Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №21 «Спутник» г. Евпатории Республики Крым
Конспект
итогового родительского собрания с элементами комплексного познавательного занятия во второй младшей группе «Непоседы»
на тему: «Юные пешеходы»
Составила: воспитатель Галенко А. Н.
Евпатория, 2025 г.
«ЮНЫЕ ПЕШЕХОДЫ»
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Цель: формировать знания об окружающем мире, знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о значении сигналов светофора и о понятиях (дорога, улица, тротуар, транспорт, водитель, пешеходы).
Закрепить знания детей о правилах перехода улицы.
Расширять знания о признаках времени года, изменениями в природе с приходом весны.
Развивающие:
Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.
Развивать у детей разговорную речь, обогатить словарный запас детей.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес и желание соблюдать правила дорожного движения.
Воспитывать грамотного пешехода.
Участники занятия: дети, воспитатель, родители.
Оборудование: макет светофора, пешеходного перехода; машинки; сюжетные картинки «Времена года»; д/и «Едет, плывёт, летит»; макеты улицы и дорожных знаков; игрушка Чебурашка.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, наблюдение за транспортом и окружающем мире на прогулках.
Организационный момент.
Дети проходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются со взрослыми.
Ход занятия:
Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка-Земля,
Здравствуйте мои друзья.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живет? Как называется наш полуостров? В каком городе мы живем? Как называется море, в котором мы любим купаться? А наш любимый детский сад и группа?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте расскажем взрослым, какая наша группа.
Ответы детей.
Раздаётся звонок в дверь. Воспитатель вносит Чебурашку.
- Ребята, вы узнали Чебурашку? Он так спешил к нам на встречу, что забыл о том, что не знает Правила Дорожного Движения. Он перебегал через дорогу, и на него чуть не наехала машина. Давайте обучим Чебурашку, как правильно переходить дорогу и остальным правилам безопасного поведения на дороге. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: А для этого предлагаю, отправится на прогулку. Кем мы будем, если мы пойдем пешком по улице? (Пешеходами). Ребята, что перед нами? (Дорога). А по дороге, нам можно гулять? (Нет). А где нам можно ходить (по тротуарам). Тогда, на чем можно передвигаться по дороге? (На транспортном средстве).
Воспитатель: Что нам необходимо для того, чтобы перейти дорогу? (Светофор, пешеходный переход). Замечательно, как ещё называют пешеходный переход? (Зебра).
Ребята по – моему здесь ещё чего-то не хватает (если дети затрудняются с ответом, воспитатель спрашивает родителей) (Дорожный знак).
Воспитатель: Верно, как же быть? Давайте поищем его во время нашего путешествия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мне кажется, что наш светофор не работает. Давайте мы исправим неполадки. (Воспитатель закрепляет в правильном порядке сигналы светофора, обращая на это внимание детей. Дети подсказывают.) Предлагается м/п игра.
М/п игра «Красный, жёлтый, зелёный»
Красный –хода нет (сидим)
Жёлтый – подожди (стоим на месте)
Зелёный – иди (шаги на месте)
(К процессу игры привлекаются родители. Воспитатель меняет сигнал светофора, чтобы движения не повторялись).
Воспитатель: Молодцы, все старались. Ребята, здесь что-то лежит, так это часть дорожного знака. Давайте мы отправимся в небольшое путешествие и поищем все части знака.
Светофор починили, «зебра» есть - можно переходить дорогу? (воспитатель концентрирует внимание детей, что нельзя пока не посмотришь по сторонам (налево, направо) и не убедишься, что машины остановились.
Воспитатель, вместе с детьми, проходят по пешеходному переходу и идут дальше.
Место отдыха « Времена года»
Воспитатель показывает дерево, на котором изображены времена года и сюжетные картинки. Дети рассказывают, что видят на картинке и раскладывают около дерева с той стороны, где изображено данное время года. (лето, осень, зима и весна).
Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассматривая соответствующие картинки и рассказывают о признаках весны. (начинает греть солнце, снег тает, появляются первые цветы, просыпаются от зимней спячки животные и насекомые, люди одевают лёгкую одежду).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы и здесь справились с заданием.
Воспитатель находит очередную часть знака.
Остановка «Городок»
Дети рассматривают макет улицы и дорожные знаки. Воспитатель концентрирует внимание детей, задавая вопросы, что находится на улицах города (дома, дороги, деревья, транспорт, светофоры, пешеходные переходы, дорожные знаки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие есть дома на улицах города (высокие и низкие), а сколько знаков (много).
Воспитатель берёт дорожный знак квадратной формы и задаёт вопрос.
-На какую геометрическую фигуру похож этот знак? (квадрат) А что у нас ещё бывает квадратным? Воспитатель помогает, показывая детям соответствующую картинку (Окно, подушка, телевизор и т.д.)
Воспитатель вместе с детьми проговаривают остальные геометрические фигуры. (круг, треугольник).
Воспитатель: Ребята вы умнички и многое знаете. И у нас, благодаря вашим стараниям, появилась ещё одна часть знака. Теперь предлагаю передохнуть и сделать зарядку.
Физкультминутка
(проводится вместе с родителями)
Ну, ка встаньте, улыбнитесь, выше, выше подтянитесь
Ну, ка плечи распрямите – поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь, наклонитесь,
Локтями коленей коснитесь.
Сели, встали, сели, встали и на месте побежали!!!!
Воспитатель: Молодцы, все старались!
(Родители и дети повторяют движения)
Д/и «Плывёт, едет, летит»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, весь транспорт перемешался. Давайте разложим транспорт, но для начала повторим: какой он бывает и что делает. Если транспорт едет, то какой он (наземный, передвигается по дороге). Если транспорт летит- (воздушный, передвигается по небу). Если транспорт плавает – (водный, передвигается по воде.)
Дети берут картинки с изображением транспорта и кладут на соответствующие карточки.
Воспитатель: Молодцы ребята и здесь вы справились. У нас появилась ещё одна часть знака. Отправляемся дальше.
Остановка «Гараж»
Перед детьми лежать картинки разноцветных гаражей. Гаражи имеют номера от 1 до 5. Детям предлагаются разноцветные машинки с цифрами. Задача детей- разложить машинки в каждый гараж в соответствии с цветом и номером (так в гараже № 5 находятся 5 машинок). Воспитатель просит посчитать сколько машинок в каждом гараже. Дети выполняют задание «больше- меньше- поровну».
Воспитатель: Ребята, вы и ваши родители старались и получаете последнюю часть знака, предлагаю пройти к нашему фланелеграфу и собрать знак.
Дети собирают знак.
Воспитатель: Какой знак получился? (пешеходный переход).
Молодцы!!! Вот и закончилась наше путешествие, но впереди нас ждет много интересного. Ребята вы все подросли и многое знаете. Мы вами гордимся.
Чебурашка, тебе понравилась наша познавательное путешествие?
Чебурашка: Спасибо ребята, я теперь буду внимательнее и аккуратнее на дорогах, ведь я многому у вас научился. До свидания!!!
Воспитатель: Чебурашка сказал, что оставил вам в машине подарки!!!
Дети награждаются сувенирами.






Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.