Конспект физкультурно-спортивного занятия по волейболу

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.09.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по волейболу для обучающихся 12-14 лет
Иконка файла материала Конспект занятия по волейболу.docx

Конспект занятия

по волейболу проведённого в объединении «Юные волейболистки» с. Северное

педагогом дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Северного района

Лебедевой Полины Вячеславовны

Тема урока: Нижняя прямая подача. Передача мяча двумя руками сверху, снизу.

Цель урока: Усвоение техники нижней прямой подачи; совершенствование техники приёма мяча двумя руками сверху, снизу.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

·        Закрепить технику нижней прямой подачи.

·        совершенствовать технику приёма мяча двумя руками сверху, снизу.

Оздоровительные задачи:

·        укрепить опорно-двигательный аппарат посредством комплекса в ОРУ.

Развивающие задачи: (метапредметные результат):

·        готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Коммуникативные:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·        формировать умения контролировать свои действия.

Регулятивные:

·        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

·        формировать умение проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Воспитательные задачи ( личностные результаты):

·        воспитывать потребность в физическом совершенствовании.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Методы и приемы:

 Методы обучения двигательным действиям: целостного упражнения.

Методы обучения физических ситуаций:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая.                                                                                                                                                                    Материально-техническое обеспечение: Свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка.                                                                                                                                                            Тип урока: комбинированный.                                                                                                                                                                                            Количество обучающихся в объединении: 16 человек

Дата проведения занятия: 18 мая 2023 года

Начало занятия в: 15:30

Продолжительность занятия: 2 академических часа

Место проведения: Спортивный зал МБУ ДО ЦДО Северного района.                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Задача

Деятельность учителя (Содержание)

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть 12 мин

Организацион-ный этап

 

 

Приветствие проверка подготовленности, организация внимания.

1. Построение

Становись! Равняйсь! Смирно!

Вольно! Здравствуйте ребята, меня зовут Полина Вячеславовна и сегодня урок у вас проведу я.

Строятся в одну шеренгу. Выполняют команды.

 

30 сек

 

 

Проектировочный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивацион-ный этап

Постановка цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирование к учебной деятельности.

Подведение к теме. Использование приёма:

 

Какие виды техники игры в волейбол вы изучили?

Делю детей на 2 команды и раздаю им конверты внутри, которых лежат картинки. (см. приложение 1)

Посмотрите внимательно на эти картинки и уберите из них лишние картинки.

Что общего между оставшимися картинками? Что на них нарисовано?

Раздаю конверты внутри, которых лежат названия к картинкам и прошу выполнить следующее задание: ( см. приложение 2)

Теперь к каждой картинки подберите название!

 

Глядя на картинки как, вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на занятии?

Правильно. Сегодня мы будем закреплять технику прямой нижней подачи и совершенствовать технику передачи мяча сверху, снизу.

 

Если вы будете знать технику нижней прямой подачи, то сможете более точно подать мяч через сетку и принести гол своей команде.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Смотрят на картинки и убирают лишние картинки.

Отвечают на вопросы.

Подбирают к каждой картинке названия.

Отвечают на вопрос.

1 мин.

 

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Оперативно- деятельный этап

 

Подготовка организма к физической нагрузке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На месте построения Становись!

Строевые упражнения:

Нале-во! Кру-гом!

В обход по залу, шагом марш!

Упражнения на осанку:

Ходьба и её разновидности.

а) руки вверх, на носках - марш;

б) руки в стороны на пятках – марш;

в) руки в стороны на внешней стороне стопы марш;

Выполняются по залу по диагонали.

Бег и его разновидности:

1.     бег с высоким подниманием бедра-марш!

2.      бег с захлёстыванием голени назад-марш!

3.      шаг подскок – марш!

4.     приставным шагом правым боком марш!

5.     Приставным шагом левым боком!

-Медленно переходим на шаг!

-Восстанавливаем дыхание! Руки через стороны вдох, выдох!

-Через одного берём баскетбольные мячи!

-Направляющий на месте – левой, левой, раз, раз, раз, два, три!

-Класс! Стой! Раз! Два!

Нале – во! Раз! Два!

На 1-2 рассчитайсь!

1-ые номера шаг вперёд! 2-ые 3 шага вперёд, Марш! Раз, Два, Три!                                       ОРУ на месте с баскетбольными мячами.    Карточка № 1. (см. приложение 3)                         Восстановление дыхания.

Выполняют строевые упражнения.

 

 

Выполняют ОРУ в ходьбе.

 

 

 

 

Выполняют ОРУ в беге.

 

 

 

 

Выполняют команды учителя.

 

Через одного берут баскетбольные мячи

 

 

 

 

Выполняют ОРУ на месте.

Восстанавливают дыхание.

 

1 мин.

 

 

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть (25 мин)

Оперативно- деятельный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить технику нижней прямой подачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками сверху, снизу.

 

 

 

Содействовать развитию прыгучести посредством подвижной игры;

 

 

 

Сейчас мы с вами повторим технику нижней прямой подачи.

На стене заранее наклеен плакат с выполнением правильной техники прямой нижней подачи. (см. приложение 5)

Объяснение и показ:

1) И.п стоя лицом к сетке, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди, туловище наклонено вперед

2) Левая рука согнута в локтевом суставе, удерживает мяч на уровне пояса.

3) Правая (бьющая) рука отведена назад в положении замаха.

4) Подбросить мяч на высоту 20-30 см вверх и выполнить удар напряжённой кистью по опускающемуся мячу на уровне плеч.

5) Бьющая рука направляет мяч вперед-вверх

При обучении нижней прямой подаче учащиеся должны иметь в виду следующее:

– от правильно принятого исходного положения зависит результат подачи;
– мяч нужно подбрасывать вертикально вверх на небольшую высоту.

Кто помнит какие возможные ошибки могут быть при выполнении техники нижней прямой подачи?

Возможные ошибки:

1. Неправильное исходное положение (туловище выпрямлено, ноги прямые).
2. Мяч подброшен слишком близко к туловищу, слишком далеко или слишком высоко от него.
3. Удар по мячу выполнен рукой, согнутой в локтевом суставе.
4. Кисть бьющей руки слишком расслаблена.

 

Специальные упражнения:

1.     Подачи из-за лицевой линии.

 

2.     Подачи с изменением направления полета мяча: в правую и левую части площадки через сетку.

 

3.     Подачи с изменением расстояния полета мяча: укороченные – в зоны площади атаки и удлиненные – в зоны площади защиты.

 

 

4.     Подачи на точность по зонам площадки через сетку.

 

Перестроение детей в 2 шеренги.

Работа в парах:

Совершенствование приёма сверху:

·        Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.

·        Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу партнёру, другой принимает сверху.

·        Партнёры выполняют верхнюю передачу и приём, не ловя мяч.

Совершенствование приёма снизу: 

- Нижняя передача и прием мяча над собой на месте;

·        Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет нижний  приём над собой.

·        Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу партнёру, тот принимает нижним приёмом над собой;

·        Один учащийся с собственного набрасывания выполняет верхнюю передачу над собой и нижним приёмом передаёт партнёру.

·        Партнёры выполняют верхнюю, нижнюю  передачи и приём, не ловя мяч.

 

 

 

 

Подвижная игра: «Кто лучше подаст и примет мяч»

Содержание игры: учащиеся делятся на 2 команды.  Трое игроков одной команды располагаются на задней линии в зонах 5, 6 и 1.

Каждый из них принимает по 10 сильных (или нацеленных) подач от команды соперника.

Затем происходит смена игроков.

Правила игры: За подачу и прием мяча начисляют очки: 2 — ошибка при подаче и приеме; 3 — подача и прием выполнены без технической ошибки; 4 — подача и прием без ошибки, мяч доведен в зону нападения; 5 — выполнена сильная подача и передача сразу на удар.

Побеждает команда, набравшая в сумме большее количество очков.

Объяснение.

Опробование.

Итог игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и смотрят показ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестраиваются в 2 шеренги.

 

 

Выполняют задания на совершенствование приёма сверху.

 

 

Выполняют упражнения на совершенствование приёма снизу.

 

 

 

 

 

Играют.

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

3-4р.

 

4-6р.

 

4-6р.

 

 

4-6р.

 

4-6р.

10 мин.

 

 

 

6-8р.

 

 

6-8р.

 

 

6-8р.

 

6-8р.

 

 

 

 

6-8р.

 

6-8р.

 

 

6-8р.

 

 

6-8р.

 

 

 

5 мин.

Познавательные:проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

Заключительная часть 5 мин

Заключитель-ный

Восстановление организма обучающихся в более спокойное состояние

 

 

 

 

 

Подведение итогов занятия.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 Построение.

Игра на снижение дыхания «Кто лучше услышит»

Объяснение:

 Выбирают одного водящего. Все остальные закрываю глаза и выполняют упражнение которые он им говорит. А Учителем подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался.

Итог игры: Выявляются самые внимательные ученики.

 

Какая была тема занятия?

 

Какие упражнения вы выполняли на занятия?

 

Покажите технику выполнения нижней прямой подачи.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание занятия – стикеры наклеивают на плакат.

Итог работы ученика

Учащиеся берут на столе соответствующего цвета жетоны и выполняют самооценку. Зеленый жетон – у меня все получалось «Можно двигаться дальше». Желтый жетон – не все получалось, «Нужна небольшая помощь» Красный жетон - многое не получалось «Стоп! Мне нужна помощь!»

 

Домашнее задание: повторить технику прямой нижней подачи.

Всем спасибо за занятие, все свободны!

 

Играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на занятии.

30 сек.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин, 30 сек.

 

 

 

 

 

Познавательные

принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формировать умения сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

   

 

Приложение 2 «Названия к картинка».

 

Техника нижней прямой подачи

 

Техника передачи мяча сверху

 

Техника передачи мяча снизу

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 Карточка № 1 «Ору без предметов»

 

Содержание

Доз-ка

Влияние упражнения на организм

Методические указания

1

Круговые движения головой.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-4 круговое движение в правую сторону

1-4 в левую.

5-6 раз

Укрепление мышц шейного отдела позвоночника.

Темп выполнения средний.

2

Круговые движения в плечевом суставе.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки вдоль туловища.

1-4 круговые движения вперед

1-4 назад.

5-6 раз

Укрепление мышц плечевого пояса, развитие подвижности в грудино-ключичном суставах.

Темп выполнения средний.

3

Круговые движения рук в локтевом суставе.

И.п.-основная стойка, руки в стороны, согнуты в локтях.

1-4 к себе.

1-4 от себя.

5-6 раз

Укрепление мышц в локтевом суставе.

Темп выполнения средний.

4

Круговые движения туловища.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-4 влево.

1-4 вправо.

6-8 раз

Укрепление мышц спины.

Темп выполнения средний.

5

Пружинистые наклоны туловища вперед.

И.п.-широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс.

1-3 наклон вперед, руками касаемся пола

4-И.п.

6-8 раз

Укрепление вестибулярного аппарата.

Темп выполнения средний. Ноги прямые. Наклоны глубже.

6

Выпады.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1-выпад правой вперед

2-И.п.

3-выпад левой вперед

4-И.п.

6-8 раз

Укрепление опорно-двигательного аппарата. Укрепление мышц спины.

Спина прямая выпад глубже.

7

Махи ногами.

И.п.-узкая стойка, ноги врозь, руки вперед.

1-махом левой ноги носком касаемся кисти правой руки

2-И.п.

3-тоже с другой ноги

4-И.п

6-8 раз

Вырабатывается вестибулярный аппарат.

При выполнении маха ноги должны быть прямыми.

8

Прыжки.

И.п.-основная стойка, руки вдоль туловища.

1-прыжок, ноги в стороны, хлопок над головой

2-И.п.

3-4 тоже.

10-12 раз

Мышцы живота.

Спина прямая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

1.  Подача нужна не только для введения мяча в игру – она является грозным атакующим средством. Поскольку с нее начинаются все игровые эпизоды, от умения правильно выполнить ее и тактически реализовать зависит ход игры.

 

2.  Нижняя прямая подача – это основной способ подачи для начинающих, особенно для детей. Трудностей в обучении она не представляет, а польза от нее большая. Во-первых, появляется возможность постепенно совершенствовать навыки приема мяча с подачи, и, во-вторых, двухсторонняя игра в волейбол происходит более интересно и эффективно. В этих целях при проведении соревнований новичков следует разрешать подачу только этим способом.

 

3.  При нижней прямой подаче игрок видит свою площадку, и мяч можно более точно послать через сетку. При обучении занимающиеся быстро достигают высокой степени совершенства в нижних подачах, уверенно применяя их в игре.

 

 

 

 

Приложение 5