Конспект урока по учебному предмету «физическая культура» образовательный модуль «футбол» (по ФГОС ООО)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала УРОК 6.docx

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ЗАРЕЧНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

____________________________________________________________________________

155421, Ивановская область, Заволжский район, с. Заречный, ул. Фабричная, 18,

телефон: 84933324118, e-mail: zarech_shcool@bk.ru

 

Номинация

«методическая разработка, рекомендация»

 

 

Конспект урока

по учебному предмету «физическая культура»

образовательный модуль «футбол» (по ФГОС ООО)

 

 

 

                                                                                                  Автор: Торопова Ольга Анатольевна, учитель физической культуры

высшей категории МКОУ Заречной СОШ

Заволжск  2024

 Урок по физической культуре в 6 классе по теме:

«Взаимодействие  игроков в нападении».

 

 

 

 

Методическая цель урока:  показать использование приемов по совершенствованию техники и тактики игры в футбол с целью  активизации познавательной деятельности учащихся.

Учебные задачи: разучить взаимодействие игроков  в нападении, совершенствовать удары правой, левой ногой, сочетание приемов: передач, ведения и ударов по воротам, усвоение учащимися знаний о тактических взаимодействиях при игре в футбол.

Развивающие задачи: развитие творческого преобразования знаний, способствовать развитию физических качеств.

Воспитательные задачи: воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость (противостояние утомлению и  напряжению).

Тип урока: комплексный.

Форма урока: практическое занятие.

Межпредметные  связи: биология,  информатика и ИКТ.

Материальное обеспечение: футбольные мячи, стойки, секундомер, судейский свисток,   презентация, выполненная в «MicrosoftPowerPoint».

Учебные вопросы: удары правой, левой ногой по воротам с сопротивлением, взаимодействие двух-трех игроков в нападении.

Время проведения: 40мин.

Место проведения: спортивный зал.

Методы обучения:  словесные (вопросы, диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов судей, презентация),  практические (выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые.

 Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание этапов

Дози-ровка

Организационно-методические указания

I.Организационно-подготовительный этап. 8 мин.

Цель для обучающихся: подготовиться к продуктивной работе на занятии.

Цель для учителя: обеспечить начальную организацию,  подготовку обучающихся к выполнению конкретной работы в основной части. Достигнуть от выше среднего до высокого уровня нагрузки, подготовить организм к основной части урока.

Задачи:

1. Совершенствовать технику передвижений, ведения мяча   в движении.

2. Развивать координационные способности, гибкость, специальную выносливость

 3. Воспитывать

дисциплинированность, подвести обучающихся к цели и задачам урока

Цель:  концентрация внимания, правильного выполнения движений.

Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам, развитие гибкости умение сохранять осанку.      

Рассказ, показ.

Метод выполнения

фронтальный

 

1.Построение, приветствие. Актуализация знаний. Учитель: - Какие физические качества развиваются при игре в футбол? В каких жизненных ситуациях они могут пригодиться? Футбол – командная игра. Достаточно ли для победы хорошего владения техническими приемами игры в футбол (ответы обучающихся). Давайте сформулируем цель нашего урока. Определение цели и задач  урока совместно с обучающимися. Постановка проблемы: Влияет ли  на результат игры взаимодействие игроков? Слайд 2.3

2. Какой бывает ЧСС у людей в покое (ответы обучающихся). А каким должно быть значение частоты пульса после нагрузки? (ответы обучающихся). Сейчас проверим на практике. Подсчет пульса. Приложите большой палец левой руки, на внутреннюю часть запястья правой руки, найдите пульс и посчитайте за 6 сек. количество ЧСС, затем  умножьте на 10. Каждый свой результат запомните и в конце беговой разминки повторим измерение, чтобы сравнить показатели.

3.Ходьба на носках, руки в стороны, хлопок сверху. Ходьба на пятках, хлопок спереди, сзади. Ходьба с перекатом с пятки на носок, сжимать и разжимать пальцы рук. Ходьба  в полуприседе. Ходьба в седе прямо, прыжком правым, левым боком.

4.Бег. По лицевой и боковой линиям медленный бег, по диагонали  зала определенный вид бега по указанию учителя (бег с высоким подниманием бедра, 5 прыжков через препятствие (набивные мячи), затем ускорение, многоскоки  (прыжки с одной ноги на другую), прыжки на одной ноге).

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

2 мин.

 

Проверка внешнего вида  обучающихся.

 

 

Освобожденные получают задание (тест по футболу).  Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательная активность. После бега ученики замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями. Находят ответ на вопрос: влияет ли физическая нагрузка на ЧСС? По ходу взять футбольные  мячи.

Этапы урока

Содержание этапов

Дози-ровка

Организационно-методические указания

 

5.Правила футбола с обработкой мяча на месте без зрительного контроля. Учитель показывает жесты судей.

6.Ведение мяча бегом. Ребята бегут по залу с ведением, меняя направление и ногу по свистку.

1 мин.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют обработку мяча на месте без зрительного контроля и хором отвечают правила футбола.

 

II. Основной этап. 25 мин.

Цель для обучающихся;

научиться согласовывать свои передвижения с партерами в зависимости от перемещений;

Цель для учителя: пробудить у обучающихся желание активно приступить к изучению взаимодействия между игроками в тройках в нападении;

активизировать их в процессе совершенствования ранее изученного материала.

Задачи:

1.Организовать работу и учить умению выполнять технику передач в движении, ударов по воротам

2.Формировать умения выполнять подводящие упражнения самостоятельно, по заданию учителя.

1. Совершенствование удара внешней стороной стопы  в парах

2. Взаимодействие двух нападающих против одного защитника. Слайд 4.Нападающие располагаются в колоннах. Защитник находится на линии штрафной зоны ворот. Ученики, выполняя передачи, продвигаются к воротам. При приближении к защитнику, нападающий начинает ведение мяча. Если защитник атакует, то он выполняет передачу партнеру. Если атаки не последовало, то продолжает ведение и выполняет удар по воротам. В случае неточной передачи или промаха, нападающий меняет защитника.

3.Передачи мяча  в «тройках» через центр. Слайд 4-5.

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

1.Защитник  стремится не дать  забить мяч и отступает спиной к воротам  так, чтобы видеть обоих нападающих.

2..  Соблюдать дистанцию и интервал. Назад возвращаться по боковым линиям.

 

Этапы урока

Содержание этапов

Дози-ровка

Организационно-методические указания

3. Совершенствовать скоростно-силовые качества, координацию движений, отработку техники передач и ударов.

4. Поддерживать интерес к освоению нового материала, воспитывать трудолюбие.

Основные положения нового учебного материала:

 - создание представления  о взаимодействии игроков  в нападении «тройка».

- выполнение упражнения обучающимися;

 - выполнение упражнения в различных вариантах в игре.

Формы и методы изложения и закрепления нового материала:

-словесные (объяснение), наглядные (показ приёма), Формы и методы достижения поставленных целей:

-практические

Формы и методы организации деятельности обучающихся:

- фронтальная, поточный метод, групповой.

4. Обучение взаимодействию игроков  в нападении «тройка». Текст слайдов 6 . Обычная комбинация «тройка» в футболе проходит успешно только в том случае, когда нападающие ни на секунду не прекращают движения. Иначе защитники успеют проскользнуть между футболистами или переключиться, обменяться подопечными.

5.Упражнение «тройка». Построение в колонну по три.

 

6. Творческое преобразование знаний. Учебная игра.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Объяснение и показ упражнения с помощью трех обучающихся.

 

 

III. Заключительная часть. 7мин.

Цель для обучающихся: восстановить первоначальное состояние  организма.

Задачи:

Совершенствовать упражнения правильного дыхания для восстановления организма,  для развития вестибулярной устойчивости.

Цель для учителя: оценить деятельность

1. Упражнения для развития гибкости

2.Тестовое задание по тактике игры в футбол. Слайды 7.8.. Решение проблемы. Слайд 9.

2 мин.

 

 

 

 

 

2 мин.

 

Методы стимулирования учебной активности обучающихся в ходе подведения итогов занятия:

похвала, настрой на дальнейшую работу.

 

Этапы урока

Содержание этапов

Дози-ровка

Организационно-методические указания

обучающихся по конечному результату.

Задачи: восстановить первоначальное состояние организма обучающихся.

Методы организации: фронтальный: словестный (диалог)

Методы оценивания: словестные

Рефлексия:

Цель этапа:  проанализировать, дать оценку

успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для обучающихся: оценивание своей деятельности на уроке (саморефлексия).

Цель для учителя: определить степень заинтересованности обучающихся предметом.

Методы оценивания:

- оценка учителя степени старания обучающихся, оценивание учащихся за правильное выполнение технических приемов;

Цель для учителя: обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания;

Задачи:1. Составление комплекса упражнений для развития недостающих физических качеств.

2. Прививать интерес к предмету.

3. Подведение итогов урока. Провести разбор игровых моментов. Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Выставить оценки. Похвалить всех за работу.

4. Рефлексия. Учитель: -  Оцените  результаты своей деятельности и выбранных способов деятельности через отношение, эмоции, чувства. Соотнесите собственную цель урока с полученным результатом (проведите самоконтроль).

5.  Задание на дом: самостоятельно разработать комплекс упражнений для развития недостающих физических качеств. Урок окончен. До свидания. Организованный уход.

 

1 мин.

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тест по физической культуре

 для 6 класса

  Тема: «Футбол»

 

 

 

1. Как обозначается в сокращенном варианте Международная федерация футбола?

1) НБА

2) АИБА

3) ФИЛА

4) ФИФА

2. Укажите длину футбольного поля.

1) 100 - 110 м

2) 96 - 98,8 м

3) 112,8 м

4) 89,98 - 96,28 м

3. Укажите длину футбольных ворот.

1) 5 м

2) 6,27 м

3) 7,32 м

4) 8,56 м

4. Когда был проведен первый чемпионат мира?

1) 1904г.

2) 1912г.

3) 1930г.

4) 1942г.

5. Что означает в футболе выражение “девятка”?

1) девятый номер игрока.

2) девять игроков остаются на поле после удаления двух игроков.

3) счет в игре 9:0 в пользу одной команды

4) обозначение верхнего угла футбольных ворот.

6. Какое наказание следует после того, как защитник собьет с ног нападающего с мячом?

1) штрафной удар

2) свободный удар

3) удаление игрока с поля

4) дополнительный гол команде соперников

7. Сколько должен весить футбольный мяч до начала игры?

1) 280-290 г

2) 396-453 г

3) 480-580 г

4) 800-920 г

8. На каком расстоянии должна находиться стенка от игрока выполняющего штрафной удар?

1) 6 метров

2) 7 метров

3) 8 метров

4) 9 метров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы

https://docs.edu.gov.ru/document/f7ccb63562c743ddc208b5c1b54c3aca/

 

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) Приказ Минпросвещения РФ от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028

 

Учебник 6-7 класс

https://cloud.mail.ru/public/vrUi/n6mDvvJaQ

 


 

Скачано с www.znanio.ru