Книжная выставка-обзор "Про зелёные леса и лесные чудеса"
Оценка 4.8

Книжная выставка-обзор "Про зелёные леса и лесные чудеса"

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир +2
1 кл—4 кл
11.04.2020
Книжная выставка-обзор "Про зелёные леса и лесные чудеса"
Обзор выставки книг про лес. Может быть полезен в работе педагогам-библиотекарям
Про зелёные леса и лесные чудеса.docx

Про зелёные леса и лесные чудеса

Выставка-обзор

 

                                          Леса украшают землю… они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение.

А. Чехов

 

Вы знаете, что около 1/5 поверхности Земли покрыто лесами. Леса – это лёгкие планеты, помогающие дышать всему живому.  Леса защищают поля от ветра, регулируют содержание воды в почве, берегут полноводность рек. Растения лесов (сосна, пихта, кедр, можжевельник и др.) обогащают воздух фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворные бактерии.

Лес - это и кислород, и пищевые продукты, и строительные материалы. Из древесины изготавливают карандаши и детали машин, доски и бумагу, лекарства.

Леса появились на Земле 300 миллионов лет назад. Для каждого природного пояса характерны свои типы леса. Существуют хвойные, лиственные, смешанные, влажные тропические леса. Причём тропический лес и северная тайга очень сильно отличаются друг от друга (почвой, деревьями, кустарниками, зверями, птицами, насекомыми).

Самый большой лес на земле находится в Северном полушарии – это тайга, которая протянулась через всю Европу и Азию.

«Что такое дождевые леса? Где растут тропические леса и кто в них живёт? Какой лес самый большой на Земле?» - ответы на эти вопросы вы узнаете из энциклопедии для любознательных «Отчего и почему?» (с.30 – 31).

Книга В.В. Петрова «Лес и его жизнь» рассказывает о том, что лес – сложное природное образование, в котором все организмы связаны между собой. В состав леса входят не только живые организмы (растения и животные), но и среда их обитания – почвенно-грунтовый слой и атмосфера. Для того чтобы сберечь лес, надо хорошо знать его строение и законы развития. Книга поможет узнать «тайны леса» и его обитателей.

Из «Энциклопедического словаря юного натуралиста» вы узнаете, какой бывает лес, каковы его свойства, какую пользу он приносит, а также для чего служит древесина, что такое «фитонциды» и кто такие «лесоводы». А знаете ли вы, как правильно вести себя в лесу? На с.166 обозначены «6 правил поведения в лесу», которые должен знать каждый.

Энциклопедия экологии для детей «Мир вокруг тебя» (с.33 – 62) поведает о тропических лесах: почему их называют влажными, где они растут и почему так важны для окружающей среды. Вы прочитаете, кто живёт в этих лесах, какими полезными продуктами они нас снабжают,  и как необдуманно мы уничтожаем источник этих богатств. Из этой энциклопедии вы узнаете о растениях-хищниках, лесных племенах и парниковом эффекте, а также о том, какой вклад можете внести вы в спасение лесов.

Интересные данные о тропических лесах приводятся в энциклопедии «Планета Земля» (с.132 – 133): это самая населённая на нашей планете среда обитания. На долю их приходится менее 10% площади суши, но там обитает от 50 до 70% всех земных видов растений и животных. Прочитав о хвойных и лиственных лесах (с.124 – 125), вы научитесь по форме хвоинок определять, к какой породе деревьев они относятся, а также измерять высоту дерева линейкой.

В книге Р.В. Боброва «Зелёный патруль» рассказывается о пользе леса, о том, как изучают леса, об охране и восстановлении лесов в нашей стране, о юных лесоводах. Автор даёт подробную характеристику древесных пород: лиственницы, кедра, ели, пихты, бука, липы и других.

Об обычных хвойных деревьях вы также узнаете из книги                    С.А. Лавровой «Занимательная ботаника для малышей». А ещё в ней рассказывается о ёлках, притворившихся пальмами, осьминогами и лианами (с.98 – 103) и о том, какими были первые леса на Земле. «Землю покрывали настоящие леса. Конечно, не сосновые или дубовые, а папоротниковые. Папоротники в те времена достигали высоты 6-этажного дома…  Папоротниковые леса населяли жутковатые обитатели. Это клопы величиной с сороку, тараканы величиной с ворону, стрекозы с крыльями длиной с твою руку. Тихо выползали на сушу рыбы, которым было суждено стать зверями…» (с.118 – 119).

Жизнь, состав, распространение лиственного леса описаны в 4 томе «Детской энциклопедии»  под названием  «Растения и животные».

Про листопадные и вечнозелёные леса, саксауловые и леса-сады вы узнаете из 2 тома энциклопедии «Что такое. Кто такой» (с.196 – 197). «…Человеку лес – самый щедрый друг. Он даёт брёвна для дома, доски для мебели, дрова для печки. Бумага, целлюлоза, спички, скипидар, лекарства – всего, что даёт лес, и не перечислишь. А грибы? А земляника, черника, брусника? А орехи? Ещё лес дарит людям свою красоту. Приходи, любуйся, сколько хочешь…».

Про животных лесов России можно прочитать в атласе-определителе Е.Т. Бровкиной  «Животные леса». На страницах этой книги вам встретятся насекомоядные и рукокрылые, зайцеобразные и грызуны, хищные и парнокопытные. Книга содержит красочные иллюстрации животных и краткое описание их внешнего строения, образа жизни, распространения и значения для человека.

А ещё лесным обитателям посвящён выпуск журнала «Детская энциклопедия» №9 за 2012 год «Кто живёт в лесу». «Куда зайцу удобнее бежать – с горы или в гору? Кто спит всю зиму вниз головой? Какая из наших птиц летает быстрее всех? Чем отличается жало осы от жала пчелы?» Ответы на эти вопросы и множество других вы получите, прочитав журнал.

О растениях леса вы можете узнать из следующих книг:

ü Осипов Н.Ф. Без билета по белу свету.

О том, как растения «путешествуют» по свету.

ü Школьник Ю. Растения. Полная энциклопедия.

ü Рыжова Н.А. Деревья: от Акации до Ясеня.

ü Удивительный мир живой природы: Иллюстрированная энциклопедия.

ü Тихонов А.В. Растения России. Красная книга.

ü Энциклопедия для любознательных «Обо всём на свете».

 

Прочитайте рассказы и сказки про лес и его обитателей:

Ø Бианки В. Лесные были.

Ø Бианки В. Лесные детёныши.

Ø Бианки В. Лесные происшествия.

Ø Бианки В. Терентий-тетерев.

Ø Зверев М. Следы на снегу.

Ø Пришвин М. Лисичкин хлеб.

Ø Сладков Н. В лес по загадки.

Ø Сладков Н. Иду я по лесу.

Ø Сладков Н. Лесной календарь.

Ø Сладков Н. Сказки леса.

Ø Снегирёв Г. Кто сажает лес.

Ø Снегирёв Г. Лесная речка.

Ø Снегирёв Г. Письма из разных краёв.


 

Ø

Про зелёные леса и лесные чудеса

Про зелёные леса и лесные чудеса

А знаете ли вы, как правильно вести себя в лесу?

А знаете ли вы, как правильно вести себя в лесу?

А орехи? Ещё лес дарит людям свою красоту

А орехи? Ещё лес дарит людям свою красоту
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.04.2020