Конспект "Информация" Юнин Олег

  • docx
  • 05.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект Информация.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. участника – Федотова Татьяна Александровна

Тема – «Что такое информация и где её искать?»     

Класс - 3

Цель: Создание условий для формирования у младших школьников первоначальных представлений о понятии «информация», её видах и способах поиска в повседневной жизни через практическую деятельность на занятии.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Познавательные УУД:

определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

выбирать источник получения информации;

согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

соблюдать с помощью взрослых (педагогических работников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) правила информационной безопасности при поиске информации в сети Интернет.

Коммуникативные УУД:
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.

ЛИЧНОСТНЫЕ

соблюдение правил здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни в окружающей среде (в том числе информационной);

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

ПРЕДМЕТНЫЕ

первоначальное знакомство с понятием «информация», ее ролью и значением в повседневной жизни.

 

 

ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ОРГМОМЕНТ

 

-Здравствуйте, ребята.

 

ПРИВЕТСТВИЕ УЧИТЕЛЯ

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

— Здравствуйте, юные исследователи! Я рада видеть ваши любознательные лица. Сегодня нас ждёт необычное занятие-путешествие. Проверьте, готовы ли вы к открытиям? Улыбнитесь мне и друг другу. Настроение отличное? Тогда в путь!

Приветствие учителя.

Настраиваются на игровой формат.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

 - Представьте такую ситуацию: вам нужно узнать, какая будет погода завтра, чтобы решить, как одеваться. Где и как вы будете искать эти сведения? Назовите все способы, которые придут в голову.

- А как можно одним словом назвать все сведения, которые мы искали? Предположите.

- Посмотрите на доску, здесь скрыто наше ключевое слово (на интерактивной доске появляется перевёрнутая карточка со словом «ИНФОРМАЦИЯ»).

-  Молодцы.

— Вы назвали много вариантов нахождения информации: посмотреть в телефон, спросить у родителей, выглянуть в окно. Но как выбрать самый быстрый и верный способ? Мы постоянно ищем информацию, но не всегда делаем это осознанно и эффективно.

Ученик: «Это какие-то знания, новости».
Ученик: «То, что мы узнаём».
Ученик: «Спросить у мамы! Посмотреть в интернете! Включить телевизор! Посмотреть на небо!»

3.Этап выявления места и причины затруднений

 

 

— Давайте разберёмся, в чём затруднение. У нас есть вопрос про погоду и есть много путей найти ответ. Но мы не всегда можем сказать: «Для этого вопроса лучший источник — вот этот». Иногда мы ищем долго, иногда находим неправильное.

- Какую проблему мы должны сегодня решить?

Значит, нам нужно научиться разбираться в видах информации и выбирать подходящий способ её поиска для каждой задачи.

 

(Внимательно слушают, осознают проблему)

4.Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации (ТЕМА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ/ПЛАН УРОКА)

 

 

 

— Хорошо, проблему мы с вами определили. Теперь давайте вместе подумаем, как должна звучать тема нашего занятия, чтобы сразу было понятно, о чём мы будем говорить?
— Верно! Тема: «Что такое информация и где её искать?» 
— Какую цель мы поставим? Что мы хотим понять и чему научиться к концу занятия?
— Отлично! Цель: узнать что такое информация и где её искать.

-Молодцы, но для того, чтобы нам достичь цели, необходимо спланировать свою деятельность на уроке. Посмотрите на слайд: пункты нашего плана перемешались. Их необходимо восстановить.
План:
1. Узнать, что называют информацией, и как мы её получаем.

2. Научиться различать основные источники информации и выбирать подходящий для поиска ответов.

3. Применять полученные знания об информации.

-Отлично, мы определили тему, цель и составили план занятия.

Ставят тему, цель и план урока.

 

- Мы сегодня будем говорить об информации, что это и как её найти

 

 

 

 

 

 

 

 

- Восстанавливают план урока

5.Реализация построенного проекта – ЭТАП ОНЗ

 

 

—Приступаем к первому пункту: Узнать, что называют информацией. Давайте произнесём это слово вместе: ин-фор-ма-ци-я. Звучит как что-то сложное. Но на самом деле всё просто.
— Информация — это все сведения, знания, новости, которые мы получаем об окружающем мире. Это всё, что мы узнаём. Например, ваш звонок с урока — это информация «закончилось занятие». Ваша оценка в дневнике — это информация о том, как вы справились. Даже то, что вы видите за окном — это информация о погоде. Понимаете?
— А теперь давайте подумаем: как мы её получаем? Через что? Подсказка — у нас есть пять помощников.
— Совершенно верно! Мы получаем информацию через наши органы чувств. Как вы считаете, какую информацию мы получаем с помощью зрения? С помощью слуха? С помощью осязания? С помощью обоняния? С помощью вкуса?
1. Зрение (показывает на глаза). С помощью глаз мы получаем зрительную информацию: читаем, смотрим на цвета, на выражения лиц.
2. Слух (показывает на уши). Ушами мы получаем слуховую информацию: слушаем музыку, речь учителя, пение птиц.
3. Осязание (трогает свою кожу). Кожей мы получаем тактильную информацию: чувствуем, гладкий ли предмет или шершавый, горячий или холодный.
4. Обоняние (показывает на нос). С помощью носа мы получаем обонятельную информацию.
5. Вкус (показывает на язык). Языком мы получаем вкусовую информацию.

 

— Так, с первым пунктом плана разобрались: информация — это то, что мы узнаём с помощью органов чувств.

 

-Вы устали? Тогда давайте проведем небольшую физкультминутку для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Повторить ты не ленись.

Очертите глазами круг

Быстро быстро поморгайте

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

 

— Теперь второй пункт нашего плана: Научиться определять, в каких источниках нужно искать информацию. Источник информации — это то место или тот способ, откуда мы её берём.
— Давайте поиграем. Я буду называть вам источник информации, а вы - приводить пример информации, которую можно в нём найти.
— Первый источник — книга, учебник, энциклопедия. 

(нужно узнать, кто написал «Сказку о царе Салтане», и я буду искать её в энциклопедии или учебнике). Верно.
— Второй источник — интернет.

(Можно быстро найти ответ почти на любой вопрос: как сделать поделку или какая столица Бразилии).

- Но здесь нужно быть осторожным: не вся информация в интернете правдива, нужно проверять.
— Третий источник — другие люди (взрослые, учителя, эксперты). 

( Если мне нужно узнать, как испечь блинчики по бабушкиному рецепту, то я спрошу бабушку!)

— Четвёртый источник — ваши собственные наблюдения и эксперименты. 

(Хочу узнать, утонет ли камень в воде и проведу опыт! Брошу камень в воду)

Групповая работа.

- Проведём небольшой эксперимент, чтобы узнать, где быстрее и надежнее искать информацию. Перед вами текст о птицах. Вам нужно заполнить пропуски в этом тексте пользуясь разными источниками информации. Объединитесь в группы. 1 группа будет искать информацию в детской энциклопедии «Птицы России», а 2 группа пользуясь поиском в интернете. Посмотрим, кто быстрее и точнее справится с этим заданием.

-Не забывайте про правила работы в группах.(на слайде)

1.Работать должен каждый на общий результат.

2.Один говорит, другие слушают.

3.Свое несогласие высказывать вежливо.

4.Если не понял, переспроси.

И так, для выполнения данного задания 1 группа наведите камеру планшета на код с доски, а 2 группа зайдите в Яндекс поиск. Кто первый закончит задание, просигнализируйте об этом. Приступайте к выполнению по моей команде. 3…2…1… Начали!

- Первая группа выполнила задание первой. Проверим текст второй группы под документ-камерой. Первая группа давайте поможем второй группе.

- Молодцы. Спасибо всем.

- Кто же быстрее справился с заданием? Вторая группа, которая искала в интернете или первая группа, которая искала в энциклопедии.  

(В энциклопедии. Правильно ребята. Энциклопедия наиболее подходящий источник для поиска ответов по данному вопросу)

- Со 2 пунктом плана мы справились.

Произносят слово «информация»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С помощью глаз, запаха и тд

 

Слушают про 5 органов чувств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбор второго пункта плана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст и отвечают на вопросы

 

 

Проверяют решение

 

 

 

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

 

-Ребята,  я предлагаю вам поработать в парах.

- У вас на столах лежат планшеты. Включите их и наведите камеру планшета на код с экрана. У всех получилось? Просигнализируйте об этом. Не забывайте, планшет должен находиться на расстоянии 30 - 40 см. нужно работать только с чистыми руками. Вам нужно найти пару по видам информации.

https://learningapps.org/qrcode.php?id=i35unqi3 (Один работает у доски)

https://learningapps.org/view263555

 

- Так, с третьем пунктом плана мы справились.

Выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

8.Этап включения в систему знаний и повторения

— Вернёмся к нашему примеру про погоду. Теперь, после нашего занятия, какие способы поиска информации вы бы использовали и почему?
— Правильно, можно посмотреть на сайте Гидрометцентра (надёжный источник), а можно просто выглянуть в окно (собственное наблюдение). Умение выбирать источник — очень важный навык. Где ещё в жизни он вам пригодится?
— Молодцы! Так мы учимся быть грамотными и самостоятельными.

 

- Давайте подведём итоги.

-Над какой темой работали?

-Какую учебную цель ставили?

- Обратимся к плану, который мы составили в начале занятия. Всё ли нам удалось выполнить?

 

- Так что же такое информация?

- Где её находить?

- Молодцы ребята, вы хорошо поработали на занятии.

Ученик: «Посмотреть в приложении на телефоне — это быстро и точно».
Ученик: «Когда делаешь уроки и ищешь ответ в учебнике или спрашиваешь у брата».


Ученик: «В магазине, когда читаешь, из чего сделана конфета».

Повторяют тему и цель занятия

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-рефлексия успешности

-рефлексия эмоциональности

 

- Давайте оценим вашу работу на занятии. У вас на столах лежит  лестница. Каждая ступенька подписана:
Нижняя: «Нужна помощь»
Средняя: «Понял, но не всё получилось»
Верхняя: «Всё сделал сам и правильно»
Самая верхняя (опционально): «Смогу научить другого»
- Нарисуйте в левой части лестницы себя на той ступеньке, которая соответствует оценке вашей работы на занятии. Маша, ты на какой ступеньке себя отметила и тд….

- Поменяйтесь листочками с соседом по парте. И на листе соседа, в  правой части лестницы, отметьте его работу на занятии. Петя на какую ступеньку ты поставил Машу? И тд…

 

-Вы все молодцы, активно работали на занятии и выполняли все задания. До свидания.

 

Оценивают свою работу на уроке с помощью лестницы достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие

Органы чувств

+ или - 

Попробовал яблоко на большой перемене

 

 

Учуял запах маркера от новой доски

 

 

Потрогал гладкую поверхность планшета

 

 

Услышал звонок с урока

 

 

Увидел новую тему на доске

 

 

Подсказка (органы чувств): зрение (глаза), слух(уши), вкус(язык), обоняние(нос), осязание(руки).

 

Действие

Органы чувств

+ или - 

Попробовал яблоко на большой перемене

 

 

Учуял запах маркера от новой доски

 

 

Потрогал гладкую поверхность планшета

 

 

Услышал звонок с урока

 

 

Увидел новую тему на доске

 

 

Подсказка (органы чувств): зрение (глаза), слух(уши), вкус(язык), обоняние(нос), осязание(руки).

 

Действие

Органы чувств

+ или - 

Попробовал яблоко на большой перемене

 

 

Учуял запах маркера от новой доски

 

 

Потрогал гладкую поверхность планшета

 

 

Услышал звонок с урока

 

 

Увидел новую тему на доске

 

 

Подсказка (органы чувств): зрение (глаза), слух(уши), вкус(язык), обоняние(нос), осязание(руки).

Действие

Органы чувств

+ или - 

Попробовал яблоко на большой перемене

 

 

Учуял запах маркера от новой доски

 

 

Потрогал гладкую поверхность планшета

 

 

Услышал звонок с урока

 

 

Увидел новую тему на доске

 

 

Подсказка (органы чувств): зрение (глаза), слух(уши), вкус(язык), обоняние(нос), осязание(руки).

 

Действие

Органы чувств

+ или - 

Попробовал яблоко на большой перемене

 

 

Учуял запах маркера от новой доски

 

 

Потрогал гладкую поверхность планшета

 

 

Услышал звонок с урока

 

 

Увидел новую тему на доске

 

 

Подсказка (органы чувств): зрение (глаза), слух(уши), вкус(язык), обоняние(нос), осязание(руки).

 

Действие

Органы чувств

+ или - 

Попробовал яблоко на большой перемене

 

 

Учуял запах маркера от новой доски

 

 

Потрогал гладкую поверхность планшета

 

 

Услышал звонок с урока

 

 

Увидел новую тему на доске

 

 

Подсказка (органы чувств): зрение (глаза), слух(уши), вкус(язык), обоняние(нос), осязание(руки).

Птицы — это животные, тело которых покрыто ___________. Их строение существенно отличается от других животных. У них есть голова с клювом, шея, туловище, хвост, ноги, крылья.  ___________ птицы добывают пищу, строят жильё, защищаются от врагов и нападают. ____________ помогают большинству птиц летать. Это умение помогло им распространиться во всех уголках земного шара. Перья нужны птицам для того, чтобы сохранить тепло, маскироваться и ____________: перья придают крыльям и телу птиц обтекаемую форму, которая позволяет быстро перемещаться в воздухе.

Многие птицы строят ___________, в которых откладывают ___________. Затем они согревают яйца своим теплом — насиживают. Из яиц вылупляются ___________, которые вырастают во взрослых птиц.

 

Энциклопедия для детей «Птицы России»

 

Ответы: Перьями, Клювом, Крылья, Перья, летать, гнёзда, яйца, птенцы.

 

 

 

 

Птицы — это животные, тело которых покрыто ___________. Их строение существенно отличается от других животных. У них есть голова с клювом, шея, туловище, хвост, ноги, крылья.  ___________ птицы добывают пищу, строят жильё, защищаются от врагов и нападают. ____________ помогают большинству птиц летать. Это умение помогло им распространиться во всех уголках земного шара. Перья нужны птицам для того, чтобы сохранить тепло, маскироваться и ____________: перья придают крыльям и телу птиц обтекаемую форму, которая позволяет быстро перемещаться в воздухе.

Многие птицы строят ___________, в которых откладывают ___________. Затем они согревают яйца своим теплом — насиживают. Из яиц вылупляются ___________, которые вырастают во взрослых птиц.

 

Энциклопедия для детей «Птицы России»

 

Ответы: Перьями, Клювом, Крылья, Перья, летать, гнёзда, яйца, птенцы.


 

Скачано с www.znanio.ru