Коллективная материальная ответственность
Оценка 4.7

Коллективная материальная ответственность

Оценка 4.7
docx
12.05.2022
Коллективная материальная ответственность
Коллективная материальная ответственность.docx

 

Российское законодательство для обеспечения целостности и сохранности имущества организации предусматривает для работодателя возможность заключить договор о коллективной материальной ответственности с сотрудниками. Такое соглашение позволяет защитить имущество работодателя от порчи, кражи или причинения иного вида вреда. Работникам важно понимать, когда руководитель может наложить на них коллективную материальную ответственность и как выглядит данный договор.

Что такое коллективная материальная ответственность по ТК РФ

Коллективная финансовая ответственность сотрудников – одна из форм обязательства, при котором коллектив сотрудников обязан возместить организации причиненный (допущенный) или ущерб в полном размере. При этом работодатель не распределяет ответственность, а накладывает ее целиком, на всю бригаду.

Составлять подобного рода соглашения можно с работниками, которые отвечают двум условиям:

·         они выполняют коллективную работу, при которой сложно разделить индивидуальную ответственность отдельного сотрудника;

·         все работники данного финансово ответственного коллектива числятся на должностях, которые указаны в Перечне, утвержденном Постановлением № 85, изданном российским Министерством труда 31 декабря 2002 года.

Если хотя бы одно из условий не соблюдается, заключить коллективный договор материальной ответственности продавцов или иных сотрудников нельзя.

Цель заключения таких договоров – обязывание работников аккуратно и внимательно относиться к вверенному им имуществу организации, избегая ситуаций, когда оно может быть испорчено или утрачено.

Как заключается договор о коллективной материальной ответственности и зачем она нужна

Заключение договора о коллективной материальной ответственности работников склада или иных подобных сотрудников осуществляется на основании 245 статьи Трудового кодекса в три этапа:

1.       Издание руководителем предприятия приказа об определении категорий работников, в отношении которых применяется правила коллективной финансовой ответственности (в точном соответствии с Перечнем).

2.       Роспись всех указанных сотрудников в приказе с указанием даты ознакомления.

3.       Непосредственное заключение соглашения о бригадной ответственности, где расписывается каждый член данного коллектива.

Договор об ответственности коллективного типа должен содержать полный перечень видов вреда, за который сотрудники будут привлекаться к финансовой ответственности. Кроме того, в соглашении должна быть указана дата вступления договора в силу.

Все сотрудники, расписавшееся в договоре, отвечают перед работодателем в равной степени. Исключение составляют только случаи, когда в момент причинения вреда работник по уважительной причине отсутствовал на рабочем месте (например, находился в отпуске или на больничном). При этом обязанность доказывания своей невиновности полностью лежит на работнике.

Порядок заключения договора о коллективной материальной ответственности и образец

Так как договор о возложении финансовой ответственности является главным документом, позволяющим взыскать причиненный ущерб полностью, важно соблюсти правильный порядок его заключения.

Форма соглашения установлена рассматриваемым Перечнем, при этом допускается его свободная формулировка. Соблюдение правил, определенных в Перечне для такого типа договоров поможет в дальнейшем избежать судебных споров при возникновении разногласий.

В соглашении должны быть указаны все ответственные сотрудники и их должности. Отсутствие имени одного из работников или его росписи, снимает с него обязанность полной компенсации ущерба.

Документ составляется в двух экземплярах: один для работодателя, а второй – для бригадира. Если один или несколько материально членов коллектива увольняется или трудоустраивается, договор сохраняет свою силу.

С новоприбывшим работником заключается отдельный договор, который также хранится у руководителя группы. Если из бригады выбывает руководитель, или сменяется сам работодатель, договор перезаключается.

Образец договора о коллективной материальной ответственности можно скачать здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/61cb91666b619cf9b17dee7ec917ffd524c1f805/

 

Соглашение о коллективной ответственности – своего рода защита работодателя от халатного отношения сотрудников к вверенному им имуществу, позволяющая взыскать причиненный ими вред в полном размере.


 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Российское законодательство для обеспечения целостности и сохранности имущества организации предусматривает для работодателя возможность заключить договор о коллективной материальной ответственности с сотрудниками

Российское законодательство для обеспечения целостности и сохранности имущества организации предусматривает для работодателя возможность заключить договор о коллективной материальной ответственности с сотрудниками

Форма соглашения установлена рассматриваемым

Форма соглашения установлена рассматриваемым

Коллективная материальная ответственность

Коллективная материальная ответственность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2022