Коллективная творческая работа на тему:
«Рождественская елочка»
( с использованием игровых технологий)
Цель: Воспитание творческой, гармонично развитой личности.
Задачи: расширять кругозор дошкольников, формировать творческие способности, учить детей работать в команде.
Ход мероприятия:
Психолог: Здравствуйте мои дорогие ребятишки, девочки и мальчики. Давайте с вами поиграем.
Новогодняя игра « Где девочки, где мальчики»
Ни девочек ни мальчиков сегодня не узнать
В костюмах возле елочки все стали танцевать
Хлоп, хлоп, хлоп , хлоп, хлоп, хлоп
красивый поворот и ножкой топ
Хлоп, хлоп, хлоп , хлоп, хлоп, хлоп
красивый поворот и ножкой топ
И ушки есть, и лапочки, и хвостики торчат
Ни мамочки, ни папочки не узнают ребят
Хлоп, хлоп, хлоп , хлоп, хлоп, хлоп
красивый поворот и ножкой топ
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
красивый поворот и ножкой топ
Плясать нам очень нравится мы встали в хоровод
И как не позабавиться у елки в Новый год
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
красивый поворот и ножкой топ
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
красивый поворот и ножкой топ
Психолог: Детки, посмотрите, к нам пришла грустная елочка (плакат, на котором нарисована елочка). Она не украшена. Давайте её украсим, а потом вместе с ней поиграем, в новогодние игры.
Дети украшают елочку (рисуют на ней игрушки, гирлянды)
Психолог: Детки, предлагаю вам поиграть возле ёлочки, которую вы украсили.
Игры с детьми:
Игра: «Новогодние мешочки»
Цель: развивать моторику, ловкость, умение быть внимательным.
2 игрока получают по нарядному мешочку и встают у журнального столика, на котором в коробочке лежат обрывки мишуры, ёлочные небьющиеся игрушки, а также мелкие вещицы, не относящиеся к новогоднему празднику. Под весёлую музыку участники игры с завязанными глазами складывают содержимое коробочки в мешочки. Как только музыка стихнет, игрокам развязывают глаза, и они смотрят собранные предметы. Выигрывает тот, у кого оказалось больше новогодних предметов.
Игру можно провести 2-3 раза с разными игроками, по желанию детей.
Игра: «Ёлочные кричали»
Цель: формировать умение быть внимательным, отвечать в соответствии с рифмой.
Психолог говорит четверостишья, а дети хором
выкрикивают слова каждой заключительной строчки.
Хороша в своём наряде, Детвора всегда ей рада, На ветвях её иголки,
В хоровод зовёт всех... (Ёлка)
Есть на ёлке новогодней В колпаке смешливый клоун, Серебристые рожки
И с картинками... (Флажки)
Бусы, звёздочки цветные, Чудо-маски расписные, Белки, петушки и хрюшки, Очень
звонкие... (Хлопушки)
С ёлки подмигнёт мартышка, Улыбнётся бурый мишка; Заинька висит из ватки,
Леденцы и... (Шоколадки)
Старичок-боровичок, Рядом с ним снеговичок, Рыжий котенька - пушишка
И большая сверху... (Шишка)
Нету красочней наряда: Разноцветная гирлянда, Позолото мишуры
И блестящие... (Шары)
Яркий из фольги фонарик, Колокольчик и кораблик, Паровозик и машинка,
Белоснежная... (Снежинка)
Ёлка все сюрпризы знает И веселья всем желает;
Для счастливой детворы Загораются... (Огни)
Игра: «Доберись до ёлочки»
Цель: Развивать ловкость, координацию движений.
Психолог кладёт под ёлку приз. 2 ребёнка-игрока становятся с разных сторон на определённом расстоянии от ёлки. Звучит весёлая музыка. Дети, прыгая на одной ноге, стараются добраться до ёлки и взять приз. Выигрывает наиболее проворный.
Игру можно провести 2-3 раза с разными игроками, по желанию детей.
Психолог: Детки, мы с вами поиграли, повеселились. Вам понравилось?
Дети отвечают.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.