Конспект игры-занятия в детском саду
«Сокровища принцессы Математики».
Старшая группа
Цель: показать
знания и умения детей, полученные в образовательных областях в течение учебного
года.
Обучающие
задачи:
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном
порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических
фигурах.
• Закрепить знания о последовательности дней
недели, времён года.
• Закрепить умение ориентироваться в
пространстве.
Развивающие
задачи:
• Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память,
воображение.
• Способствовать формированию мыслительных
операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: конверт с письмом, карточки – задания,
маршрутный план, цифры от 1 до 10, геометрические фигуры из набора, игра «Найди
соседей», сундучок, замок, ключ, листы бумаги, шоколадные монеты.
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь друг другу!
Посмотрите на меня улыбнитесь мне!
Я желаю вам хорошего дня!!!
Ребята у нас с вами сегодня гости, давайте
поприветствуем их и подарим им хорошее настроение (дуем на ладоши).
Воспитатель: Представляете, сегодня на адрес детского сада
пришло электронное письмо и принесли его в нашу группу. Давайте скорее
посмотрим от кого оно.
Письмо: «Мы, жители острова, Цифроморья , узнали, что в море на одном из
окружающих нас островов, нарисованных на карте, спрятаны сокровища принцессы
Математики. Мы долго скитались по этим островам, но так и не смогли справиться
со всеми испытаниями, выпавшими на нашу долю. Мы ничего не нашли. Если вы, нашедшие
это послание, будете очень внимательными, сообразительными и ловкими, умеющими
слушать и думать, то вам повезет и вы найдете сокровища»
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: (Да)
Воспитатель: путешествия бывают веселые и интересные, а
бывают трудные и опасные. Как вы думаете, какими должны быть настоящие
путешественники?
Дети: смелыми, храбрыми, сильными, ловкими, умными,
дружными, добрыми, веселыми.
Воспитатель: ну, что, ребята, вы хотите отправиться на поиски
сокровищ? Это будет не простое путешествие, а волшебное. Путешествие будет
нелёгким. Перед тем как отправиться в дорогу, нужно пересчитать всех участников
путешествия.
Воспитатель: все это очень заманчиво, но как нам попасть на
эти острова?
И на чём же мы сможем добраться до Острова
сокровищ? (ответы
детей). А на чем мы отправимся в путешествие, узнаем, если соединим
цифры от 1 до 9.
Мы поплывем на корабле.
Прошу всех занять свои места, сядьте поудобнее,
закройте глаза. Вот мы и на море (звук шума морских волн).
Воспитатель: куда же нам плыть дальше?
Посмотрите, что это на суше? (бутылка с подсказкой).
Давайте посмотрим, что внутри бутылки? Как вы
думаете, что это? (карта - подсказка).
Дети
рассматривают карту.
Воспитатель: вот первый остров. Давайте подумаем, как
называется остров? Здесь стоит значок вопроса – значит, это остров…(вопросов). Здесь
на камнях развешены загадки-вопросы, мы должны на них ответить и за правильные
ответы получить часть от ключа.
Воспитатель:
- Сколько ушей у двух кошек? (4)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Ты да я да мы с тобой. Сколько нас
всего? (Двое)
- Какой месяц? (апрель)
- Сколько лап у двух собак? (8)
- Сколько в неделе выходных дней? (2)
- Назовите весенние месяца по порядку (март, апрель, май)
- Какое сейчас время суток? (день)
Узнать больше
- Назовите все дни недели по порядку
- Какой день недели между средой и
пятницей? (четверг)
- Каким словом называют птиц, которые зимуют у
нас? (Зимующие.)
- Как называют животных, которые живут рядом с
человеком? (Домашние.)
- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто
это? (Насекомые.)
- Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто
это? (Птицы.)
- У какого дерева белый ствол? (У березы.)
- Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
- Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)
- Сколько ног у жука? (Шесть.)
- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие
гнезда? (Кукушка.)
- Кто носит свой дом на спине? (Улитка, черепаха)
- У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
- Кто в лесу всю зиму спит? (Ёж, медведь, барсук.)
- Тигр - дикое или домашнее животное? (Дикое.)
- Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца.)
- Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
- Когда собирают урожай с полей и
огородов? (Осенью.)
- Сколько ног у двух куриц? (Четыре)
- На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
- Чем в основном питаются перелетные
птицы? (Насекомыми.)
- Карась, щука, сом, окунь - это …..рыбы
- У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
- Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)
- Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
- Как называется домик для птиц, сделанный
руками человека? (Скворечник.)
Молодцы ребята вы справились с этим задание и
получаете за это часть ключа.
Воспитатель: Давайте посмотрим по карте на какой следующий
остров нам надо попасть. А следующий остров «Остров чисел». Ищут сверток с
заданием.
Задание: нужно расставить все цифры по порядку. Угадать соседей
у чисел на карточках и расставить их.
Воспитатель: Молодцы ребята, и со вторым заданием вы
справились. И получаете за это еще часть ключа.
Посмотрите на карту (Смотрят на карту).
А куда нам идти дальше? А впереди нас ждет гора, а рядом много геометрических
фигур, наверное, этот остров «Геометрических фигур». (Дети ищут сверток с
заданием.)
Воспитатель читает
задание:
- перед вами лежит лист бумаги и геометрические
фигуры. Вам нужно разложить фигуры на листе бумаги, как написано здесь:
В верхний правый угол – 3 треугольника;
В верхний левый угол – 1 круг;
В нижний правый угол – 2 овала;
В нижний левый угол – 1 квадрат;
Посередине листа – ромб.
А теперь посчитайте сколько фигур всего?
Сколько фигур без углов?
Сколько фигур с углами? Какие углы у
треугольника? У квадрата?
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.
И получаете за это еще часть ключа.
Воспитатель: ну, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть,
а потом опять в путь.
Физминутка:
Подышим свежим воздухом:
Воздух мы морской вдохнём
Дышим носом, а не ртом
Плечи не поднимаем
Животом помогаем.
Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте
Болото знаний
(Дети
ищут сверток с заданием)
Воспитатель читает
задание:
Здесь заколдованные кочки. Не на каждую кочку
можно наступить. Чтобы перейти через болото и узнать на какие кочки можно
наступать нужно решить задачки.
1. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой
Сколько их? (7)
2. На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели
ещё 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на
грядке? (Нисколько,
остальные воробьи улетели).
3. Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
4. Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6)
5. Шесть цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет счесть,
Сколько будет два и шесть? (8)
Теперь в колонну по одному переходим через
болото и наступаем только на цифры 0,7, 5, 6 и 8.
Воспитатель: вот мы и оказались на последнем острове под
названием «Остров Сокровищ».
И судя по карте, где- то здесь должен быть
спрятан сундук с сокровищами. Поищите…
Находят сундук с сокровищами. Но вот беда на
сундуке висит замок.
Воспитатель: Что нам нужно, чтобы открыть этот замок? (Ключ). Так вот для
чего нам острова давали части от ключа за выполненные задания. Ребята, нужно из
частей собрать ключ и сундук откроется. (Дети собирают ключ из деталей)
Открываем (в сундуке золотые шоколадные монеты и деньги для игры в магазин)
Воспитатель: Клад нашли, а это значит
- Мы дружная команда, справились со всеми
заданиями, нашли сокровища.
Время возвращаться домой.
Раз, два, три, повернись, в детском саду
очутись.
Вот мы с вами вернулись в наш детский сад.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше приключение.
- Чем оно вам запомнилось? (ответы детей).
- Что для вас было самым сложным? А что было
интересным?
Вы молодцы, все такие дружные, смекалистые (похвалить, каждого ребенка).
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.