какой день его отмечают. Всемирный день безопасного Интернета. Всемирный день безопасного Интернета. - Первый вторник февраля. |
Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Учащиеся выполняют задания учителя.
Учащиеся работают в парах.
Выполняют работу всем классом сообща. |
Первичное осмысление и закрепление |
Работа в группах: - А теперь, все поняли и вспомнили, как решаются ребусы? Давайте теперь мы поделимся на 2 группы и решим ребусы, которые я вам раздам. Вспомним правила работы в группах. - Теперь, я раздам вам основные правила использования Интернета. По очереди прочтите их, пожалуйста! 1. Иногда тебе в сети Вдруг встречаются вруны. Ты мошенникам не верь, Информацию проверь. 2. Не хочу попасть в беду – Антивирус заведу! Всем, кто ходит в интернет, Пригодится наш совет. 3. Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ Вас попросит рассказать Информацию о школе, О друзьях и телефоне, Иль к страничке доступ дать – Мы на это НЕТ ответим, Будем все держать в секрете! |
Учащиеся работают в группах. |
Итоги урока. Рефлексия |
- Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. - Какой теме был посвящён наш классный час? - А какую цель мы с вами ставили? Достигли ли мы её? - Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но - как и реальный мир - Сеть тоже может быть опасна! Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично!
- Наш классный час подошел к концу мне хочется, чтобы вы выразили свое отношение к занятию при помощи жетонов. Вы сможете подойти к нашему сундучку и выбрать себе жетон. Если Вы считаете занятие полезным, выбирайте – желтый цвет, если считаете урок бесполезным, то красный. - Всем спасибо за занятие! До свидания! |
Подводят итоги. Вспоминают тему и цель урока. Делятся впечатлениями с помощью жетонов. |
Можно заходить на любые незнакомые сайты. Никогда не отправлять другим людям свои пароли. Отправлять свои личные данные друзьям. Соблюдать правила поведения в интернете. Не добавлять в друзья незнакомых людей. Отвечать и переходить на неизвестные источники. Верить всему, что есть в интернете. |
Можно заходить на любые незнакомые сайты. Никогда не отправлять другим людям свои пароли. Отправлять свои личные данные друзьям. Соблюдать правила поведения в интернете. Не добавлять в друзья незнакомых людей. Отвечать и переходить на неизвестные источники. Верить всему, что есть в интернете. |
Можно заходить на любые незнакомые сайты. Никогда не отправлять другим людям свои пароли. Отправлять свои личные данные друзьям. Соблюдать правила поведения в интернете. Не добавлять в друзья незнакомых людей. Отвечать и переходить на неизвестные источники. Верить всему, что есть в интернете. |
Можно заходить на любые незнакомые сайты. Никогда не отправлять другим людям свои пароли. Отправлять свои личные данные друзьям. Соблюдать правила поведения в интернете. Не добавлять в друзья незнакомых людей. Отвечать и переходить на неизвестные источники. Верить всему, что есть в интернете. |
1. Иногда тебе в сети Вдруг встречаются вруны. Ты мошенникам не верь, Информацию проверь. |
2. Не хочу попасть в беду – Антивирус заведу! Всем, кто ходит в интернет, Пригодится наш совет. |
3. Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ Вас попросит рассказать Информацию о школе, О друзьях и телефоне, Иль к страничке доступ дать – Мы на это НЕТ ответим, Будем все держать в секрете! |
4. С грубиянами в сети Разговор не заводи. Ну и сам не оплошай – Никого не обижай.
6. Как и всюду на планете Есть опасность в Интернете. Мы опасность исключаем, Если фильтры подключаем. |
5. Злые люди в Интернете Расставляют свои сети. С незнакомыми людьми Ты на встречу не иди! |
7. Если что-то непонятно, Страшно или неприятно, Быстро к взрослым поспеши, Расскажи и покажи. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.