Конспект
индивидуального логопедического занятия
с ребенком старшей группы ОНР
с моторной алалией
Саввова Инна Федоровна
учитель-логопед,
МОУ «Бендерский детский сад №24»
Бендеры, 2023г.
Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком 5 лет 1 года обучения
(ОНР – 2 уровень, моторная алалия)
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обогащать пассивный и активный словарь по теме «Овощи», «Фрукты»;
- закрепить цвета: красный, желтый, зеленый, оранжевый;
- учить пользоваться грамматической формой в винительном падеже без предлога;
- автоматизировать звук [в] изолированно, в словах;
Коррекционно-развивающие:
- развивать речеслуховую память, зрительное внимание;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику,
- развивать временно-пространственную ориентировку;
- развивать переключаемости движений;
- развивать умения воспроизводить заданную последовательность движений;
- развивать чувство ритма;
- развивать направленную выдыхаемую воздушную струю.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям;
- воспитывать самостоятельность и активность в течение всего занятия.
Оборудование:
игрушки: волк, котенок, грузовик;
ламинированная карточка с изображением красного, желтого, зеленого, оранжевого
цвета, контурные изображения фруктов; палочки Кюизенера желтого и оранжевого
цвета; картина-символ звука В; карточка с изображением слов 1 класса слоговой
структуры слова: Миша, киса, ива, липа; игра «Автобус».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед. Посмотри, Матвей, кто пришёл к нам в гости. Это волк Вук. Давай с ним поздороваемся.
2. Ориентировка в пространстве.
Логопед. Волк каждый день делает утром зарядку. Повтори за мной.
Логопед поворачивается спиной к ребенку и выполняет одно движение. Ребенок копирует движения обеих рук (одна рука на плече, другая на животе), движения рук и ног (обе руки назад, нога в сторону).
Логопед показывает игрушки грузовой машины с котенком.
Логопед. На машине приехал котенок. Поставь котенка впереди себя. Поставь машину сзади котенка.
Ребенок выполняет задания.
Логопед. Кто впереди? Кто сзади? Кто далеко? Кто близко?
Ребенок отвечает.
3. Развитие мелкой моторики, переключения.
Логопед. Волк пошел в сад. Видит забор сломан. Надо починить.
Ребенок продолжает выкладывать начатый ряд из палочек: оранжевая, желтая, оранжевая, желтая…
Логопед. На оранжевую палочку покажи ладонь, на желтую – палец.
Ребенок выполняет задания: палец, ладонь, палец, ладонь…
4. Развитие слухового и зрительного внимания.
Ребенок садится за стол. Перед ребенком изображения овощей и фруктов. Логопед. Поможем волку собрать урожай. В кузов машины собери все овощи.
Ребенок выбирает изображения овощей, называет их и кладет в кузов грузовика.
Логопед. Что в кузове?
Ребенок. Овощи.
Логопед. Что на столе?
Ребенок. Фрукты.
Логопед. Фрукты соберем в ящики. Какого цвета ящики?
Ребенок. Желтый, красный, зеленый, оранжевый.
Логопед. Слушай: сначала положи в ящик банан, потом грушу, потом яблоко.
Ребенок выполняет задания. Называет цвет фрукта.
5. Формирование чувства ритма
Логопед. Волк отнесет ящики с фруктами. А мы поиграем с зайчиком. Он стучит в барабан: / /. Повтори.
Логопед хлопает по столу, ребенок повторяет за логопедом ритмы: / / /; // /.
Логопед. Поиграем с ложками. Смотри на картинки и стучи.
Ребенок стучит ритм по картинкам: // /.
6. Развитие неречевого дыхания.
Логопед. Волк принес вертушку. Вытяни губы трубочкой. Подуй сначала на красную вертушку, потом на желтую, потом на синюю.
Ребенок выполняет задания.
7. Развитие артикуляционной моторики.
Ребенок выполняет упражнения с чередованием разных поз органов артикуляционного аппарата: «Заборчик» — «Хоботок», «Часики».
8. Работа над слогами со звуком В.
Логопед показывает картинку-символ звука В.
Логопед. Волк воет: В-в-в. Повтори.
Ребенок произносит звук.
Логопед. У волка настроение хорошее. Он идет по дорожке и поет разные песни.
Ребенок выкладывает ритмический ряд: круг, квадрат, круг, квадрат.
Логопед. Нажимай указательным пальцем на круг и произноси ВА, на квадрат – ВО.
Ребенок произносит: ВА, ВО, ВА, ВО…
Логопед. Нажимай указательным пальцем на круг и произноси ВУ, на квадрат – ВИ.
Ребенок произносит: ВУ, ВИ, ВУ, ВИ…
9. Работа над винительным падежом без предлога.
Логопед показывает картинки 1 класса слоговой структуры слова.
Логопед. Что это?
Ребенок. Это Миша.
Логопед. Что ты видишь?
Ребенок. Я вижу Мишу.
Логопед. Закрой Мишу фишкой.
Отрабатываются все слова (киса, липа, ива и др.). Обращается внимание на окончания слов.
10. Игра «Автобус»
Логопед предлагает игру «Автобус». На картинке с изображением автобуса на окошках разной формы приклеены липучки. Ребенок подбирает соответствующую форму окна и называет изображение.
Логопед. Посади в автобус маму. Кого волк видит?
Ребенок. Волк видит маму.
Ребенок прикрепляет изображения папы, бабы, кисы, Вани к автобусу. Называет слова в винительном падеже.
11 Итог занятия.
Волку очень понравилось с тобой играть. Он дает тебе наклейку на тетрадь.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.