Конкурс "Занимательное материаловедение"
Оценка 4.6

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Оценка 4.6
docx
21.01.2020
Конкурс "Занимательное материаловедение"
конкурс по материалов.docx

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Государственное профессионально образовательное учреждение

«Донецкий профессиональный лицей автотранспорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНКУРС

 

«ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Разработал:

                                                                           преподаватель 1 категории

                                                                           Жаркова Светлана Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Донецк

2019 г.

 

 

План внеклассного мероприятия

«Занимательное материаловедение»

 

Преподаватель 1 категории: Жаркова Светлана Анатольевна.

 

Цели мероприятия:

 

обучающая:

· формирование у обучающихся знаний о рейтинге самых значимых

открытий, умение применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации;

· формирование навыков принятия решения, анализа информации и способности излагать свою точку зрения и ведения дискуссии.

 

развивающая:

· развитие практического опыта, необходимого для работы в небольших

группах.

 

воспитательная:

· воспитание интереса к профессии, любознательности, уважения к труду.

 

Участники и действующие лица: ведущий, две команды:  группа 1- «Станочник» и группа 2- «Сварщик», 3 члена жюри.

 

Предварительная подготовка: Подготовка обучающимися эмблемы группы.

Повторение обучающимися темы курса материаловедения от понятия о науке материаловедение до механических свойств. Маркировка различных сталей, чугуна и цветных металлов.

 

Учебно - методическое оснащение урока: Компьютерная презентация.

Кроссворд. Тест.

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап.

1.1. Организационный момент.

1.Приветствие обучаю-щихся.

2. Проверяет готовность обучающихся.

1. Приветствуют.

2.Настраиваются психо-логически.

1.2. Целевая установка.

1. Сообщает тему мероприятия.

2. Формулирует цель мероприятия.

1.Воспринимают тему мероприятия.

2. Основной этап.

2.1.Формирование новых знаний.

1. Излагает новый материал о рейтинге самых значимых открытий

1. Воспринимают.

2. Отвечают на вопросы.

2.2.Проведение конкурсов.

1. Разминка : команды по очереди задают подготовленные воп-росы.

2.Тест-расшифровка марок сталей.

3. Решение кроссворда.

1.Участвуют в конкурсах.

3.Заключительный этап.

1. По результатам набранных баллов объявляется команда-победитель.

1.Воспринимают.

2.Беседуют с преподавателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

 

Ведущий:

Сегодня мы предлагаем вам, принять участие в конкурсе, который  мы

назвали «Занимательное материаловедение».

Представляю вам наше жюри.

Но сначала я познакомлю вас с рейтингом самых значимых открытий.

Подводя итоги достижений человеческой цивилизации, «American Institute of

Mining, Metallurgical and Petroleum Engineers» (AIMMPE) составил рейтинг

самых значимых открытий, сделанных на протяжении всей ее истории.

Учитывая, что этот американский институт занимается изучением материалов, то и наибольшее внимание он уделил технологиям их производства.

Важнейшим достижением научной мысли была единодушно признана

периодическая таблица элементов русского ученого Дмитрия Ивановича

Менделеева (1869 год), без которой все исследования в области химии и

ядерной физики были бы весьма затруднительны. Интересно, что гениальная

идея пришла Менделееву во сне. Мастер на все руки, Менделеев известен и другим своим изобретением, для многих еще более важным, чем периодическая таблица: именно он определил «идеальный градус» для русской водки –40%. Кроме того, великий ученый увлекался изготовлением чемоданов, а также был активным членом «Союза русского народа» - более известного под именем «Черная сотня».

На второе место AIMMPE поставил открытие технологии выплавки железа –это важное для развития всей будущей цивилизации событие произошло, по мнению института, в Древнем Египте в 1550 году до н.э.

Третье место занял транзистор, изобретенный в 1948 году американскими

учеными Уильямом Шокли, Джоном Бардином и Уолтером Браттейном,

получившими за него Нобелевскую премию  и давшим начало цифровым

технологиям.

На четвертом – такой незаменимый материал, как стекло, которое появилось в 2200 году до н.э. в восточном Средиземноморье. Для ученых оно – прежде

всего материал, из которого изготовлена лабораторная посуда.

Микроскоп голландского естествоиспытателя и изобретателя Антони ван Левенгука (1632-1723) занял пятое место рейтинга. Не довольствуясь простой лупой, он собрал прибор, с помощью которого вначале рассмотрел блоху, а потом заглянул в каплю воды – и ужаснулся! С тех пор этот гений-самоучка пил только чай и вино.

На шестом месте прочно, как бетонный монолит, стоит цемент, который начал применяться с XVIII века и совершил революцию в строительстве.

Изобретение стали, которое, как считается, произошло 300 лет до н.э. в Индии, получило седьмое место. Что и говорить – стальные клинки и доспехи, а затем стальные пушки, танки и броненосцы сыграли решающую роль в объединении разрозненных империй в единую современную цивилизацию.

На восьмом месте оказалась технология производства более древнего оружейного материала – меди. Сначала ее добывали самым простым способом – находя медные самородки. Когда они закончились, около 5 тысяч лет назад в Малой Азии чья-то светлая голова научилась выплавлять ее из минералов. Кстати, одним из древнейших районов металлургии был Донбасс, где археологи нашли медные рудники и печи для выплавки.

Дифракция рентгеновских лучей кристаллами, которую открыл в 1912 году Макс фон Лауэ, стала девятым по важности достижением науки. Это внесло огромный вклад в развитие ядерной физики.

И на последнем, десятом месте - конвертор для выплавки стали из чугуна, который создал английский инженер Генри Бессемер (1813-1898).

 

После приветствия ведущий объявляет конкурсы.1. Разминка : команды по очереди задают подготовленные вопросы.2. Тест-расшифровка марок сталей.

3. Решение кроссворда.

 

 

1.Вопросы для разминки:

 

1.Какой из перечисленных металлов, считается чёрным?                       

 ( цинк, олово,  железо.)

2. Какой из металлов (алюминий, магний или кальций)  наиболее  коррозионностойкий?

3.Процесс перехода вещества из жидкого в твёрдое состояние называется (кристаллизация, нагрев, сжатие).

4.В качестве   вулканизирующего компонента в каучук    вводят  следующий  компонент (серу, сажу, тальк).

5. Почему  чугун  называется  «ковким»?

– его можно  ковать

–он пластичен

-  его  можно  прокатывать.

6. Какая  химическая  связь существует  в  металлах  и сплавах?

 - металлическая связь

 - ионная  связь

 - водородная  связь.

7. Стали, с добавлением легирующих  элементов, называют:

 - легированные;

 - углеродистые

 -  автоматные

8. Для  изготовления инструмента используется следующий  вид  стали:

 - котельная

 - инструментальная

 - автоматная

9. В основе строения структуры  металла  лежит:

 -  теория  ионов

 - кислород

 - кристаллическая  решётка

10. Какой  из перечисленных  металлов  относят  к  группе  цветных  металлов:

 -  медь

 - барий

 - стронций

 

 

2.ТЕСТ ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ

 

1.  Сталь среднеуглеродистая качественная конструкционная, содержит 0,45% углерода.

2.  Сталь углеродистая инструментальная, содержит 1,1% углерода.

3. Автоматная сталь, содержит 0,3% углерода.

4. Высокопрочный чугун, имеет предел прочности при растяжении 60 кг/мм2 относительное удлинение 2%.

5. Сталь низкоуглеродистая обыкновенного качества конструкционная №5спокойная.

6. Быстрорежущая сталь, содержит до 1% углерода, 9% вольфрама, 5% ванадия.

7. Латунь никелевая, содержит 65% меди, 5% никеля, 30% цинка.

8. Серый чугун, имеет предел прочности при растяжении 32 кг/мм2 , предел прочности при изгибе 52 кг/мм2 .

9. Среднелегированная сталь, содержит 0,12%  углерода, хрома до 1%, никеля 3%, высококачественная.

10. Автоматная сталь содержит 0,4% углерода, повышенное содержание марганца.

11. Бронза алюминиево-железистая, содержит 9% алюминия, 4% железа, 87% меди.

12. Ковкий чугун, имеет предел прочности при растяжении 30кг/мм2 , относительное удлинение 6%.

13. Быстрорежущая сталь, содержит до 1% углерода, вольфрама 18%, кобальта 5%,  ванадия 2%.

14. Сталь углеродистая инструментальная высококачественная, содержит 1,3% углерода.

15. Латунь марганцево-алюминиевая, содержит 57% меди, 3% марганца, 1% алюминия, 39% цинка.

16. Сталь низкоуглеродистая обыкновенного качества конструкционная №3 кипящая.

17. Среднелегированная сталь, содержит 0,2% углерода, 2% хрома, 4% никеля, высококачественная.

18. Серый чугун, имеет предел прочности при растяжении 12 кг/мм2, предел прочности при изгибе 28 кг/мм2.

19. Бронза оловянисто-фосфорная, содержит 6,5% олова, 0,25% фосфора, 93,25% меди.

20. Низколегированная сталь, содержит 0,09% углерода, хрома до 1%, кремния до 1%.

 

 

ТЕСТ ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ

 

 

1. СЧ 12-28                                     23. 18ХК5Ф2

2. СЧ 32-52                                     24. 9ХС

3. ВЧ 50-1,5                                    25. 13Х

4. ВЧ 60-2                                       26. Р9

5. КЧ 30-6                                       27. Р9Ф5

6. КЧ 35-10                                     28. Р14Ф4

7. Ст3кп                                          29. Р9К5

8. Ст5сп                                          30. Р18К5Ф2

9. 30Г                                              31. Р6М3

10. 15кп                                          32. Р9М4К8

11. 45                                              33. Л96

12. 50Г                                            34. ЛО62-1

13. У8                                              35.ЛС59-1

14. У10А                                         36. ЛС63-3

15. У11                                            37. ЛА77-2

16. У13А                                         38. ЛМцА57-3-1

17. А30                                            39. ЛН65-5

18. А40Г                                          40. ЛАЖ60-1-1

19. А20                                            41. ЛКС80-3-3

20. 20Х2Н4А                                   42. БрОФ6,5-0,25

21. 12ХН3А                                     43. БрАЖ9-4

22. 30ХГТ                                        44. БрАЖС7-1,5-1,5

 

 

ЭТАЛОН

ТЕСТ ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ

1.11                                      11.  43

2.15                                      12.  5

3.17                                      13. 30

4. 4                                       14. 16    

5. 8                                       15. 38

6. 27                                     16. 7

7. 39                                     17. 20

8. 2                                       18. 1

9. 21                                     19. 42

10.18                                    20. 2

 

3. Решение кроссворда.

 

КРОССВОРД ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

ь

 

 

4

 

 

 

 

5

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

9

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

2. Железоуглеродистый сплав, содержащий от 2,14% до 5% углерода.

3.Железоуглеродистый сплав, содержащий дл 2,14% углерода.

4. Что служит раскислителем стали?

7. Способность металла сопротивляться проникновению в его поверхность других более твердых тел.

 

По вертикали:

1. Что изготовляют из инструментальной стали?

4. Компонент шихты для производства чугуна.

5. Вредная примесь чугуна, вызывающая красноломкость.

6. Сплав меди с цинком и другими металлами.

8. Сплав меди с металлами, кроме цинка.

9. Вредная примесь стали, вызывающая хладноломкость.

 

ЭТАЛОН

КРОССВОРД ПО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ

 

1.Инструмент.                                  5.Сера

2.Чугун                                             6.Латунь

3.Сталь                                              7.Твердость

4.Ферросплав                                   8.Бронза

5.Сера                                               9.Фосфор

 

1.     Укажите, в каком из слов: зерно, базис, структура, материал, упругость есть буква «Л»? (Материал)

2.      Укажите, в каком из слов: ковкость, базис, структура, твёрдость, упругость есть буква «З»? (Базис)

 

 

Проводится анализ игры: восприятие игры учениками, положительные и отрицательные стороны хода игры, возникшие трудности, даётся оценка деятельности участников игры и обсуждаются возможности совершенствования.

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"

Конкурс "Занимательное материаловедение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2020