Цель урока: Учить школьников работать с природным материалом.
Задачи:
Образовательные:
· расширять знания учащихся о свойствах засушенных листьев, цветов, трав, мха, клеящими составами, инструментами и правилами работы с ними;
· учить передавать форму букета из засушенных листьев и цветов.
· обучать правилам крепления природных материалов на подложку наклеиванием.
Развивающие:
· развивать координацию движений пальцев рук, формировать пространственные представления.
· развивать творческие способности, прививать бережное отношение к природе.
Воспитывающие:
· воспитывать аккуратность в работе, умение самостоятельно планировать свою деятельность.
· возбудить интерес к творчеству;
· способствовать развитию творческих способностей;
· воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Ход урока
I. Организацио
нный момент
Здравствуйте ребята! Проверьте свою готовность
к уроку. На партах должны лежать: засушенные листья
деревьев, цветы, ножницы, клей, кисточка, листы
цветного картона, салфетка.
И повторим правила рабочего человека:
1. Содержать своё место в порядке.
2. Все необходимые инструменты и материалы
держать на краю парты.
3. При необходимости обращаться за помощью к
учителю.
4. Не мешать во время работы одноклассникам.
5. Закончил работу – убери рабочее место.
Какие инструменты нам понадобятся? Давайте
повторим правила по технике безопасности при
работе с ножницами, клеем.
Давайте поиграем в игру «Кто больше знает цветов,
деревьев, растущих у нас в лесу».
(Ответы учеников)
Учитель опрашивает учеников и показывает свои
заранее подготовленные цветы, листья, плоды,
веточки, корни трав, кустарников и деревьев.
Ребята, давайте вспомним, что такое композиция?
Композиция – это «сочинение», соединение
отдельных деталей в выразительную картину.
Композиция – это рассказ, в котором все части
связаны между собой.
Форма, цвет, расположение деталей могут многое
рассказать без слов.
Вступи
II.
тельная
беседа
Планируемые
результаты
Личностные
УУД:
определять
общие для всех
правила
поведения
формирование
личного,
эмоционального
отношения к себе
и окружающим;
знать основные
моральные нормы
поведения;
соблюдать
гигиену учебного
труда и уметь
организовать
рабочее место
Личностные
УУД:
- формирова
ть внутреннюю
позицию
школьника на
уровне
положительного
отношения к
учебе.
-
Коммуникативн
ые УУД:
- владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими Мы с вами на прошлом уроке уже составляли
композицию из фигурок оригами. Давайте вспомним,
какие ошибки были допущены при составлении
композиции?
1. Изображение слишком мелкое или сдвинуто в
сторону, вниз. Много пустого места.
2. Вместо картины – отдельные элементы,
которые равномерно заполняют фон, но плохо
связаны между собой.
3. Изображение слишком велико для фона, фигурка
как будто «вылезает» из картины.
Постарайтесь сегодня на уроке не допускать ошибок.
III. Постановка
темы урока.
Целеполагание
Посмотрите на Ваших столах лежат детали для
будущей работы это листья березы, клена, рябины,
разные цветы.
Итак, ребята как вы думаете, чем мы сегодня на
уроке будем заниматься?
(Ответы детей: составлять композицию из
засушенных листьев и цветов.)
Правильно.
Ребята, кто из вас может определить тему урока?
(Композиция из засушенных листьев)
(на экране слайд№1 с темой урока: «Композиция на
плоскости из засушенных листьев».)
(Ответы детей)
Вы правильно подметили, что тема нашего урока
«Композиция на плоскости из засушенных листьев».
Какую цель поставите?
(Будем составлять композицию из засушенных
листьев, цветов)
Итак, наша задача на сегодняшний урок – сделать
правильную композицию из тех засушенных растений,
которые вы заготовили и принесли на урок.
На доске образец композиции
Для создания композиции вам понадобятся сухие листья и
IV. Объяснение
последовательност
и
синтаксическими
нормами языка;
- уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Познавательные
УУД:
- строить
речевое
высказывание в
устной форме.
Регулятивные
УУД:
- определять
цель
деятельности на
уроке;
Личностные
УУД:
- устанавлив
ать связь между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
Регулятивные
УУД:
2выполнения
и
композиции
V. Физкультми
нутка
цветы, засушить их можно традиционным способом – в
книге, между бумажными листами или с помощью утюга.
Прежде чем составлять композицию, нужно сделать эскиз
или в форме простого наброска. Эскиз поможет точно
определить местоположение каждого из элементов
композиции, наглядно покажет, какой нужен
флористический и декоративный материал, какой именно
фон больше подойдет для данной композиции.
Ребята, лучше использовать нейтральные по цвету фоны,
листья же напротив, лучше брать ярки и контрастные.
Помните, что в картине обязательно должно быть яркое
пятно.
Растительный материал для картины должен быть плоским.
Сначала все элементы будущей композиции разложить на
фоне и аккуратно перемещать, пока не будет найдено
самое удачное расположение. Во время этого
подготовительного этапа работы можно продумать идею
картины и ее воплощение.
Когда композиция будет отвечать творческим замыслам,
нужно нанести на обратную сторону деталей из засушенных
растений клей, тонким слоем или капельками в 1–2х
местах.
Затем нужно осторожно накрыть изображение листом
салфетки или бумаги и промокнуть излишки клея. После
этого все так же осторожно снять бумажный листок и
оставить работу до полного высыхания клея.
По такой технологии можно составлять миниатюры,
подарочные открытки или настенные панно из е из
красивых осенних листьев.
Я смотрю, вы немного подустали. Поэтому все
встали. Сделаем небольшую разминку. Слушаем меня
и повторяем за мной.
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой
руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого
пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в
стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы,
и у вас получится бутончик. Чередуйте задания
"цветочек", "бутончик"
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках
держите маленький шарик, и постепенно начинайте
шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики
-осуществл
ять
самоконтроль.
Личностные
УУД:
- выполнять
общие для всех
правила.
3разводятся в стороны.
VI.Самостоятельная
работа
Дети начинают работать.
Во время практической самостоятельной работы
учитель следит за выполнением детьми поделки и
оказывает необходимую индивидуальную помощь.
Регулятивные
УУД:
-осуществл
ять самоконтроль.
VI. Подведение
итогов урока
Ребята, что мы сегодня делали на уроке?
(составляли композицию из засушенных листьев,
цветов)
VII. Рефлексия.
Выставка работ
Для чего мы это делали?
(чтобы развивать пространственное
воображение; развивать творческие
способности; развивать умение самостоятельно
работать по плану)
Как вы оцениваете свою работу?
Какие затруднения испытывали при выполнении
композиции?
Полностью ли закончили работу?
Понравилась ли вам работа над композицией из
листьев и цветов?
Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те, кому
урок понравился, и он получил эстетическое
удовольствие в работе над иллюстрацией. (Далее
поднимаю одного ученика и прошу высказать свое
мнение об уроке: какие моменты ему понравились
больше всего и в каких моментах у него случались
трудности.)
Опустите руки. А теперь прошу поднять руки
тем, кому урок, возможно, не понравился или кто
считает, что не справился с целью урока. (Если
таковые есть, спрашиваю их, с какими трудностями и
почему они столкнулись на уроке.)
Личностные
УУД:
- устанавлив
ать связь между
целью
деятельности и ее
результатом.
Регулятивные
УУД:
- совместно
с учителем и
одноклассниками
давать оценку
своей
4 Хорошо. А теперь сделаем выставку наших
работ. (Предлагаю ученикам разложить работы у
доски, чтобы всем было видно и чтобы можно было
оценить работу каждого всем вместе.)
Какая аппликация вам понравилась больше всех?
Почему?(ответы детей)
VIII. Мотивирова
нное выставление
оценок
Ставлю ученикам оценки с комментированием и
переношу в журнал.
деятельности на
уроке.
Познавательные
УУД:
- уметь
определять
уровень усвоения
учебного
материала.
Личностные
УУД:
- оценивать
усваиваемое
содержание
учебного
материала
(исходя из
личностных
ценностей);
-формирова
ть способность к
самооценке,
оцениванию
жизненных
ситуаций и своего
отношения к
процессу
обучения.
5