КОНСПЕКТ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация». Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи: 1. Закрепить знание детей о геометрических фигурах, закрепить знания детей о цифрах и числах, прямой и обратный счет в пределах 10, знания о мерах измерения длины, веса; 2. Формировать умение решать и составлять задачи; 3. Развивать логическое и образное мышление; 4. Воспитывать чувства коллективизма, командный дух, сознание ответственности каждого за общий результат. Материалы и оборудование: набор цифр, набор геометрических фигур, мяч, картинки для решения задач, мешочек с объёмными геометрическими фигурами, карандаши, листы бумаги с изображением круга, ростомер, весы, медали, фишки, конверт, магнитофон. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо. Вам хочется узнать, от кого оно? Воспитатель открывает конверт и читает: «Дорогие, ребята, пишет вам Знайка, хотите показать свои знания и умения в математике? Тогда эти задания для вас, я хочу с вами поиграть в интересную викторину». — Ребята вы готовы поиграть в викторину. Тогда разделимся на 2 команды «Весёлые треугольники» и «Умные квадраты». Дети делятся на две команды. Задания расположены по всей группе. 1 задание. Математическая разминка «Передавай и считай» (игра малой подвижности). Команды вместе становятся в круг, передают мяч, считая до десяти и обратно. 2 задание. «Придумай и реши задачу». Предлагается каждой команде картинка с математическим содержанием для составления задач на сложение и вычитание. 3 задание. «Геометрические фигуры». Команды в конверте получают геометрические фигуры, называют и характеризуют их (можно загадывать соперникам): «Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны и углы прямые» (квадрат); «Какая фигура не имеет углов, похожа на колобок?» (круг); «Эта фигура похожа дверной проем или окно» (прямоугольник); «Эта фигура похожа на пирамиду, крышу дома, морковь (треугольник). 4 задание. «Цифровой ряд в пределах 9». На столах лежат перевернутые цифры от 1 до 9. На одном столе красные цифры на другом — черные, цвет цифр распределяется между командами. Команды бегают под звон бубна. Как только удары перестают звучать, команды берут со столов цифры и выстраиваются по порядку в две колонны по цвету цифр. Затем задания для команд: 1. Пусть тот, у кого цифра 3, присядет 5 раз. 2. Пусть тот, у кого цифра 5, назовет число на одну единицу больше. 3. Пусть тот, у кого цифра семь, топнет ногой 2 раза. 5 задание. Дидактическая игра «Составь число». Воспитатель: Ребята, сейчас вы из карточек, на которых изображены цифры от 0до 9, должны составить числа, например, 10 (1 и 0),12 (1 и 2). 6 задание. «Выложи фигуры». Воспитатель: По моему заданию вы выкладываете необходимое количество фигур, затем действуйте по моему заданию. Задания: Выложите 5 треугольников, квадратов на 1 меньше. Сделайте фигур поровну (два способа: добавить один квадрат или убрать один треугольник). Дети выполняют задание, воспитатель спрашивает, каким способом ребёнок добился равенства. 7 задание. «Измерь». Воспитатель: Ребята, сейчас вы должны измерить цветные ленточки с помощью мерки. (Используется две мерки разной длины, дети измеряют цветные ленточки). 8 задание. «Ответь». Воспитатель: Ребята, сейчас ответьте на вопросы: — Чем измеряют вес? — Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг пуха? — Какой день недели был вчера? — Назови пятый день недели. 9 задание. Дидактическая игра «Волшебный мешочек». Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из участников команды на ощупь определяет и называет объёмную геометрическую фигуру и на столе находят такую же плоскостную. 10 задание. «Весёлые художники или оживи круг». Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из вас дорисует рисунок, оживляя круг, например, рисует лицо или яблоко, или руль и т.д. За каждое правильно выполненное задание дети получают фишки, в конце игры воспитатель подводит итог, выигрывает та команда, у которой больше фишек. Детям обеих команд вручаются медали за первое и второе места. Воспитатель: Ребята, чьи задания вы выполняли, как мы это делали? Используемая литература: 1. Волина В.В. Праздник числа: Книга для педагогов и родителей. – М.: МозаикаСинтез, 2003г. 2. Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011г. 3. Новикова В.П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.