Филиал МОУ «Заринская СОШ» - Ясашинская ООШ
Подготовила: Егорова Елена Геннадьевна - учитель начальных классов
Конкурс знатоков: «О братьях наших меньших».
Цели и задачи:
образовательная: познакомить учащихся с понятием
“чуткость”, “доброта”, “ответственность”, “отзывчивость”,
развивающая: развивать познавательный
интерес, развивать мировоззрение взглядов, суждений, внушать детям симпатию к
братьям меньшим и отвращение к жестокости, к бездушному отношению к живым
существам,
воспитательная: содействовать воспитанию у
учащихся доброту, чуткость, внимание и уважение, содействовать в создании
эстетических вкусов и уважительное отношение к миру животных.
Ход мероприятия
1. Всем хорошо известно, какая огромная семья “братьев наших меньших” нас окружает. Здесь и насекомые, и звери, и домашние животные. Среди них много наших верных и преданных друзей: обученные собаки несут службу на границе. В годы Великой Отечественной войны они бросались под танки, неся на себе взрывчатку, находили поставленные мины. Конечно, за такую помощь надо не только их охранять, но и оказывать любую помощь им, защищать их.
2. Любое животное существо, какое бы оно ни было, маленькое или большое, приносит немалую помощь. Но кроме помощи они еще вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства, развлекают нас. У меня живет собака (кличка собаки). Не могу без восхищения говорить о ней. Какое умное животное! Он очень веселый, я люблю с ним играть. Он большой проказник. Но (кличка собаки) предан мне. А сколько в нем радости при виде меня, сколько веселого лая, визга, что у меня сразу поднимается настроение и становится радостно на душе. Сколько хороших чувств рождается в человеке от общения с животными. Их надо беречь.
3. А сейчас послушайте стихотворение Бориса Заходера “Про всех на свете”.
4. “Все – все – все
на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны –
Мы все-таки очень друг другу нужны,
А если нам кто-нибудь хищным покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется…
Все, все – все на свете
На свете нужны
И это все дети запомнить должны!”
Рассказ и показ Красной книги:
Многим видам животных угрожает исчезновение. Как предупреждение – сигнал опасности составлена “Красная книга”, в которую включают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Спасти их, можно только зная и любя.
А чтобы животным жилось хорошо, надо беречь наши леса, где они живут.
(Показать Красную книгу)
Все вместе (песня)
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте лесные голоса!
Звери просят помощи – не троньте –
Родины леса! Стройные леса!
Вы их сберегите от порубки,
От пожаров с дымом до небес.
Люди мира, будьте зорче втрое
Берегите лес! Берегите!
Ну а сейчас начнём наше соревнование.
Команды займите свои места .Представьтесь пожалуйста: название, девиз. Немного о командах. ( о чем мечтают, кем желают стать).
Наше жюри: ______________________________________________________________
Тридцать минут на раздумье у вас, чтобы смогли порадовать нас. А в случае победы вы получите волшебный фломастер, который принесёт вам десять секунд волшебного времени, которое вам понадобится в раунде «Вопрос на засыпку».Чем больше правильных ответов, тем больше времени. Не торопитесь, сначала подумайте, обсудите, а потом отвечайте.
(Показ презентации)
1. Раунд «Друзья наши меньшие».
Загадки о животных.
В лесной норке живёт
Рыжеватый зверёк.
Носит бережно домой
Он орешки за щекой.
До краёв набил сундук
Полосатый ….(Бурундук)
Серая зверюшка,
Длинные ушки,
А хвостик клубком.
Спит под кустом -
Там его дом.
Зима наступает,
Он шубку меняет. (Заяц)
Проворная зверюшка
Живёт в дупле – избушке.
Целый день скок – поскок:
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок –
Заготовила впрок. (Белка)
Он чуть- чуть ежа крупнее
И колючки подлиннее.
В зоопарке видел раз.
Кто же это? (Дикобраз)
Он пушистый, полосатый
Да к тому ж ещё усатый.
Озорной, ну как котёнок,
А зовут его…(Тигрёнок)
Тихо к берегу подплыл.
Притаился он, застыл.
Кто бы в пасть не угодил,
Вмиг проглотит… (Крокодил)
Колобок – не сказочный,
Колобок – загадочный.
Очень он похож на ёлку,
Только серые иголки. (Ежик)
Близко к ней не подходи,
Дружбы с ней не заводи.
Осторожно! Берегись!
Этот зверь – лесная..(Рысь)
Знаменитый пчеловод.
Любит он пчелиный мёд!
Только с пчелами – беда!
Так нажалят иногда! (Медведь)
1. Рыжая плутовка
Обманывает
ловко.
Ее боятся мышка
И зайка-шалунишка,
Хоть сама в лесу живет,
Из деревни кур крадет. (Лиса)
Следующее задание:
2. Кто работает будильником?
1. Кошка
2. Петух
3. Собака
3. Как называют детёныша овцы?
1. Овечонок
2. Ягнец
3. Ягнёнок
Следующий раунд «Кто в доме живёт?»
1. Загадки о домашних животных.
Белый хвост
Черный нос
Наши тапочки унёс
В угол под кровать -
не хочет отдавать. (Щенок)
С
бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
а лаптей не даёт. (Коза)
Спереди
- пятачок,
Сзади - крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка. (Свинья)
По
горам, по долам
ходит шуба да кафтан. (Овца)
Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком. (Корова)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кот)
2. Какой домашний питомец может ответить хозяину?
1.Щегол
2. Попугай
3. Канарейка
3. Кто здесь лишний? (картинки: кошка, попугай, рыбки, черепаха, лошадь)
Раунд: «Переменка»
Собрать картинку за 1 минуту 30 секунд. ( выдать разрезанные картинки, дети должны собрать, показать что должно получиться) (картинка Медведя) кто вперёд и правильно , тот и получает фломастер.
Раунд « Культ- поход»
1. Какое мифологическое животное имеет голову орла?
1. Сфинкс
2. Грифон
3. Минотавр
2. Закончите пословицу: Лиса и во сне…что делает?
1. Кашу ест.
2. Кур считает.
3. Собак видит.
(Лиса и во сне кур считает)
3.Какое животное в индии считается священным?
1. Коза.
2. Корова.
3. Слон.
Раунд «Большая карта».
1. Где живёт кенгуру?
1. В Африке
2. В Америке
3. В Австралии
2. Какая птица изображена на гербе России?
1. Скворец
2. Орёл
3. Сокол
2. Какой медведь живёт в Австралии?
1. Бурый медведь
2. Белый медведь
3. Коала
Спортивный раунд
Нужно накормить куриц. Перенести горох из одной чашки в другую, не просыпав. Время пошло.
Самый волшебный раунд «Волшебный ящик»
Что лежит в ящике?
Спрятана вещь, принадлежащая четвероногому другу, которую хозяин использует во время прогулок с ним. (Поводок)
Раунд: «Родители – помощники.
За 1 команду________________________играет_________________________________
За 2 команду________________________играет_________________________________
Сосчитаем птиц:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны,
Голуби, куницы.
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.
Комары, кукушки.
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи.
Аисты, кукушки,
Совы и ватрушки.
Правильный ответ: 10 птиц (на доске показать).
Раунд «Вопрос на засыпку»
Подведём итог. Сколько фломастеров у каждой команды? Сколько дополнительного времени у вас есть в этом раунде.
Задание. Угадать известное выражение.
Собака друг человека.
У каждой команды есть телефон.
Каждой цифре соответствует буква, нужно заменить цифру на букву, чтобы получился правильный ответ.
092171
5+-4
=6893671
(телефон)
Удачи!
|
||
1 а |
2 б |
3 в |
4 г |
5 д |
6 е |
7 к |
8 л |
9 о |
+ р |
0 с |
- у |
|
= ч |
|
Проверим. Называем цифру и букву. ( Правильный ответ на доске).
Подводим итоги.
Песня «Пропала собака».
Побелила_____________________________________________ команда.
Итог.
Награждается
команда
_________________________________
занявшая 1 место
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
команда
_________________________________
занявшая 2 место
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за сообразительность
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
Награждается
_________________________________
за участие
в конкурсе знатоков
«О братьях наших меньших»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.