Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Интегрированные среды разработки программ |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Компоненты интегрированной среды разработки программ |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.2 знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Phython, Delphi, Lazarus) |
|||||
Цели урока |
Учащиеся могут: · использовать возможности IDE · создавать проект, сохранять его, запускать компиляцию, запускать созданный exe-файл |
|||||
Критерии оценивания |
1. Учащиеся по рисунку называют элементы интерфейса IDE, известные им компоненты 2. описывают назначение элементов интерфейса 3. создают и сохраняют проект, запускают компиляцию, запускают созданный exe-файл |
|||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: называют элементы интерфейса IDE, известные им компоненты. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Интегрированная среда разработки, компилятор, редактор кода, структура программы, компоненты Полезные выражения для диалогов и письма: Этот элемент предназначен для… В отличие от простого текстового редактора, редактор кода… Для запуска программы есть несколько способов… |
|||||
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства. Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся. |
|||||
Межпредметные связи |
с робототехникой |
|||||
Предварительные знания |
Учащиеся в 7 классе разрабатывали проекты в IDE и на этом уроке повторят ее возможности. Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую работу. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-5
6-10
|
1. Повторение материала с целью актуализации знаний. Какие языки програмирования вы знаете? На каких из них вы можете написать программу? Какие средства нужны, что бы создать исполняемый файл из вашего кода?
Среда программирования – это набор инструментов, которые используются для разработки (написания) программ. IDE – это интегрированная система, которая позволяет писать, редактировать, отлаживать и запускать программы на выполнение, не выходя из самой среды.
Из каких частей состоит интегрированная среда разработки?
Состоит среда программирования из 1) редактора, в котором программист записывает программный код, 2) компилятора, который переводит программу в машинный код (в результате ты получаешь исполняемый файл с расширением exe) 3) отладчика, который помогает программисту находить и исправлять ошибки в программе.
Учащиеся делятся на группы. На столах карточки со скриншотом окон IDE. Каждая группа по очереди называет элемент и описывает его назначение, называет известные компоненты и описывает их назначение. Критерии оценивания: 1. Верно названы элементы интерфейса. 2. Верно описано назначение элемента. 3. Верно названы компоненты. 4. Верно описано назначение компонентов. 5. Учитель дает обратную связь на выполненное задание. 2. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: · использовать возможности IDE · создавать проект, сохранять его, запускать компиляцию, запускать созданный exe-файл |
Презентация, учебник
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 |
||||
Середина урока 11-17
18-36
|
3. Обсуждение по методу Карусель Одна группа задает вопросы по теме, другая отвечает. Предложить учащимся самим сформулировать вопросы. В случае затруднения примерные вопросы выводятся через проектор сразу, иначе вывести их к концу обсуждения для проверки, были ли они заданы: 1. Объясни отличие понятий «проект» и «программа». 2. Какими способами можно создать новое приложение? 3. Сформулируйте правила сохранения проектов. 4. Назови несколько событий, которые может инициировать пользователь в системе. 5. Назови общие свойства компонентов. 6. Как запустить компиляцию кода? 7. Как запустить получившийся exe-файл на исполнение?
4. Закрепление. Учащиеся запускают IDE и создают новый проект. Задание: 1) Сохранить проект в своей папке под именем Povtorenie 2) Разместить на форме необходимые компоненты 3) Написать код 4) Компилировать программу 5) Проверить работоспособность программы, запустив ее
Задачи: 1) Приложение должно запрашивать ввод имени пользователя в текстовое поле и выдавать там же приветствие после нажатия кнопки с надписью «Привет». 2) Создайте приложение, в результате работы которого на метку выводится одно из сообщений в зависимости от того, на какой кнопке пользователь щелкнул мышью
|
Слайд 6
Слайд 6
Слайд 7 |
||||
Конец урока 37-40 |
5. Рефлексия Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Вопросы обсуждаются устно. |
Стикеры |
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||
На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки. |
Формативное оценивание ранее полученных знаний. На этапе выполнения практической работы учащиеся оцениваются по критериям. |
Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы «Карусель», ТБ при работе за компьютером. |
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.