Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№5
Конкурсно-игровая программа
для учащихся 8-11 классов
Подготовила и провела:
Кружилина И.Е.
учитель физической культуры
п. Новозарянский
2019 год
Цель: расширить представление учащихся о Российской
армии, воспитывать чувство патриотизма и любовь к своей Родине.
Задачи:
• создание праздничного настроения;
• развитие у подрастающего поколения чувства
патриотизма;
• воспитание гражданской ответственности, достоинства,
уважения к истории своего народа;
• развитие интеллектуальных, творческих и
физических способностей школьников, умения работать в команде;
• развитие ловкости, мышления, воображения,
внимания.
Ход мероприятия.
(Звучит военный марш «Служить России суждено тебе и мне») – юноши входят в спортивный зал.
Ведущий: Добрый день, дорогие
друзья!
Сегодня у нас праздник, посвященный Дню
защитника Отечества. 23 февраля – праздник тех, кто стоит на страже Родины, кто
уже прошел военные действия, тех, кому еще только предстоит военная служба.
Читает девочка:
Защитники
мира, солдаты Отечества,
Бесстрашные воины нашей страны,
Все, кто на страже стоит человечества,
Пускай не коснется вас пламя войны.
Читает девочка:
Желаем
вам легких удачных учений,
Всем роста по службе, высоких наград!
Вы лучше из лучших - вне всяких сомнений,
Вам наши восторги и славный парад!
Ведущий: “Защитник Отечества” – такое
короткое и емкое словосочетание. Произносим его – и перед мысленным взором
встают дружинники князя Александра Невского, полки Дмитрия Донского, моряки и
солдаты царя Петра I, “солдаты-молодцы” А. В. Суворова, участники Великой
Отечественной войны, бойцы Советской Армии в Афганистане и Таджикистане,
солдаты Российской Армии в Чечне.
Ведущий: Ребята, мы собрались в этом
зале для того, чтобы в преддверии праздника провести спортивно -
развлекательную программу «Супер Парни». Для участия в конкурсных играх, нам
нужно две команды юношей учащихся 8-11 классов. Сегодня вы проверите себя на
силу и выносливость, смекалку и находчивость.
Ведущий: Мы призвали в ряды нашей армии 14 человек. Попрошу девочек приколоть призывникам флажки на память.
Девочки прикалывают призывникам флажки.
Ведущий: Вот мы и определили род войск, в котором вы будете проходить службу. Те, у кого флажок синего цвета, будут моряками, а обладатели зеленых флажков - пограничниками; Разойтись по отделениям! Моряки в эту сторону, пограничники - в другую. Сейчас вы, посовещавшись, выберете себе командиров отделений, а мы проведем с вами конкурсы, оценивать которые будет генеральный штаб.
Ведущая: Ребята, внимание!! У нас есть штаб. Давайте поприветствуем наших жюри, которое займут места в данном штабе.
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Ведущая называет фамилии, имена и отчества членов жюри. Они под аплодисменты занимают свои места. Для каждого приготовлены флажки синего и зеленого цвета, карандаши, бумага.
Ведущая. Ваша задача – честно оценивать наши учения. Итак, генеральный штаб уже в работе. Но и вам, уважаемые зрители, не придется сидеть, сложа руки. Я предлагаю болеть во время игры за моряков и за пограничников.
1.Конкурс
«Построение».
Ведущий: Добрейший мужчина, очаровательный боцман, делает
перекличку новобранцев.
Задание:
а) По начальной букве имени;
б) По начальной букве фамилии;
в) По размеру обуви.
2.Конкурс
«Тоннель».
Ведущий: Надо пролезть под стульями, поставленными друг за
другом, ничего не задевая.
3.
Конкурс – викторина «Что ты знаешь о нашей армии?».
Ведущий:
1. Как называются наплечные знаки в русской
армии?
(Погон).
2. Какое женское имя наводило ужас на
фашистов?
(«Катюша»).
3. Как называется здание, в котором живут
солдаты?
(Казарма).
4. Как называют бойца, владеющего искусством
меткой стрельбы?
(Снайпер).
5. Сколько битв проиграл А. В. Суворов?
(Ни
одной).
6. Солдат спит, а она идет.
(Служба).
7. Кого называют бойцом «невидимого фронта»,
опровергнувшим поговорку «Один в поле не воин»?
(Разведчик).
8. Как называется подросток, обучающийся
морскому делу?
(Юнга).
9.Фамилия человека, который изобрел знаменитый
автомат.
(Калашников).
10. Как называется наступательное действие
войск?
(Атака).
Ведущий: Наша Армия — это, прежде всего, наши деды и отцы. Ветераны великой Отечественной войны. Они не только наше великое прошлое, но и настоящее. А вы — защита и опора Отечества сегодня, гарантия мира на земле.
Ведущий: Пройдет немало времени, и на смену нынешним
воинам нашей Армии придут наши мальчишки. Кто-то, возможно, будет нести службу
на море, на земле, в воздухе. Чтобы проверить, годны вы к этому или нет, мы и
проведем игру.
4.Конкурс
«Пограничник».
Ведущий: Представьте, что вы пограничники и на границе
встретили чужие следы. Ваша задача пробежать быстрее по следам и передать
пистолет следующим участникам.
Перед каждой командой в 2 ряда разложены
картонные следы, которые ведут до ограничителя. Участники должны по следам
добежать до ограничителя и вернуться обратно, передать пистолет следующему.
Ведущий: Желаем всем защитникам Отечества всегда и во всем быть первыми, быть на высоте, всю жить оставаться для нас идеалами мужества и чести!
5.Конкурс «Верховая езда».
Ведущий. Следующий конкурс Верховая езда. Рыцарь —
это прежде всего профессиональный воин. Самым главным и важным для него было
его вооружение и конь. Зачастую он сам следил, чтобы оружие было в порядке, не
ржавело, конь — накормлен и напоен. Посмотрим, как вы умеете ухаживать за конем
и оружием.
Кони — палки. Шлемы — одноразовые тарелки. Копье — гимнастическая палка. Рыцари
на голову надевают шлем, одной рукой держат копье, другой коня. Сидя на коне,
они должны проскакать определенный путь наперегонки. Желательно, чтобы конь не
спустил дух, шлем и копье не были утеряны. Победителем становится тот, кто
первым пройдет дистанцию без потерь.
6. Конкурс «Прыжки в мешках».
Инвентарь: мешки, поворотные флажки.
Исходное
положение команды: «в
колонну по одному».
Содержание
эстафеты: первый участник,
находясь в мешке, прыгает до поворотного флажка и обратно, передает эстафету
следующему и т.д.
7. Конкурс «Военная эстафета»
В классе выстраивается
полоса препятствий:
- Стул, на котором сложены боеприпасы (сушки и апельсин).
- Парта, под которой надо проползти.
- Перевернутый стул, через который надо перепрыгнуть.
- Стул, на котором стоит коробка для боеприпасов.
Команды выстраиваются возле первого стула. Участвует одинаковое количество человек от каждой команды. Вам надо преодолеть полосу препятствий и доставить боеприпасы на передовую. За один раз можно брать только по два патрона (сушки), и лишь последний участник приносит на передовую – гранату (апельсин или мячик).
8.Конкурс «Капитаны»
Ведущая. Товарищи солдаты! Как вам известно, задача солдата при подъеме - одеться, пока горит спичка, т. е. за 45 с. Вот сейчас мы вам и предлагаем одеть за это время хотя бы командира отделения. Задание ясно? Как только зазвучит музыка, можете приступать, а зрители будут поддерживать вас аплодисментами. Внимание, на старт. Подъем!
9.Конкурс
«Дешифровальщик». (из букв составить слова)
Карточки:
ИГРОПАНКИЧН (пограничник)
САЛЁТМО (самолёт)
КЕТАРА (ракета)
СОТЛДА (солдат)
ТЧИЛЁК (лётчик)
ТАВМАТО (автомат).
10. Конкурс «Перетягивание каната».
Ведущая. А теперь самый главный момент - общий итог игры. Сейчас штаб определит, моряки или пограничники выиграли сегодняшнюю игру.
Ведущая. Слово для подведения итогов предоставляется членам нашего штаба.
Ведущий. Вот и подошел к концу наш конкурс. Я поздравляю всех ребят, будущих солдат, с Днем защитника Отечества. Здоровья вам, удачи и пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.