Кодирование информации

  • Разработки уроков
  • doc
  • 03.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Образовательная – ввести понятия кода, кодирования информации и ее декодирования, рассмотреть примеры кодирования и декодирования информации с помощью различных кодировок. Воспитательная – способствовать воспитанию информационной культуры и целеустремленности. Развивающая – способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления.
Иконка файла материала Кодирование информации.doc

Урок 5. 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: _____________

Тема урока: «Кодирование информации»

Цели урока:

Образовательная – ввести понятия кода, кодирования информации и ее декодирования, рассмотреть примеры кодирования и декодирования информации с помощью различных кодировок.

Воспитательная – способствовать  воспитанию информационной культуры и целеустремленности.

Развивающая – способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Учитель приветствует класс,  проверяет  готовность  учащихся  к  уроку.  Отмечает  отсутствующих. Сообщает  тему  урока  и его цель.

2.     Проверка д\з.

А4 – свой знак, знаковая система.

3.     Изучение нового материала

Тема урока: «Кодирование информации».

Представление информации происходит в различных формах в процессе восприятия окружающей среды живыми организмами и человеком. Вокруг нас масса закодированной информации. Цифры, ноты, иконки на рабочем столе, знаки дорожного движения, химические элементы и т.п.

Когда человек, или какой – либо организм, или устройство участвуют  в информационном процессе, то все они представляют информацию в той или иной форме. Когда мы представляем информацию в разных формах или преобразуем её из одной формы в другую, мы информацию кодируем.

Как воспринимает информацию человек? (с помощью органов чувств)

Запишите определения:

Код – это система условных знаков для представления информации.

Кодирование – это операция преобразования символов или группы символов одного кода в символы или группы символов другого кода.

·       Как кодирует информацию человек? (С помощью языка)

Язык – это знаковая форма представления информации.

Существуют три основных способа кодирования текста:

1)    графический – с помощью специальных рисунков или значков;

2)    числовой – с помощью чисел;

3)    символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

Полный набор символов, используемых для кодирования текста, называется алфавитом.

Упражнения на кодирование и декодирование информации.

Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами. Это зависит от ряда причин, каков носитель информации, какова окружающая обстановка, кто или что является источником и получателем информации, от засекреченности и т.д.

5 слайд

Компьютер – русский язык

COMPUTER – английский язык

67 79 77 80 85 84 69 82 – код ASCII (компьютерный код для кодирования текстовой информации)

Обычно при кодировании информации используется средство кодирования – некоторая таблица, которая устанавливает соответствие между знаками разных кодов.

Например, для кода Морзе есть специальная таблица, в которой указаны символы алфавита и их представление с помощью набора точек и тире.

Раздать азбуку Морзе, флажковую.

·       С помощью азбуки Морзе закодируйте слово  КОМПЬЮТЕР, ИНФОРМАТИКА,  АЛГОРИТМ

Кодовая таблица флажковой азбуки

·       С помощью флажковой азбуки запишите свое имя и фамилию, отчество.

При изучении информационного процесса передачи информации,  мы говорили, что в этом процессе кроме кодирования происходит и декодирование информации.

Слайд 6

Декодируйте информацию: девочка заменила каждую букву своего имени её номером в алфавите. Получилось  141261. Как зовут девочку? (Маша)

Слайд 7.

Этот шифр реализует следующее преобразование текста: каждая буква исходного текста заменяется третьей после неё буквой в алфавите, который считается написанным по кругу. Используя этот шифр, зашифруйте слово ЧЕЛОВЕК (ъзосезн).

Расшифруйте слово НУЛТХСЁУГЧЛВ (криптография). Что означает это слово? 

Слайд 8.

КРИПТОГРАФИЯ (от греч. "криптос" — тайный, скрытый) — искусство письма секретными кодами и их дешифровка. Отсюда произошло понятие "криптограмма", т. е. что-либо написанное шифром или в другой форме, которая понятна только тому, кто имеет к написанному ключ. В свою очередь, научное изучение кодов стало именоваться криптологией.

Слайд 9-11.

В истории человечества хранится большое количество тайн, которые не могут разгадать уже многие годы, например старинные свитки и манускрипты с содержанием, нам неизвестным. И пусть человечество уже давно изобрело самые разные технологии по расшифровке, пусть у нас в помощниках есть мощнейшие компьютерные программы, все это не помогает в поиске разгадок.

4.     Итог урока:

Сегодня, что нового вы узнали?

Какие моменты урока вам особенно запомнились?

Оценки за урок.

5.     Запись домашнего задания:

Параграф 2.2, тетрадь, найти другие виды кодов, записать и привести по одному примеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица азбуки Морзе.

А

•  —

И

••

Р

•—•

Ш

————

Б

— •••

Й

• — — —

С

•••

Щ

——•—

В

• — —

К

—•—

Т

Ъ

•——•—•

Г

— — •

Л

•—••

У

•• —

Ы

—•——

Д

— • •

М

— —

Ф

••—•

Ь

—••—

Е

Н

—•

Х

••••

Э

••—••

Ж

• • • —

О

— — —

Ц

—•—•

Ю

••——

З

— — ••

П

•— —•

Ч

———•

Я

•—•—

 

А

•  —

И

••

Р

•—•

Ш

————

Б

— •••

Й

• — — —

С

•••

Щ

——•—

В

• — —

К

—•—

Т

Ъ

•——•—•

Г

— — •

Л

•—••

У

•• —

Ы

—•——

Д

— • •

М

— —

Ф

••—•

Ь

—••—

Е

Н

—•

Х

••••

Э

••—••

Ж

• • • —

О

— — —

Ц

—•—•

Ю

••——

З

— — ••

П

•— —•

Ч

———•

Я

•—•—

 

А

•  —

И

••

Р

•—•

Ш

————

Б

— •••

Й

• — — —

С

•••

Щ

——•—

В

• — —

К

—•—

Т

Ъ

•——•—•

Г

— — •

Л

•—••

У

•• —

Ы

—•——

Д

— • •

М

— —

Ф

••—•

Ь

—••—

Е

Н

—•

Х

••••

Э

••—••

Ж

• • • —

О

— — —

Ц

—•—•

Ю

••——

З

— — ••

П

•— —•

Ч

———•

Я

•—•—

 

А

•  —

И

••

Р

•—•

Ш

————

Б

— •••

Й

• — — —

С

•••

Щ

——•—

В

• — —

К

—•—

Т

Ъ

•——•—•

Г

— — •

Л

•—••

У

•• —

Ы

—•——

Д

— • •

М

— —

Ф

••—•

Ь

—••—

Е

Н

—•

Х

••••

Э

••—••

Ж

• • • —

О

— — —

Ц

—•—•

Ю

••——

З

— — ••

П

•— —•

Ч

———•

Я

•—•—

 

А

•  —

И

••

Р

•—•

Ш

————

Б

— •••

Й

• — — —

С

•••

Щ

——•—

В

• — —

К

—•—

Т

Ъ

•——•—•

Г

— — •

Л

•—••

У

•• —

Ы

—•——

Д

— • •

М

— —

Ф

••—•

Ь

—••—

Е

Н

—•

Х

••••

Э

••—••

Ж

• • • —

О

— — —

Ц

—•—•

Ю

••——

З

— — ••

П

•— —•

Ч

———•

Я

•—•—

 

 

 

 

                   

                   


Посмотрите также